Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#521
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Копейка рубль бережет! не будет копейки не будет рубля!:)
  • 0

#522
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
скидывала по 1 и по 2 тенгушки в красивую бутылку, когда набралась полная - без проблем поменяла на бумажные в АТФ-банке, получилось немного больше 3 тыс.тенге. Отдала в приют.

Сообщение отредактировал Марион: 08.05.2012, 01:22:49

  • 0

#523
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Вмдела и запомнила. Молодой человек соединил по 1 теньге скотчем десять монет и много таких "столбиков" у него лежало в мешочке в сумке, спокойно достал пять "столбиков" и отдал кондуктору. Тот молча взял, потом отдавал их сдачей другим пассажирам. После смены автобусники ленятся считать медные монеты для инкассации, поэтому скидывают пассажирам на сдачу. А я свои в киоски высыпаю, когда газеты покупаю, продавцы довольны.

Сообщение отредактировал manya6e4ka: 08.05.2012, 08:55:35

  • 0

#524
Прекрасная Богиня

Прекрасная Богиня
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Я тоже недавно поменяла 1 и 2 (скопилоссь около 800 тенге) в Народном банке. Кассирша недовольна была при виде пакета мелочи, но все пересчитала и поменяла на бумажные. :)
  • 0

#525
Alma$$$

Alma$$$
  • Читатель
  • 2 303 сообщений

Я тоже недавно поменяла 1 и 2 (скопилоссь около 800 тенге) в Народном банке. Кассирша недовольна была при виде пакета мелочи, но все пересчитала и поменяла на бумажные. :)

кассирша вручную пересчитывала? разве у них нет каких нибудь устройств специальных?

#526
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
ИМХО, не у каждого кассира стоит монетосчётчик.
  • 0

#527
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

о, надо же, оказывается есть такая тема тут, а то я как то с месяц другой думал создать, когда столкнулся впервые с такой дикой наглостью и невежеством
дело было в дворовом магазинчике, там два отдела типа хлебный и спиртоводочный. что то покупал уже не помню, знаю только, что дал продавщице типа 115 тенге и 5 по теньгушке и она мне бурчит дайте нормальную пятерку у нас не берут потом сдачи.

просто нужно законы знать. когда Вам такое бубнят, то спокойно и чётко предупреждайте о том, что сообщите о грубейшем нарушении законодательства РК в соответствующие органы. Спросите ФИО продавца, юр.название их магазина (как правило это ИП). В 99% срабатывает. Уж коли стремимся к правовому государству, давайте начинать с подобных мелочных вопросов, извините за тафтологию.
  • 5

#528
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Вмдела и запомнила. Молодой человек соединил по 1 теньге скотчем десять монет и много таких "столбиков" у него лежало в мешочке в сумке, спокойно достал пять "столбиков" и отдал кондуктору. Тот молча взял, потом отдавал их сдачей другим пассажирам. После смены автобусники ленятся считать медные монеты для инкассации, поэтому скидывают пассажирам на сдачу. А я свои в киоски высыпаю, когда газеты покупаю, продавцы довольны.

такое редко бывает,в основном прямо в лицо хамят
  • 0

#529
Плов с мясом

Плов с мясом
  • Частый гость
  • 60 сообщений


о, надо же, оказывается есть такая тема тут, а то я как то с месяц другой думал создать, когда столкнулся впервые с такой дикой наглостью и невежеством
дело было в дворовом магазинчике, там два отдела типа хлебный и спиртоводочный. что то покупал уже не помню, знаю только, что дал продавщице типа 115 тенге и 5 по теньгушке и она мне бурчит дайте нормальную пятерку у нас не берут потом сдачи.

просто нужно законы знать. когда Вам такое бубнят, то спокойно и чётко предупреждайте о том, что сообщите о грубейшем нарушении законодательства РК в соответствующие органы. Спросите ФИО продавца, юр.название их магазина (как правило это ИП). В 99% срабатывает. Уж коли стремимся к правовому государству, давайте начинать с подобных мелочных вопросов, извините за тафтологию.

Для чего такие сложности?
Законы рынка знаете? Если человек отказывается от того чтобы ему несли деньги, а 1-2 тенге это есть деньги, то всегда найдется конкурент который будет рад деньгам.
В придворовом магазине года 3 назад мне не продали бутылку пива, изза того что решил расплатится пятерками и мелочью, результат на лицо: закрылись они, теперь на их месте аптека и другой владелец.
  • 0

#530
Прекрасная Богиня

Прекрасная Богиня
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


Я тоже недавно поменяла 1 и 2 (скопилоссь около 800 тенге) в Народном банке. Кассирша недовольна была при виде пакета мелочи, но все пересчитала и поменяла на бумажные. :)

кассирша вручную пересчитывала? разве у них нет каких нибудь устройств специальных?


Да, вручную, но накануне вечером я для ее удобства сама разделила 1 и 2 по разным пакетикам)))) Насчет устройств даже не знаю :confused:
  • 0

#531
Фламбэ

Фламбэ
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Не собираю, не скапливаются. Даже не подозревала, что существуют такие проблемы.
У кого то из знакомых видела бутылки из под вина, заполненные однушками.
Но так для декорации помещения
  • 0

#532
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Для чего такие сложности?
Законы рынка знаете? Если человек отказывается от того чтобы ему несли деньги, а 1-2 тенге это есть деньги, то всегда найдется конкурент который будет рад деньгам.
В придворовом магазине года 3 назад мне не продали бутылку пива, изза того что решил расплатится пятерками и мелочью, результат на лицо: закрылись они, теперь на их месте аптека и другой владелец.

иногда рядом другого магазина нет. да и потом дело принципа - нарушение закона налицо. я уж молчу о правах потребителей.
  • 0

#533
vl27bea8

vl27bea8
  • Читатель
  • 391 сообщений
всегда держу в кармане теньгушки. Потому как зачастую у продавцов мелочи нет, и они округляют до 5 тенге... А если не хватает одной тенге.... просят дать 5 тенге. Очень удобно... для продавца...
А я им порчу кайф, у них лица вытягиваются, когда я им РОВНО даю )))
Особенно морды вытягиваются у кассирш в жд кассах на вокзале... Те вообще любят округлять до 200 тенге или до 500. мелочи у них нет... а я им РОВНО даю! ))))
Премилое занятие, наблюдать за такими в такие моменты )))

#534
vl27bea8

vl27bea8
  • Читатель
  • 391 сообщений
Это в каком городе такие проблемы? Алматы? В других городах таких проблем не встречал. что теньгушки, что двушки нормальные деньги. Мало того, зачастую просят дать мелочь, потому как в кассе мелочи нет, а люди возмущаются, когда округляют до 5 тенге.

#535
Я__

Я__
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Я заметила что сейчас реже стали отказываться от теньгушек, видимо что-то "изменилось", но раньше да, помню никто их не брал, мы тоже собирали с копилку, и потом меняли в банке. А сейчас наоборот удобно с ними, даже в крупных магазинах радуются когда им даёшь помельче, иногда даже спрашивают не разменяю ли я им помельче)))

А вывод такой деньги они и в Африке деньги!!!!И они любят счёт!Изображение
  • 0

#536
Lascana

Lascana
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
постоянно сталкиваюсь с тем, что наши представители сферы обслуживания не очень рады мелочи типа 1 или 2 тенге. последний раз был на прошлой неделе в метро, когда я дала кассиру 5 тенге в виде 2 тенге и 3 по 1 тенге. кассир заявила, что такие они не принимают. на что я сказала, что с каких пор мелочь не является деньгами и попросила книгу жалоб. кассир сразу подошла к старшей и переговорила с ней, затем вернулась и сказала, что "хорошо, я приму у вас эти деньги". надо было видеть ее лицо =))
  • 0

#537
_ZNOYNAYA_

_ZNOYNAYA_
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

всегда держу в кармане теньгушки. Потому как зачастую у продавцов мелочи нет, и они округляют до 5 тенге... А если не хватает одной тенге.... просят дать 5 тенге. Очень удобно... для продавца...
А я им порчу кайф, у них лица вытягиваются, когда я им РОВНО даю )))
Особенно морды вытягиваются у кассирш в жд кассах на вокзале... Те вообще любят округлять до 200 тенге или до 500. мелочи у них нет... а я им РОВНО даю! ))))
Премилое занятие, наблюдать за такими в такие моменты )))

классно, тоже буду теперь так делать))))
точно, на вокзалах ОЧЕНЬ хорошо округляют)))

Сообщение отредактировал _ZNOYNAYA_: 16.05.2012, 00:19:37

  • 1

#538
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Гы, у меня сын насобирал около тысячи теньгушками, пошел в банк, а там не приняли их)) Если это не деньги, то зачем ими дают сдачу в супермаркетах??
  • 0

#539
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Хожу обедать в столовую в корпорацию АТАМУРА, там всегда рады мелочи и сдачу дают удивительно ровно, Всегда когда скапливается мелочь, иду в маленькие магазинчики и радую продавцов.Да и в гипермаркетах Магнум или Грин без проблем избавляюсь от металлических акша.
  • 0

#540
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
В пятисотый раз пишу. В валидатор швыряйте прямо горстью резче. Чтобы сразу провалились. Сбыл недели за две весь запас лет за семь. Около 1000 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.