Перейти к содержимому

Фотография

1 тенгеили, что за народ живет в нашей Республике

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#561
КИРИЛЛ2012

КИРИЛЛ2012
  • Гость
  • 17 сообщений
В России такие деньги сдают на благотворительные цели для детей.
По ОРТ как-то показывали.Я бы сдавал, было бы куда...
  • 0

#562
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений

В России такие деньги сдают на благотворительные цели для детей.
По ОРТ как-то показывали.Я бы сдавал, было бы куда...


Накопите и банк на счет Фонда... (да любого благотворительного, Гугл и Бог Вам в помощь)

#563
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
У мну в местных комках берут любую мелочь без звука
  • 0

#564
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

С 1 января 2013 года в силу вступает изменения в некоторых законодательных актах РК: согласно ему, все индивидуальные предприниматели и юридические лица должны установить в местах своей деятельности платежные терминалы, чтобы покупатели могли рассчитываться банковскими картами.


  • 0

#565
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

я 1 , 2 и 5 , 10 и 20 тенге попрошайкам или бабушкам отдаю

ну наверное их у Вас не так много... а если будет миллион таких монеток - не станете же отдавать..

Сообщение отредактировал HelN: 03.10.2012, 12:12:55

  • 1

#566
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Основание для отказа какое?
Если просто поменять на крупные, тогда да, могли и не поменять. А если купить валюту, или пополнить счёт, оплатить коммунальные - тогда пишем жалобу:
Алматинский филиал Национального Банка Республики Казахстан, ул. Панфилова 98, на имя начальника филиала, либо его заместителя. Фамилии можно узнать в канцелярии по телефону: 244631 или 244620.

Арчин, а если старую (ветхую) купюру не принимают, как думаешь, пожаловаться можно?
Номер есть, номинал вполне читаем, просто ветхая, потертая 200тг. Но ее никто не хочет брать, мы уже третий день экспериментируем в мелких магазинах, аптеках :D
  • 0

#567
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений
не сталкивалась,наоборот,если находится без сдочи,любым наменалом,с удовольствием забирают.
  • 0

#568
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


я 1 , 2 и 5 , 10 и 20 тенге попрошайкам или бабушкам отдаю

ну наверное их у Вас не так много... а если будет миллион таких монеток - не станете же отдавать..

про миллион не знаю, но мелочь по возможности отдаю. мне они погоды не делают, даже мешают, а кому то надо.

#569
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений

Арчин, а если старую (ветхую) купюру не принимают, как думаешь, пожаловаться можно? Номер есть, номинал вполне читаем, просто ветхая, потертая 200тг. Но ее никто не хочет брать, мы уже третий день экспериментируем в мелких магазинах, аптеках

Заплатите в комунальных услугах в банке. Пусть попробуют не взять.
  • 0

#570
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

про миллион не знаю, но мелочь по возможности отдаю. мне они погоды не делают, даже мешают, а кому то надо.

никогда не говорите что вам мешают деньги... к ним нужно относиться очень уважительно.. а то могут и уйти..
даже 1 тенге - это деньги.. (копейка рубль бережет..)
вот у меня у мужа например когда попадаются 1 или 2 тенге в кошелек каким-то образом начинаются проблемы с деньгами (подмечено им не за 1 год). поэтому эти деньги беру в свой кошелек..

а вообще даже 1 и 2 тенге считаю нужной валютой, потому как чтобы их отменить - все цены должны быть кратными 5... а то купишь товар на 101 тенге, в магазине возьмут тогда естественно 105 тенге, это 4 тенге подарок для магазина.. за что?
4 тенге * 10 тыс.посетителей в день * 365 дней = порядка 14,5 млн.подарок кассирам, непорядок..
  • 0

#571
Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Тенгушки и двушки по мере накопления, 1-2 раза в год, меняем в Центре крови.
У них напряженка с такой мелочью, так что принимают с удовольствием.
  • 0

#572
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Арчин, а если старую (ветхую) купюру не принимают, как думаешь, пожаловаться можно? Номер есть, номинал вполне читаем, просто ветхая, потертая 200тг. Но ее никто не хочет брать, мы уже третий день экспериментируем в мелких магазинах, аптеках

Заплатите в комунальных услугах в банке. Пусть попробуют не взять.

В банке-то возьмут, и даже в крупном супермаркете примут.
А вот в мелких торговых точках капризничают и хамят даже - идите отсюда, умные нашлись. Хотя деньги абсолютно нормальные, по всем стандартам пригодные к обращению.
  • 0

#573
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


про миллион не знаю, но мелочь по возможности отдаю. мне они погоды не делают, даже мешают, а кому то надо.

никогда не говорите что вам мешают деньги... к ним нужно относиться очень уважительно.. а то могут и уйти..
даже 1 тенге - это деньги.. (копейка рубль бережет..)
вот у меня у мужа например когда попадаются 1 или 2 тенге в кошелек каким-то образом начинаются проблемы с деньгами (подмечено им не за 1 год). поэтому эти деньги беру в свой кошелек..

а вообще даже 1 и 2 тенге считаю нужной валютой, потому как чтобы их отменить - все цены должны быть кратными 5... а то купишь товар на 101 тенге, в магазине возьмут тогда естественно 105 тенге, это 4 тенге подарок для магазина.. за что?
4 тенге * 10 тыс.посетителей в день * 365 дней = порядка 14,5 млн.подарок кассирам, непорядок..

не нескажите. Я вот когда начинаю экономить тенгушки, так обязательно тысячи потяряю: потеряются, дороже купил, испорченное и прочее и прочее. чтобы съекономить 500 тенге по 1 и 5 тг гемора куча, зато пойдете что нить покупать скажем компьютер или одежду так там +- 2000-3000. где то дароже где то дешевле. и всегда найдется место где будет дешевле, но после того как вы купите вещь

#574
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений
А я нашел приминение теньгушкам, сын 4х летний играть в магазин любит, я вот с ним монетками расплачиваюсь, которые он бережно собирает в свою кассу)))
  • 1

#575
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

не нескажите. Я вот когда начинаю экономить тенгушки, так обязательно тысячи потяряю: потеряются, дороже купил, испорченное и прочее и прочее. чтобы съекономить 500 тенге по 1 и 5 тг гемора куча, зато пойдете что нить покупать скажем компьютер или одежду так там +- 2000-3000. где то дароже где то дешевле. и всегда найдется место где будет дешевле, но после того как вы купите вещь

я не говорю о том, что нужно экономить вплоть до 1 тенгушки, это уж перебор :faceoff:
всего лишь имела в виду что нельзя говорить, что деньги Вам мешают .. нужно всего лишь уважительно относиться к деньгам любого номинала - хоть 1 тенге, хоть 10000.. вот выходя из магазина где дали сдачу ее ведь наверняка есть куда сложить, так почему бы в следующий раз не потратить эти деньги.. ну вроде разъяснила :)
  • 0

#576
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Да ехала я как-то в автобусе, дала за проезд копейками и 5 тенге по 1, так он передо мной же выкинул их в окно, совсем уже оборзели. Наверно наши кондукторы богатые раз деньги сорят :lol:

Всюжись в кондукторах ходить будут.Деньги не любят такое отношение.
Я если дома увижу мелочь валяется-могу и наорать.нельзя так с деньгами.
  • 2

#577
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

С 1 января 2013 года в силу вступает изменения в некоторых законодательных актах РК: согласно ему, все индивидуальные предприниматели и юридические лица должны установить в местах своей деятельности платежные терминалы, чтобы покупатели могли рассчитываться банковскими картами.

ссылку на офиц источник можно?
У меня бывает налом за неделю три раза платят,а по другой фирме так вообще раз в месяц..И?...содержание терминалов будет дороже.
  • 0

#578
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
В Венгрии недвано отменили монеты 1 и 2 форинта. Все цены обязали сделать кратными 5-ти. На кассовых аппаратах устанолена спец система, округляющая цену до цены, кратной 5-ти. Как заявлено в постановлении Венгрнаркома, сделано это для экономии госсредств.

Вот что говрит Википедия по этому поводу:

Монеты 1 и 2 форинта выведены из обращения 1 марта 2008 года. Об этом сообщил Венгерский национальный банк в сентябре 2007 года, поскольку расходы на чеканку их слишком велики: примерно в 4 раза больше их стоимости. При оплате наличными, сумма должна быть округлена до 5 форинтов.[
  • 0

#579
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений
Вообще то в банках меняют..у нас один мужик приносил такую ветхую..что половина купюры как изжеванная - говорит сынуля из копилки вытаскивал :faceoff: ничего - поменяли и двухтысячную и 5-ти тысячную купюры :idea:
  • 0

#580
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений


Основание для отказа какое?
Если просто поменять на крупные, тогда да, могли и не поменять. А если купить валюту, или пополнить счёт, оплатить коммунальные - тогда пишем жалобу:
Алматинский филиал Национального Банка Республики Казахстан, ул. Панфилова 98, на имя начальника филиала, либо его заместителя. Фамилии можно узнать в канцелярии по телефону: 244631 или 244620.

Арчин, а если старую (ветхую) купюру не принимают, как думаешь, пожаловаться можно?
Номер есть, номинал вполне читаем, просто ветхая, потертая 200тг. Но ее никто не хочет брать, мы уже третий день экспериментируем в мелких магазинах, аптеках :D

Оплатите за телефон, в терминале ))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.