Перейти к содержимому

Фотография

Бегонии - клубневые, кустовые, декоративнолиственныевсе о бегониях - выращивание, проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 493

#41
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
я наверное больше не буду их сажать семенами, уж больно мелкие. :rotate: из 3х пачек у меня взошли только из одной пачки и то половина, из этой половины взошедшей несколько уже загнулись при том, что полив у меня был весьма аккуратный в виде опрыскивания из- пульверизатора и из поддона. и вот остатки так и стоят под лупой надо рассматривать. вообще не растут ;)

скажите по своему опыту, как долго они растут, хотя бы до состояния 4х листочков настоящих? ну примерно?
  • 0

#42
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Все, загнулись бегоньки, так и не подрасли... В торфяной таблетке вообще не взошли, наверно сгнили.
Мне уже просто из вредности хочется вырастить!!! План такой - у меня вовсю цветет клубневая нон-стоп розовая, дам завязаться одной коробочке и опять посажу!!!
  • 0

#43
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений
Доброго дня всем! Недавно завела себе манжетную бегонию, она тоже может листом укорениться?
  • 0

#44
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Все бегонии листом укореняются, не переживайте.
  • 0

#45
krakovjak

krakovjak
  • В доску свой
  • 2 187 сообщений

Все бегонии листом укореняются, не переживайте.

Спасибо! Попробую.
  • 0

#46
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

я наверное больше не буду их сажать семенами, уж больно мелкие. :( из 3х пачек у меня взошли только из одной пачки и то половина, из этой половины взошедшей несколько уже загнулись при том, что полив у меня был весьма аккуратный в виде опрыскивания из- пульверизатора и из поддона. и вот остатки так и стоят под лупой надо рассматривать. вообще не растут :-)

скажите по своему опыту, как долго они растут, хотя бы до состояния 4х листочков настоящих? ну примерно?

Я в этом году посадила 2 вида. Взошли все, даже кажется больше, чем садила. Часть высадила (на стадии 2 листика) на балкон, остальное сидит в горшке. Посмотрю, что вырастет. Семена покупала на барахолке, без особой надежды на успех.
Зато в прошлом году купила 6 клубней в магазине - взошли 3, порадовал всего один.
Изображение
Красная была какая-то обычная, а третья взошла, но пропала. Три клубня вообще не взошли. Обидно, они не самые дешёвые были.

Сообщение отредактировал Берта: 06.05.2010, 20:16:19

  • 0

#47
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Вот кстати по поводу клубней - когда берешь россыпью - то понятно, что может быть пересортица. В этом году купила три желтых клубня в одном запечатанном пакете - расцвели одна желтая, другая ампельная белая, а третья еше не расцвела - но явно не желтая - красно-оранжевая.
  • 0

#48
Amenidad

Amenidad
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Посеяла клубневые бегонии в этом году впервые. Поделитесь опытом, как сохранить всходы, пока не подрастут? Все говорят, что это самое сложное.
  • 0

#49
Будущая мамочка

Будущая мамочка
  • Постоялец
  • 313 сообщений
А моя Бегония вечноцветущая что-то покраснела. :eek:
Как потеплело вынесла ее на балкон,пересаживала-так она после этого покраснела (и стебли и листья) и пятнами покрылась.Но не чахнет.
Это плохо?Почему покраснела,кто-нибудь знает?
  • 0

#50
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

Посеяла клубневые бегонии в этом году впервые. Поделитесь опытом, как сохранить всходы, пока не подрастут? Все говорят, что это самое сложное.

у меня опыт маленький совсем, тоже первый раз в этом году высеяла. сохранить удалось только 2 росточка. от себя скажу, что главное не поливать как мы то любим и даже не опрыскивать, т.к. всходы очень маленькие. я поставила их в тепличку и поливала только из поддона. им это очень понравилось.
  • 0

#51
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
Покраснела из-за гормона антоциана (кажется так) - потому что стало больше света - если только покраснение в листьях и стеблях внутри.
Вообще-то бегонии теплолюбивые растения, меньше 15 градусов им неприятны, может остановить рост. Я с недельку своих таскала туда-сюда, закаливала. Хотя клубневые у меня давно на балконе тусуются, уже вовсю цветут. Так что понаблюдайте за своей красавицей, мне кажется, ничего страшного!
  • 0

#52
Будущая мамочка

Будущая мамочка
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Покраснела из-за гормона антоциана (кажется так) - потому что стало больше света - если только покраснение в листьях и стеблях внутри.
Вообще-то бегонии теплолюбивые растения, меньше 15 градусов им неприятны, может остановить рост. Я с недельку своих таскала туда-сюда, закаливала. Хотя клубневые у меня давно на балконе тусуются, уже вовсю цветут. Так что понаблюдайте за своей красавицей, мне кажется, ничего страшного!

Ой,спасибо.Самое интересное,что я в общем-то место и не меняла особо,лишь из дома вынесла на балкон,а сторона та же южная осталась.
Так я испугалась за них (думала солнца слишком много) отнесла на север :eek:
  • 0

#53
женечка35

женечка35
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
из четырёх клубней купленных весной в рост пошли три , причём в самое разное время , белая уже цветёт вовсю - красота необыкновенная- , красная ещё думает , ампельная только расти начала , а вот жёлтая приказала долго жить , вот так .

Сообщение отредактировал женечка35: 02.06.2010, 10:31:01

  • 0

#54
jane21

jane21
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Я тоже посадила в этом году впервые клубни бегонии, все взошли, одна даже уже цветет. Особых хлопот он не вызывают.
  • 0

#55
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Опытные и бывалые подскажите, пожайлуста, тоже впервые посадила бегонию клубневую,почки хорошо
проросли, сейчас уже четыре листика, наверное уже можно клубень замульчировать, боюсь трогать,как бы
не навредить.
  • 0

#56
женечка35

женечка35
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Я тоже посадила впервые , просто в землю и всё, ничего больше не делала , и бегонии растут и спасибо говорят
  • 0

#57
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Опытные и бывалые подскажите, пожайлуста, тоже впервые посадила бегонию клубневую,почки хорошо
проросли, сейчас уже четыре листика, наверное уже можно клубень замульчировать, боюсь трогать,как бы
не навредить.

Когда я покупала клубень в цветочном магазине, продавец мне сказала, что полностью закапывать в грунт
клубень не надо, на клубне были две проросшие почки, нижней частью в грунт, а где почки,грунта нет.
Теперь из этих почек выросли 4 больших листа,там внизу еще поменьше, думаю, что уже можно присыпать
грунтом клубень.Потому что, если сразу клубень в грунт полностью закопать, клубень может не прорасти.
  • 0

#58
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Когда я покупала клубень в цветочном магазине, продавец мне сказала, что полностью закапывать в грунт
клубень не надо, на клубне были две проросшие почки, нижней частью в грунт, а где почки,грунта нет.
Теперь из этих почек выросли 4 больших листа,там внизу еще поменьше, думаю, что уже можно присыпать
грунтом клубень.Потому что, если сразу клубень в грунт полностью закопать, клубень может не прорасти.


Я свой покупной клубень уже засыпала. Просто сверху аккуратно замли добавила см два. Ничего страшного не случилось - растет себе дальше. :laugh:
  • 0

#59
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Спасибо, девочки за советы, сегодня засыплю мою бегонию. :laugh:
  • 0

#60
selina400

selina400
  • Постоялец
  • 391 сообщений
в прошлом году купила 2 корня бегонии, выросли оба, но высотой почти в метр, чуть ниже, желтый вообще не расцвел, а красный, который должен был быть махровым, выдал 2 -3 цветка похожих на мальву :( пять лепестков на каждом и все. думаю, что на северном балконе им темно, но почему цветок был не махровым?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.