Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#9961
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Спор с женщиной это не к добру, ох не к добру
:D

#9962
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений


Сейчас человек, который учился там подтвердил, что на Масанчи и Шевченко был институт народного хозяйства. А потом уже построили новый на Джандосова. Вот.

В начале 80-х на Масанчи был корпус Нархоза, позже стал техникумом тоже, имеющим отношение к народному хозяйству, не помню какой, но поле него поступали по льготам в Нархоз, потом колледжем.

Техникум советской торговли
  • 0

#9963
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
В середине 70-х годов (1971-1976) там был корпус нархоза, когда мы тренировались на Медике.....Про дальнейшее сказать не могу....
  • 0

#9964
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
На Шевченко-Масанчи с 1950-х годов до 1963г. размещался экономический факультет КазГУ. В 1963г. на его базе был организован Институт народного хозяйства, к которому и перешло здание. Техникум там разместили гораздо позже.
  • 2

#9965
Sirius

Sirius
  • Свой человек
  • 671 сообщений


У памятника Ленина написано было здесь хранится обращение коллектива АЭТЗ, вскрыть в 2000 году. Узнаю цеха, как раз проходил там...

интересно, вскрыли?))

Спросил у отца. Письмо вскрыли, но не в 2000 а немного позже, на 60-е завода. К стати мой отец и вскрывал. Содержание письма он уже не помнит (((. Само письмо передали заводоуправлению. Дальнейшая его судьба неизвестна. (((
  • 1

#9966
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Спор с женщиной это не к добру, ох не к добру
:D

С Гекко спорить, что ... Потому спорить не собираюсь. Если кто-то не знает, чего-то, это не значит, что этого нет.
А самые тщательные исследования по природе развития заболеваний, проблемам и лечению органов дыхания, с изучением разных категорий людей (шахтеров, спортсменов, чабанов, металлургов и тд) проводились не в меде, а в НИИ Туберкулеза. Вот в этом меня никто не переспорит, потому что исследования проводились при директоре Терликбаеве и у мамы имелось свидетельства о рацпредложениях и патенты их лаборатории. А мед проводил свои разработки на базе НИИ Туберкулеза. В старом здании, которое снесли, на кафедре меда на втором этаже. А нашим профессорам из НИИ спорта я завтра передам, что им просили передать, что они тупые.
  • 0

#9967
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
По зданию Интернациональная-Советская, некоторые сведения, нуждающиеся в проверке и уточнении - ибо - из воспоминаний, а это штука не очень надежная
Построен до войны как клуб (какой конторы?) , вариант - кинотеатр (изначально летний). Отдан под КазЖенПИ в войну и был ее корпусом до постройки неподалеку комплекса ныне существующего оного же женПИ. Отдан техникуму в конце 50-х (?).

Видно, кстати, что здание изначально не предполагалось использовать под учебное заведение. Скорее, под спортзал
  • 0

#9968
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вопросов опять таки два :).
Что это за зданьице с весьма симпатичными барельефами?
И что там было в старые времена?
Изображение
  • 0

#9969
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Вопросов опять таки два :).
Что это за зданьице с весьма симпатичными барельефами?


Чайковского, 15, уг. Маметовой, но что там было ранее не ведаю )) … сейчас «Asia Universal».
  • 0

#9970
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
По той же стороне Чайковского, чуть ниже:
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#9971
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
На здании физкультурного института (Абая Космонавтов):
Изображение Изображение Изображение
Для чего предназначалось не понятно пока …
  • 0

#9972
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Дренажная (ливневая) решетка с надписью:
т-к э з ПЕШЕХОДНЫЙ
Изображение Изображение Изображение
Наверно Талды-Курганский экспериментальный завод (люки встречались с такой аббревиатурой)
  • 0

#9973
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Над трамвайными путями табличка «Под током»:
Изображение
  • 0

#9974
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Вопросов опять таки два :).
Что это за зданьице с весьма симпатичными барельефами?
И что там было в старые времена?
Изображение

В старые времена я туда в детский сад ходила от трикотажной фабрики.
  • 0

#9975
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Одно из многочисленных проявлений иняза в городе:).
Изображение

Колонны, понятно, построены в новейшее время. А этот планетарий в центре с большими восточными воротами - тоже новодел, или из старых времен?
  • 0

#9976
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Одно из многочисленных проявлений иняза в городе:).
Изображение

Колонны, понятно, построены в новейшее время. А этот планетарий в центре с большими восточными воротами - тоже новодел, или из старых времен?

Купола вроде не было, как и этого иняза. (Развелось однако). Часть из старого подлатали, часть пристроили.
  • 0

#9977
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

На здании физкультурного института (Абая Космонавтов):
Изображение Изображение Изображение
Для чего предназначалось не понятно пока …

Что на КазАСТе туды втыкали, завтра может быть, уточню. А на Динамо были в подобных сооруденичх флаги -клуба Динамо, КазССР и СССР. На Центральном в свое время самолично надевали на древко флаги Буревестника и государственные-Союза и республики.
  • 0

#9978
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений


Одно из многочисленных проявлений иняза в городе :).
Изображение

Колонны, понятно, построены в новейшее время. А этот планетарий в центре с большими восточными воротами - тоже новодел, или из старых времен?

Купола вроде не было, как и этого иняза. (Развелось однако). Часть из старого подлатали, часть пристроили.

"Планетария", ворот и колонн точно не было. Кажется, третьего этажа тоже. Если я ничего не путаю, то это был детский сад.
  • 0

#9979
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Спор с женщиной это не к добру, ох не к добру
:D

С Гекко спорить, что ... Потому спорить не собираюсь. Если кто-то не знает, чего-то, это не значит, что этого нет.
А самые тщательные исследования по природе развития заболеваний, проблемам и лечению органов дыхания, с изучением разных категорий людей (шахтеров, спортсменов, чабанов, металлургов и тд) проводились не в меде, а в НИИ Туберкулеза. Вот в этом меня никто не переспорит, потому что исследования проводились при директоре Терликбаеве и у мамы имелось свидетельства о рацпредложениях и патенты их лаборатории. А мед проводил свои разработки на базе НИИ Туберкулеза. В старом здании, которое снесли, на кафедре меда на втором этаже. А нашим профессорам из НИИ спорта я завтра передам, что им просили передать, что они тупые.

Применение метода для оценки тяжести проф заболеваний, это одно....а мы говорим о другом.....Насчет знаем или не знаем )))), лучше, если есть желание при личной встрече.....
Зы: Повторяю.....в республике был только один дыхальщик.....и работал в НИИ хирургии....Сейчас не знаю...давно отошел от этой темы, и уже много лет не слежу за периодикой ((. Но основы еще не забыл....И, вообще.....это отдельная тема......

Сообщение отредактировал gekko2002: 22.05.2013, 02:11:50

  • 0

#9980
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений
В коллекцию TOSTAKу - вчера галопом по Европам в нескольких районах города :

1. Между Рощей и улицей Акан Серы :
IMG_4153.JPG
IMG_4154.JPG
IMG_4155.JPG

2. "Большая станица"
IMG_4138.JPG
А вот эту улицу удалось снять только в казахскоязычном варианте. на русском языке не нашел ни одной таблички. Также не нашел таблички со старым ее названием Красных Партизан
IMG_4144.JPG

3. Широкая Щель
новое название улицы в 2-х вариантах
IMG_4136.JPG
IMG_4137.JPG
А вот старое ее название удалось снять только вот в "самопальном" исполнении
IMG_4131.JPG

4. Нижняя Пятилетка
IMG_4036.JPG
IMG_4041.JPG
IMG_4042.JPG
IMG_4044.JPG
IMG_4043.JPG
IMG_4045.JPG
IMG_4047.JPG
IMG_4048.JPG
IMG_4049.JPG
IMG_4050.JPG
IMG_4051.JPG
IMG_4052.JPG
IMG_4054.JPG
IMG_4055.JPG
IMG_4057.JPG
IMG_4060.JPG
IMG_4061.JPG
IMG_4062.JPG
IMG_4064.JPG
IMG_4065.JPG
IMG_4066.JPG

Прикреплённые изображения:

  • IMG_4059.JPG
  • IMG_4067.JPG

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.