Перейти к содержимому

Фотография

Бегонии - клубневые, кустовые, декоративнолиственныевсе о бегониях - выращивание, проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#21
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
посеяла 25го марта ампельную и клубневую махровую бегонии. Если честно, то в успех не верю, но вдруг... :D
  • 0

#22
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Мои клубневые взошли, так маськами по два листочка и торчат, Давайте вместе будем растить!
  • 0

#23
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Мои клубневые взошли, так маськами по два листочка и торчат, Давайте вместе будем растить!

давайте :shy: а как быстро взошли?
  • 0

#24
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Примерно через неделю, сажала в самом начале марта - несколько штук уже загнулись.
  • 0

#25
Krasota

Krasota
  • Гость
  • 30 сообщений
забрала с работы бегонию (там ее поливали редко и никому она не нужна была), состояла она из 2-3х листиков, чахла бедная и умирала
я пересадила ее в горшок побольше, регулярно поливаю и опрыскиваю, так она такая красотка стала обалденная, листочки и цветочки понавыпускала, кустик прям такой - загляденье!!!
  • 0

#26
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
А какого сорта ваша бегония? В смысле декоративнолиственная или какая другая?
У меня было много бегоний декоративнолиственных, около 20 сортов, почему-то однажды весной все загнулись. Долго не решалась заводить новые, а в позапрошлом году взяла две - лягушку и драконий клык (так они в простонародье называются) Лягушку вот пришлось обновить, вся облезлая стала за два года, а драконица - просто шик, я ее сфотографировать не успела до того, как обрезала.
  • 0

#27
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Изображение
это мои покойницы
Изображение
Драконица
Изображение
это мои клубневые в прошлом году
Изображение
Лягушка
  • 0

#28
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
твоя совесть очень были красивые у вас бегоньки,
и почему они погибли? ((

я тоже несколько лет назад заводила несколько бегоний-рекс, они тоже того... :)

а недавно вспомнила, что у нас раньше росла бегония манжетная,

вот такая Изображение

была настолько неприхотливая, что если забудешь ее полить и эти огромные листья поникнут, то
через несколько часов после полива она полностью восстанавливалась.
росла на холодильнике, потому что большущая и никуда не помещалась,
зато там ей было светло и просторно, гости прям в обморок падали при ее виде.

раньше такой сорт был у каждой бабушки в доме, а сейчас я ее не могу нигде найти.
думаю, может на зелёнку съездить, поискать..
  • 0

#29
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
2only7 - обалдеть какая красавица! Я не встречала такую нигде.
А мои загнулись весной, у меня они стояли в комнате, где летом очень густая тень - просто очень. Зимой дерево облетает и это самая светлая комната. Другой причины не вижу, ничего не меняла - ни почву, ни полив, ни подкормки.
  • 0

#30
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
видимо все дело в свете, у меня тоже им тогда мало света было, 1 этаж.
зато сейчас собственный дом, но один минус- кошки.. умудряются даже лавровый лист жевать.

вот и хочу задействовать холодильник гитантской бегонькой, но не могу найти.. :)
  • 0

#31
Krasota

Krasota
  • Гость
  • 30 сообщений

Изображение

была настолько неприхотливая, что если забудешь ее полить и эти огромные листья поникнут, то
через несколько часов после полива она полностью восстанавливалась.
росла на холодильнике, потому что большущая и никуда не помещалась,
зато там ей было светло и просторно, гости прям в обморок падали при ее виде.

вот именно такая у меня бегония, только листики немного поменьше, а так такая же красотка
то, что она не прихотливая это точно, про поникшие листики, прям как с моей списывали)))))
  • 0

#32
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня тоже такая была и даже цвела маленькими розовыми цветами,но пропала почему-то.
  • 0

#33
ONLY7

ONLY7
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Может тоже света мало?
Krasota, а где она у вас растет?
  • 0

#34
Krasota

Krasota
  • Гость
  • 30 сообщений
у меня она растет в оччч светлом месте, она оччч любит свет
и я ее постоянно поворачиваю, потому что листики всегда направлены к окошку
Изображение

Сообщение отредактировал Krasota: 05.04.2010, 16:57:00

  • 0

#35
Шаманка

Шаманка

    И божество и вдохновение, и жизнь, и слезы, и любовь...

  • В доску свой
  • 6 127 сообщений
В детстве были две бегонии, но вот тоже както разом умерлди за полгода(

Пару месяцев назад мама принесла с работы кучу всяких цветочков. и штук пять листов бегонии, постом выше.
сидят в кувшине, дали корни хорошие.
мож кому надо) просто так отдам, мне стока не надо, када сажала в воду не думала, что такой бурный успех будет.
Бегония как постом выше.

А вообще влюбилась в ту бегонию, что листики как ракушки.
Так что се) теперь я тоже ярая поклоница))
  • 0

#36
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Мои клубневые взошли, так маськами по два листочка и торчат, Давайте вместе будем растить!

мои взошли только пока белые махровые, оранжевая только один росток дала. а ампельная вообще пока сидит- молчит. а белая взошла дружно, много мааалюсеньких росточков, посмотрим как будет дальше расти. Пока что ни один не загнулся :D :)
  • 0

#37
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
У меня из 18 штук 8 уже пропали, оторвались эти волоски с листиками,хотя я их брызгала очень осторожно. Теперь поливаю по ножу - по краю горшка. :-)
  • 0

#38
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

У меня из 18 штук 8 уже пропали, оторвались эти волоски с листиками,хотя я их брызгала очень осторожно. Теперь поливаю по ножу - по краю горшка. :-)

читала что им нужна прохлада и свет яркий, может просто у вас им жарко, вряд ли они от воды и полива загнулись.
  • 0

#39
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Chuda, спасибо, переставила на балкон. На всякий случай посадила в торфяную таблетку сколько осталось семян, не верится чета, что будет толк с этих мартовских - не растут они, так и торчат с двумя крошечными листиками...
  • 0

#40
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

читала что им нужна прохлада и свет яркий, может просто у вас им жарко, вряд ли они от воды и полива загнулись.

Из личного опыта могу подтвердить, что эти малипуськи отлично загибаются от неосторожного полива. :mad:
Любимая мамочка, как всегда преувеличив, решила, что субстрат у "бедных" ростков просто как камень, и щедро полила их сверху из чайника... В итоге из 5 белых махровых остались два. Единственный же желтый (больше похож на зеленый) росток тоже не выдержал... :rotate:
Сначала я пребывала от такого кощунства в трансе, после чего решила прикупить еще семян и начать все заново, строго настрого запретив маме без моего чуткого руководства производить полив "бедных" растюшек, которые все время якобы хотят пить.

Сообщение отредактировал Smilic: 19.04.2010, 14:31:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.