Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#621
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
А кто знает про приостановление ИП по упр-е?
Сейчас мне надо сдать и заплатить налоги за 4 кв 2012. Например, хочу приостановить с 1 февраля 2013 на 5 лет. Мне ведь еще нужно будет сдать отчет за 1 кв 2013.
Вот тут не могу понять очередность действий. Помогите!
1. Отчет за 4 кв 2012 - 15 янв
2. Заявление , чтоб с 1.02.2013 приостановить
3. 15 апреля подать отчет о 1 кв 2013???
4.????
5.......

Правильно? А если на лицевом счете есть приличная переплата, то как ее можно использовать?

Спасибо
  • 0

#622
Le.

Le.
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

А кто знает про приостановление ИП по упр-е?
Сейчас мне надо сдать и заплатить налоги за 4 кв 2012. Например, хочу приостановить с 1 февраля 2013 на 5 лет. Мне ведь еще нужно будет сдать отчет за 1 кв 2013.
Вот тут не могу понять очередность действий. Помогите!
1. Отчет за 4 кв 2012 - 15 янв
2. Заявление , чтоб с 1.02.2013 приостановить
3. 15 апреля подать отчет о 1 кв 2013???
4.????
5.......

Правильно? А если на лицевом счете есть приличная переплата, то как ее можно использовать?

Спасибо

Помоему так:
1)Отчет за 4кв2012 до 15.02.2012 (перед подачей заявления о приостановке)
2)Отчет за 1 кв.2013 за доходы, до подачи заявления о приостановке.

Переплату по налогом, можно осуществить переброску на другие налоги через Кабинет Налогоплательщика или подав заявление установленной формы.

PS Приостановка, не распространяется на имущественные налоги. То есть, например, если вы сдаете квартиру в аренду, Вы все равно должны будете сдавать расчет и отчетность по имуществу.
  • 0

#623
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Переплату по налогом, можно осуществить переброску на другие налоги через Кабинет Налогоплательщика или подав заявление установленной формы. PS Приостановка, не распространяется на имущественные налоги. То есть, например, если вы сдаете квартиру в аренду, Вы все равно должны будете сдавать расчет и отчетность по имуществу.


не-не-не, не квартира, услуги СТО.
А если мне нечего платить, никаких ДРУГИХ налогов не надо оплачивать, можно эти деньги получить назад в прямом смысле - налом или безналом?
  • 0

#624
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Подскажите пожалуйста какие нужны документы для открытия ИП???



для того чтобы зарегистрироваться надо:
1.Удостоверение личности копия (с предъявлением оригиналов)
2.РНН копия (с предъявлением оригиналов)
3.Документ подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (адресная справка с ЦОНа, договор аренды помещения) (с предъявлением оригиналов)
4.Фото з*4 2 штуки
5.Налоговое заявление №19 форма
6.Сбор за регистрацию ИП - 2 МРП , КБК 105401 КНП 911 (Крестьянское хозяйство, инвалиды 1,2,3 групп от уплаты освобождаются)
7.Скоросшиватель

  • 1

#625
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

не-не-не, не квартира, услуги СТО.
А если мне нечего платить, никаких ДРУГИХ налогов не надо оплачивать, можно эти деньги получить назад в прямом смысле - налом или безналом?

Можете заполнить Заявление, в нем указать на какой счет перечислить переплаченную сумму
  • 1

#626
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

для того чтобы зарегистрироваться надо: 1.Удостоверение личности копия (с предъявлением оригиналов) 2.РНН копия (с предъявлением оригиналов) 3.Документ подтверждающего место нахождения индивидуального предпринимателя (адресная справка с ЦОНа, договор аренды помещения) (с предъявлением оригиналов) 4.Фото з*4 2 штуки 5.Налоговое заявление №19 форма 6.Сбор за регистрацию ИП - 2 МРП , КБК 105401 КНП 911 (Крестьянское хозяйство, инвалиды 1,2,3 групп от уплаты освобождаются) 7.Скоросшиватель


Большое спасибо!
  • 0

#627
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Про фотографию уточните -
мне в налоговой сказали один размер, а потом обрезали сильно фото, чтобы влезло...
  • 0

#628
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений
После открытия ИП - как оплачивать налоги?
Сколько видов деятельности можно указать в заявлиении на открытие?
  • 0

#629
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

После открытия ИП - как оплачивать налоги?
Сколько видов деятельности можно указать в заявлиении на открытие?


в прошлом году можно было указать до 3х видов деятельности
главное в срок отчитываться т.е. вовремя ! ) заполняете бланки или того лучше зарегистрируйте электронный ключ и отправляйте отчеты сидя дома )
  • 0

#630
Кокос

Кокос
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Подскажите пожалуйста
оказал услуги в декабре месяце 2012 года, документы дал декабрем! деньги получил в январе! считать это доходом прошлого года или уже этого года?
форма ип упрощенка
спасибо
  • 0

#631
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Если накладная, счет-фактура выписаны декабрем, то считается доходом 4 квартала.
  • 0

#632
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Можете заполнить Заявление, в нем указать на какой счет перечислить переплаченную сумму


Спасибо большое!
  • 0

#633
kzrinat

kzrinat
  • Свой человек
  • 550 сообщений
кто знает как оплатить налоги ИП с карточки "не выходя из дому?" как сдать отчет ежеквартальный не выходя из дому я знаю. но потом иду в банк и там оплачиваю налоги, но комиссии в банках на платежи по ИП очень большие. И думаю что оплатить электронно выйдет дешевле. спасибо заранее.
  • 0

#634
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

кто знает как оплатить налоги ИП с карточки "не выходя из дому?" как сдать отчет ежеквартальный не выходя из дому я знаю. но потом иду в банк и там оплачиваю налоги, но комиссии в банках на платежи по ИП очень большие. И думаю что оплатить электронно выйдет дешевле. спасибо заранее.


У Вас есть расчетный счет? если сумма большая - выгодней всего через него платить.
Через карточку тоже снимают процент - также выходит не мало
  • 1

#635
grand333

grand333
  • Гость
  • 23 сообщений


После открытия ИП - как оплачивать налоги?
Сколько видов деятельности можно указать в заявлиении на открытие?


в прошлом году можно было указать до 3х видов деятельности
главное в срок отчитываться т.е. вовремя ! ) заполняете бланки или того лучше зарегистрируйте электронный ключ и отправляйте отчеты сидя дома )


Благодарю за ответ
  • 0

#636
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день,

Слышала, что при минимальной з-п можно платить соц. отчисления по максимуму, и они будут учтены при начислении декрета. У меня ИП. Работаю на себя, ранее платила пенсионку и соц по мзп. Что за сумма -8 719.50 за соц? будет ли она учтена правильно при выплате пенсионки по минималке? 18 660 тенге, как я поняла?

Буду признательна ответу.
  • 0

#637
Cav

Cav
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день . Прошу помочь с решением следующего вопроса.
Есть ИП работает по упрощенной декларации, вид деятельности реализация товаров народного потребления.
И так ситуация :Пришли с замером хронометража оборота ИП в середине 3 го квартала т.к. налоговой не понравился результат по обороту за 2 й квартал, а также были плановая проверка всех ип по городу.
Результат замера показал, что фактический оборот ИП отличается от показаний замеров Проверяющего. В виду это Налоговый комитет выставил уведомление о подачи доп. декларации на 2 й квартал по результатам проверки.
Данную декларацию соответственно предоставили и заплатили дополнительно налоги за 2 й квартал.
Теперь сдаем декларацию за 3 кв. соответственно оборот не дошел до показаний Проверяющего и снова приходит уведомление от НК о том, что при проведении замера оборота в 3 м. выше чем фактический оборот и снова настаивают на подаче доп. деклорации и уплате налогов.
Прошу подсказать , в праве ли НК применять результат проверки ко всем последующим результатам деятельности ИП, т.к. результат 4 го квартала тоже отличается от показаний Проверяющего ??
Что делать если результат деятельности ИП не доходит до показаний Проверяющего ??
  • 0

#638
Mag777

Mag777
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Всем привет, слышала новость в Ауэзовской налоговой, что с 2013 ИП по упращенке будут сдавать отчет не ежеквартально, а два раза в год.
Кто-нибудь еще в курсе?
  • 0

#639
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Всем привет, слышала новость в Ауэзовской налоговой, что с 2013 ИП по упращенке будут сдавать отчет не ежеквартально, а два раза в год.
Кто-нибудь еще в курсе?


Да, похоже что так. Подробнее здесь
  • 0

#640
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений

Всем привет, слышала новость в Ауэзовской налоговой, что с 2013 ИП по упращенке будут сдавать отчет не ежеквартально, а два раза в год.
Кто-нибудь еще в курсе?



За 4 квартал все равно нужно сдать до 15 февраля и налоги оплатить до 25 февраля? С первого квартала этого года как платить налоги нужно?

Сообщение отредактировал патрикевна: 11.01.2013, 15:54:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.