Перейти к содержимому

Фотография

Flylady - летающие домохозяйкиПриводим в порядок наш дом и нашу жизнь

* * * * - 69 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18526

#11015831
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Тему жёстко модерируем здесь. Во флейм не скидывать!
  • 0

#2441
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Советы бывалых :( Очень много полезного и конструктивного...

Для меня попытки подчинить домашнее хозяйство какой-то системе - это многолетнее хобби. С тремя детьми и работой я бы иначе утонула в делах. Поэтому мы уже много лет имеем довольно чистый дом, и какие-то отдельные "стихийные бедствия", которые наваливаются иногда.

А вот подруга примерно полгода назад начала "все с начала", и я (как опытная) включилась помогать.
Ситуация была такая, что в силу болезни домашнее хозяйство было заброшено вместе со всеми остальными делами более чем на 2 года. К этому добавился переезд с соединением двух хозяйств, люди творческие, у них очень много "очень нужных мелочей" и мелких предметов, трудно поддающихся сортировке.

А когда пришло время все это разбирать, пришлось учесть новое состояние здоровья - очень сниженная работоспособность, невозможность делать работу долго, большими "набегами".

Я тут же предложила систему флайледи, но ей так же в силу этих очень серьезных проблем была предложена помощь профессионального психолога и "домашнего супервизора"! Оказывается есть такое - это как бы такой менеджер домашнего хозяйства, помогающий "разгрести" подобные проблемы.

Он систему флайледи тоже знает и ценит, но дополнил многими "своими" полезными советами.

В частности с таймерами и зонами - было сказано, что это очень хорошо - делать отдельные "рывки", скажем, по 15 минут. В первую очередь, не только потому, что так нельзя перетрудиться, и легче найти в течении надели 10 раз по 15 минут, чем один раз полдня... но так же и потому, что некоторым надо учиться оценивать объем работы. Сначала подруга по старой привычке "вытаскивала весь шкаф на середину комнаты" - а потом не хватало сил, даже чтобы затолкать все назад...
Однако возникла другая проблема.

В тетрадку был занесен план, среди прочих - каждый день 15 минут.. по зонам. И вот наступают эти 15 минут.. И она не знает, за что схватиться. Часто начинается разбирание какой-то кучки, которая вообще не должна существовать как явление - например куча бумаг в гостинной. Вот она из одной беспорядочной разобрана на 5 упорядоченных.. но ведь всему этому нечего делать в гостинной. А куда девать?

Начинаются мысли - это бы в кладовку... Но там тоже бардак. Приходят мысли - вот в кладовке можно было бы освободить пару коробок... Тогда потом в них разложить то, что было в гостинной.. и.т.д.

Пока этот план не сбудется, разобранная из одной в пять, кучка в гостинной так и лежит.

Чтобы этого всего не было, супервизор предложил первую 15-минутку недели тратить на составление стратегического плана.

Нужно было пойти в одноу из зон, и спокойно там оглядеться, а потом начать разбирать завалы умозрительно, при этом думая - вот я это разберу, а потом? Из чего эта куча состояит? Куда я это дену? Куда это можно деть? Что нужно, для того, чтобы это пристроить?

Таким образом начинает разматываться сценарий: вот если бы сначала из кладовки это и это выбросить, а это освободить, а это разобрать, так чтобы осталась половина, освободить там полку а здесь коробку, тогда можно ПОТОМ разобрать это в гостинной, а это на кухне...

Преимущество заключается в том, что в уме это все происходит быстро. И человек сразу видит свои ошибки - т.е. планируя действия на несколько шагов дальше, он может понять, во что он упрется, и с чего начинать не рационально.

Кстати при составлении таких планов первым делом вылезла одна основополагающая ошибка - в полностью захламленном доме хозяйка начинает "бросаться" первым делом на те места, которые на виду, и больше всего "мозолят глаз" - гостинная, кухня, прихожая... Места, где много вещей, которым вообще там не место. А начинать надо с мест, которые в принципе предназначены для того, чтобы там что-то хранили, и туда что-то прятали.

Т.е. Начинать с освобождения места в кладовке, в больших шкафах, на антресолях, чтобы при разборе других помещений было "место для драки" - куда девать потом то, что должно исчезнуть "с глаз долой".
  • 1

#2442
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
(продолжение)
В идеале должны получиться стратегические планы пунктов в 5-10. Например:
Выбросить из 20 коллекций старых журналов половину, освободившиеся стойки для журналов все поставить на одну полку, подписать (например счета, документы, письма...), потом разобрать кучку с бумагами в гостинной, и дальше по порядку все остальные кучки с бумагами, которые лежат по всему дому (а куда распихивать разобранное - уже есть).
Либо: разобрать такую-то коробку в кладовке (про которую известно, что в ней на 99% хлам), освободить для нее место в таком-то шкафу (сложив на двух полках аккуратно то, что там лежит кучей), поставить эту пустую коробку на освободившееся место, собрать в нее все... (все лекарства, все клубочки, все украшения, или что там еще рассыпано по всему дому).
Т.е. сначала делается место для чего-то, что очевидно будет потом собираться по всему дому и требовать складывания в одно место...


Когда наступает очередная 15-минутка, которую можно посвятить расхламлению, есть уже готовый план - за что браться, по порядку.

При этом на первых стадиях легче, если не привязывать себя на 100% к одной зоне. Т.к. половина расхламления состоит из того, что вещи перекачивают из одной зоны в другую.

Кстати, по ходу такого разбирания чаще всего уже созревает следующий план - где можно было бы освободить очередное место, и что туда потом пристроить.

И еще один совет начинающим - на первых стадиях завести в каком-то укромном уголке коробку, и собирать туда все пустые емкости, которые попадаются по ходу разборов... Все коробки, банки с крышками, пакетики "с молниями", чтобы, когда появится очередная разобранная кучка, можно было бы из этих запасов сразу достать что-то, куда "расфасовывать".
  • 1

#2443
Sweet Iris

Sweet Iris
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Девочки, я тут столкнулаь с такой проблемкой. Накопилось столько проводов... от моей сотки, мужа, от фотоаппарата, камеры и прочее. Где вы их храните?... Поделитесь опытом.

Я сегодня перебрала коробку с нитками и иголками, упорядочила полочку на кухне.
На предкроватных тумбочках у меня и так порядок. :(


У нас тоже много продов разных и почему-то раздражают они только меня. Я каждый аккуратненько смотала, а чтобы не разматывался, мягкой проволочкой для подвязывания цветов закрепила. И все эти моточки в прозрачную сумочку на замочке и в коридорный щкаф на самый верх. Но теперь сумочка мала стала...техники больше, а она вся с проводками... Думаю, купить контейнер с крышкой. Удобная штука. Я в 3 таких прозрачных контейнера (один большущий 2 поменьше) убрала все з/части LEGO, а их у нас мильон-сто-тыщ. Стоят теперь в шкафу у сына, аккуратненько так.

И еще хочу радостью поделиться. Аж распирает!!!
Муж мой вообще довольно скептически ко всем моим "начинаниям" относится. И к рукоделию моему слегка так снисходительно был настроен, пока дядька мой очччень настойчиво не верил, что вышитые мной в подарок маме и сестре картинки можно сделать своими руками. Весь вечер мужа пытал: это правда она делала??? Теперь муж иначе реагирует на мое рукотворчество. Теперь вот Флай... И опять так, с ухмылочкой... Особенно когда я пакетики в треугольнички складываю. А вчера "застукала" его за тем, что пустую коробку из-под сухих завтраков не целиком в мусорный мешок сует, а так это спрессовал ее. И мне говорит: вот как надо! :D
А сынуля мой, 9 лет, сегодня ПРАВИЛЬНО повесил школьную форму на плечики и ПРАВИЛЬНО свернул и убрал ВСЕ вещи в шкаф!!! :D Не без напоминания, конечно, но уже и без переделывания! Я в тихом шоке. С этим складыванием вещей в шкаф у нас шла тихая (и не очень) борьба. А как только начала летать, я его комнату определила как большой Хот и в утреннюю рутинку его. Не прошло, как говориться и года....
  • 0

#2444
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
Sweet Iris, поздравляю тебя с такими радостными переменами, а как вышивальщица рада еще больше, это так важно и приятно, когда мужья поддерживают и одобряют наше увлечение!!!
  • 0

#2445
Sweet Iris

Sweet Iris
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Sweet Iris, поздравляю тебя с такими радостными переменами, а как вышивальщица рада еще больше, это так важно и приятно, когда мужья поддерживают и одобряют наше увлечение!!!


Лада, спасибо! Эта темка для меня как волшебная палочка дубинка :D
Для меня, абсолютно нерганизованной личности, четкий план действий просто необходим. Очень стараюсь не делать сверх того, что велено. Знаю за собой такое - быстро увлекаюсь, быстро надоело. А так остается такое зудящее желание сделать что-то еще. Так я его холю и лилею, желание это, чтобы завтра реализовать и на послезавтра еще осталось... :(
  • 0

#2446
Ривьера

Ривьера

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 725 сообщений
сложила все конфеты наконец в один пакет и убрала наверх.

#2447
mnemonika

mnemonika

    волшебница

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Sweet Iris, поздравляю тебя с такими радостными переменами, а как вышивальщица рада еще больше, это так важно и приятно, когда мужья поддерживают и одобряют наше увлечение!!!


Лада, спасибо! Эта темка для меня как волшебная палочка дубинка :-)
Для меня, абсолютно нерганизованной личности, четкий план действий просто необходим. Очень стараюсь не делать сверх того, что велено. Знаю за собой такое - быстро увлекаюсь, быстро надоело. А так остается такое зудящее желание сделать что-то еще. Так я его холю и лилею, желание это, чтобы завтра реализовать и на послезавтра еще осталось... :eek:

вот и я таким же способом себя останавливаю ;) вчера, правда, не удержалась, 4 часа все мыла, чистила, меняла, укладывала. но благодаря системе, я делала это с улыбкой, с позитивным настроем и с заменой мест и зон уборки.
в итоге,
постирала и в конце дня повесила шторы на кухне,
оттерла угловой диванчик там же (закончила. уделила 3 вечера на 3 секции. мыла деревянные "верхушки"),
заменила пакет в туалетном и мусорном ведре,
кухонное ведро отмыла,
кухонную вазу с бамбуком (а она стеклянная, и все разводы видны),
закончила с окном на кухне (разбила его мытье на 2 раза),
протерла двери (только в кухне и в туалете),
подмела в кухне и в коридоре (чтоб мужу меньше работы с пылесосом было!),
помыла там полы,
еще полы в ванной и пыль на полочке,
кошкины миски,
и ершик для унитаза (впервые в своей жизни!!!!) :)

и что вы думаете случилось???? моя свекровь, увидев все это, не только пошла шуршать в зале и в своей комнате, она разобрала ЕЛКУ! и все новогодние украшения!!!!! :eek:
это ПОБЕДА!!!!

Сообщение отредактировал mnemonika: 22.01.2010, 07:49:55

  • -1

#2448
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Прям читаю и душа за вас, девочки, радуется ;) Очень много сообщений этим вечером было посвящено именно тому, как наши близкие перенесли на себя увлечение системой. И вот уже маленькие (и не очень :) ) члены семьи без лишних напоминаний начинают вовсю помогать нам.
Поздравляю :eek:

У меня тоже небольшой прогресс наметился по сбору игрушек - раньше это было что-то: вот просто ни в какую не хочет сына убирать за собой и всё!!! А тут как-то незаметно начал прибирать, правда, напоминать всё же приходится: но уже собирает, а не просто сидит над ними в трансе - а это для меня боооольшой результат!
  • 0

#2449
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Девочки какие вы все умнички! А у меня иногда бывают срывы (не считаю правда вечерней рутины);) А потом мне стыдно. Вчера все свободное время отдала рукоделие (вместо запланированных 2 часов) вот и имею сегодня результат. Потом свой КЖ я как не стараюсь заполняю не каждый день. Может я от холода в анабиоз впадаю:)
Ну все пожаловалась вам и побежала летать:eek:
  • 0

#2450
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений
mnemonika, как мне нравятся ваши подробные шажки, я у себя в кж как то на мелочах не останавливалась, а теперь тоже все пишу и оказывается мелочей столько!!! :) а делаешь их незаметно, если б мне раньше с утра сказали сколько и чего нужно сделать, я б в транс впала, а тут даже не замечаю, что я все это делаю легко и с радостью. :eek:
ingushka, творческое вдохновение это такая штука, которая режиму не поддается ;) , так что твори, пока хочется..а помоешь все, когда можется! :eek:
  • 0

#2451
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений


Девочки, я тут столкнулаь с такой проблемкой. Накопилось столько проводов... от моей сотки, мужа, от фотоаппарата, камеры и прочее. Где вы их храните?... Поделитесь опытом.

Я сегодня перебрала коробку с нитками и иголками, упорядочила полочку на кухне.
На предкроватных тумбочках у меня и так порядок. ;)


У нас тоже много продов разных и почему-то раздражают они только меня. Я каждый аккуратненько смотала, а чтобы не разматывался, мягкой проволочкой для подвязывания цветов закрепила. И все эти моточки в прозрачную сумочку на замочке и в коридорный щкаф на самый верх. Но теперь сумочка мала стала...техники больше, а она вся с проводками... Думаю, купить контейнер с крышкой. Удобная штука. Я в 3 таких прозрачных контейнера (один большущий 2 поменьше) убрала все з/части LEGO, а их у нас мильон-сто-тыщ. Стоят теперь в шкафу у сына, аккуратненько так.

И еще хочу радостью поделиться. Аж распирает!!!
Муж мой вообще довольно скептически ко всем моим "начинаниям" относится. И к рукоделию моему слегка так снисходительно был настроен, пока дядька мой очччень настойчиво не верил, что вышитые мной в подарок маме и сестре картинки можно сделать своими руками. Весь вечер мужа пытал: это правда она делала??? Теперь муж иначе реагирует на мое рукотворчество. Теперь вот Флай... И опять так, с ухмылочкой... Особенно когда я пакетики в треугольнички складываю. А вчера "застукала" его за тем, что пустую коробку из-под сухих завтраков не целиком в мусорный мешок сует, а так это спрессовал ее. И мне говорит: вот как надо! :eek:
А сынуля мой, 9 лет, сегодня ПРАВИЛЬНО повесил школьную форму на плечики и ПРАВИЛЬНО свернул и убрал ВСЕ вещи в шкаф!!! :) Не без напоминания, конечно, но уже и без переделывания! Я в тихом шоке. С этим складыванием вещей в шкаф у нас шла тихая (и не очень) борьба. А как только начала летать, я его комнату определила как большой Хот и в утреннюю рутинку его. Не прошло, как говориться и года....


а я все провода спрятала в пуфик, который я так и не сфотала)))

Согласна, что ничего так не вдохновляет, как поддержка домашних! Так приятно, когда они понимают, что мы стараемся для них же!

А еще, листала-листала темку, но так и не нашла, как вы складываете покеты треугольником! Поделитесь секретом, пожалуйста! Хотя я выкинула недавно 90% пакетов! и теперь они помещаются в один красивый бумажный пакет!
  • 0

#2452
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Девочки какие вы все умнички! А у меня иногда бывают срывы (не считаю правда вечерней рутины) А потом мне стыдно.


ingushka не стыдите себя, помните из книги -любите себя и хвалите. На прошлой недели я профилонила пару дней (четверг и пятница), в субботу с утра начала в ускоренном темпе исправлять упущенное, заодно промыла везде полы, пропылесосила и вытерла пыль, на все ушло около 1-1,5. часов. В любом случае, это не пол дня и не день, как это было до вступления в ряды флайюшек ;)
  • 0

#2453
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Veronica, Лада спасибо успокоили;) Да, что-то я подзабыла, что себя хвалить надо. А все остальное наверстаю сегодня!
  • 0

#2454
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Все провода складываются в коробку из под посуду, можно использовать коробку из под обуви и в шкаф ложить.
Так же все лекарства лежат в коробке из под обуви.
Всегда все знают в какой коробке что лежит.

Девушки, как вы моете полы под холодильником и стиральной машиной? Внизу очень узкая щель, подозреваю что там слой пыли.
Под деваном тоже сложно помыть пол, че только не пихаю под него с тряпкой.
И да, как часто вы там моете.
  • 0

#2455
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Прошу читать вместо 'посуду' - 'посуды' и вместо 'деван' - 'диван'.
  • 0

#2456
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Девушки, как вы моете полы под холодильником и стиральной машиной? Внизу очень узкая щель, подозреваю что там слой пыли.
Под деваном тоже сложно помыть пол, че только не пихаю под него с тряпкой.
И да, как часто вы там моете.


Для меня это больной вопрос всегда был. Теперь делаю это когда нахожусь в "зоне" где есть тот или иной предмет. С помощью мужа. Он пыхтит отодвигает я быстро мою.
  • 0

#2457
НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА

НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
УФ,дочитала книгу! Сделала вывод,что француженка и есть-флайледи 100%.У меня такой вопрос для МСС- кто нибудь туфли носит? ;) Может у нас менталитет иной? :) Что то не представляю,но столько отзывов!

Сообщение отредактировал НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА: 22.01.2010, 12:01:04

  • 0

#2458
Ginberry

Ginberry
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Тоже так и приучила себя обувь носить. Хотя купила себе макасинки для дома, но не удобно мне в обуви.
  • 0

#2459
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

УФ,дочитала книгу! Сделала вывод,что француженка и есть-флайледи 100%.У меня такой вопрос для МСС- кто нибудь туфли носит? :) Может у нас менталитет иной? :eek: Что то не представляю,но столько отзывов!

я на 10 день входжения в систему резко захотела и купила типа макасин, тонкая кожа с ажурными дырочками, розовые на шнурочках (хотя когда читала книгу, это был единственный пункт, который сразу не приняла), зато сейчас тащусь вдвойне, дело не только в динамичности и собранности, а и в том, что мне хватает чуть чуть ветерка и ноги замерзают, потом проблемы с низом живота начинаются, а теперь ттт, уже забыла об этом...а еще кремчиком для ног пользуюсь, пяточки как у младенчика... :-)
между прочим тут уже этот вопрос поднимали, нас уже минимум человек 5 обутых по дому бегает. :eek: Главное уйти от стереотипа, что что-то на шнурках - это обязательно кроссовки, недавно фото обуви выкладывали в темке, так оказывается такая красивая обувка на шнурочках бывает ;)
  • 0

#2460
Удача (Лада)

Удача (Лада)

    любимая...

  • В доску свой
  • 10 608 сообщений

Девушки, как вы моете полы под холодильником и стиральной машиной? Внизу очень узкая щель, подозреваю что там слой пыли.
Под деваном тоже сложно помыть пол, че только не пихаю под него с тряпкой.
И да, как часто вы там моете.

стыдно признаться, но только во время ремонта или таких же грандиозных событий ;) , обычно пытаюсь отмыть насколько удается тряпочку в щель протолкнуть... :)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

От: Flylady - летающие домохозяйки

Отправлено ЛизаМария в Пришлось, по 22.02.2012, 12:08:00

Многие люди хотели бы найти дело, которое бы им нравилось и при этом хорошо зарабатывать.
Однако у немногих это получается. В чем тут дело? Оказывается, есть Формула Успеха при поиске любимого...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.