Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#561
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Правительством определены виды деятельности, при осуществлении которых вводится обязательный прием платежей по карточкам.
источник: zakon.kz


  • 0

#562
boudoir

boudoir
  • Гость
  • 18 сообщений

добрый вечер, уважаемые форумчане!
подскажите, пожалуйста, не могу сообразить как лучше:
хочу заниматься торговлей нижнего белья и купальников.

1. нужен ли сертификат качества для нижнего белья и купальников?
2. если ИП по патенту, то продавец 7 дней в неделю должен быть сам ИПшник? А если хотя бы на 1 день в неделю брать сменщицу, то это наемный труд и следовательно ИП по упрощенке?
3. если ИП по патенту, то нужно ли при закупе товара у поставщика собирать чеки об оплате, или это только для ИП по упрощенке обязательно?
4. если будет торговая точка в ТЦ и интернет магазин с доставкой сколько нужно кассовых аппаратов - два или один?
5. если не найду нормальную торговую точку, можно ли снять офис и торговать там? или в офисе можно только шоурум делать, а деньги принимать нельзя? слышала, что нужно оформлять торговую площадь и т.д.....

очень надеюсь на Ваши советы и ответы!!! :confused: :)


подскажите, пожалуйста!!!!!!!
как быть??? можно ли в офисе заниматься торговлей, брать деньги и выбивать чеки?
  • 0

#563
СЛС

СЛС
  • Гость
  • 23 сообщений

Насколько я знаю ИП должно сдавать ежегодный отчет в горстат. Какой отчет нужно сдавать торгующим? Завтра вроде последний день....

тоже интересно: какой отчет в горстат сдавать?
ИП организована в июне прошлого года, сдаются нулёвки при отсутствии оборота - про горстат впервые слышу так сказать.
(также есть ТОО оформленная в прошлом году - тоже нулёвки сдаются, - на неё тоже отчет в горстат сдавать надо, если деятельность фактически не ведется..?)
  • 0

#564
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
www.stat.kz
отчетность в зависимости от вида деят-ти. У меня услуги - 2 раза в год форма К020

Сообщение отредактировал Petti: 04.01.2013, 18:30:19

  • 0

#565
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений


Насколько я знаю ИП должно сдавать ежегодный отчет в горстат. Какой отчет нужно сдавать торгующим? Завтра вроде последний день....

тоже интересно: какой отчет в горстат сдавать?
ИП организована в июне прошлого года, сдаются нулёвки при отсутствии оборота - про горстат впервые слышу так сказать.
(также есть ТОО оформленная в прошлом году - тоже нулёвки сдаются, - на неё тоже отчет в горстат сдавать надо, если деятельность фактически не ведется..?)

отчетность в гор. стад сдается в зависимости от вашего вида деятельности, если это услуги, то сдает 2 раза в год, форма к-020, можете сходить в стат и там получите бегунок что и когда вам сдавать, если знаете свой ОКЭД, то можете сами на сайте статистики посмотреть какие формы когда сдаются.
  • 0

#566
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений
Был сегодня в горстате. Если торгуете надо сдавать форму 1 ИП торг. Срок до 15 января.
  • 0

#567
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Lessika можно еще вопросы. Хотим одну ИП переименовать если быть точнее добавить название, что для этого нужно сделать?
если ставить кассовый аппарат мы должны сразу им пользоваться?
что нужно для того,что бы поставить кассовый аппарат?
Спасибо


ДВ,
для изменения названия обратитесь в налоговую, могут ли они изменить в ИП (это же нужно будет свидетельство менять, в банке, во всех договорах ...), сложновато это всё
если есть приход наличностью за товар - то кассовый аппарат обязателен.
иметь кассовый аппарат и не пользоваться - можно
НО если включили - обязательно снимите z-отчет (даже если не пробивали ничего)
чтобы поставить кассовый аппарат - нужно его купить и зарегистрировать в налоговой (Вам там скажут необходимые документы)
  • 0

#568
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

тоже интересно: какой отчет в горстат сдавать?
ИП организована в июне прошлого года, сдаются нулёвки при отсутствии оборота - про горстат впервые слышу так сказать.
(также есть ТОО оформленная в прошлом году - тоже нулёвки сдаются, - на неё тоже отчет в горстат сдавать надо, если деятельность фактически не ведется..?)

Очень многие игнорируют Горстат
Но пустографки сдавать тоже нужно
За не сдачу - есть штрафы
А тем более Вам пустографки сдать - только данные компании заполнить - 2 минуты
  • 0

#569
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Был сегодня в горстате. Если торгуете надо сдавать форму 1 ИП торг. Срок до 15 января.

ъ
СРок до 15 февраля. там на форме так прямо и написано.
  • 0

#570
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Правительством определены виды деятельности, при осуществлении которых вводится обязательный прием платежей по карточкам.
источник: zakon.kz


Правительство делает все для того чтобы задушить малый бизнес.
  • 0

#571
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Так как я на упрощенке, то есть запас времени до 2014 года. А там в течение года могут изменения внести.
Главное побольше шума сделать !
А не внесут изменения, куплю нерабочий терминал и поставлю.
  • 0

#572
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Так как я на упрощенке, то есть запас времени до 2014 года. А там в течение года могут изменения внести.
Главное побольше шума сделать !
А не внесут изменения, куплю нерабочий терминал и поставлю.


А терминалы продаются?
или только сдаются в аренду?)))
  • 0

#573
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Годовая в Горстат сдается до 15 февраля
  • 0

#574
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Так как я на упрощенке, то есть запас времени до 2014 года. А там в течение года могут изменения внести.
Главное побольше шума сделать !
А не внесут изменения, куплю нерабочий терминал и поставлю.


А терминалы продаются?
или только сдаются в аренду?)))

Банки сдают в аренду или дают бесплатно при условии что ежемесячно платежи составят через терминал не менее 500 000 тенге. При этом будут брать свой процент.
Я лично против того чтобы какой то агашка сидел на моей шее и делал деньги.
  • 2

#575
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 1743
Отдельные виды деятельности, при осуществлении которых на территории Республики
Казахстан индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить
установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства),
предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек,
а также принимать платежи с использованием платежных карточек
№ п/п Наименование видов деятельности*

1 Оптовая и розничная торговля автомобилями и мотоциклами, их ремонт и техническое обслуживание
2 Оптовая и розничная торговля**
3 Ремонт компьютеров и бытовых товаров**
4 Предоставление услуг гостиницами
5 Предоставление услуг ресторана, прочие виды организации питания и подача напитков**
6 Продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и
железнодорожный транспорт
7 Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные
услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов
8 Деятельность туроператоров, турагентов и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере
туризма
9 Деятельность в области страхования
10 Деятельность в области здравоохранения
11 Деятельность в области образования
12 Деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов
13 Деятельность фитнес-, спортивных клубов, дискотек
14 Деятельность по организации азартных игр и заключения пари
15 Деятельность частных охранных служб
16 Деятельность в области бухгалтерского учета и аудита; консультации по налогообложению
17 Деятельность в области права
18 Предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду
  • 0

#576
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по упрощенке по патенту
Статья 432 НК гласит

1. Исчисление стоимости патента производится путем применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:
1) индивидуального подоходного налога - в размере 1/2 части стоимости патента;
2) социального налога - в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».
При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога становится равной нулю.

Это значит, что патент будет стоить 2% от расчитанного годового дохода? Незавимо от того, что ИПН - 10%?
  • 0

#577
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Банки сдают в аренду или дают бесплатно при условии что ежемесячно платежи составят через терминал не менее 500 000 тенге. При этом будут брать свой процент.
Я лично против того чтобы какой то агашка сидел на моей шее и делал деньги.

А как Вы тогда купите не рабочий?
  • 0

#578
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений


Банки сдают в аренду или дают бесплатно при условии что ежемесячно платежи составят через терминал не менее 500 000 тенге. При этом будут брать свой процент.
Я лично против того чтобы какой то агашка сидел на моей шее и делал деньги.

А как Вы тогда купите не рабочий?

думаю можно будеть поискать и найти
  • 0

#579
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Кроме банков никто не имеет право предоставлять терминалы
неисправный вряд ли дадут...
  • 0

#580
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
ИПН на общеустановленном ведь 10% получается ? тогда получается глупо работать с ТОО у которого КПН 20% ..... хммммм вот какая система или я чего то пропустил ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.