Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9941
Unification

Unification
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Интересное старое здание на Советской-Интернациональной (улицы там там в общем нету, ну посередине между Дзержинского и Сейфуллина. Номер дома по Сейфуллина). Явно какое-то учреждение культурного характера - клуб либо кинотеатр, в длину весьма велико, площади там немалые. К центральному входу идут слева и справа ступени, т.е. так все из себя торжественно. Сейчас там что-то из иностранных представительств, поэтому снять удалось случайно...так, понятное дело, не разрешают. Вопросов, собственно, два. Здание из довоенных дел. Может, кто слыхал, для чего оно было построено. И другое - что там было в поздние советские времена (за несоветские просьба не беспокоить ) P.S. В 30-ые годы совсем рядом, чуть восточнее, находился Казкурорттрест. Но вряд ли он к этому зданию имеет отношение...хотя...


В советское время (семидесятые годы) в этом здании был техникум советской торговли. В пост-советское (девяностые) - посольство Индии.
  • 1

#9942
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Спасибо за соболезнования. Мой отец алма-атинец с 1936 года, жил на Тулебайке по соседству со знаменитым садоводом Моисеевым. Отец рассказывал как он бывал у него и видел как тот хранил яблоки зимой. Отец был в первом выпуске ФЗО, и в 1943 году пятнадцатилетним стал бригадиром на АЗТМ. В январе этого года ему исполнилось 85 лет. Он прожил хорошую жизнь.

Соболезнования...
  • 0

#9943
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
А вот и фото комплекса ИФК в парке во времена его расцвета
кафедра зимних 8.JPG кафедра зимних 9.JPG
  • 2

#9944
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Не знаю в чем тут дело, но ни одна ссылка у меня не открывается. :cry: Хочу послание нам посмотреть. А комп говорит не удалось подключиться!
  • 0

#9945
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Не знаю в чем тут дело, но ни одна ссылка у меня не открывается. :cry: Хочу послание нам посмотреть. А комп говорит не удалось подключиться!

И у меня та же история.
  • 0

#9946
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений
г. Верный 1897. у постоялого двора купца Ахунова?
Изображение

Изображение
На базаре в Верном 1897

Изображение
Выселок Илийский 1897

Сообщение отредактировал NOKHTIK: 21.05.2013, 14:16:42

  • 3

#9947
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

То есть Зил - 157 передрали со Студера, а ЗиЛ - 159 с Шевроле ??

ЗИЛ-159 - это опытный автобус. Вы что-то другое имели ввиду?
  • 0

#9948
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Еще фото из первых послевоенных лет. Место распознать невозможно, но авто - так вполне :)
Изображение


Место примерно можно было бы по буквам номера распознать, и если я правильно вижу ИД - то это Иркутская область.
А грузовик - да, похож на ранний ГАЗ-51
  • 0

#9949
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений


Не знаю в чем тут дело, но ни одна ссылка у меня не открывается. :cry: Хочу послание нам посмотреть. А комп говорит не удалось подключиться!

И у меня та же история.

Вот нормальная ссылка
http://youtu.be/ur4MKal0TIs
  • 0

#9950
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Интересное старое здание на Советской-Интернациональной (улицы там там в общем нету, ну посередине между Дзержинского и Сейфуллина. Номер дома по Сейфуллина).
Изображение

Явно какое-то учреждение культурного характера - клуб либо кинотеатр, в длину весьма велико, площади там немалые. К центральному входу идут слева и справа ступени, т.е. так все из себя торжественно.
Сейчас там что-то из иностранных представительств, поэтому снять удалось случайно...так, понятное дело, не разрешают.

Вопросов, собственно, два.
Здание из довоенных дел. Может, кто слыхал, для чего оно было построено.
И другое - что там было в поздние советские времена (за несоветские просьба не беспокоить :))

P.S. В 30-ые годы совсем рядом, чуть восточнее, находился Казкурорттрест. Но вряд ли он к этому зданию имеет отношение...хотя...

Все просто. Там посольство Индии. С адресом Мауленова, 71. Мауленова - это бывшая Интернациональная. Гуглим, Интернациональная, 71 и находим:
Советской торговли техникум (ул. Интернациональная, 71), готовил специалистов со средним специальным образованием для предприятий торговли и общественного питания системы Минторга Казахской ССР. Основан в 1950 году. С 1961 года работали вечернее и заочное отделения. Техникум имел 19 учебных кабинетов, 7 лабораторий. Книжный фонд библиотеки 80,6 тысяч томов. В 1981/82 учебные годы в техникуме по 6 специальностям (товароведение и организация торговли продовольственными товарами, товароведение и организация торговли непродовольственными товарами, бухгалтерский учёт в торговле, технология приготовления пищи, товароведение книги, организация обслуживания на предприятиях общественного питания) обучалось свыше 3 тысяч учащихся, работало 56 преподавателей (среди них Герой Советского Союза К. Ш. Шакенов), 9 мастеров производственного обучения. К 1982 году техникум подготовил свыше 16 тысяч выпускников.
  • 1

#9951
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

Интересное старое здание на Советской-Интернациональной (улицы там там в общем нету, ну посередине между Дзержинского и Сейфуллина. Номер дома по Сейфуллина). Явно какое-то учреждение культурного характера - клуб либо кинотеатр, в длину весьма велико, площади там немалые. К центральному входу идут слева и справа ступени, т.е. так все из себя торжественно. Сейчас там что-то из иностранных представительств, поэтому снять удалось случайно...так, понятное дело, не разрешают. Вопросов, собственно, два. Здание из довоенных дел. Может, кто слыхал, для чего оно было построено. И другое - что там было в поздние советские времена (за несоветские просьба не беспокоить ) P.S. В 30-ые годы совсем рядом, чуть восточнее, находился Казкурорттрест. Но вряд ли он к этому зданию имеет отношение...хотя...


В советское время (семидесятые годы) в этом здании был техникум советской торговли. В пост-советское (девяностые) - посольство Индии.

Не заметил Ваш пост.
Вот только непонятно, ранее (http://vse.kz/topic/...st__p__25345507) про техникум советской торговли писалось, что он находился на Шевченко-Масанчи
  • 0

#9952
Unification

Unification
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Вот только непонятно, ранее (http://vse.kz/topic/...st__p__25345507) про техникум советской торговли писалось, что он находился на Шевченко-Масанчи

Думаю, у техникума было несколько зданий. Кстати, что там находится сейчас, не знаю. Посольство Индиии переехало в Астану еще в 2007.
  • 0

#9953
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Кстати, что там находится сейчас, не знаю. Посольство Индиии переехало в Астану еще в 2007.

Представительство посольства, индийский культурный центр

#9954
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


То есть Зил - 157 передрали со Студера, а ЗиЛ - 159 с Шевроле ??

ЗИЛ-159 - это опытный автобус. Вы что-то другое имели ввиду?

ЗиЛ -159 армейский двухосный грузовик (?), если не ошибаюсь....
  • 0

#9955
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вчера принесли фотографию, где лыжник с непонятной прсиспособой во рту, типа маски для подводного плавания. Только подводилась она не к кислородным баллонам, а к мешку, который крепился за спиной лыжника. Оказывается, так проводились исследования воздуха, который выдыхал спортсмен во время спуска. Этот мешок потом привозили в лабораторию и смотрели что он там надышал. Вот ток я не поняла, а вдыхал он как, если у него нос был зажат прищепкой? :)


А вот тот товарищ, на которого маску надевают (Николай Андреевич Фудин - сейчас работает в Москве, закончил наш ИФК), разработал систему ЛФК для больных туберкулезом, сам проходя курс лечения.

Приспособа называется загубник......А само действо = измерение МОД (минутного объема дыхания), один из показателей работоспособности и потенциала спортсмена (рабочего на тяжелых работах). Применялся в физиологии дыхания (спорта, труда) с 30-х годов прошлого века и.....почти до 90-х...
  • 0

#9956
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
В 1973 году техникум советской торговли был на Светской и Интернациональной. Я туда поступала, помню старые деревянные ступени, скрипучие. И всё здание уже тогда было очень древним. И пахло там стариной.

А на Шевченко и Масанчи был учётно-кредитный техникум. Сейчас ещё раз уточню по своим источникам. Нет, тот был на Космонавтов, там и остался. Ищу дальше.

Сообщение отредактировал Ollisa: 21.05.2013, 16:50:35

  • 0

#9957
Ollisa

Ollisa
  • Свой человек
  • 580 сообщений
Сейчас человек, который учился там подтвердил, что на Масанчи и Шевченко был институт народного хозяйства. А потом уже построили новый на Джандосова. Вот.
  • 0

#9958
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Сейчас человек, который учился там подтвердил, что на Масанчи и Шевченко был институт народного хозяйства. А потом уже построили новый на Джандосова. Вот.

В начале 80-х на Масанчи был корпус Нархоза, позже стал техникумом тоже, имеющим отношение к народному хозяйству, не помню какой, но поле него поступали по льготам в Нархоз, потом колледжем.
  • 0

#9959
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Вчера принесли фотографию, где лыжник с непонятной прсиспособой во рту, типа маски для подводного плавания. Только подводилась она не к кислородным баллонам, а к мешку, который крепился за спиной лыжника. Оказывается, так проводились исследования воздуха, который выдыхал спортсмен во время спуска. Этот мешок потом привозили в лабораторию и смотрели что он там надышал. Вот ток я не поняла, а вдыхал он как, если у него нос был зажат прищепкой? :)


А вот тот товарищ, на которого маску надевают (Николай Андреевич Фудин - сейчас работает в Москве, закончил наш ИФК), разработал систему ЛФК для больных туберкулезом, сам проходя курс лечения.

Приспособа называется загубник......А само действо = измерение МОД (минутного объема дыхания), один из показателей работоспособности и потенциала спортсмена (рабочего на тяжелых работах). Применялся в физиологии дыхания (спорта, труда) с 30-х годов прошлого века и.....почти до 90-х...

Это совсем другое исследование. Исследовали не потенциал и минутный объем, а именно состав выдыхаемого воздуха. Исследования эти начали проводиться только к концу 60-х. Не спорь, я сегодня с автором этой разработки общалась.
  • 0

#9960
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Это совсем другое исследование. Исследовали не потенциал и минутный объем, а именно состав выдыхаемого воздуха. Исследования эти начали проводиться только к концу 60-х. Не спорь, я сегодня с автором этой разработки общалась.

Ох, специалисты.....Что бы мерить парциальное давление углекислого газа (и его концентрацию в выдыхаем воздухе) , также, как и остаточный кислород.....были отдельные трубочки из загубника и газ на анализ брали раз в 10 секунд, в течение первых трех минут......(этап быстрого восстановления), потом пореже.....Брать газ из мешка, допустим за минуту.....смазывает всю картину восстановления......и такие результаты, годны только для одной цели = косвенное подтверждение правильности выбранной методики тренировки в условиях среднегорья (для небольшой главы в диссертации на степень кандидата педагогических наук, и не более того). Сама методика была разработана в Германии в 30 - е годы, в Дортмунде, в Институте труда. И использовалась не только, и не столько для оценки тяжести нагрузки, а как первый этап изучения регуляции дыхания. У автора исследования допущена грубейшая ошибка в применении технологии = не учитывается повышение сопротивления выдыхаемому воздуху в процессе восстановления.......что сводит все полученные результаты на нет.....Как - то вот так.......А вообще, по физиологии дыхания, в Казахстане был только один специалист......увы.....в мед. институте......А центром в Союзе была лаборатория дыхания в Институте Павлова, в Колтушах.....где посчастливилось.....
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.