Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос - ответЕсли не знаете где задавать вопрос - задайте здесь

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3166

#14672811
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Если у вас есть вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!


Список лиц, которым временно ограничен выезд за пределы Республики Казахстан

Краткий конспект нормативно-правовых актов на тему ограничения выезда за границу

Сообщение отредактировал Farmer: 17.06.2013, 09:02:55

  • 0

#17867141
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

FAQ/ЧАВО (Часто задаваемые вопросы):


Вопрос: Какие документы нужны для выезда с ребенком за рубеж?
Ответ:

Скрытый текст


Вопрос: Как узнать, есть ли ИИН в моем паспорте?
Ответ:
Скрытый текст


Вопрос: В моем паспорте нет ИИН, могу ли я выехать по нему за границу?
Ответ:
Скрытый текст


Сообщение отредактировал Farmer: 15.05.2015, 21:45:03

  • 0

#1021
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений


А смысл? Паспорт, по ходу, без ИИН - хоть запродлевайся, из страны не выпустят.

Ал, а с чего ты решил, что паспорт без ИИН ? с 2002 года ИИН автоматически ставился. могу предположить,что Mat_tvoyu позже получала паспорт, либо уже меняла его.На самом деле процент людей с паспортами без ИИН достаточно мизерный. Из личного опыта. и в Алматы.

Ну если заканчивается скоро, то думаю возможны варианты. У нас сейчас турист в срочном порядке меняет паспорт - выдан в конце 2003 года, а ИИН в нем нет...
  • 0

#1022
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений


Ал, а с чего ты решил, что паспорт без ИИН ? с 2002 года ИИН автоматически ставился.

Ну если заканчивается скоро, то думаю возможны варианты. У нас сейчас турист в срочном порядке меняет паспорт - выдан в конце 2003 года, а ИИН в нем нет...

Я конечно же ошибся насчет срока, в голове держал требование по шенгенвизам ((( ИИН в паспорте с 2007 года обязательно."ИИН в удостоверении стали ставить с 1997 года, в паспорте — с 2007-го."- ответил заместитель начальника Департамента юстиции Ерикбек Ормышев.
Кстати по Турции с 01.01.2013 еще одно новое требование к паспортам. Обязательное наличие свободной странички в паспорте. Если нет-не пропустят.

Сообщение отредактировал Shaundakul: 19.12.2012, 14:01:46

  • 0

#1023
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

ИИН в паспорте с 2007 года обязательно."ИИН в удостоверении стали ставить с 1997 года, в паспорте — с 2007-го."- ответил заместитель начальника Департамента юстиции Ерикбек Ормышев.

Это они отдельной строчкой его выносят с этого времени. А вот нижней строкой его (ИИН) ставят гораздо раньше. Как бы ИИН в паспорте есть, но в тоже время он явно не выражен. Но считается что паспорт действителен (если конечно не переобуются в МЮ на ходу...)
Вот этот паспорт не действителен, ибо нет ИИН даже здесь, куда стрелка кажет.

Прикреплённые изображения:

  • 0123.jpg

Сообщение отредактировал Alex711: 19.12.2012, 14:21:48

  • 0

#1024
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

насколько я вижу в своем паспорте в нижней строчке на первой странице, где фото и личные данные, ИИН присутствует. В любом случае спасибо всем за советы, уже позвонила в ЦОН, узнала какие документы нужны для замены, может кому пригодится:
1. адресная справка или домовая книга
2.удостоверение личности
3. РНН для оплаты
4. почти 7 тысяч за замену и еще около 2 тысяч за ускорение (7 дней)
5. фото сделают в самом ЦОНЕ


Получается, нужно получать новый паспорт, если нет уверенности, что в старом есть ИИН? А паспорта теперь выдают ЦОНы?

..У меня паспорт 2005года.. Сейчас подготовила документы на визу, собиралась сдавать, а тут оказывается такой трабл!. Что теперь делать, подскажите, люди добрые: все сворачивать, менять паспорт и потом, заново, готовить доки на визу, уже с новым паспортом?
  • 0

#1025
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений


насколько я вижу в своем паспорте в нижней строчке на первой странице, где фото и личные данные, ИИН присутствует. В любом случае спасибо всем за советы, уже позвонила в ЦОН, узнала какие документы нужны для замены, может кому пригодится:
1. адресная справка или домовая книга
2.удостоверение личности
3. РНН для оплаты
4. почти 7 тысяч за замену и еще около 2 тысяч за ускорение (7 дней)
5. фото сделают в самом ЦОНЕ


Получается, нужно получать новый паспорт, если нет уверенности, что в старом есть ИИН? А паспорта теперь выдают ЦОНы?

..У меня паспорт 2005года.. Сейчас подготовила документы на визу, собиралась сдавать, а тут оказывается такой трабл!. Что теперь делать, подскажите, люди добрые: все сворачивать, менять паспорт и потом, заново, готовить доки на визу, уже с новым паспортом?

У вас есть ИИН. Как проверить, есть в закрепленном посте: внимательнее.
  • 0

#1026
Zaira

Zaira
  • Свой человек
  • 834 сообщений

У вас есть ИИН. Как проверить, есть в закрепленном посте: внимательнее.

Большое спасибо! Просто сомнения появились после того, как прочитала вот это: "ИИН в удостоверении стали ставить с 1997 года, в паспорте — с 2007-го."- ответил заместитель начальника Департамента юстиции Ерикбек Ормышев."
  • 0

#1027
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

У нас сейчас турист в срочном порядке меняет паспорт - выдан в конце 2003 года, а ИИН в нем нет...

Хм... странно... у меня и у Фармерши паспорта выданы в первой половине 2003 года, ИИН есть. С учетом того, что штамповали их (паспорта) тогда все на одном станке......

Сообщение отредактировал Farmer: 19.12.2012, 16:06:04

  • 0

#1028
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Сам удивлен, но факт есть факт - после рассылки проверяли паспорта туриков на ИИН - и увидели.
  • 0

#1029
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
так кто знает? если в паспорте есть ИНН в нижней строке
нужно менять паспорт или действителен до срока действия и
можно смело выезжать по нему??
  • 0

#1030
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Если есть в самой нижней строчке - ничего менять не надо.
  • 0

#1031
q1w2e3

q1w2e3
  • Свой человек
  • 996 сообщений

У нас сейчас турист в срочном порядке меняет паспорт - выдан в конце 2003 года, а ИИН в нем нет...

Хм... странно... у меня и у Фармерши паспорта выданы в первой половине 2003 года, ИИН есть. С учетом того, что штамповали их (паспорта) тогда все на одном станке......

Тоже 2003 год, инн в норме, вроде выдавали тогда в первой волне всем. Я так понимаю, что надо людей, которым по недосмотру выдавали паспорта по возрасту, а не на 10 лет, как полагается - массово собрать и лишить паспорта :)
  • 0

#1032
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Проблема с тем, что в процитированном в шапке куске закона есть логическая недосказанность, т.е. в Статье 9, Формирование идентификационного номера, говорят, что "Занесение идентификационного номера в интегральную микросхему" и "Интегральная микросхема, содержащая индивидуальный идентификационный номер, размещается на... паспорте гражданина Республики Казахстан; При этом паспорта признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера с 1 января 2013 года.

Ну и у меня лично возникает вопрос после прочтения - является ли сформированным идентификационным номером номер, напечатанный на паспорте, или действительным является только паспорт с чипом? Т.е. на сайте минюста вроде понятно, что является, но будь я коррумпированным пограничником, я бы тыкал в гражданина туриста этим законом с предложением сходить и сформировать себе чип с ИИН, ну или договариваться на месте...

Сообщение отредактировал iegudi: 20.12.2012, 17:37:08

  • 0

#1033
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Кто-нибудь знает про <<censored>> ?
Кто такие, можно ли доверять?

Сообщение отредактировал Farmer: 20.12.2012, 18:12:07


#1034
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Ну и у меня лично возникает вопрос после прочтения - является ли сформированным идентификационным номером номер, напечатанный на паспорте, или действительным является только паспорт с чипом?

Хм... а действительно... есть повод для коррупционных действий :)
Ответ на этот спорный вопрос IMHO мог бы дать документ, утверждающий форму паспорта... попробую его поискать...
  • 1

#1035
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ну и у меня лично возникает вопрос после прочтения - является ли сформированным идентификационным номером номер, напечатанный на паспорте, или действительным является только паспорт с чипом?

Хм... а действительно... есть повод для коррупционных действий :)
Ответ на этот спорный вопрос IMHO мог бы дать документ, утверждающий форму паспорта... попробую его поискать...

Да вот и ответ, собсно, ибо другого не указано (про чипы нет ни слова...) -

Прикреплённые изображения:

  • иин.JPG

Сообщение отредактировал Alex711: 20.12.2012, 20:02:06

  • 0

#1036
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Проблема с тем, что в процитированном в шапке куске закона есть логическая недосказанность, т.е. в Статье 9, Формирование идентификационного номера, говорят, что "Занесение идентификационного номера в интегральную микросхему" и "Интегральная микросхема, содержащая индивидуальный идентификационный номер, размещается на... паспорте гражданина Республики Казахстан; При этом паспорта признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера с 1 января 2013 года.
Ну и у меня лично возникает вопрос после прочтения - является ли сформированным идентификационным номером номер, напечатанный на паспорте, или действительным является только паспорт с чипом? Т.е. на сайте минюста вроде понятно, что является, но будь я коррумпированным пограничником, я бы тыкал в гражданина туриста этим законом с предложением сходить и сформировать себе чип с ИИН, ну или договариваться на месте...

Законы нельзя читать по частичным цитатам. Что касается вашего вопроса, то в ст.1 п.8 упомянутого закона говорится :"8) формирование идентификационного номера - процесс, в результате которого уполномоченным органом образуется идентиф икационный номер в национальных реестрах идентификационных номеров на основании сведений о физических и юридических лицах (филиалах и представительствах);" а также в ст.9 пп.6 " Формирование индивидуального идентификационного номера осуществляется: 1) для граждан Республики Казахстан при выдаче:свидетельства о рождении;документов, удостоверяющих личность;.../"
Что касается интегральной микросхемы, это всего лишь техническое средство персонализации данных. Вот " Правила занесения идентификационного номера в интегральную микросхему " .
  • 0

#1037
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Кто-нибудь знает про <<censored>> ?
Кто такие, можно ли доверять?

Ёпть, а где можно узнать?

#1038
vadimkz1

vadimkz1
  • Гость
  • 47 сообщений
интересует самуи.где-то на 20,25января2013 на 10 дней.вылет из астаны.через патайю.какой отель посоветуете.3-4 звезды.туроператора в астане или кокчетаве.2 взрослых,1 ребенок 5лет,1 ребенок 1год.спасибо
  • 0

#1039
ulan_k

ulan_k
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
В нашей стране постоянно придумывают на чем можно заработать. Теперь ИИН появился. Я считаю он вообще не нужен.
  • 0

#1040
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ulan_k вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.