Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 2]

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3561
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

НА сайте налогово http://www.nda.kz/ можно проверить есть задолженность по имуществу и транспорта или нет
А у меня пишет - не найден плательщик. При этом по автотранспорту находит. Квартира - на мне. Как понимать? :).

 

на квитанции коммунальной посмотрите, чей ИИН написан


  • 0

#3562
Еремей

Еремей
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Хохотаюсь. Открыл налоговую. ИИН есть, РНН есть. А самого налога нет. Только написано, как оплатить можно. Сломалась на мне рука налоговика, начисляющая налог на мое имущесто. )))))Жду июньской квитанции.

ИМХО это очень плохо, сегодня слышал разбирательство по этому поводу, не платили несколько лет, им седня как выставили выставили.
 
Вооще касательно налогов, пожил пару тройку лет в Великобритании и США, у нас ещё добрые бояре, там за не уплату налогов ой как сильно наказывают, а у нас копеечные пени выставляют)))
 
*Законы и парт взносы надо чтить :)
У меня первый раз такое, обычно проблем не было, поэтому бояться начну со следующего месяца.
  • 0

#3563
Masha_ya

Masha_ya
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ДД)Сегоднябыла в налоговой столько народу пришло по поводу суммы за налог на имущество,оператор говорит в Алсеко сбой произошел уже третий день народ приходит по этому вопросу.Уже достала компания Алсеко вечно сбои у них((((Мне пришла квитанция налог на имущество почти 9тыс.

Сообщение отредактировал Masha_ya: 14.05.2014, 16:24:24

  • 1

#3564
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

у меня вообще налоги по левому ИИН.

ИИН указан не мой.


  • 0

#3565
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

А у меня пишет - не найден плательщик. При этом по автотранспорту находит. Квартира - на мне. Как понимать?

 Вы квартиру купили наверное, но в налоговой с договором куплей-продажей не появились. В базе скорее всего старый хозяин числится. 

у меня вообще налоги по левому ИИН. ИИН указан не мой.

Тоже самое, что и выше. С договором куплей-продажей в налоговую. Потом как вы будете доказывать, что вы оплатили налог, а не старый хозяин.

А по теме все же еще напишу, что у кого теплосчетчики стоят, то в этом месяце последний раз заплатили за отопление. Теперь где-то до ноября платить не будем. 


  • 0

#3566
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Мне выставили налог на имущество - с nda.kz совпадает, но на сайте есть еще 50 тенге налога на землю, а в квитанции его нет.
  • 0

#3567
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите, куда обращатся по поводу налога на имущество (желательно по телефону или интернету). У меня в квитанции к оплате 7210 тенге, из них половина долг! Подняла архив хоумбанка, в прошлом и позапрошлом году платила, долгов нет. И оплата была 1877 тенге. У меня увеличилась жилплощадь, а я и не заметила  :) или налог так хорошо подняли? Квартира на мужа, а он точно никуда не пойдёт ничего выяснять... блин.

действительно,у меня такая же петрушка...

В прошлом году налоги были 1173,26 и 57,41. Оплатил их сразу же.

Сейчас прислали 2285,56 и 57,59 и столько же долгу. Итого, налог платить в два раза больше начисленного.

 

Сейчас позвонил в Налоговое управление по Ауэзовскому району и там женщина сказала, что приписанный долг оплачивать НЕ НАДО, только сумму самого налога.


  • 1

#3568
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

В квитанции пришел налог на имущество и землю, без долга. Интереса ради решил проверить себя на  nda.kz. Без сюрпризов не обошлось. На мою квартиру все начислено верно и совпадает с тем, что написано в квитанции АЛСЕКО.

Но почему на меня еще начислен налог на имущество и землю за кваритиру родителей, в которой я просто прописан, но не являюсь её собственником.


  • 0

#3569
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Получается что тепло нам обошлось дороже по тепловому счетчику, чем мы бы платили как всегда... И где обещенная экономия??? А это еще нам счетчик установили, а за него деньги , насколько я понимаю, мы еще не платили...


А можно привести цифру, на сколько дороже, в абсолютном или процентном соотношении?
  • 0

#3570
Уми

Уми
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Получили вчера квитанцию, в восторге!!!! Отопление за май месяц по полной!!!! Хотя его еще в апреле отключили! 


  • 0

#3571
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

 

у меня три строки: на имущество, на землю, на транспорт.

Но на транспорт я заплатила на той неделе. А на имущество неправильно посчитали. Придется топать ножками ...

Позвонила в налоговую, сказали пока не платите, в следующем месяце придет с исправлениями.

 

А как Вы определили, что они подсчитали неправильно? У меня налог на имущество гораздо выше, чем за прошлый год, подумал, может быть тоже неправильный расчёт у них? Пробовал найти формулу расчёта в Интернете, но там всё как-то мудрёно и запутано. Может напишете, как подсчитать? :dandy:  

 

 

Просто выставили счет вдвое больше, чем в прошлые годы. Дозвонилась до налоговой, спросила откель такая сумма. На две квартиры начислили.

Кроме того, в прошлом году я продала квартиру, но новые хозяева не пришли и не предоставили в налоговую договор купли-продажи. Сегодня сходила в НК с договором, сумму уменьшили, вычеркнув вторую квартиру со своей базы.

Но и сам налог на имущество и землю вырос практически в два раза по сравнению с прошлыми годами.


  • 0

#3572
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Родителям в квитанции налог на землю и имущество прислали такой же как в прошлом году, не повысился. На транспорт тоже посчитан верно, но есть 100% переплата, хотя еще не оплачивали.
Нам квитанция еще не пришла. Очень интересно будет посмотреть на отопление и налог....
  • 0

#3573
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Получили вчера квитанцию, в восторге!!!! Отопление за май месяц по полной!!!! Хотя его еще в апреле отключили!

У нас тоже в этой квитанции за отопление выставлено 9934тн. , хотя в прошлом месяце было 1925тн , и зачем нам этот тепловой счетчик ...
  • 0

#3574
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Если кому-нибудь интересно, то налог на имущество рассчитывается следующим образом(источник):
 

Возьмём для примера 2-комнатную квартиру, расположенную в панельном доме. Как разъяснили в Налоговом управлении г. Алматы,
её примерная стоимость для налогообложения (не рыночная!) составляет примерно 3 500 000 тенге(как её рассчитать, см.ниже).

В приведённой таблице «Налоговые ставки» выбираем четвёртую строку (свыше 3 млн тенге по 4 млн тенге), затем с суммы,
превышающей 3 млн тенге, то есть с 500 тысяч тенге, рассчитываем размер налога. Для этого, согласно указанным
налоговым ставкам в таблице, считаем: 500 000 × 0.15 : 100 + 2 300
Получается 3 050 тенге. Это и есть примерный размер налога на имущество.

 
Таблица "Налоговые ставки":
 
Lholp.jpg
 
Теперь как рассчитать стоимость квартиры для налогообложения, не рыночную!:
 
Стоимость имущества для целей налогообложения определяется по формуле:
C = Cб x S x K физ х К функц х К зон х К изм. мрп,
где: 
С - стоимость имущества для целей налогообложения, выраженная в тенге; 
Сб - базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге(см. ниже Таблицу 1); 
S - полезная площадь имущества в кв. м; 
К физ - коэффициент физического износа; 
К функц - коэффициент функционального износа; 
К зон - коэффициент зонирования; 
К изм. мрп - коэффициент изменения месячного расчетного показателя.

 

Базовая стоимость одного квадратного метра жилого помещения в тенге (Сб) определяется в зависимости от вида населенного пункта по следующей таблице:
 
Таблица 1

 

Алматы, Астана  - 30.000  тенге. Согласно данным отсюда и отсюда, вроде бы хотели повысить в этом году до 60.000 тенге.

Актау,  Актобе, Атырау, Тараз, Караганда, Кызылорда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент – 18.000 тенге (в этом году хотели повысить до 36.000 тенге).   
Города областного значения – 12.000 тенге.
Города районного значения – 6.000 тенге.
Поселки – 4.200 тенге.
Села (аулы) – 2.700 тенге.

 

Итак, что такое Сб и S понятно. А вот насчёт К физ, К функц, К зон, К изм. мрп написано подробнее тут, ещё подробнее с конкретными расчётами тут, но даже в этих первоисточниках слишком много слов и цифр. Детально разбираться у меня не хватило терпения  :dandy:.  

Но, насколько я понял, каждый из этих коэффициентов несколько меньше единички или не намного превышает её(тут я могу ошибаться), поэтому, грубо говоря, очень приблизительная стоимость квартиры для налогообложения составит C = Cб x S. 


Сообщение отредактировал SanKet: 14.05.2014, 21:21:54

  • 4

#3575
HeeL

HeeL
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Переехали в пригород, избавились от коммуналькых платежей, только вздохнули и нас к городу причисляют...  :faceoff:  по слухам, снова что-то платить


  • 0

#3576
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Принесли квитанцию без налогов и отопления. В Хоумбанке тоже ничего нет. Как бы в июне не выставили всяких долгов, прям боюсь уже заранее.


  • 0

#3577
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Подскажите, куда одти по поводу налогов. Мы продали в бост. Квартиру, купили в ауэзовском. На сайте ндп старые данные. Получается и туда и туда переть теперь или можно в одном месте все обновить?
  • 0

#3578
Lenysia

Lenysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

С договором купли- продажи  и удостоверением идете в Ауэзовскую налоговую, там на новую кв выпишут налог, его и оплатите по своему ИИН.  Они же  внесут изменения в налоговую базу. Старая квартира уже не ваша и её оплатят новые хозяева.

А в  квитанции поменять ФИО собственника, нужно обратиться к какому нибудь поставщику- горгаз,водоканал,горсвет и там уже они поменяют все что нужно. Документы те же , договор купли/продажи, уд.личности хозяина и справки адресные с Цона на всех прописанных.


Сообщение отредактировал Lenysia: 15.05.2014, 12:39:58

  • 1

#3579
Sweetberry

Sweetberry
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

По налогам при продаже, если продали первого или любого числа такого-то месяца, то продавец платит за предыдущие, а новый за текущий уже, даже если купил 31го


  • 0

#3580
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

С договором купли- продажи  и удостоверением идете в Ауэзовскую налоговую, там на новую кв выпишут налог, его и оплатите по своему ИИН.  Они же  внесут изменения в налоговую базу. Старая квартира уже не ваша и её оплатят новые хозяева.
А в  квитанции поменять ФИО собственника, нужно обратиться к какому нибудь поставщику- горгаз,водоканал,горсвет и там уже они поменяют все что нужно. Документы те же , договор купли/продажи, уд.личности хозяина и справки адресные с Цона на всех прописанных.

Спасибо, ну хоть не по всем районам бегать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.