Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#28645884
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL  Uncovered

В данной теме пользователи ВВ отвечают на вопросы таких же пользователей ВВ. Помните, что здесь пользователи просто дают ответы исходя из собственного опыта. Администрация ВВ не несет ответственности за неверные консультации.


  • 0

#4301
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью."
 я не поняла, в чем вы увидели противоречия? вы говорите о том же , о чем и я... разница от стоимости и продажи :D
  • 0

#4302
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Предложите новому собственнику покрыть убытки

Если это обязательство не зафиксировано в договоре, то все это "предложение" так и останется просто словами.

В 90% в договоре аренды прописывают, что всякие улучшения и т.п. арендатор осуществляет за собственный счет по согласованию с арендодателем.

Если предусмотрено иное, то очень хорошо, конечно.

Но опять же: не видим договор.


  • 0

#4303
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

я не поняла, в чем вы увидели противоречия? вы говорите о том же , о чем и я... разница от стоимости и продажи  :D

 

Потому что в ранее действовавшем кодексе этот вопрос регулировался  не так подробно. Да и просто по другому. Во-первых, там явно идёт речь только про рыночную стоимость. Во-вторых, там ничего не указывается про крайние сроки такой оценки.


  • 0

#4304
Танюшка76

Танюшка76
  • Свой человек
  • 621 сообщений

Уважаемые юристы! Не могу найти понятие жилой зоны. Так в правилах ДД есть пункт касательно сквозного проезда через жилые зоны. Где есть официальное определеное данного понятия? Была в акимате, они просмотрели свои нормативные акты, но ничего не нашли.


  • 0

#4305
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
СНиП РК 3.01-01-2008 Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских населенных пунктов
параграф 5 Жилые зоны

  • 1

#4306
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

 

Предложите новому собственнику покрыть убытки

Если это обязательство не зафиксировано в договоре, то все это "предложение" так и останется просто словами.

В 90% в договоре аренды прописывают, что всякие улучшения и т.п. арендатор осуществляет за собственный счет по согласованию с арендодателем.

Если предусмотрено иное, то очень хорошо, конечно.

Но опять же: не видим договор.

 

Оно конечно ежели, но все же ...)

Думаю, что к арендатору придет письменное уведомление о расторжении договора в такой-то срок в соответствии с таким-то пунктом договора. Это из практики арендных договоров.


  • 0

#4307
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Была в акимате, они просмотрели свои нормативные акты, но ничего не нашли.

Очень интересно было бы посмотреть на эту картину. ) Прямо вот вижу, как прихожу в акимат, а они увидев меня бегут в архив или куда там и шуршат бумажками, потом прибегают и говорят, мол, нетути в наших сборниках НПА акимата г. Н-ска понятия "жилая зона". А я им плюну в ноги и уйду в мрачном настроении, а они с досады поседеют.

ТС, это в какой акимат простой смертный так зайти может?


  • -1

#4308
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

Прошу консультации, есть следующая ситуация.
Есть квартира на первом этаже,  в полу пробита дырка и внизу в подвале большое помещение. В паспорте квартиры указана общая площадь, вместе
с этим помещением, а сама эта подвальная комната в паспорте указано как нежилое помещение. Сама квартира не выведена из жилого фонда, т.е получается хозяева

как то все таки узаконили это подвал, раз он указан в паспорте, я так понимаю сделали это с помощью председателя КСК. Узаконили это еще в 2005г.

С тех пор квартира с теми документами, т.е. вроде бы все в порядке.

Но я знаю, что может возникнуть проблема с подвалами в жилых помещениях, которые вроде бы продать нельзя, т.к. общедомовая собственность и т.д.

Знаю есть прецеденты, когда жильцы дома могут при желании подать в суд ,что бы признать сделку купли подвального помещения недействительной. И тогда
видимо придется освободить подвал. Но узаконили этот подвал давно, еще в 2005 году. Как насчет искового срока давности, который равен 3-м годам? Уже прошло 8 лет, и если вдруг жильцы начнут борьбу за подвал, то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?



#4309
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?

Срок исковой давности начинает отсчитываться не только с момента возникновения нарушения, но и с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. А кто вам сказал, что именно в 2005 году кто-то из соседей узнал об этом подвале? 


  • 0

#4310
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Прошу консультации, есть следующая ситуация.
Есть квартира на первом этаже, в полу пробита дырка и внизу в подвале большое помещение. В паспорте квартиры указана общая площадь, вместе
с этим помещением, а сама эта подвальная комната в паспорте указано как нежилое помещение. Сама квартира не выведена из жилого фонда, т.е получается хозяева
как то все таки узаконили это подвал, раз он указан в паспорте, я так понимаю сделали это с помощью председателя КСК. Узаконили это еще в 2005г.
С тех пор квартира с теми документами, т.е. вроде бы все в порядке.
Но я знаю, что может возникнуть проблема с подвалами в жилых помещениях, которые вроде бы продать нельзя, т.к. общедомовая собственность и т.д.
Знаю есть прецеденты, когда жильцы дома могут при желании подать в суд ,что бы признать сделку купли подвального помещения недействительной. И тогда
видимо придется освободить подвал. Но узаконили этот подвал давно, еще в 2005 году. Как насчет искового срока давности, который равен 3-м годам? Уже прошло 8 лет, и если вдруг жильцы начнут борьбу за подвал, то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?

Если вы жилец и используете это помещение для личных нужд, а не для предприним.целей, то ничего страшного.
Даже если и узнают)
  • 1

#4311
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?

Срок исковой давности начинает отсчитываться не только с момента возникновения нарушения, но и с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. А кто вам сказал, что именно в 2005 году кто-то из соседей узнал об этом подвале? 

 

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. Как трактуется это понятие? Так может любой человек сказать, что он только узнал о нарушениях своих прав, и тогда срок исковой давности вообще теряет свой смысл?



#4312
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Прошу консультации, есть следующая ситуация.
Есть квартира на первом этаже, в полу пробита дырка и внизу в подвале большое помещение. В паспорте квартиры указана общая площадь, вместе
с этим помещением, а сама эта подвальная комната в паспорте указано как нежилое помещение. Сама квартира не выведена из жилого фонда, т.е получается хозяева
как то все таки узаконили это подвал, раз он указан в паспорте, я так понимаю сделали это с помощью председателя КСК. Узаконили это еще в 2005г.
С тех пор квартира с теми документами, т.е. вроде бы все в порядке.
Но я знаю, что может возникнуть проблема с подвалами в жилых помещениях, которые вроде бы продать нельзя, т.к. общедомовая собственность и т.д.
Знаю есть прецеденты, когда жильцы дома могут при желании подать в суд ,что бы признать сделку купли подвального помещения недействительной. И тогда
видимо придется освободить подвал. Но узаконили этот подвал давно, еще в 2005 году. Как насчет искового срока давности, который равен 3-м годам? Уже прошло 8 лет, и если вдруг жильцы начнут борьбу за подвал, то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?

Если вы жилец и используете это помещение для личных нужд, а не для предприним.целей, то ничего страшного.
Даже если и узнают)

 

Квартира будет использоваться под ателье, не думаю, что будет причинять проблем соседям, но все же...



#4313
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Прошу консультации, есть следующая ситуация.
Есть квартира на первом этаже, в полу пробита дырка и внизу в подвале большое помещение. В паспорте квартиры указана общая площадь, вместе
с этим помещением, а сама эта подвальная комната в паспорте указано как нежилое помещение. Сама квартира не выведена из жилого фонда, т.е получается хозяева
как то все таки узаконили это подвал, раз он указан в паспорте, я так понимаю сделали это с помощью председателя КСК. Узаконили это еще в 2005г.
С тех пор квартира с теми документами, т.е. вроде бы все в порядке.
Но я знаю, что может возникнуть проблема с подвалами в жилых помещениях, которые вроде бы продать нельзя, т.к. общедомовая собственность и т.д.
Знаю есть прецеденты, когда жильцы дома могут при желании подать в суд ,что бы признать сделку купли подвального помещения недействительной. И тогда
видимо придется освободить подвал. Но узаконили этот подвал давно, еще в 2005 году. Как насчет искового срока давности, который равен 3-м годам? Уже прошло 8 лет, и если вдруг жильцы начнут борьбу за подвал, то им суд откажет в иске? Господа юристы, что скажите?

Если вы жилец и используете это помещение для личных нужд, а не для предприним.целей, то ничего страшного.
Даже если и узнают)
Квартира будет использоваться под ателье, не думаю, что будет причинять проблем соседям, но все же...
Пробегите по соседям в подъезде, соберите заявления об отсуствии претензи и отсуствии возражений и заверьте их нотариально.
И вся проблема решена, хотя эти заявления вы должны были собрать еще в далееееком....когда производили процесс узаконения.
  • 1

#4314
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Пробегите по соседям в подъезде, соберите заявления об отсуствии претензи и отсуствии возражений и заверьте их нотариально.

При изменении целевого назначения жилого объекта необходимо согласие тех собственников, интересу которых могут быть затронуты. А это те собственники квартир, которые граничат с данной квартирой (сверху, слева, справа).

А если речь идет о выкупе общедомовой собственности, то необходимо согласие ВСЕХ собственников жилого дома.

Так-что пробежка по всему подъезду может и будет полезна с точки зрения здоровья, но малоэффективна на соблюдение установленных процедур.

 

Вопрос может состоять в том, насколько законно были получены подписи на выкуп общедомовой собственности и были ли они реально получены, а не подделаны.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.02.2014, 20:40:43

  • 0

#4315
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Пробегите по соседям в подъезде, соберите заявления об отсуствии претензи и отсуствии возражений и заверьте их нотариально.

 

Вопрос может состоять в том, насколько законно были получены подписи на выкуп общедомовой собственности и были ли они реально получены, а не подделаны.

 

Воот совершенно верно - "были ли они реально получены, а не подделаны". Мы же все знаем как ловкие председатели КСК могут обделывать эти дела. Я и задаю вопрос - можно ли забить на это, т.к. срок исковой давности уже прошел, 8 лет прошло?



#4316
Михаил Слинченко

Михаил Слинченко
  • Свой человек
  • 767 сообщений

Насколько я знаю санитарные нормы по жилым зданиям, пожарные требования к ним и правила технической эксплуатации жилищного фонда, использование технических подполий сильно ограничено. То есть там только коммуникации и могут проходить. Ну для проживания точно нельзя использовать, соответственно, эта статья не особо здесь подходит:

Статья 41. Изменение границ между помещениями, а также
между помещением и общим имуществом

1. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом допускается с соблюдением строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности.
2. Изменение границ между соседними (смежными) помещениями может производиться по взаимному согласию собственников этих помещений.
  3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников и органа управления объектом кондоминиума.",
поскольку эти обязательные требования безопасности и не соблюдаются.
Это действительно настоящий казус. Что делать, если срок давности истек и суд не может признать сделку недействительной, не совсем понятно. Но в случае с подвалом однозначно можно сказать, что в собственности оказалось имущество, которое не может находиться в личной собственности жильца.


  • 0

#4317
Танюшка76

Танюшка76
  • Свой человек
  • 621 сообщений

 

Была в акимате, они просмотрели свои нормативные акты, но ничего не нашли.

Очень интересно было бы посмотреть на эту картину. ) Прямо вот вижу, как прихожу в акимат, а они увидев меня бегут в архив или куда там и шуршат бумажками, потом прибегают и говорят, мол, нетути в наших сборниках НПА акимата г. Н-ска понятия "жилая зона". А я им плюну в ноги и уйду в мрачном настроении, а они с досады поседеют.

ТС, это в какой акимат простой смертный так зайти может?

Не вижу ничего смешного. Была в акимате Алматиского района г. Астана в отделе Благоустройства. А захожу я туда спокойно, без всяких проблем. Если у Вас есть конкретный вопрос, думаю и Вас туда пропустят.У меня конкретный вопрос. Если вы не знаете, так и напишите.


  • 0

#4318
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

 

Здравствуйте. какой текст должен быть в газете для закрытия ип и  в в какие газеты нужно публиковать? Спасибо.

Добрый день!

в большинстве своем объявления публикуются в юридической газете и Казахстанской правде.

приблизительный текст объявления:

ИП ________________, серия ____________ № ________________, сообщает о своей ликвидации. Претензии принимаются в течение 2 месяцев со дня публикации объявления по адресу: Республика Казахстан, индекс, г. _______, __________ район, ул. _______________ 

спасибо


  • 0

#4319
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений

Есть такой вопрос, помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию/уладить.

 

Предыстория: Ребенок с лейкозом из Чимкента находится на лечении в Алматы безвылазно, необходимо срочно вылетать на лечение в Индию. Не могут оформить паспорт/визу. Я кое-какие моменты вырезала из цитаты, только факты.

 

 

 

Сегодня позвонила начальница алматинского ЦОНа. Сказала, что паспорт Роме опять не получиться сделать. Его нужно прописать в Алматы. Неделю назад у меня приняли документы, сфотографировали ребенка, убедились, засвидетельствовали, сделали фейс-контроль и ничего не сказали о прописке в Алматы (ну, если только в Центре педиатрии, это уже наш второй дом вот уже на протяжении года с лишним). Я наивная и вправду поверила, что через неделю мне предоставят готовый паспорт. Вначале вопрос решался по месту жительства, в Шымкенте. Мне сказали, паспорт необходимо оформлять по месту прописки ребенка. Но работники ЦОНа в Шымкенте и сам начальник ЦОНа наотрез отказывались принимать документы у папы ребенка без присутствия самого ребенка. Были предоставлены и фотографии для паспорта и выписки, как доказательство того, что ребенок находится на лечении. И ему противопоказано нахождение в людных местах и он находится в Алматы и ему не то, чтобы в ЦОН из палаты -то выходить нежелательно. Иммунитет ослаблен и любая инфекция может привести к осложнению. Но эти уговоры оказались тщетны. Был предложен выход - вызывать мобильную группу из ЦОНа в городе Алматы. ... наконец мы добились вызова этой мобильной группы, которая состояла из одного молодого мужчины с цифровым фотоаппаратом в руках. ... Который принял копии документов и сфотографировав Романа ушел. И вот сегодня опять новости. Опять звоним в ЦОН, что еще там придумают. Опять замкнутый круг. оформляйте, говорят в Шымкенте, по месту жительства. Опять нужно переправлять документы в Шымкент, уже в третий раз. Завтра придется обзвонить всевозможные инстанции, чтобы получить хоть какой-то ответ. Нормальный, человеческий, вразумительный ответ. Человека, а не робота. Человека, который знает законы, постановления, имеет мозг, опыт и главное СЕРДЦЕ!

Что можно сделать в этой ситуации?

ССылки на одноклассниках 

перепечатка с одноклассников на ВВ


  • 0

#4320
*Oksana*

*Oksana*
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал *Oksana*: 07.02.2014, 13:06:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.