Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4321
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Если вы не знаете, так и напишите.

Пардон, настроение было игривое. А на вопрос Вам уже ответил Ruslan M #4305 


  • 0

#4322
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Это действительно настоящий казус. Что делать, если срок давности истек и суд не может признать сделку недействительной, не совсем понятно. Но в случае с подвалом однозначно можно сказать, что в собственности оказалось имущество, которое не может находиться в личной собственности жильца.

В чем тут казус? Во-первых нет полной уверенности, что СИД истек. Даже если и истек, то его применение не обязанность суда, а право. Так что отменить сделку в части, не соответствующей закону можно. ТС есть чего опасаться. Только не понятно зачем он сейчас бучу разводит? Если соседи ничего не знают об этом подвале, не протестуют, не хотят насолить ТС-у, то зачем эта возня?

Вопрос М.Ю. А с чего вы взяли, что часть подвала - это имущество, которое не может принадлежать конкретному жильцу? Исходя из предположения, что подписи на согласиях остальных жильцов липовые? Это что, имущество, изъятое из оборота?


  • 1

#4323
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Это действительно настоящий казус. Что делать, если срок давности истек и суд не может признать сделку недействительной, не совсем понятно. Но в случае с подвалом однозначно можно сказать, что в собственности оказалось имущество, которое не может находиться в личной собственности жильца.

В чем тут казус? Во-первых нет полной уверенности, что СИД истек. Даже если и истек, то его применение не обязанность суда, а право. Так что отменить сделку в части, не соответствующей закону можно. ТС есть чего опасаться. Только не понятно зачем он сейчас бучу разводит? Если соседи ничего не знают об этом подвале, не протестуют, не хотят насолить ТС-у, то зачем эта возня?

Вопрос М.Ю. А с чего вы взяли, что часть подвала - это имущество, которое не может принадлежать конкретному жильцу? Исходя из предположения, что подписи на согласиях остальных жильцов липовые? Это что, имущество, изъятое из оборота?

 

Надеюсь проблем не будет с соседями, но все таки собираемся использовать квартиру не под жилье ,а под бизнес и могут появиться недовольные.

Соседи думаю знают о подвале, т.к. там не скроешь его. Просто хочется знать, что можно ожидать, в случае покупки квартиры, деньги знаете ли не малые.

Подвал все таки принадлежит жильцу, т.к. есть в техпаспорте квартиры.

Если не сложно можете кто нибудь прояснить, как все таки трактуется срок исковой давности. Я не могу понять это. Все узаконили в далеком 2005 году. Если вдруг только сейчас кто то захочет оспорить это, то почему суд не обязан отклонить его возможный иск.



#4324
Танюшка76

Танюшка76
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

СНиП РК 3.01-01-2008 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов
параграф 5 Жилые зоны

 

Благодарю! буду штудировать


  • 0

#4325
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Есть такой вопрос, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию/уладить. Предыстория: Ребенок с лейкозом из Чимкента находится на лечении в Алматы безвылазно, необходимо срочно вылетать на лечение в Индию. Не могут оформить паспорт/визу. Я кое-какие моменты вырезала из цитаты, только факты.

Ну вообще-то в мае прошлого года  была информация о том, что скоро можно будет получать паспорт в любом ЦОНе (получается еще не внедрили?)

====

Госуслуги в ближайшее время будут доступны вне зависимости от места прописки,  сообщили   в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций. 

Этот вопрос обсуждался на заседании Общественного совета по вопросам оказания госуслуг и деятельности ЦОН. Так, планируется, что важные виды государственных услуг будут доступны казахстанцам в  ЦОНе любого города, а не только по месту прописки. Например, сегодня для получения паспорта или удостоверения личности гражданин должен обращаться только в ЦОН по месту прописки. 

Министерство юстиции  в ходе совещания выразило готовность приступить к оказанию госуслуг по принципу экстерриториальности в пилотном режиме. В качестве эксперимента, такой метод было решено применить в Астане и Алматы.


  • 0

#4326
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Если вдруг только сейчас кто то захочет оспорить это, то почему суд не обязан отклонить его возможный иск.

А потому, что суд должен объективно рассмотреть дело, с учетом всех фактов и доводов сторон.

В Вашем случае все дело состоит в том, что необходимо принять управленческое решение связывать ли Ваш бизнес с этим помещением. Тут нужно оценить риск и сравнить с выгодой. Риск заключается в том, что приобретение общего имущества (части подвала) может быть признано незаконным. Но этого может и не быть. В пользу "не быть" говорит то, что сделка заключена давно, по процедуре соседи должны знать о ней (о сделке). Так что пропуск срока исковой давности скорее возможен, чем нет. Опять же, применение СИД - не обязанность суда, а его право. Захочет - применит, нет - нет. Допустим, в Алматы суды загружены делами, и судьи, дабы не возиться с делом, скорее всего применят СИД. Последние два предложения являются и контрдоводами для "не быть", т.к. нет полной гарантии, что соседи не пойдут в суд, и суд не применит СИД.

И еще момент - возможно подписи соседей в согласиях на сделку поддельные. Тогда это вообще меняет ситуацию.

Так что решать Вам. А гарантию нормальный юрист не дает.


Сообщение отредактировал Ramzestio: 07.02.2014, 18:10:23

  • 1

#4327
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А гарантию нормальный юрист не дает.

В мемориз)))


  • 0

#4328
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В чем тут казус? Во-первых нет полной уверенности, что СИД истек. Даже если и истек, то его применение не обязанность суда, а право. Так что отменить сделку в части, не соответствующей закону можно. ТС есть чего опасаться. Только не понятно зачем он сейчас бучу разводит? Если соседи ничего не знают об этом подвале, не протестуют, не хотят насолить ТС-у, то зачем эта возня?

Вопрос М.Ю. А с чего вы взяли, что часть подвала - это имущество, которое не может принадлежать конкретному жильцу? Исходя из предположения, что подписи на согласиях остальных жильцов липовые? Это что, имущество, изъятое из оборота?

 

Ну применение срока исковой давности при наличии к тому оснований абсолютно точно является именно обязанностью суда.

Подвал в многоквартирном жилом доме является ограниченно оборотоспособным имуществом, поскольку очень ограничен режим его возможного использования. А на основании чего ограничен, я писал в предыдущем сообщении.


  • 0

#4329
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подвал в многоквартирном жилом доме является ограниченно оборотоспособным имуществом

Ограничения есть конечно, но это не означает, что часть подвального помещения или технического этажа ни при каких условиях не может быть передана в частную собственность. Ну выкупают люди на вполне законных основаниях, если это возможно, и используют. Это из практики.


  • 0

#4330
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений
Ну выкупают люди на вполне законных основаниях, если это возможно, и используют. Это из практики.

Совершенно верно. Подземные паркинги и каморки в подвальных помещениях, это из этой же темы. У нас как то лузеры, не приобретшие паркинг решили по бузить на тему, типа это общее и мы то же имеем право туда ставить, были чётко от бриты демонстрацией документов о частной собственности и указанием на санкцию за посягательстве на эту "вещь". Быстро отрезвило :)


Сообщение отредактировал baur-73: 07.02.2014, 21:51:37


#4331
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Ну применение срока исковой давности при наличии к тому оснований абсолютно точно является именно обязанностью суда. Подвал в многоквартирном жилом доме является ограниченно оборотоспособным имуществом, поскольку очень ограничен режим его возможного использования. А на основании чего ограничен, я писал в предыдущем сообщении.

1. Где написано, что истечение СИДа обязывает суд отказать в удовлетворении иска. Ст. 177 ГК определяет это как одно из оснований к отказу, но не более. Посмотрите НП ВС РК по этому поводу, там все расписано: когда и как суд должен выносить решения при пропуске СИДа.

2. Получается, подвал - это вещь, частично изъятая из гражданского оборота. Как охотничье оружие что-ли?


Сообщение отредактировал Ramzestio: 08.02.2014, 01:19:33

  • 0

#4332
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

1. Где написано, что истечение СИДа обязывает суд отказать в удовлетворении иска. Ст. 177 ГК определяет это как одно из оснований к отказу, но не более. Посмотрите НП ВС РК по этому поводу, там все расписано: когда и как суд должен выносить решения при пропуске СИДа.

2. Получается, подвал - это вещь, частично изъятая из гражданского оборота. Как охотничье оружие что-ли?

 

Здесь, например, написано:

"Статья 179. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
  С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.)."

А что за НП ВС такое?

Вообще странно чтобы помещение, через которое проходят общедомовые коммуникации, могло свободно отчуждаться. А п.1 ст.41 закона "О жилищных отношениях", на мой взгляд, вообще прямо противоречит п.3 ст.31 этого же закона, где сказано, что доля в общем имуществе не может быть выделена в натуре.
Поскольку законодательство в этой части противоречиво нужна четкая позиция ВС по данному вопросу. Но у нас отсутствует нормальный ВС.


  • 0

#4333
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Вообще странно чтобы помещение, через которое проходят общедомовые коммуникации

Если через помещение (общедомовая собственность) проходят коммуникации, то никто их отчуждать не имеет право, так как будет перекрыт доступ к ним. Но есть помещения, которые не ограничивают доступ. О них речь. Поэтому однозначно говорить, что подвальное помещение (часть)/технический этаж(часть) никоим образом не может быть передано в частную собственность ошибочно.

Просто признайте эту поправку и все. Ну ошиблись, дав категоричный ответ. Ну с кем не бывает)))


  • 0

#4334
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

В случае присоединения подвала к квартире все может упереться в это: 

Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации жилых и других помещений, общественных зданий"

"15. Запрещается:
1) размещение жилых помещений в цокольном и/или подвальном этажах;
  2) устанавливать в качестве межквартирных перегородок гипсокартонные перегородки; размещать помещения для групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста."

И не важно, что человек будет говорить, что не собирается там жить. Присоединение к квартире делает возможным в принципе использование подвала для проживания.


  • -5

#4335
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

"15. Запрещается: 1) размещение жилых помещений в цокольном и/или подвальном этажах;

 

Прошу консультации, есть следующая ситуация.
Есть квартира на первом этаже,  в полу пробита дырка и внизу в подвале большое помещение. В паспорте квартиры указана общая площадь, вместе
с этим помещением, а сама эта подвальная комната в паспорте указано как нежилое помещение. Сама квартира не выведена из жилого фонда, т.е получается хозяева

как то все таки узаконили это подвал, раз он указан в паспорте, я так понимаю сделали это с помощью председателя КСК. Узаконили это еще в 2005г.

С тех пор квартира с теми документами, т.е. вроде бы все в порядке.

Но я знаю, что может возникнуть проблема с подвалами в жилых помещениях, которые вроде бы продать нельзя, т.к. общедомовая собственность и т.д.

Знаю есть прецеденты, когда жильцы дома могут при желании подать в суд ,что бы признать сделку купли подвального помещения недействительной. И тогда
видимо придется освободить подвал. Но узаконили этот подвал давно, еще в 2005 году. Как насчет искового срока давности, который равен 3-м годам? Уже прошло 8 лет, и если вдруг жильцы начнут борьбу за подвал, то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?


  • 2

#4336
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В случае присоединения подвала к квартире все может упереться в это:

Эти помещения оформляются как нежилое. Например: кладовка.

Ничего там не упирается)) А именно так и делают.

В Вашей же квартире есть нежилые помещения??? )))

 

Т.е. например была у вас двушка, присоединили часть техэтажа (сделали пентхаус) или часть подвального помещения. У вас по документам не будет трешки, а так и останется двушка (а не трешка!!!), но большей площади. Чего копья то бить? Не туда зашли.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 08.02.2014, 20:25:36

  • 0

#4337
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

Добрый вечер!

Ответьте на вопрос, юристы, пожалуйста

Верховный суд РК прислал повестку на  20 февраля 2014г. г. Астана ...предварительное слушание. Там в Астане это будет действительно предварительное слушание? Или все решится одним заседанием в этот же день?  Сколько заседаний имеет право созывать Верховный Суд РК? Долго там жить-ждать следующего заседания, это будет как на районе? 

Помогите!!!! К чему готовиться? К месячному-длительному житИю в Астане? Или меня спросят и "выпнут" сразу с вердиктом?


  • 0

#4338
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
На предварительном слушании коллегия в состве трех судей будет принимать решение возбужлать или не возбуждать надзорное производство, решаться это будет в один день, в случае если коллегия примет решение о возбуждении надзорного поизводства дело будет рассмотрено в течении месяца помле вынесения регерия о возбуждении надзорного производства
  • 0

#4339
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

На предварительном слушании коллегия в состве трех судей будет принимать решение возбужлать или не возбуждать надзорное производство, решаться это будет в один день, в случае если коллегия примет решение о возбуждении надзорного поизводства дело будет рассмотрено в течении месяца помле вынесения регерия о возбуждении надзорного производства

Мое присутствие обязательно? Меня будут спрашивать? Я буду тихо сидеть и ждать их решенияв зале или в коридоре? А, если меня не будет, они могут и не рассматривать надзорку?дело будет рассмотрено в течении месяца помле вынесения регерия о возбуждении надзорного производства,  они сами решат?  Я не понимаю!! Куда меня "сунут-пустят-ехать-не ехать.... А ответчика тоже пригласят? Мы с ним опять разговаривать будем, с ответчиком?


Сообщение отредактировал manya6e4ka: 10.02.2014, 22:53:39

  • 0

#4340
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Доброй ночи!подскажите родила ребенка, живем загородом, поставила на учет в мед. Учреждение местное . Врач приехала 1раз и то пришлось ее привезти увезти. Потребовала с нас 1000 тг якобы за карточку. Ок дали не страшно . Теперь врачу на нас все равно. Чтобы она приехала нужно ее возить.
Сейчас хочу перевести ребенка в городскую поликлинику по моей городской прописке, возьмут ли нас? Наверняка врач решит наведаться к нам но пр факту с ребенком мы будем жить загородом.
Модераторы прошу прощения если пишу не в той теме
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.