Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7861
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Вот мы вернулись на начальную стадию моего обращения сюда. Я писала, о том, что не люблю себя...
Но думаю, что все таки надо прислушиваться к своему мнению и желанию, так как мне бы хотелось что бы было, а не так как хотят того окружающие люди... Может быть надо было настоять, что бы поехать в другое место, туда где мне нравится?

Ты писала, что не любишь себя. Если ты знаешь, как ты себя не любишь, то точно знаешь, как любить себя. Давай вернемся в ту точку, где у тебя нет знаний про то, что ты себя не любишь.... из этого состояния, пропиши еще раз, какие уроки ты вынесла из прошедшей ситуации?

так в том то и проблема, что я всегда думала, что себя люблю, а тут подруга мне говорит, что нет, это не так, иначе бы у меня складывались отношения по другому с мужчинами..

Я тебя очень попрошу.....прочти, пожалуйста, еще раз мой вопрос и попробуй ответить только на мой вопрос.
  • 0

#7862
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Я почему то смущаюсь делить своими фантазиями...Страх, что люди будут смеяться над ними....
По его словам, любовь есть только у него, а ты то как думаешь? Это так? Да я вижу, это по его глазам......

Вероятность того, что будут смеяться над твоими фантазиями - есть! Причем будут смеяться те, у кого тоже есть страх делиться своими фантазиями. Когда то, давно, кто-то поделился своими фантазиями про то, что настанет время и ковер самолет станет реальностью...и были те, кто смеялся....а сегодня самолеты стали необходимстью.
Попробуем по другому. Нарисуй картинку желаемого будущего, какая она, твоя картинка желаемого будущего?

Свой дом, с белым заборчиком, любящий супруг и детки.. мальчик и девочка. Я домохозяйка, с обеспеченным будущим..

Здорово! а теперь, мысленно представь своего любящего супруга, из картинки желаемого будущего и попробуй сравнить. Тот мужчина, про которого ты писала, вписывается ?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 20.07.2012, 12:01:45

  • 0

#7863
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Not_for_U, здравствуй.
Мне сложно тебе ответить. Я вижу твое отчаяние, гнев на мужа. Понимаю, что ситуация стала для тебя шоком. И ты пишешь причину твоего состояния. А мне сложно разделить твои чувства, так как в мою философию доверия своему мужчине укладывается твоя ситуация. Я считаю, что женатый мужчина может фотографировать обнаженные модели. Особенно если он делает это, чтобы помочь в бизнесе супруге и честно показывает ей результат. Может быть у нас с твоим мужем одинаковые мнения на этот счет? И он даже не мог представить себе, что тебя произошедшее так ранит и унизит? И сам сейчас в отчаянии и шоке?
И одновременно я соглашаюсь с DYMI, что время и способ подготовки сюрприза как-то не вписывается в картину. И доверяю твоим чувствам и интуиции – ты знаешь своего супруга достаточно давно.
Предлагаю на «подумать» знаешь что: не может ли за твоим шоком стоять что-то еще? Что эта ситуация могла явиться катализатором старых воспоминаний, переживаний, рассказов, «страшилок» и «пугалок» подруг и родни. И это может иметь отношения не только к мужу, но и к твоему прошлому опыту. Пережитому или услышанному.
Не знаю, понятно ли я выразилась. Если нет – переспроси, пожалуйста.
Я помню твою историю и понимаю, как много вы пережили вместе, чтобы улыбка, радость, гармония поселились в ваших отношениях сейчас как никогда. И мне будет очень жаль, если твоя боль, сомнения в его верности не обоснованы.
Что скажешь?
  • 0

#7864
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
пожалуйста, nitto, вернее на здоровье))
  • 0

#7865
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо Оксана, за ответ, действительно, всех мужчин, с которыми теперь встречаюсь невольно сравниваю с мужем, и .... как не странно все они хуже мужа,,, у меня нет главного ... нет доверия, нет взаимопонимания, ( те кто приходят, хотят взять свое, и благополучно "отвалить") уже... даже и не знаю, что делать? может просто "забить" на всех этих мужиков, и жить без них, одной.

На сейчас, думаю это может быть решением. в том смысле, что "забить" это не "плюнуть" и "все мужики козлы". А в том, что в настоящий момент времени тебе нужно одиночество, чтобы прожить предательство и утрату, сделать это в одиночестве чтобы еще больше не разочаровываться в людях и не притягивать к себе тех, кто также ранен и поэтому выбирают не вступать в прочные отношения, а лишь удовлетворять физиологические потребности.

Оксан, меня зацепило. Да, я тогда получается ранен? и щас лежу вот на форуме и вместо того что бы дать ранам зарасти, расчесываю их? эх, жаль что психология не хирургия. взял, ранку нашел, прочистил, обработал, зашил, забинтовал.


а что тебя зацепило?.. мы можем говорить о разном, предполагая, что об одном и том же.
  • 0

#7866
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
КазанТип, добрый день.
Скажи, правильно ли я поняла, что ты под «виртуалю в интернете» подразумеваешь переписку с женщинами, в том числе интимного характера?
И срок этого «порока» исчисляется не днями, а месяцами?
И сейчас ты готов к серьезным отношениям с девушкой, которая категорически против такого развития событий. А тебе она важна и дорога настолько, что ты готов измениться и просишь помощь?
Или тебе просто нужны верные слова, чтобы объяснить девушке, что ты «белый и пушистый» и к вашей паре твое виртуальное настоящие не имеет никакого отношения?
  • 0

#7867
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

КазанТип, добрый день.
Скажи, правильно ли я поняла, что ты под «виртуалю в интернете» подразумеваешь переписку с женщинами, в том числе интимного характера?
И срок этого «порока» исчисляется не днями, а месяцами?
И сейчас ты готов к серьезным отношениям с девушкой, которая категорически против такого развития событий. А тебе она важна и дорога настолько, что ты готов измениться и просишь помощь?
Или тебе просто нужны верные слова, чтобы объяснить девушке, что ты «белый и пушистый» и к вашей паре твое виртуальное настоящие не имеет никакого отношения?

Я готов измениться
Я не виртуалю месяцами, это однодневные переписки интимного характера
Она мне очень нужна
  • 0

#7868
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Я готов измениться
Я не виртуалю месяцами, это однодневные переписки интимного характера
Она мне очень нужна

а чего бы с ней не поэтоваться вместо виртуала?
  • 1

#7869
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений




Я почему то смущаюсь делить своими фантазиями...Страх, что люди будут смеяться над ними....
По его словам, любовь есть только у него, а ты то как думаешь? Это так? Да я вижу, это по его глазам......

Вероятность того, что будут смеяться над твоими фантазиями - есть! Причем будут смеяться те, у кого тоже есть страх делиться своими фантазиями. Когда то, давно, кто-то поделился своими фантазиями про то, что настанет время и ковер самолет станет реальностью...и были те, кто смеялся....а сегодня самолеты стали необходимстью.
Попробуем по другому. Нарисуй картинку желаемого будущего, какая она, твоя картинка желаемого будущего?

Свой дом, с белым заборчиком, любящий супруг и детки.. мальчик и девочка. Я домохозяйка, с обеспеченным будущим..

Здорово! а теперь, мысленно представь своего любящего супруга, из картинки желаемого будущего и попробуй сравнить. Тот мужчина, про которого ты писала, вписывается ?

Частично... Вписывается только его желание создать семью, на данный момент, это единственный мужчина, который мне предлагает такую перспективу...
  • 0

#7870
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений




Вот мы вернулись на начальную стадию моего обращения сюда. Я писала, о том, что не люблю себя...
Но думаю, что все таки надо прислушиваться к своему мнению и желанию, так как мне бы хотелось что бы было, а не так как хотят того окружающие люди... Может быть надо было настоять, что бы поехать в другое место, туда где мне нравится?

Ты писала, что не любишь себя. Если ты знаешь, как ты себя не любишь, то точно знаешь, как любить себя. Давай вернемся в ту точку, где у тебя нет знаний про то, что ты себя не любишь.... из этого состояния, пропиши еще раз, какие уроки ты вынесла из прошедшей ситуации?

так в том то и проблема, что я всегда думала, что себя люблю, а тут подруга мне говорит, что нет, это не так, иначе бы у меня складывались отношения по другому с мужчинами..

Я тебя очень попрошу.....прочти, пожалуйста, еще раз мой вопрос и попробуй ответить только на мой вопрос.

Нина! Может я не до конца вас понимаю, или не правильно преподношу ответ.... Я уже писала, что вынесла из той ситуации то, что не обязательно все люди искренние, и надо быть внимательнее, думать, смотреть на их поступки, а уже потом делать выводы... Прежде думать о себе....
  • 0

#7871
ЮмИк

ЮмИк
  • Гость
  • 18 сообщений
Как ето не печально но про меня судя по всему забыли)хех)
  • 0

#7872
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как ето не печально но про меня судя по всему забыли)хех)

про меня тоже.. но скорее не забыли, а просто не успели ответить...
  • 0

#7873
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

iskayelnisa, есть такая формула конфликта: Конфликт = Причина+ повод + участники + эмоции
Если убрать хотя бы одну составляющую, конфликта не будет. Не факт, что не возникнет снова. Решение конфликта возможно, только если устранить причину.
Если ты – не в числе участников конфликта тебе сложно будет устранить причину. Но эмоции – заразны. И ты не можешь не чувствовать напряжение, находясь рядом с ссорящимися. Это очень естественно.
Про знаки я ничего не знаю. Изотерика – не мой конек)). Точно верю в то, что у каждого из нас есть интуиция. И именно она замечает все мелочи в поведении людей, нестыковки вербальных и невербальных сигналов в общении, складывает воедино картину разрозненных событий. Этот возникший образ и может тебе показывать зону дискомфорта и это ты чувствуешь беспокойством, как будто ты в этом замешена. А вот насчет того, что ты такая «всевластная Богиня» и ссоры притягиваешь своими «живыми мыслями» я бы поспорила)).
Еще что тебе хочу сказать – ссоры и конфликты – часть развития. Ее самая лучшая часть. И если люди не спорят, рано или поздно они просто погрязнут в болоте быта. А если умеют выражать свои чувства и претензии конструктивно – им по плечу пережить любые жизненные неурядицы и проблемы. Так что уверена, с братом у тебя все решится к лучшему..благодаря вашему конфликту. Особенно если ты учтешь то, что сказала Нина

Здравствуй, есть еще что-то, на что я не ответила?
  • 0

#7874
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Как ето не печально но про меня судя по всему забыли)хех)


ЮмИк, давай я более четко выскажу свою точку зрения. На мой взгляд, причина твоего непостоянства в том, что морально ты мало готов к тому, что ведет к семейным отношениям. Именно поэтому их не случается. Твоя самооценка видимо имеет к этому отношение, иначе Нина не задала бы тебе этот вопрос.
Я не смотрю настолько глубоко.
Мне кажется, сейчас ты наслаждаешься обществом красивых девушек твоего круга, которым ты нравишься и выбирать одну не в твоих потребностях. Может быть когда-нибудь… и прочее..когда ты точно решишь жениться все случится.
Если твои переживания касаются мнения окружающих и тебе не хочется выглядеть в глазах важных для тебя людей поверхностным ловеласом – стоит правда подумать об образовании. Может это не даст тебе профессию, в которой ты преуспеешь (хотя почему нет?), зато всегда даст более широкий кругозор, развитие интеллекта и умение работать с информацией, выделять главное и второстепенное и быть постоянным в выборе. Или о постоянной и высокооплачиваемой работе, с возможным карьерным ростом. Чтобы получить почву под собой. И чтобы твои будущие дети могли тобой гордиться и равняться на тебя.
Я могу ошибаться, могу фантазировать про тебя – ведь мы совсем не знакомы. Поэтому отнесись к моим словам как к предположениям, которые я сделала на основании твоих постов и ответов.
Что думаешь об этом?
  • 0

#7875
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


КазанТип, добрый день.
Скажи, правильно ли я поняла, что ты под «виртуалю в интернете» подразумеваешь переписку с женщинами, в том числе интимного характера?
И срок этого «порока» исчисляется не днями, а месяцами?
И сейчас ты готов к серьезным отношениям с девушкой, которая категорически против такого развития событий. А тебе она важна и дорога настолько, что ты готов измениться и просишь помощь?
Или тебе просто нужны верные слова, чтобы объяснить девушке, что ты «белый и пушистый» и к вашей паре твое виртуальное настоящие не имеет никакого отношения?

Я готов измениться
Я не виртуалю месяцами, это однодневные переписки интимного характера
Она мне очень нужна

Ты можешь это сделать сам? Например с сегодняшнего дня удалить свой профайл из сайтов, отправить всем "спасибо, до свидания", перестать ходить по социальным сетям с целью вступить в новую переписку и сконцентрировать внимание на той, которая тебе очень нужна. И все свои нереализованные фантазии, в том числе в виртуальном сексе реализовывать с ней?...

Говоря о сроках, я спрашивала как давно ты переписываешься однодневно с девушками.
Аналогичный вопрос бы я задала человек, который имеет любую другую зависимость.
Объясню почему.
Если у тебя есть давняя привычка так получать адреналин, то избавиться от нее быстро не получится.
  • 0

#7876
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуй, есть еще что-то, на что я не ответила?

Добрый вечер, Оксана!

Знаете, еще я заметила, что постоянно "вовлекаюсь" в ИХ переживания и проблемы. Потому что не решаю своих - "что же мне делать?". Я сейчас живу по принципу Скарлетт O'Хары, но так больше нельзя - мне уже не 15 чтобы так растрачивать себя( Я в профессиональном плане никуда не двигаюсь, потому что меня не цепляет((( Может это отмазка и лень, но как подумаю, мне становится грустно и страшно: мне 25, я в профессиональном плане не состоявшийся человек (менеджер в IT фирме) и я не знаю, чего хочу =( Прошу помогите понять, как найти то, что будет вдохновлять, радовать.


Я очень переживаю, что не могу найти себя в профессиональном смысле - мне предложили перевод в Астану, а я даже не могу сказать, чем хочу заниматься((( Меня привлекает различная мишура: хочу уютный офис, чтобы были поездки и т.д. А ЧЕМ ИМЕННО хочу заниматься - не знаю(((( Если бы вы дали пару советов, в каком направлении начать смотреть, чтобы понять...
  • 0

#7877
ЮмИк

ЮмИк
  • Гость
  • 18 сообщений


Как ето не печально но про меня судя по всему забыли)хех)


ЮмИк, давай я более четко выскажу свою точку зрения. На мой взгляд, причина твоего непостоянства в том, что морально ты мало готов к тому, что ведет к семейным отношениям. Именно поэтому их не случается. Твоя самооценка видимо имеет к этому отношение, иначе Нина не задала бы тебе этот вопрос.
Я не смотрю настолько глубоко.
Мне кажется, сейчас ты наслаждаешься обществом красивых девушек твоего круга, которым ты нравишься и выбирать одну не в твоих потребностях. Может быть когда-нибудь… и прочее..когда ты точно решишь жениться все случится.
Если твои переживания касаются мнения окружающих и тебе не хочется выглядеть в глазах важных для тебя людей поверхностным ловеласом – стоит правда подумать об образовании. Может это не даст тебе профессию, в которой ты преуспеешь (хотя почему нет?), зато всегда даст более широкий кругозор, развитие интеллекта и умение работать с информацией, выделять главное и второстепенное и быть постоянным в выборе. Или о постоянной и высокооплачиваемой работе, с возможным карьерным ростом. Чтобы получить почву под собой. И чтобы твои будущие дети могли тобой гордиться и равняться на тебя.
Я могу ошибаться, могу фантазировать про тебя – ведь мы совсем не знакомы. Поэтому отнесись к моим словам как к предположениям, которые я сделала на основании твоих постов и ответов.
Что думаешь об этом?

Думаю положительно)И я уже думал на следующиг год поступать в Вуз!Но один вопрос почему ето началось сейчас?ни у кого из моих знакомых нет такого!И у меня сразу не понимание почему именно у меня!Еще я не понимаю почему раньше я встречался и все было нормально)как у людей)
  • 0

#7878
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Добрый день! Долго не решалась поделиться своей проблемой, но одной решить мне ее не удается.
10 месяцев назад я ушла от мужа. За 5 лет брака было много хорошего и плохого. Главной причиной ухода было его неуважения. Я долого думала, прежде чем сделать это. Все таки 2 детей, 5 лет совместной жизни и т.д. У мужа истинно казахская семья, по этому у меня были очень тесные отношения с его родными. Настолько тесные, что на вопрос "кто для тебя семья?" он перечислял всех: от мамы до детей. То есть, нас как отдельную семью никто не рассматривал, хотя мы и жили отдельно. Отношения со свекровкой у меня были или очень хорошие, или очень плохие. Хорошие - когда у нас с мужем все было хорошо, плохие - когда мы с ним ссорились. Это при том, что я никогда при них не ругалась с мужем, да и вообще старалась наши ссоры не показывать им. Свекровка всегда принимала его сторону. Если исключить фактор моих отношении с мужем, мы со свекровкой ладили очень хорошо. Она - хорошая хозяйка, замечательная бабушка. Ко мне относилась хорошо. Ругала, конечно, не без этого. Но все это мелочи. У меня к ней нет никаких притензии, кроме того, что она, сама не ведая, лезла в наши с мужем отношения. От чрезмерной любви и заботы к сыну, я думаю. Так как он - ее любимчик, как она сама сказала.
Когда я ушла, я позвонила ей и сказала что ухожу пожить отдельно от мужа, пусть он подумает, нужна ли ему семья. Потому что 5 лет я его буквально "тащила" домой. Его тянет погулять, побыть дома у своих родителей и т.д. Сказала что телефон отключать не буду, ухожу не к своим родителям, а на сьемную квартиру. Если хочет строить семью дальше, то пусть скажет просто. Если не хочет, то тоже пусть скажет в открытую. Тут, я думаю и была одна из моих ошибок. Я позвонила ей, а не мужу. У нас просто свекровка заправляла всем, и все мы привыкли отчитываться перед ней. Муж оскорбился, что я ушла и не звонил 2 месяца. Потом предложил развод и попросил документы. Я их дала ему, но он не стал оформлять развод (скорее всего, он пытался меня запугать этим, но не ожидал, что я соглашусь). За 2 месяца его отец и мама просили меня вернуться. Но мне надо было, что бы эту проблему решил их сын, а не они. О чем я им и сказала. Спустя какое-то время, он начал делать попытки вернуть нас. Первый раз приехал, начал извиняться, и чем дальше заходил наш разговор, тем больше он злился и начал материться. Я не стала продолжать разговор, и ушла. След.попытка была через 3 месяца только. Он опять попросил выйти и поговорить с ним, но ему позвонили с работы и он уехал. И так еще 2 раза. Я такой человек, что мне надо все высказать самой, мне надо чтобы он высказал все, "обговорить" проблему, чтобы от нее ничего не осталось. Но в его 20 минут не уложиться. В итоге я родила ребенка без него. Он поздравил, приходила в роддом его мама, просила вернуться. Меня опять стало ее жалко, что за сына она пытается решить проблему, и я отказалась. В итоге мы поговорили на повышенных тонах, и после этого все закончилось. Если 8 месяцев он забирал детей на выходные, то после этого разговора с его мамой - перестал. Перестал звонить, писать, разговаривать с детьми хотябы по телефону. Я не знаю, но мне кажется что это его мать сказала, что видить и знать нас больше не желает. А он очень зависит от ее слова. Я ему сама позвонила на днях, потому что мне надо было забрать вещи из дома. При встрече, я ему предложила не делать вид, что ничего нас не связыват, что ничего не случилось, а быть адекватыными взрослыми людьми. Попросила чтобы он хотябы детей не забывал, они же не при чем. Он вроде согласился. Но прошло уже 2 недели, его нет. Я детей никогда не настраивала против них, но у них другое мнение.
Я долго обдумывала всб ситуацию и пришла к таким выводам:
1) моя ошибка была в том, что я ожидала от него бОльше, и наверное просто перегнула палку. Просто, я знаю, что он способен на большее, как никак знаю его больше 10 лет.
2) я не хотела портить отношение с его родителями, но они сами слишком близко подошли к нашей ссоре, и на них просто не могли не попасть "осколки".
3) я задала себе вопрос "что мешало мне вернуться, после его первой попытки?", и я понимаю, что я ушла от неуважения ко мне, а тут человек, вроде пришел мириться, и начал материться. Я расценила это как неуважение. Не думаю, что человек, который раскаивается, будет злиться и материться. И между его попытками я слышала не очень хорошие вещи за спиной, от общих знакомых
4) еще одная моя ошибка - что я судила по себе. Попади я в такую ситуацию, я бы не отсидивалась дома 2 месяца, если от меня ушла беременная жена с детьми. Я бы разбилась в лепешку, но вернула их, и уж потом разбиралась бы кто виновать, а кто нет. Но не учла, что он - другой человек. Возможно он сделал свои "максимум". Но его максимум не совпал с моим минимумом.
5) Я сомневаюсь, что он меня любит. Говорят же, что если мужчина захочет - он сделает. Это было одной из причин ухода. Не хочу привязывать к себе человека, если у него нет ко мне чувств. Такой брак даже дети не сохранят, я думаю. Но он говорит что любит.

Я не держу на него зла и обиды. Я понимаю, что он - такой. Не смотря ни на что, я люблю этого человека. Но мне обидно за детей. И еще, я чувсвтую вину перед его родителями. Не знаю, почему. С ними мне хочется помириться. Сейчас у него такая позиция "я бился-бился 8 месяцев, но ты не захотела. пиняй на себя теперь". Они искренее верят в свою правоту. Это их право. На его родителей я тоже не держу обиды и зла. Мне просто непонятно, как можно забить на детей?
  • 1

#7879
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день! Долго не решалась поделиться своей проблемой, но одной решить мне ее не удается.
10 месяцев назад я ушла от мужа. За 5 лет брака было много хорошего и плохого. Главной причиной ухода было его неуважения. Я долого думала, прежде чем сделать это. Все таки 2 детей, 5 лет совместной жизни и т.д. У мужа истинно казахская семья, по этому у меня были очень тесные отношения с его родными. Настолько тесные, что на вопрос "кто для тебя семья?" он перечислял всех: от мамы до детей. То есть, нас как отдельную семью никто не рассматривал, хотя мы и жили отдельно. Отношения со свекровкой у меня были или очень хорошие, или очень плохие. Хорошие - когда у нас с мужем все было хорошо, плохие - когда мы с ним ссорились. Это при том, что я никогда при них не ругалась с мужем, да и вообще старалась наши ссоры не показывать им. Свекровка всегда принимала его сторону. Если исключить фактор моих отношении с мужем, мы со свекровкой ладили очень хорошо. Она - хорошая хозяйка, замечательная бабушка. Ко мне относилась хорошо. Ругала, конечно, не без этого. Но все это мелочи. У меня к ней нет никаких притензии, кроме того, что она, сама не ведая, лезла в наши с мужем отношения. От чрезмерной любви и заботы к сыну, я думаю. Так как он - ее любимчик, как она сама сказала.
Когда я ушла, я позвонила ей и сказала что ухожу пожить отдельно от мужа, пусть он подумает, нужна ли ему семья. Потому что 5 лет я его буквально "тащила" домой. Его тянет погулять, побыть дома у своих родителей и т.д. Сказала что телефон отключать не буду, ухожу не к своим родителям, а на сьемную квартиру. Если хочет строить семью дальше, то пусть скажет просто. Если не хочет, то тоже пусть скажет в открытую. Тут, я думаю и была одна из моих ошибок. Я позвонила ей, а не мужу. У нас просто свекровка заправляла всем, и все мы привыкли отчитываться перед ней. Муж оскорбился, что я ушла и не звонил 2 месяца. Потом предложил развод и попросил документы. Я их дала ему, но он не стал оформлять развод (скорее всего, он пытался меня запугать этим, но не ожидал, что я соглашусь). За 2 месяца его отец и мама просили меня вернуться. Но мне надо было, что бы эту проблему решил их сын, а не они. О чем я им и сказала. Спустя какое-то время, он начал делать попытки вернуть нас. Первый раз приехал, начал извиняться, и чем дальше заходил наш разговор, тем больше он злился и начал материться. Я не стала продолжать разговор, и ушла. След.попытка была через 3 месяца только. Он опять попросил выйти и поговорить с ним, но ему позвонили с работы и он уехал. И так еще 2 раза. Я такой человек, что мне надо все высказать самой, мне надо чтобы он высказал все, "обговорить" проблему, чтобы от нее ничего не осталось. Но в его 20 минут не уложиться. В итоге я родила ребенка без него. Он поздравил, приходила в роддом его мама, просила вернуться. Меня опять стало ее жалко, что за сына она пытается решить проблему, и я отказалась. В итоге мы поговорили на повышенных тонах, и после этого все закончилось. Если 8 месяцев он забирал детей на выходные, то после этого разговора с его мамой - перестал. Перестал звонить, писать, разговаривать с детьми хотябы по телефону. Я не знаю, но мне кажется что это его мать сказала, что видить и знать нас больше не желает. А он очень зависит от ее слова. Я ему сама позвонила на днях, потому что мне надо было забрать вещи из дома. При встрече, я ему предложила не делать вид, что ничего нас не связыват, что ничего не случилось, а быть адекватыными взрослыми людьми. Попросила чтобы он хотябы детей не забывал, они же не при чем. Он вроде согласился. Но прошло уже 2 недели, его нет. Я детей никогда не настраивала против них, но у них другое мнение.
Я долго обдумывала всб ситуацию и пришла к таким выводам:
1) моя ошибка была в том, что я ожидала от него бОльше, и наверное просто перегнула палку. Просто, я знаю, что он способен на большее, как никак знаю его больше 10 лет.
2) я не хотела портить отношение с его родителями, но они сами слишком близко подошли к нашей ссоре, и на них просто не могли не попасть "осколки".
3) я задала себе вопрос "что мешало мне вернуться, после его первой попытки?", и я понимаю, что я ушла от неуважения ко мне, а тут человек, вроде пришел мириться, и начал материться. Я расценила это как неуважение. Не думаю, что человек, который раскаивается, будет злиться и материться. И между его попытками я слышала не очень хорошие вещи за спиной, от общих знакомых
4) еще одная моя ошибка - что я судила по себе. Попади я в такую ситуацию, я бы не отсидивалась дома 2 месяца, если от меня ушла беременная жена с детьми. Я бы разбилась в лепешку, но вернула их, и уж потом разбиралась бы кто виновать, а кто нет. Но не учла, что он - другой человек. Возможно он сделал свои "максимум". Но его максимум не совпал с моим минимумом.
5) Я сомневаюсь, что он меня любит. Говорят же, что если мужчина захочет - он сделает. Это было одной из причин ухода. Не хочу привязывать к себе человека, если у него нет ко мне чувств. Такой брак даже дети не сохранят, я думаю. Но он говорит что любит.

Я не держу на него зла и обиды. Я понимаю, что он - такой. Не смотря ни на что, я люблю этого человека. Но мне обидно за детей. И еще, я чувсвтую вину перед его родителями. Не знаю, почему. С ними мне хочется помириться. Сейчас у него такая позиция "я бился-бился 8 месяцев, но ты не захотела. пиняй на себя теперь". Они искренее верят в свою правоту. Это их право. На его родителей я тоже не держу обиды и зла. Мне просто непонятно, как можно забить на детей?

а в чем, собственно, ТВОЯ проблема?
  • 0

#7880
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Здравствуй, есть еще что-то, на что я не ответила?

Добрый вечер, Оксана!

Знаете, еще я заметила, что постоянно "вовлекаюсь" в ИХ переживания и проблемы. Потому что не решаю своих - "что же мне делать?". Я сейчас живу по принципу Скарлетт O'Хары, но так больше нельзя - мне уже не 15 чтобы так растрачивать себя( Я в профессиональном плане никуда не двигаюсь, потому что меня не цепляет((( Может это отмазка и лень, но как подумаю, мне становится грустно и страшно: мне 25, я в профессиональном плане не состоявшийся человек (менеджер в IT фирме) и я не знаю, чего хочу =( Прошу помогите понять, как найти то, что будет вдохновлять, радовать.


Я очень переживаю, что не могу найти себя в профессиональном смысле - мне предложили перевод в Астану, а я даже не могу сказать, чем хочу заниматься((( Меня привлекает различная мишура: хочу уютный офис, чтобы были поездки и т.д. А ЧЕМ ИМЕННО хочу заниматься - не знаю(((( Если бы вы дали пару советов, в каком направлении начать смотреть, чтобы понять...


Удивлена, что ты менеджер IT-фирме и это в твоем понимании «никто», не состоявшийся в профессиональном плане специалист. И до тех пор, пока ты будешь обесценивать себя, работа не будет в радость, интересы не развернуться. И чтобы раскрасить жизнь, ты будешь вовлекаться в проблемы других, ведь в твоей что бы ты не делала – все будет не так.
Это мое мнение. Это может быть про тебя?
Совет...
Я думаю, много интересного может найтись в той работе, которой ты занимаешься. Можешь перечислить 5 причин того, что ты сейчас не ищешь работу. И того почему именно тебя приглашают в Астану. (Скажи, а в Астане не будет уютного офиса и поездок?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.