Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7901
Лияна

Лияна
  • Гость
  • 21 сообщений
SOS, я в замешательстве! Дело вот в чем, я со своим мужем вместе 5 лет, и отношения стали до того сухими что не описать. Он сам по себе очень грубый и чёрствый человек, не раз подниммал на меня руку, изменял и я всё прощала, но после перемирия у нас снова была любовь, а сейчас после того как помиримся такой ужасный груз на душе. И вот на днях я встретила своего бывшего(встречались в школе) и он признался что до сих пор любит меня и очень скучает и всё такое, но дальше разговоров и объятий дело не захадило!!! :faceoff: .Меня так к нему тянет, хочу чтоб он постоянно был рядом. Я хожу без ума и не могу понять люблю я его или нет. Может я просто скучаю по этому трепетному отношению,муж ведь мне этого не даёт. а может старая любовь вновь разгорелась. Понять не могу!!! Извените за рассусолевание. И не судите строго :cry:
  • 0

#7902
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

SOS, я в замешательстве! Дело вот в чем, я со своим мужем вместе 5 лет, и отношения стали до того сухими что не описать. Он сам по себе очень грубый и чёрствый человек, не раз подниммал на меня руку, изменял и я всё прощала, но после перемирия у нас снова была любовь, а сейчас после того как помиримся такой ужасный груз на душе. И вот на днях я встретила своего бывшего(встречались в школе) и он признался что до сих пор любит меня и очень скучает и всё такое, но дальше разговоров и объятий дело не захадило!!! :faceoff: .Меня так к нему тянет, хочу чтоб он постоянно был рядом. Я хожу без ума и не могу понять люблю я его или нет. Может я просто скучаю по этому трепетному отношению,муж ведь мне этого не даёт. а может старая любовь вновь разгорелась. Понять не могу!!! Извените за рассусолевание. И не судите строго :cry:

Простите если вмешиваюсь - а вы не пробуете откровенно, спокойно поговорить с мужем, объяснить, как вам больно и т,д.?
  • 0

#7903
25.07.

25.07.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Как заставить себя разорвать отношения, которые не приносят радости, а приносят только страдания.
Поясню.
Встречаемся с МЧ уже больше 2 лет. Он постоянно мотается по коммандировкам и видимся мы от силы неделю в месяц. С самого начала наших отношений я всегда сама первой проявляла иницативу во всем. Сама ему звонила, сама его звала куда нибудь. Даже сама предложила пожениться) На что получила ответ - что ему еще рано. Больше я эту тему не поднимала.
Он очень скрытный человек, никогда не говорит о чувствах, о планах, о совместных планах. Мы даже отдых не можем спланировать, т.к. он всегда говорит на это - давай потом обсудим. А потом у него то нет настроения, то он занят. И так постоянно.
Он в легкую может меня оскорбить. И, что самое страшное в этом, как мне кажется, что он не понимает, что это больно для меня. Я ему об этом в открытую говорю, но толку ноль. Я хорошо знаю его семью. И там такие же отношения. т.е. каждый в их семье может в легкую послать куда подальше друг друга. И это они считают нормой. Наверное поэтому и он такой.
Мне всегда кажется, что он просто не заинтересован в продолжении и развитии наших отношений. Много раз расставались. И сходились. То по моей инициативе, то по его. Последний раз не появлялся 2 месяца, я уже начала успокаиваться и тут он нарисовался. У меня естественно сорвало крышу и все началось опять. Отношения я имею ввиду. Слов люблю и всякого рода я от него слышала всего раза 2. Хотя сама ему всегда говорю об этом. Как я его ценю, какой он у меня хороший. Может я что то не правильно делаю?
Реально то я понимаю, что он не изменится, и мне остается или принять его таким или уйти. Я его люблю, но не могу смириться, что он такой черствый, а уйти не могу себя заставить.
Извините за сумбур.
Спасибо.
  • 0

#7904
Лияна

Лияна
  • Гость
  • 21 сообщений


SOS, я в замешательстве! Дело вот в чем, я со своим мужем вместе 5 лет, и отношения стали до того сухими что не описать. Он сам по себе очень грубый и чёрствый человек, не раз подниммал на меня руку, изменял и я всё прощала, но после перемирия у нас снова была любовь, а сейчас после того как помиримся такой ужасный груз на душе. И вот на днях я встретила своего бывшего(встречались в школе) и он признался что до сих пор любит меня и очень скучает и всё такое, но дальше разговоров и объятий дело не захадило!!! :faceoff: .Меня так к нему тянет, хочу чтоб он постоянно был рядом. Я хожу без ума и не могу понять люблю я его или нет. Может я просто скучаю по этому трепетному отношению,муж ведь мне этого не даёт. а может старая любовь вновь разгорелась. Понять не могу!!! Извените за рассусолевание. И не судите строго :cry:

Простите если вмешиваюсь - а вы не пробуете откровенно, спокойно поговорить с мужем, объяснить, как вам больно и т,д.?

Я говорила с ним об этом, он обещает что этого больше не повторится и всё сначала начинается. А развода не хочу из за осуждений со стороны его родителей.
  • 0

#7905
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений


Здравствуйте!
У меня сын-подросток, 15 лет.

Здравствуй. Ада.
Ты права, проблема действительно существует. Год – достаточно большой срок. И, думаю, пора бить тревогу – речь может идти об игровой зависимости.

Спасибо, Оксана. Я внимательно прочитала Ваш ответ. У нас,думаю, проблема в том, что все одноклассники сына живут в другом районе города (школа находится далеко), а во дворе детей его возраста нет, да и сам он не стремится к общению. Сейчас он начал наконец-то ходить в бассейн, хоть меньше времени будет проводить у компьютера.
  • 0

#7906
Бэлль

Бэлль
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Добрый день. Я развожусь. Ситуацию свою описывать не хочу. Просто посоветуйте пожалуйста что-нибудь :) как мне меньше об этом думать? и сосредоточится на хорошем...
может почитать то-нибудь посоветуете?

Сообщение отредактировал Бэлль: 25.07.2012, 14:10:38

  • 0

#7907
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Простите если вмешиваюсь - а вы не пробуете откровенно, спокойно поговорить с мужем, объяснить, как вам больно и т,д.?

Я говорила с ним об этом, он обещает что этого больше не повторится и всё сначала начинается. А развода не хочу из за осуждений со стороны его родителей.

Кхм... а его родители не осуждают того, что он вас бьет? Как думаете, родители его часто думают о вас? И вообще - вы сами отвечаете за СВОЮ жизнь, а не его родители. Но крайне странный ответ - пусть лучше мою жизнь испохабит и сделает меня несчастной, чем какие-то по сути чужие люди плохо обо мне подумают....

Сообщение отредактировал iskayelnisa: 25.07.2012, 14:53:38

  • 0

#7908
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ну у меня Один друг уже 6 лет живет с девушкой и все нормально мой ровесник Второй уже год живет с девушкой все нормально такого как у меня нет!А если не секрет все же что со мной и как ето исправить?)

Думаю, если ты напряжешься и поставишь аналогичную цель - ты проживешь с девушкой 6 и более лет. А понятие "все нормально" не исключает временного охлаждения друг к другу, периодов равнодушия и отсутствие явного влечения в паре.

ИМХО: Интересный у тебя объем обобщения: "все" = 2 друзей. И как будто ты диагноза ждешь, который тебя из общей массы выделит или снова туда загонит.

Стоит ли говорить, что каждый человек - индивидуальность? И у каждого из нас свой путь, свои цели, свои выборы, свои скорости и свой способ жить и устраиваться в этом мире?

Исправить?..Похоже, что рекомендации тебя не устраивают. "Исправить" - это запрос на коррекцию, на психотерапию. В таком случае тебе стоит записаться на консультацию, чтобы вместе с психологом определить причину нарушений, которые ты в себе подозреваешь, и устранить их.
  • 0

#7909
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день. Я развожусь. Ситуацию свою описывать не хочу. Просто посоветуйте пожалуйста что-нибудь :) как мне меньше об этом думать? и сосредоточится на хорошем...
может почитать то-нибудь посоветуете?


Добрый день, Бэлль.
Думаю, каждый день стоит расписать с учетом дел, которые приносят тебе радость, удовольствие.
Начать реализовывать те твои планы, на которые в супружеской жизни не хватало место и времени.
Общаться с людьми, которые будут тебя поддерживать и бодрить в это время, а не учить жизни или вздыхать о твоей неудавшейся судьбе.
Каждый вечер посвятить описанию дел, которые тебе сегодня удались и за которые ты сама себя можешь похвалить.
Переформулировать свои негативные мысли, ища в каждой позитивный смысл.
Записаться на тренинги, курсы, мастерские по тем направлениям, которые тебя привлекают.
Не зная подробности твоей ситуацию - это все, что я могу тебе сейчас рекомендовать.
Книги .. думаю, что то из позитивной психотерапии. Выбери в гугле сама по оглавлениям. Посмотри по автору Носсрат Пезешкиан.
Естественно меня тревожит, что ты выбираешь сейчас отвлечься, а не пережить развод. Это значит, что рано или поздно тебе к этой ситуации придется вернуться, чтобы она не стояла между тобой и твоим будущим. И не «выдергивала» из настоящего. Это твой выбор. И я его уважаю.
  • 0

#7910
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, Оксана. Я внимательно прочитала Ваш ответ. У нас,думаю, проблема в том, что все одноклассники сына живут в другом районе города (школа находится далеко), а во дворе детей его возраста нет, да и сам он не стремится к общению. Сейчас он начал наконец-то ходить в бассейн, хоть меньше времени будет проводить у компьютера.


Может быть. Тебе виднее.
Подумай, как ты можешь ему помочь повысить стремление к общению?
  • 0

#7911
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Как заставить себя разорвать отношения, которые не приносят радости, а приносят только страдания.
Поясню.
Встречаемся с МЧ уже больше 2 лет. Он постоянно мотается по коммандировкам и видимся мы от силы неделю в месяц. С самого начала наших отношений я всегда сама первой проявляла иницативу во всем. Сама ему звонила, сама его звала куда нибудь. Даже сама предложила пожениться) На что получила ответ - что ему еще рано. Больше я эту тему не поднимала.
Он очень скрытный человек, никогда не говорит о чувствах, о планах, о совместных планах. Мы даже отдых не можем спланировать, т.к. он всегда говорит на это - давай потом обсудим. А потом у него то нет настроения, то он занят. И так постоянно.
Он в легкую может меня оскорбить. И, что самое страшное в этом, как мне кажется, что он не понимает, что это больно для меня. Я ему об этом в открытую говорю, но толку ноль. Я хорошо знаю его семью. И там такие же отношения. т.е. каждый в их семье может в легкую послать куда подальше друг друга. И это они считают нормой. Наверное поэтому и он такой.
Мне всегда кажется, что он просто не заинтересован в продолжении и развитии наших отношений. Много раз расставались. И сходились. То по моей инициативе, то по его. Последний раз не появлялся 2 месяца, я уже начала успокаиваться и тут он нарисовался. У меня естественно сорвало крышу и все началось опять. Отношения я имею ввиду. Слов люблю и всякого рода я от него слышала всего раза 2. Хотя сама ему всегда говорю об этом. Как я его ценю, какой он у меня хороший. Может я что то не правильно делаю?
Реально то я понимаю, что он не изменится, и мне остается или принять его таким или уйти. Я его люблю, но не могу смириться, что он такой черствый, а уйти не могу себя заставить.
Извините за сумбур.
Спасибо.


25.07., здравствуй. (как то непривычно здороваться с цифрами)
Не думаю, что отношения с МЧ приносят тебе только страдания. Так может быть, если в тебе сильно выражена мазохистская часть. ( в каждом из нас живет как садист, так и мазохист).
Если это не так, то что-то в этих отношениях есть для тебя настолько ценного, что покрывает остальные неприятности.
Что тебя держит рядом? От чего у тебя «срывает крышу», когда он возвращается?
  • 0

#7912
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

SOS, я в замешательстве! Дело вот в чем, я со своим мужем вместе 5 лет, и отношения стали до того сухими что не описать. Он сам по себе очень грубый и чёрствый человек, не раз подниммал на меня руку, изменял и я всё прощала, но после перемирия у нас снова была любовь, а сейчас после того как помиримся такой ужасный груз на душе. И вот на днях я встретила своего бывшего(встречались в школе) и он признался что до сих пор любит меня и очень скучает и всё такое, но дальше разговоров и объятий дело не захадило!!! :faceoff: .Меня так к нему тянет, хочу чтоб он постоянно был рядом. Я хожу без ума и не могу понять люблю я его или нет. Может я просто скучаю по этому трепетному отношению,муж ведь мне этого не даёт. а может старая любовь вновь разгорелась. Понять не могу!!! Извените за рассусолевание. И не судите строго :cry:


Лияна, здравствуй.
В чем причина твоего замешательства (про повод я поняла – ты увидела, что могут быть другие отношения, отличные от того, что есть у вас с мужем) и что бы ты хотела от нас с Ниной?
  • 0

#7913
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

могу...
1) Проблема саморазвития
2) Я до сих пор окончательно не решила проблему с едой и весом( Меня до сих пор тревожит стрелка весов, периодически я паникую
3) Проблема с постановкой цели в жизни, главном образом профессиональной
4) Проблема социального характера - я хочу найти друзей и вторую половинку, а все "хочу"....
5) Проблема скупердяйства((( Я признаю, что очень жадная


Ок. С какой начнем?
  • 0

#7914
25.07.

25.07.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Как заставить себя разорвать отношения, которые не приносят радости, а приносят только страдания.
Поясню.
Встречаемся с МЧ уже больше 2 лет. Он постоянно мотается по коммандировкам и видимся мы от силы неделю в месяц. С самого начала наших отношений я всегда сама первой проявляла иницативу во всем. Сама ему звонила, сама его звала куда нибудь. Даже сама предложила пожениться) На что получила ответ - что ему еще рано. Больше я эту тему не поднимала.
Он очень скрытный человек, никогда не говорит о чувствах, о планах, о совместных планах. Мы даже отдых не можем спланировать, т.к. он всегда говорит на это - давай потом обсудим. А потом у него то нет настроения, то он занят. И так постоянно.
Он в легкую может меня оскорбить. И, что самое страшное в этом, как мне кажется, что он не понимает, что это больно для меня. Я ему об этом в открытую говорю, но толку ноль. Я хорошо знаю его семью. И там такие же отношения. т.е. каждый в их семье может в легкую послать куда подальше друг друга. И это они считают нормой. Наверное поэтому и он такой.
Мне всегда кажется, что он просто не заинтересован в продолжении и развитии наших отношений. Много раз расставались. И сходились. То по моей инициативе, то по его. Последний раз не появлялся 2 месяца, я уже начала успокаиваться и тут он нарисовался. У меня естественно сорвало крышу и все началось опять. Отношения я имею ввиду. Слов люблю и всякого рода я от него слышала всего раза 2. Хотя сама ему всегда говорю об этом. Как я его ценю, какой он у меня хороший. Может я что то не правильно делаю?
Реально то я понимаю, что он не изменится, и мне остается или принять его таким или уйти. Я его люблю, но не могу смириться, что он такой черствый, а уйти не могу себя заставить.
Извините за сумбур.
Спасибо.


25.07., здравствуй. (как то непривычно здороваться с цифрами)
Не думаю, что отношения с МЧ приносят тебе только страдания. Так может быть, если в тебе сильно выражена мазохистская часть. ( в каждом из нас живет как садист, так и мазохист).
Если это не так, то что-то в этих отношениях есть для тебя настолько ценного, что покрывает остальные неприятности.
Что тебя держит рядом? От чего у тебя «срывает крышу», когда он возвращается?

задумалась...
а может действительно я мазохистка)))
разве нормальный человек стал бы так долго все терпеть? (может в этом и есть моя проблема, что мне нравится, что в наших отношениях постоянные стычки, недовольства друг другом, после ссор я могу часами обдумывать кто прав, а кто виноват, где я прокололась и что то не то сделала)
что ценного в нем? я недавно составила табличку, где расписала все его + и все его-.
к плюсам я бы отнесла стремление развиваться, зарабатывать, с аккуратностью относиться к деньгам (чего у меня нет), спокойствие в любых ситуациях (хотя это и к - можно отнести), постоянные поездки. с ним я повидала много нового. пожалуй на этом все...
При встрече, после 2х мес расстования он канеш припадает на уши с обещаниями, что все будет хорошо. Последний раз даже сказал, что любит, после 2 лет оотношений).
И вот ткаие отношения у нас больше 2 лет длятся. То сходимся, то расходимся. Может если бы он не возвращался ко мне, я бы и забыла его уже. Но он постоянно дает о себе знать. Волт такая история
  • 0

#7915
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

А развода не хочу из за осуждений со стороны его родителей.

простите, что вмешиваюсь. перечитайте еще раз, что вы написали... А вы о себе не пробовали подумать??
  • 0

#7916
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Me_Myself_and_I, здравствуй. Я прочла твою историю. И ощущение у меня такое было, словно читаю отчет, результаты долгих размышлений. А сколько под этими разумными словами боли – известно только тебе!
Я удивлялась твоей силе. Стойкости. Рассудительности. Настойчивости. Твердости. Я восхищалась силой твоего духа и отчаянно сожалела, что тебе пришлось пережить расставание, а твоим детям – напрасно ждать отца.
Скажи, чем я могу тебе помочь?

Спасибо большое за добрые слова. Я даже не знаю, можно ли мне помочь чем-то в данной ситуации...просто хотелось высказаться. Хочется понять, где я ошиблась, и есть ли выход? Мы официально не разведены, но у него и его родителей четкая позиция что знать меня они не хотят. А я не могу, когда на меня кто-то в обиде. Даже если бы мы развелись, мне хочется сохранить со всеми хорошее отношение. Я бы навреное хотела поговорить подробнее, если Вы консультируете не в инетернете.
  • 0

#7917
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Me_Myself_and_I доброе утро!!!

заглянула в эту темку впервые, прочла вашу историю и нахожусь в шоке, вы всё таки сильная женщина 3 детей потянуть.... молодец что ушла, дай бог вам сил всех поднять деток... а он еще вернется и будет ноги целовать.... как так можно бросить (без подержки)беременную..... сил, счастья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо огромное! Вы меня подбодрили!
  • 0

#7918
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


могу...
1) Проблема саморазвития
2) Я до сих пор окончательно не решила проблему с едой и весом( Меня до сих пор тревожит стрелка весов, периодически я паникую
3) Проблема с постановкой цели в жизни, главном образом профессиональной
4) Проблема социального характера - я хочу найти друзей и вторую половинку, а все "хочу"....
5) Проблема скупердяйства((( Я признаю, что очень жадная


Ок. С какой начнем?

третьей, или первой.
Третья будет решена, когда я буду понимать, кем я хочу быть, где хочу работать, чем хочу заниматься.
Первая наверное очень связана с третьей - я решу что делать, чтобы стать тем, кем хочу=)))
И.. Оксана, огромное Вам спасибо! Правда, как я стала периодически тут писать, я стала более уверенной (появилось ощущение, что я не одна, какое то чувство защищенности)! Спасибо вам большое!!!
  • 1

#7919
Лияна

Лияна
  • Гость
  • 21 сообщений


SOS, я в замешательстве! Дело вот в чем, я со своим мужем вместе 5 лет, и отношения стали до того сухими что не описать. Он сам по себе очень грубый и чёрствый человек, не раз подниммал на меня руку, изменял и я всё прощала, но после перемирия у нас снова была любовь, а сейчас после того как помиримся такой ужасный груз на душе. И вот на днях я встретила своего бывшего(встречались в школе) и он признался что до сих пор любит меня и очень скучает и всё такое, но дальше разговоров и объятий дело не захадило!!! :faceoff: .Меня так к нему тянет, хочу чтоб он постоянно был рядом. Я хожу без ума и не могу понять люблю я его или нет. Может я просто скучаю по этому трепетному отношению,муж ведь мне этого не даёт. а может старая любовь вновь разгорелась. Понять не могу!!! Извените за рассусолевание. И не судите строго :cry:


Лияна, здравствуй.
В чем причина твоего замешательства (про повод я поняла – ты увидела, что могут быть другие отношения, отличные от того, что есть у вас с мужем) и что бы ты хотела от нас с Ниной?

Я боюсь что может у нас просто кризис в отношениях и всё может восстановиться? Как понять разлюбила ли я его? И люблю ли я другого, я бы могла давно покончить сэтим и делать что вголову взбредёт но у меня ребёнок и муж его любит. Палка о двух конца(((
  • 0

#7920
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
ДД уважаемые психологи! скажите можно ли изменить патологического вруна?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.