Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7841
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Дружочек, а теперь прочитай, что ты написал.
вот

я её люблю, но и понимаю, что с этим надо бороться, дальше так не может продолжаться, во-первых я мучаю её, и сам мучаюсь

согласно правиласм русского языка,(и ходу мыслей обычного человека), из твоей фразы следует, что "ты ее любишь, и с этим надо бороться"
я один тут нестыковочку вижу?

бороться надо с моим пороком
  • 0

#7842
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
мы говорим как мыслим, и мыслим как говорим.

где тут порок?
и зачем надо с ним бороться?
  • 0

#7843
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
порок в том, что я виртуалю в интернете
  • 0

#7844
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
давай тебя на костре сожжем. прекратим ,так сказать, распостранение порока на корню.
  • 1

#7845
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

порок в том, что я виртуалю в интернете

Дык ты малой кровью обходишься ,пока ....обходишься , пары спускаешь же , суррогат конечно ,но с другой стороны все как на настоящей войне ,биться до смерти ) и удовольствие вполне реальное получаешь
А может быть и хуже ,гораздо хуже ....
  • 0

#7846
nitto

nitto
  • Гость
  • 36 сообщений


Добрый вечер! Оксана, Нина я к вам за советом, касается работы, вот с такой историей: компания в которой я работаю занимает не последнее место на рынке труда, коллектив в котором мы работаем в основном женский, за исключением одного молодого человека, возвраст примерно около 30 лет, дело в том что от него неприятно пахнет (неприятно так что за 2-3 метра чувствуется), сейчас лето и очень жарко, к пятнице совсем нечем дышать, это абсолютно не гигиенично, он не моет голову и не пользуется дезодорантами, сказать ему об этом как то не осмелимся, ну вдруг обидется или еще чего. как нам можно ему об этом сказать, чтоб не задеть или намекнуть даже не знаем. как нам быть подскажите.


Здравствуй nitto, сразу не увидела твое сообщение. Как твои родители?
... на редкость щекотливую ситуацию ты обрисовала! Думаю, что бы вы тактично не сказали - парня это заденет непременно. Это кусок очень личного!
Так что будьте готовы к его возможной обиде и агрессии и не принимайте это на свой счет.
Думаю тут может быть несколько вариантов:
1. попросить выйти на приватный разговор. Выбрать самую старшую из вас женщину. Или девушку, которая с молодым человеком в наиболее доверительных отношениях. Если женщина ему годится в матери - по матерински сказать без лишних слов о том, как важно быть опрятным и чистым и предложить конкретное решение Если это девушка - извиниться, что приходится просить его об очень личных вещах и вмешаться в его жизнь. Сказать, что будете признательны, если он поможет вам чувствовать себя рядом с ним комфортно. Для этого ему придется несколько усилить свой гигиенический режим – чаще мыть голову, ежедневно тело и менять рубашки. Сказать, что можете посоветовать хороший дезодорант.
2. рассказать историю о том, как ты страдала (в красках), когда твой молодой человек (подруга/знакомый/попутчик по купе в поезде) не чувствовал запах своего тела и не принимал регулярно душ и как ты стеснялась ему об этом сказать.
3. начать групповое обсуждение в присутствии молодого человека на тему кто и как избавляется от запаха пота в такую жару
4. распечатать несколько практичных советов «посетителям офиса» с рецептами от запаха пота или рекомендаций по усилению гигиенических мероприятий в жару. Если сумеете найти в инете что то с юмором или придумаете сами – будет здорово!
5. ….

Думаю, что теперь ты сама сможешь продолжить список. Или возьмем помощь "зала" и попросим присутствующих на ветке поделиться своим опытом..или мозговой штурм с девчонками объявите))

Подходит?


Здравствуйте Оксана, мы с вами тезки =))) родители даже незнаю, как сказать, но поняла я одно, что если человек искренне пожелает, он это сделает. мама с папой пока живут как и раньше.

Дело в том, что у нас в коллективе самая старшая девушка 26 лет, и выходить на приватный разговор, мы ее не уговорим ( стесняшка ), вот варианту что завести тему о средствах гигиены и как в такую жару бороться с потом, это мы может, и по поводу практичных советов вообще супер, уже ищу! Спасибо!
  • 0

#7847
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день, Оксана, Нина!
Случилось то чего я не ожидала. Муж меня отвёз на работу, когда я позвонила - его не было на месте. С утра звонила и на сотовый и на домашний - не дозвонилась. Я ужасно испереживалась, думала а не случилось ли чего, а вдруг в аварию попал!!! Даже его коллегам позвонила. Оказалось, что он взял выходной, а я и не знала! Писала, звонила, требовала, чтобы он позвонил, а гудка не было, лишь сообщение, что всё в порядке и что он перезвонит. Я не могу сказать, что я помешана на ревности, нет. Но в тот момент честно говоря я столько всего навообразила, у меня был полёт фантазии. Вот он мне позвонил, аж к 3 часам. Знаю мою фантазию, он так и сказал, что ни с кем не шлялся и что хотел сделать мне сюрприз. Недавно увлеклась бисероплетением, и я давно хотела их пофотать на модели. ОН уже прежде несколько раз мне фотал на моделях. Сюрприз - заключался в фотографировании на модели. Я сказала спокойно, что вся испереживалась из-за него, думала, что что-то случилось с ним.
Когда приехали домой, я посмотрела фотки. Фото были такие словно без лифчика, конечно вся грудь была прикрыта руками, я спросила его: Он сказал, что она просто спустила майку, т.к белая майка совсем не подходила по цвета к украшениям. Дальше я увидела клип, который готовился для представления украшения. Она была в украшении, нов конце я заметила, что её грудь была обнажена. Этот клип был буквально снят на одну минуту. Что я почувствовала в этот момент не передать словами. Почувствовала себя обманутой, униженной. Слёзы пошли градом. Он не ожидал от меня такой реакции, когда объяснил сказал что не подумал и что в мыслях такого не было! Врезалась мне эта картина в память - ничего не могу поделать. Кстати он Робеспьер по соционике, если это что-то говорит... Плакала навзрыд, сказала лишь: как ты могу так фотать? Ты же женатый человек! Ты меня унизил! Больше ничего не могла сказать, щас пытаюсь успокоиться... Но картина перед глазами, теперь и не узнать мне было что-то или нет?! Винит себя во всём, говорит, что он идиот, что не подумал. Говорит что я права, клянётся что ничего не было. Не знаю было или нет, но раньше я всегда была уверена в нём, а теперь доверия нет! Чувствую себя растоптанной. Я не могу сказать, что у нас были плохие отношения, наоборот, как никогда хорошие отношения. Была улыбка, радость, гармония. А сейчас не могу на него смотреть, лишь боль и сомнения... Что делать?...
  • 0

#7848
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
Многие фотографы работают в стиле Ню и при этом не обязательно спят с моделями.
В Вашей истории напрягает то, что до 3 часов дня не было ответа на звонки..
ПыСы: хорошо понимаю Ваше состояние, я бы не смогла иметь мужа, занимающегося такой работой, где приходится сталкиваться с обнаженным женским телом.. сошла бы с ума от ревности :)
  • 1

#7849
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
16 элементов психического и эмоционального здоровья (по Нэнси Мак-Вильямс)
1.Способность любить
Способность вовлекаться в отношения, открываться Другому человеку. Любить его таким, какой он есть: со всеми недостатками и достоинствами. Без идеализации и обесценивания. Это способность отдавать, а не брать
2.Способность работать
Это касается не только профессии. Это в первую очередь о способности создавать и творить
Людям важно осознавать, что то, что они делают, имеет смысл и значение и для Других. Это способность привносить в мир что-то новое, творческий потенциал
3.Способность играть
Здесь речь идет как о прямом смысле "игры" у детей, так и о способности взрослых людей "играть" словами, символами. Это возможность использовать метафоры, иносказания, юмор, символизировать свой опыт и получать от этого удовольствие
4.Безопасные отношения
К сожалению, нередко люди, обращающиеся в психотерапию, состоят в насильственных, угрожающих, зависимых -одним словом, нездоровых отношениях
5.Автономия
У людей, обращающихся в психотерапию, часто отмечается ее недостаток (но огромный потенциал, раз они в терапию все-таки пришли). Люди делают не то, чего на самом деле хотят. Они даже не успевают "выбрать" (прислушаться к себе), чего же им хотеть.
6.Постоянство себя и объекта или концепция интегрированности
Это способность оставаться в контакте со всеми сторонами собственного Я: как хорошими, так и плохими, как приятными, так и не вызывающими бурной радости. Это также способность чувствовать конфликты и при этом не расщепляться. Это контакт между ребенком, которым я был, тем, кто я есть сейчас, и той личностью, которой я буду через 10 лет. Это способность учитывать и интегрировать все, что дано природой и то, что я в себе сумел развить. Одним из нарушений этого пункта может быть "нападение" на собственное тело, когда оно бессознательно не воспринимается, как часть себя. Оно становится чем-то отдельным, что можно заставить голодать или резать итп
7.Способность восстанавливается после стресса(сила Эго)
Если у человека достаточно силы Эго, то, когда он сталкивается со стрессами, он не заболевает, не использует для выхода из него только одну негибкую защиту, не срывается. Он способен самым лучшим способом адаптироваться к новой ситуации
8.Реалистичная и надежная самооценка
9.Система ценностных ориентаций
Важно, чтобы человек понимал этические нормы, их смысл, при этом был гибок в следовании им
10.Способность выносить накал эмоций
Выносить эмоции - значит уметь оставаться с ними, чувствовать их, при этом не действуя под их влиянием. Это также одновременная способность оставаться в контакте и с эмоциями, и с мыслями - своей рациональной частью
11.Рефлексия
Способность посмотреть на себя как бы со стороны. Люди с рефлексией способны видеть, что именно является их проблемой, и соответственно, обходиться с ней таким образом, чтобы решить ее, максимально эффективно помогая себе
12.Ментализация
Обладая этой способностью люди способны понять, что Другие - это совершенно отдельные личности, со своими особенностями, личностной и психологической структурой. Такие люди также видят разницу между тем, что они чувствуют себя обиженными после чьих-то слов и тем, что на самом деле Другой человек не хотел их обидеть
13.Широкая вариативность защитных механизмов и гибкость в их использовании
14.Баланс между тем, что я делаю для себя и для своего окружения.
Это про возможность быть собой и заботиться о собственных интересах, учитывая при этом и интересы партнера, с которым есть отношения
15.Чувство витальности
Способность быть и чувствовать себя живым
16.Принятие того, что мы не можем изменить
Это про способность искренне и честно грустить, испытывать скорбь в связи с тем, что невозможно изменить.
Принятие своей ограниченности и оплакивание того, чего бы нам хотелось иметь, но его у нас нет.
Таким образом, у каждого человека могут присутствовать в разной степени эти 16 элементов психического здоровья.
(Ю. Колотыркина)
  • 0

#7850
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте.
Столько написАла, а самое главное тяжело написАть. Я разучилась любить. Я не знаю, как это делать. Раньше я с такой силой отдавалась этому чувству ,прям сгорала. Вот и сгорела поди. В своей жизни я любила два раза.
Мне нужно понять - я депрессирую ибо дура (и тогда внятно поячнив мне сей факт я вернусь в себя) либо есть повод. Как со стороны?

Добрый день! Очень похоже на депресию(ни как не привязываю к тому, что дура) и точно верю, что для депрессии есть повод. Как давно такое состояние?
  • 0

#7851
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Здравствуйте.
Столько написАла, а самое главное тяжело написАть. Я разучилась любить. Я не знаю, как это делать. Раньше я с такой силой отдавалась этому чувству ,прям сгорала. Вот и сгорела поди. В своей жизни я любила два раза.
Мне нужно понять - я депрессирую ибо дура (и тогда внятно поячнив мне сей факт я вернусь в себя) либо есть повод. Как со стороны?

Добрый день! Очень похоже на депрессию(ни как не привязываю к тому, что дура) и точно верю, что для депрессии есть повод.
Теория: Депрессия серьезное психологическое расстройство, от которого нередко страдает не только сам больной, но и его близкие. Чаще всего депрессия развивается на фоне стресса или длительно травмирующей ситуации. Нередко депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения, особенностей характера. Для того чтобы не допустить тяжелых последствий, важно разобраться, как и почему возникает депрессия.

Причины депрессии

Депрессивные расстройства могут появиться в любом возрасте и у представителей любых социальных групп. Это объясняется, прежде всего, тем, что ценности современного общества оказывает существенное давление на человека. Люди стремятся к социальному благополучию, профессиональным успехам, внешней привлекательности. Если же достигнуть этого не удается, человек может впасть в отчаяние, тяжело переживать неудачи, и, как следствие, развивается депрессия. К депрессивному расстройству могут также привести и тяжелые психологические травмы, такие как смерть близкого человека, распад семьи, разрыв отношений с любимым человеком, тяжелое заболевание.

В редких случаях депрессия возникает без какой-либо очевидной причины. Ученые предполагают, что в подобных ситуациях играют роль особенности нейрохимических процессов, в частности, обмен нейромедиаторов (серотонин, норадреналин и др.).

Симптомы депрессии

Эмоциональные проявления депрессии очень разнообразны. К ним относятся чувство тревоги, отчаяния, снижение самооценки. Человек, страдающий депрессией, испытывает постоянную усталость, печаль. Он перестает интересоваться тем, что раньше приносило ему радость, становится равнодушным к окружающим.

Меняется и поведение больных. Депрессию можно заподозрить, если человек утрачивает способность к целенаправленным действиям, не может сконцентрировать внимание. Общительный и жизнерадостный по своей природе человек, впадая в депрессию, начинает избегать контактов с друзьями, близкими, «запирает себя в четырех стенах». Нередко возникает привязанность к алкоголю, наркотическим препаратам.

Больным депрессией также свойственны некоторые особенности мышления. Мысли о себе становятся негативными, человек фиксируется на отрицательных сторонах своей жизни, считает себя ненужным, никчемным, обременительным для родственников. Больному тяжело самостоятельно принимать решения.

Помимо изменений эмоциональной сферы, для депрессий также характерны физиологические (соматические) проявления. Чаще всего нарушается режим сна и бодрствования, возникает бессонница. Аппетит может исчезнуть полностью или, наоборот, усилиться и приводить к перееданию. Больные жалуются на боли в области сердца, желудка, страдают запорами. Заметно снижается энергетический запас организма, пациенты быстро переутомляются даже при небольших физических и умственных нагрузках. Нередко возникают расстройства сексуальной сферы.

Осложнения

К сожалению, алкоголизм и наркомания очень часто обусловлены депрессивными состояниями. Алкоголь и наркотики создают у больного ложное ощущение хорошего самочувствия. Депрессия также лежит в основе самых разных социальных фобий (страх потерять любимого человека, страх оказаться в общественном месте), а в тяжелых случаях может привести к суицидальным мыслям и попыткам.

Что можете сделать вы

Прежде всего, необходимо знать, что с депрессией можно и нужно бороться.
Если Вы заметили, что кто-либо из Ваших близких стал слишком часто критиковать сам себя, конфликтует с членами семьи, коллегами по работе, испытывает необъяснимое чувство страха, следует проконсультировать его у врача. Если больному поставлен диагноз депрессии, ему необходимо оказать поддержку, стараться приободрить его, даже если он сам в этом не заинтересован. Родственники пациента должны понимать, что депрессия преходящее состояние, при котором нужно оказать психологическую помощь, не погружаясь при этом в болезнь самому. Постарайтесь убедить больного, что нет никакой его вины в том, что у него возникла депрессия. Вместе вы справитесь с этим тяжелым состоянием.

Что может сделать Ваш врач

Без лечения депрессия может тянуться месяцы и даже годы. Основу лечения составляют применение медикаментов (в запущенном состоянии), в начальной стадии достаточна - психотерапия.

Лекарства для лечения депрессии (антидепрессанты) подбираются индивидуально для каждого больного и принимаются длительно, в течение нескольких месяцев. Медикаментозное лечение будет успешным, если пациент строго соблюдает рекомендованный режим приема препаратов.
Цель психотерапии помочь человеку научиться регулировать собственные эмоции. Этот метод лечения подразумевает активное участие самого пациента, его готовность рассказать о своих проблемах. Вся информация, полученная психотерапевтом во время сеанса психотерапии, остается тайной.

Профилактика депрессии

Для того, чтобы препятствовать развитию депрессии, нужно научиться преодолевать стрессовые ситуации. Здоровый образ жизни, регулярная зарядка, правильный режим работы и отдыха - вот что поможет бороться со стрессом и сохранить душевное равновесие!


  • 0

#7852
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вот мы вернулись на начальную стадию моего обращения сюда. Я писала, о том, что не люблю себя...
Но думаю, что все таки надо прислушиваться к своему мнению и желанию, так как мне бы хотелось что бы было, а не так как хотят того окружающие люди... Может быть надо было настоять, что бы поехать в другое место, туда где мне нравится?

Ты писала, что не любишь себя. Если ты знаешь, как ты себя не любишь, то точно знаешь, как любить себя. Давай вернемся в ту точку, где у тебя нет знаний про то, что ты себя не любишь.... из этого состояния, пропиши еще раз, какие уроки ты вынесла из прошедшей ситуации?
  • 0

#7853
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Я почему то смущаюсь делить своими фантазиями...Страх, что люди будут смеяться над ними....
По его словам, любовь есть только у него, а ты то как думаешь? Это так? Да я вижу, это по его глазам......

Вероятность того, что будут смеяться над твоими фантазиями - есть! Причем будут смеяться те, у кого тоже есть страх делиться своими фантазиями. Когда то, давно, кто-то поделился своими фантазиями про то, что настанет время и ковер самолет станет реальностью...и были те, кто смеялся....а сегодня самолеты стали необходимстью.
Попробуем по другому. Нарисуй картинку желаемого будущего, какая она, твоя картинка желаемого будущего?
  • 0

#7854
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Вот мы вернулись на начальную стадию моего обращения сюда. Я писала, о том, что не люблю себя...
Но думаю, что все таки надо прислушиваться к своему мнению и желанию, так как мне бы хотелось что бы было, а не так как хотят того окружающие люди... Может быть надо было настоять, что бы поехать в другое место, туда где мне нравится?

Ты писала, что не любишь себя. Если ты знаешь, как ты себя не любишь, то точно знаешь, как любить себя. Давай вернемся в ту точку, где у тебя нет знаний про то, что ты себя не любишь.... из этого состояния, пропиши еще раз, какие уроки ты вынесла из прошедшей ситуации?

так в том то и проблема, что я всегда думала, что себя люблю, а тут подруга мне говорит, что нет, это не так, иначе бы у меня складывались отношения по другому с мужчинами..
  • 0

#7855
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте!
Я последнее время в конфликтах((( Я поссорилась с братом сильно (хотя наметился путь решения, мы пытаемся разрешить ситуацию). Но вчера я видела, как ссорились коллеги, причем на эмоциях, глупо так, хотя вроде по рабочим вопросам. Потом узнала, что дома мама с папой жутко поругались, папа угрожал ее из дома выгнать и т.п. - все на словах, конечно, но жутко неприятно((
Я не могу понять, что опять я делаю не правильно?(я прочитала на прошлой неделе "Живые мысли", теперь пытаюсь понять, где я снова косячу((() Причем я очень не хочу признавать, что я тут замешана( Даже ощущения того, что я как-то замешана (виновна не хочется употреблять) в этом нет((( Может я совсем ослепла и не вижу, что кому-то приношу вред?

Предлагаю заменить слово "косячу" на формулировку: Каков твой вклад в произошедшие события?
  • 0

#7856
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


Я почему то смущаюсь делить своими фантазиями...Страх, что люди будут смеяться над ними....
По его словам, любовь есть только у него, а ты то как думаешь? Это так? Да я вижу, это по его глазам......

Вероятность того, что будут смеяться над твоими фантазиями - есть! Причем будут смеяться те, у кого тоже есть страх делиться своими фантазиями. Когда то, давно, кто-то поделился своими фантазиями про то, что настанет время и ковер самолет станет реальностью...и были те, кто смеялся....а сегодня самолеты стали необходимстью.
Попробуем по другому. Нарисуй картинку желаемого будущего, какая она, твоя картинка желаемого будущего?

Свой дом, с белым заборчиком, любящий супруг и детки.. мальчик и девочка. Я домохозяйка, с обеспеченным будущим..
  • 0

#7857
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Оксана, Нина!
у меня такая проблема, развелась с мужем(по его инициативе) не живем вместе уже год, и в настоящее время, не могу наладить ни с кем отношений, знакомлюсь, в интренете, встречаюсь... и не чувствую ничего,... понимаю,что наверно прошло не очень много времени после развода, но общаясь с мужчинами, очень боюсь влюбиться, опять боюсь обмана. Внутри СТРАХ, что-делать?, мне уже ----- лет... как жить дальше?, нет никого кто бы мог помочь мне в трудную минуту, и т.д..

Добрый день! Развод - это стрессовая ситуация! А стрессовая ситуация может привести к депрессии. И выход из депрессии это ответственность того, кто в ней! Из того, что ты описала, я увидела, что ты не прожила все стадии потери отношений, до сих пор находишься в стадии горевания. А из этого можно предположить, что в новых отношениях, в мужчнах, ищешь тех, кто поможет тебе справиться с твоим страхом. На мой взгляд, это нечестно! Со своими страхами и недовериями справится можешь только т ы. Год - это достаточно для того, чтоб пережить потерю отношений, выздороветь и выйти в мир для других, здоровых отношений. Если год прошел, а ты все в том же страхе - то это маркер того, что самостоятельно ты не справилась с потерей и тебе нужна помошь специалиста.
  • 0

#7858
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, посоветуйте как вести себя в данной ситуации, люблю её, осознаю свои ошибки

Добрый день! Это здорово, что ты любишь! И здорово, что осознаешь свои ошибки. Но этого мало! Важно еще признать, свою зависимость, признать, что она сильнее тебя! Признать свое бессилие и попросить помощи специалиста! Наити психотерапевта, кто работает с зависимостями. Я не работаю с зависимыми, знаю что Оксана работает.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 20.07.2012, 11:38:09

  • 0

#7859
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


спасибо Оксана, за ответ, действительно, всех мужчин, с которыми теперь встречаюсь невольно сравниваю с мужем, и .... как не странно все они хуже мужа,,, у меня нет главного ... нет доверия, нет взаимопонимания, ( те кто приходят, хотят взять свое, и благополучно "отвалить") уже... даже и не знаю, что делать? может просто "забить" на всех этих мужиков, и жить без них, одной.

На сейчас, думаю это может быть решением.
в том смысле, что "забить" это не "плюнуть" и "все мужики козлы". А в том, что в настоящий момент времени тебе нужно одиночество, чтобы прожить предательство и утрату, сделать это в одиночестве чтобы еще больше не разочаровываться в людях и не притягивать к себе тех, кто также ранен и поэтому выбирают не вступать в прочные отношения, а лишь удовлетворять физиологические потребности.

Оксан, меня зацепило.
Да, я тогда получается ранен? и щас лежу вот на форуме и вместо того что бы дать ранам зарасти, расчесываю их?
эх, жаль что психология не хирургия. взял, ранку нашел, прочистил, обработал, зашил, забинтовал.

Почему же психология не хирургия? Очень даже, в своем роде, хирургия! Сначала можем порезать немного, а потом обработаем и заштопаем(если надо) и забинтуем :) и после реабилитируем. Те, кто был у меня, и сейчас читают эти строки, сейчас улыбаются и согласно кивают головой( это мои фантазии и я позволила им быть).

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 20.07.2012, 11:46:19

  • 0

#7860
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Здравствуйте!
Я последнее время в конфликтах((( Я поссорилась с братом сильно (хотя наметился путь решения, мы пытаемся разрешить ситуацию). Но вчера я видела, как ссорились коллеги, причем на эмоциях, глупо так, хотя вроде по рабочим вопросам. Потом узнала, что дома мама с папой жутко поругались, папа угрожал ее из дома выгнать и т.п. - все на словах, конечно, но жутко неприятно((
Я не могу понять, что опять я делаю не правильно?(я прочитала на прошлой неделе "Живые мысли", теперь пытаюсь понять, где я снова косячу((() Причем я очень не хочу признавать, что я тут замешана( Даже ощущения того, что я как-то замешана (виновна не хочется употреблять) в этом нет((( Может я совсем ослепла и не вижу, что кому-то приношу вред?

Предлагаю заменить слово "косячу" на формулировку: Каков твой вклад в произошедшие события?

Здравствуйте! Спасибо за совет! Такая формулировка намного лучше - позволяет подумать, а не сразу ставить диагноз "накосячила"...А еще очень понравилось сообщение про психологическое здоровье!
Я несколько дней думала над тем, почему я себя обвиняла в том, что родители не желают идти на компромисс. Наверное, я часто поступаю также (с братом, например), сама не могу своих ошибок признать, вот и обвиняю родителей.

Знаете, еще я заметила, что постоянно "вовлекаюсь" в ИХ переживания и проблемы. Потому что не решаю своих - "что же мне делать?". Я сейчас живу по принципу Скарлетт O'Хары, но так больше нельзя - мне уже не 15 чтобы так растрачивать себя( Я в профессиональном плане никуда не двигаюсь, потому что меня не цепляет((( Может это отмазка и лень, но как подумаю, мне становится грустно и страшно: мне 25, я в профессиональном плане не состоявшийся человек (менеджер в IT фирме) и я не знаю, чего хочу =( Прошу помогите понять, как найти то, что будет вдохновлять, радовать.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.