Перейти к содержимому

Фотография

на ПМЖ в Россию, дневник уезжающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1738

#1441
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
а я вот свое авто не повезу, как бы ни было жаль сним расставаться..
Шибко далеко да и правый руль в той области (кгд) совсем не к месту..
  • 0

#1442
4Е1

4Е1
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Поделюсь хорошей новостью )
Я, наконец, принят в гражданство России, и сегодня сдал документы на паспорт :beer:


Поздравляем. А где вы выбрали теперь жить?
  • 0

#1443
Alcantar

Alcantar
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Поделюсь хорошей новостью )
Я, наконец, принят в гражданство России, и сегодня сдал документы на паспорт :beer:


Поздравляем. А где вы выбрали теперь жить?


В Туле, )) :rolleyes:
уже давно выбрал )
  • 0

#1444
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Ну вот, прошло немного времени по приезду, адаптировался, отпишусь немного.
Большей частью по Воронежу, но в общих чертах, по всей РФ, думаю сходства есть.

...1 сентября, известие о согласовании анкеты...3 декабря, билеты на самолет. А-А - Мск, Трансаэро. Мск - Врн, Полет. Билеты до Воронежа в ЦАВС, в агентстве, по Калинина, напротив ж/к Столичный (вроде только там). 59 тыс. тенге.

Трансаэро. Не знаю как угадать с самолетом, но как показалось, каждый рейс разные. В прошлом году летел, коленки (при росте 190) упирались в грудь :faceoff:
А в этот раз, самолет с тремя рядами кресел, причем на половину пустой. На три сиденья, сидел/лежал один. Удачно, без опозданий взлетели, по всему пути ни одной зоны турбулентности, отличный завтрак и спиртное на выбор в 6 утра :faceoff: :lol: , все так хорошо шло, и... на подлете к Мск, часа полтора летали на высоте 3050 метров, вокруг Москвы. Как потом выяснилось, опять этот ледяной дождь, дождь превращавшийся в лед на ВПП, пока его удалили, мы и летали вокруг.

Мск, получение багажа, сразу на месте, не выходя из зала прилетов, регистрация на Врн. Два часа ожидания и.... :faceoff: Мой Бог! КукурузникSaab 2000 с пропеллерами. Четыре ступеньки по мини-трапу и попадаешь в салон, согнувшись в 3 рубля, на 45 человек. Раскрутили вентиляторыпропеллеры, поехали на ВПП. Мой Бог, что мне пришлось пережить на взлете, да и на посадке потом :faceoff: . Конечно, может слишком эмоцианально к этому отнесся, но тряска и лавирование, думаю будет по эффективнее чем карусели в Дисней Ленде :D.

Ну, 50 минут страха и ты дома. Такси, общежитие. Для будущих воронежцев, если вам негде жить в первое время и некому встречать, звоните в ЦЗ Юлие Владимировне и просите, чтобы вас встретили и забронировали общежитие. Оно находится на окраине города, но с очень хорошей транспортной доступностью. Четыре этажа в 8-ми этажном здании, с камерами на всех четырех этажах. Ценные вещи можно оставлять и отправляться по своим делам. В комнате только две кровати, шкаф и две табуретки, маленький коридорчик и туалет с душем на две комнаты. Но я пока живу на этаже вообще один.

В первый день по приезду, отправился на Плехановскую 53, в Центр занятостипрофориентации... Очень дружелюбно встретили, объяснили дальнейшие шаги, дали талон на 200 рублей на закупки в магазине и пожелали удачи и помощь в возникающих вопросах.

Следующий шаг, регистрация/уведомление о прибытии. Телефон человека, кто делает это, если у вас нет знакомых, живущих в Воронеже, дадут там в ЦЗ или номер человека, прошедшего этот шаг. Регистрация на Глав Почте, прощание с 1500 рублями и легальное нахождение в течение 90 дней.

Поход в УФМС, получение печати о регистрации в УФМС в качестве участника Гос программы (как говорят, после этого шага, вы даже можете и не показывать свой КЗ паспорт, зеленая книжечка с печатью все заменит, не знаю насколько это правда). И здесь главное, при выезде из КЗ, вы обязаны уведомить ВГ в Казахстане о том, что вы выезжаете., за 10 дней до выезда. Я не сделал этого, были небольшие, но решаемые проблемки.

Далее, если все предыдущее сделаете быстро, до обеда, и если на РВП нужно все сделать как можно быстрее, можете сразу ехать в Ж/Д поликлинику для прохождения медкомиссии. Для прохождения по быстрому есть свои секреты, а если по порядку, то в начале оплачиваете 2050 рублей и проходите всех врачей и анализы. Причем один из анализов сдается только один раз в неделю и его результат только через два дня, а врач смотрящий результат этого анализа принимает только два раза в неделю, по 2 часа. Причем все это время вы будете бегать на ряду с аз/кирг/туркм и прочими коренными товарищами...
К примеру у меня, при начале прохождения медкомиссии утром вторника, получение справок пообещали во вторник после обеда следующей недели. А ФМС моего района, для сдачи документов на РВП, работает как раз Пн и Вт. Хочешь, не хочешь, пришлось искать пути побыстрее.
Следующий пункт - сдача крови на ВИЧ.
После, получение справок на ВИЧ и из Ж/Д поликлиники, одновременный сбор других документов для РВП и собственно сдача их, в ФМС того района, где вы сделаете регистрацию.

Вот на этом я и остановился, то есть жду результатов и сдачи документов в понедельник в ФМС.
Да, еще, из ЦЗ направили в Центр занятости/Биржу труда, по месту регистрации, для решения вопросов с трудоустройством, если у вас, как у меня, самостоятельное трудоустройство.
Вот, вроде все. Пока. Живу дальше в общежитии, ищу квартиру на съем...

Сообщение отредактировал ctake: 08.12.2011, 03:33:57

  • 0

#1445
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
По связи: раньше писали, что номера оформляют только на жителей РФ. Никаких проблем, в Связном взял три симки, Билайн для звонков в Кз - 5 рублей первые пять минут и дальше дешевле, МТС - 0 копеек для звонков на МТС по всей России на МТС и Мегафон - около 50 копеек в домашнем регионе на всех операторов. Мегафон модем 3G, 750 рублей, интернет безлимит на 2 месяца.
ТВ, при подключении через кабель - Интернет+ТВ 120 каналов около 350 рублей. А у меня ТВ нет, скука еще та))

Впечатления о Воронеже и первые фото, в соответствующей теме.

Желаю всем соотечественникам быстрейшего согласования анкеты, переезда и счастливой жизни на российской земле!

Интересно, есть ли среди форумчан еще такие же безбашенные отчаянные люди как я, решившиеся на переезд в одиночку? Привет Юнона))) Ну а что делать, родственники сидят, боятся новых явлений в жизни и ждут пока не припечет...

Да, еще, Макдональдс, с его пирожками с ежевикой и вишней...ммм, жалко смайликов нет, показать эмоции о вкусноте этих произведений. Сладкоежка блин :lol:

Сообщение отредактировал ctake: 08.12.2011, 04:00:08

  • 0

#1446
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Интересно, есть ли среди форумчан еще такие же безбашенные отчаянные люди как я, решившиеся на переезд в одиночку?

Повертье, иногда легче одному, чем с вечно сомневающимися родственниками! У меня мама, - то хочу, то нехочу, то еду, то не еду :faceoff:
Вот обустроитесь, приедут они в гости к вам, увидят, что всё хорошо и совсем не страшно и сами засобираются ;-)
  • 0

#1447
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мегафон модем 3G, 750 рублей, интернет безлимит на 2 месяца.

Внимательно читайте условие этого "безлимита". Реальный безлимит Мегафон похоронил прошлой весной( Сейчас это "безлимит" с ограничением скорости при превышении определенного трафика(
Хотя на простой серфинг должно хватать.
  • 0

#1448
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Ну вот, прошло немного времени по приезду, адаптировался, отпишусь немного...

Ух ты! Какой развернутый рассказ :-) Проторенная дорожка... :rolleyes:
У нас все тоже самое было, токма жить в общаге за 300р с человека было очень накладно (нас четверо :-) )
А Вы и вправду отчаянный, что один...
  • 0

#1449
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Ну вот, прошло немного времени по приезду, адаптировался, отпишусь немного.
Большей частью по Воронежу, но в общих чертах, по всей РФ, думаю сходства есть.

...1 сентября, известие о согласовании анкеты...3 декабря, билеты на самолет. А-А - Мск, Трансаэро. Мск - Врн, Полет. Билеты до Воронежа в ЦАВС, в агентстве, по Калинина, напротив ж/к Столичный (вроде только там). 59 тыс. тенге.

Трансаэро. Не знаю как угадать с самолетом, но как показалось, каждый рейс разные. В прошлом году летел, коленки (при росте 190) упирались в грудь :faceoff:
А в этот раз, самолет с тремя рядами кресел, причем на половину пустой. На три сиденья, сидел/лежал один. Удачно, без опозданий взлетели, по всему пути ни одной зоны турбулентности, отличный завтрак и спиртное на выбор в 6 утра :faceoff: :lol: , все так хорошо шло, и... на подлете к Мск, часа полтора летали на высоте 3050 метров, вокруг Москвы. Как потом выяснилось, опять этот ледяной дождь, дождь превращавшийся в лед на ВПП, пока его удалили, мы и летали вокруг.

Мск, получение багажа, сразу на месте, не выходя из зала прилетов, регистрация на Врн. Два часа ожидания и.... :faceoff: Мой Бог! КукурузникSaab 2000 с пропеллерами. Четыре ступеньки по мини-трапу и попадаешь в салон, согнувшись в 3 рубля, на 45 человек. Раскрутили вентиляторыпропеллеры, поехали на ВПП. Мой Бог, что мне пришлось пережить на взлете, да и на посадке потом :faceoff: . Конечно, может слишком эмоцианально к этому отнесся, но тряска и лавирование, думаю будет по эффективнее чем карусели в Дисней Ленде :D.

Ну, 50 минут страха и ты дома. Такси, общежитие. Для будущих воронежцев, если вам негде жить в первое время и некому встречать, звоните в ЦЗ Юлие Владимировне и просите, чтобы вас встретили и забронировали общежитие. Оно находится на окраине города, но с очень хорошей транспортной доступностью. Четыре этажа в 8-ми этажном здании, с камерами на всех четырех этажах. Ценные вещи можно оставлять и отправляться по своим делам. В комнате только две кровати, шкаф и две табуретки, маленький коридорчик и туалет с душем на две комнаты. Но я пока живу на этаже вообще один.

В первый день по приезду, отправился на Плехановскую 53, в Центр занятостипрофориентации... Очень дружелюбно встретили, объяснили дальнейшие шаги, дали талон на 200 рублей на закупки в магазине и пожелали удачи и помощь в возникающих вопросах.

Следующий шаг, регистрация/уведомление о прибытии. Телефон человека, кто делает это, если у вас нет знакомых, живущих в Воронеже, дадут там в ЦЗ или номер человека, прошедшего этот шаг. Регистрация на Глав Почте, прощание с 1500 рублями и легальное нахождение в течение 90 дней.

Поход в УФМС, получение печати о регистрации в УФМС в качестве участника Гос программы (как говорят, после этого шага, вы даже можете и не показывать свой КЗ паспорт, зеленая книжечка с печатью все заменит, не знаю насколько это правда). И здесь главное, при выезде из КЗ, вы обязаны уведомить ВГ в Казахстане о том, что вы выезжаете., за 10 дней до выезда. Я не сделал этого, были небольшие, но решаемые проблемки.

Далее, если все предыдущее сделаете быстро, до обеда, и если на РВП нужно все сделать как можно быстрее, можете сразу ехать в Ж/Д поликлинику для прохождения медкомиссии. Для прохождения по быстрому есть свои секреты, а если по порядку, то в начале оплачиваете 2050 рублей и проходите всех врачей и анализы. Причем один из анализов сдается только один раз в неделю и его результат только через два дня, а врач смотрящий результат этого анализа принимает только два раза в неделю, по 2 часа. Причем все это время вы будете бегать на ряду с аз/кирг/туркм и прочими коренными товарищами...
К примеру у меня, при начале прохождения медкомиссии утром вторника, получение справок пообещали во вторник после обеда следующей недели. А ФМС моего района, для сдачи документов на РВП, работает как раз Пн и Вт. Хочешь, не хочешь, пришлось искать пути побыстрее.
Следующий пункт - сдача крови на ВИЧ.
После, получение справок на ВИЧ и из Ж/Д поликлиники, одновременный сбор других документов для РВП и собственно сдача их, в ФМС того района, где вы сделаете регистрацию.

Вот на этом я и остановился, то есть жду результатов и сдачи документов в понедельник в ФМС.
Да, еще, из ЦЗ направили в Центр занятости/Биржу труда, по месту регистрации, для решения вопросов с трудоустройством, если у вас, как у меня, самостоятельное трудоустройство.
Вот, вроде все. Пока. Живу дальше в общежитии, ищу квартиру на съем...

Спасибо за ваш рассказ очень пригодится в будущем. Вы может знаетепрохождение медкомиссии (анализы на ВИЧ т.д.) маленькому 2-летнему ребенку тоже обязательно и какие врачи входят в медкомиссию?
  • -3

#1450
Turbo_Jr.

Turbo_Jr.
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
К рассказу ctake хотелось бы добавить, обязательно отоваривайте талон на питание который выдают в центре занятости, в противном случае у них возникают проблемы, т.к. как они отчитываются за каждый талон. Мне показалось что дали ну и ладно, потом может отварю, сдал за 4 дня документы на РВП и уехал (хорошо талон не выкинул, хотя мысли были, когда разбирал бумажки после приезда). Через месяц мне начали звонить, узнавать почему я его не отоварил и попросили отоварить, я договорился с Last Hippie, спасибо ему еще раз, выслал талон почтой, который идет уже 2 недели, хотя когда спрашивал у тетеньки на почте сказала что до Воронежа дойдет за неделю, и вот сегодня опять звонит дяденька с центра занятости и уже на повышенном тоне начинает отчитывать, я его понимаю но и от меня ничего уже не зависит.
  • 0

#1451
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Внимательно читайте условие этого "безлимита". Реальный безлимит Мегафон похоронил прошлой весной( Сейчас это "безлимит" с ограничением скорости при превышении определенного трафика(
Хотя на простой серфинг должно хватать.

Да, они сразу предупредили, после 4 Гб скорость упадет до 64 Кб. Но если ничего не качать, только скайп, как раз должно хватить

У нас все тоже самое было, токма жить в общаге за 300р с человека было очень накладно (нас четверо )

А у меня пока выходит дешевле чем квартиру снимать :-) одно только плохо, зеркала нигде здесь нет)) приходится через камеру сотки на себя смотреть

Вы может знаетепрохождение медкомиссии (анализы на ВИЧ т.д.) маленькому 2-летнему ребенку тоже обязательно и какие врачи входят в медкомиссию?

Насчет детей не в курсе, а врачи - дерматолог, нарколог, фтизиатр, флюро, кровь из вены на кож-вен, анализы слюны, ОАМ, ОАК
  • 0

#1452
mia21

mia21
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Внимательно читайте условие этого "безлимита". Реальный безлимит Мегафон похоронил прошлой весной( Сейчас это "безлимит" с ограничением скорости при превышении определенного трафика(
Хотя на простой серфинг должно хватать.

Да, они сразу предупредили, после 4 Гб скорость упадет до 64 Кб. Но если ничего не качать, только скайп, как раз должно хватить

У нас все тоже самое было, токма жить в общаге за 300р с человека было очень накладно (нас четверо )

А у меня пока выходит дешевле чем квартиру снимать :-) одно только плохо, зеркала нигде здесь нет)) приходится через камеру сотки на себя смотреть

Вы может знаетепрохождение медкомиссии (анализы на ВИЧ т.д.) маленькому 2-летнему ребенку тоже обязательно и какие врачи входят в медкомиссию?

Насчет детей не в курсе, а врачи - дерматолог, нарколог, фтизиатр, флюро, кровь из вены на кож-вен, анализы слюны, ОАМ, ОАК

спасибо за оперативный ответ
  • -2

#1453
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений
mia21,
не стоит цитировать такие "простыни", чтобы написать просто спасибо :faceoff:

А вот интересно ,что за талон на питание? Его только один дают? И где по нему можно покушать и на какую сумму?? :beer:

Сообщение отредактировал nastia.ala: 08.12.2011, 16:06:54

  • 0

#1454
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Да, только один и отоваривается он только в одном определенном магазине. В чеке было написано "оплата по подарочной карте". Талон (просто как квитанция выписана) на 200 рублей. Можно взять хоть на 500 рублей, что сверх двухсот, оплачивается наличными. Но если взять на 199, то потом у них в отчете не сойдется
  • 0

#1455
Turbo_Jr.

Turbo_Jr.
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

А вот интересно ,что за талон на питание? Его только один дают? И где по нему можно покушать и на какую сумму?? :beer:


Талон на 200 рублей, выдается 1 раз в Центре Профориентации, отоварить можно только в одном магазие города, и когда будешь отоваривать сумма должна быть ровно 200 рублей или больше (разницу из своего кармана), иначе у них будут проблемы даже из-за 5 копеек. Это про Воронеж как в других регионах не знаю.
  • 0

#1456
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Да, они сразу предупредили, после 4 Гб скорость упадет до 64 Кб. Но если ничего не качать, только скайп, как раз должно хватить
Насчет детей не в курсе, а врачи - дерматолог, нарколог, фтизиатр, флюро, кровь из вены на кож-вен, анализы слюны, ОАМ, ОАК


Я вас по3дравляю от души! Теперь пусть все будет,как 3адумалось!

Имейте ввиду, что трафик учитывается исходящий+входящий! И скорее всего есть еще лимит на сутки
я, конечно, по МТСу сужу, лучше уточнить
  • 0

#1457
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Да, они сразу предупредили, после 4 Гб скорость упадет до 64 Кб. Но если ничего не качать, только скайп, как раз должно хватить
Насчет детей не в курсе, а врачи - дерматолог, нарколог, фтизиатр, флюро, кровь из вены на кож-вен, анализы слюны, ОАМ, ОАК


Я вас по3дравляю от души! Теперь пусть все будет,как 3адумалось!

Имейте ввиду, что трафик учитывается исходящий+входящий! И скорее всего есть еще лимит на сутки
я, конечно, по МТСу сужу, лучше уточнить

нет, у Мегафона лимит на месяц( и это гораздо хуже, чем суточный лимит у МТС.
Но при этом за почти год работы с Мегафоном интернет у меня пропадал один раз на пару часов. А телефон поддержки МТС за последние три месяца я уже выучила наизусть(( - мтс-овский модем требует танцев с бубном примерно раз в неделю, а был период - ежедневно по нескольку раз(((
но это, скорее всего, от региона зависит.
  • 0

#1458
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

... мтс-овский модем требует танцев с бубном примерно раз в неделю...

:lol: :lol: :lol:
у нас с мегафоновским модемом таких проблем не было, но остались тоже не в восторге, скайп был односторонний (мы видели, нас нет), загрузка страниц -выспаться можно было
зато сейчас - безлимитка Freedom Серфинг на 23Мбит, открыты две он-лайн игры, куча вкладок в опере и торрент с тремя фильмами в хорошем качестве за 1,5-2 часа при большой раздаче :rolleyes:
З.ы. ни коим разом не реклама, просто еще в КЗ устали также с бубном плясать...делимся впечатлениями :-)
  • 0

#1459
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Мы на Кубане, вышка от меня метраx200 максимум, лимит на месяц с нашим тарифом 4Г Макси+
танцы с бубном ето мой ежедневный ритуал, 0890 в быстром наборе на телефоне
скорость в среднем 0,1 ,,,10 kb/s :faceoff: :mad:
Скайп - реедко видео3вонок
Кааак я теперь ценю Мегалайн, который очень ругула в Алматы - по3нала в сравнении :D :D
  • 0

#1460
nasturcia

nasturcia
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


Интересно, есть ли среди форумчан еще такие же безбашенные отчаянные люди как я, решившиеся на переезд в одиночку?

Повертье, иногда легче одному, чем с вечно сомневающимися родственниками! У меня мама, - то хочу, то нехочу, то еду, то не еду :faceoff:
Вот обустроитесь, приедут они в гости к вам, увидят, что всё хорошо и совсем не страшно и сами засобираются ;-)


Ваша правда. У нас тоже все хотят, и все боятся. Типа вы езжайте, а мы потом к вам. А мы говорим: мы потом такую толпу у себя разместить не сможем, когда в один момент все рванете. :lol: Короче будем в Воронеже как настоящие казахи - родственники будут штабелями на полу лежать. Ой, не дай Бог конечно!

А мы сегодня анкету подали!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.