Перейти к содержимому

Фотография

Гулять самостоятельнокогда дете пускать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#101
_Анель_

_Анель_
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

так и слава Богу, если к 16 он уже будет самостоятельным и сам будет знать куда можно, куда нельзя...

что в этом плохого-то?

 

 

Плохого ничего нет, но как подумаю тревожно на душе становится. :faceoff:

Вообще, воспитанием сына занимается у нас папа, т.к. постоянно переживает за то, что я сделаю из сына "маминкого сынка"))))


  • 0

#102
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Я человек взрослый, и , как вы приводите пример, ужин готовлю регулярно. Могу трезво оценивать ситуацию. Как мне кажется, пример приведен не корректный. Нельзя действия ребенка сравнивать со взрослыми. В 2 года ребенок еще импульсивен , подвластен своим желаниям, здравый смысл еще отсутствует. Я не пытаюсь навязать свою модель поведения, но лишний раз напомнить об опасной ситуации считаю просто необходимостью.
  • 0

#103
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Инга, а что вашем понятии самостоятельность? Встать в стороне и наблюдать, как твой ребенок голову себе расшибает? А в дальнейшем он вам претензии предъявит за постоянные головные боли и отставание в школе, что в детстве за ним не доглядели?
  • 0

#104
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Я человек взрослый, и , как вы приводите пример, ужин готовлю регулярно. Могу трезво оценивать ситуацию.

а Ваша свекровь может быть другого мнения ;) Вы человек взрослый, но менее опытный, Вам может понадобиться постоянный контроль...)))

 

 

Нельзя действия ребенка сравнивать со взрослыми.

 моя доча в состоянии заварить в своем чайнике чай у себя в комнате)))) ей 7.8, у нее и посуда настоящая, и оба чайника, и заварку мою утащила :) Но лагман готовлю я сама))) поэтому да, дети могут меньше, но и совсем к минимуму сводить их способности тоже не стоит...

 

В 2 года ребенок еще импульсивен , подвластен своим желаниям, здравый смысл еще отсутствует. Я не пытаюсь навязать свою модель поведения, но лишний раз напомнить об опасной ситуации считаю просто необходимостью.

 ну, если нравится результат...)))) пожалуйста :)

мы ведь поделились своими подходами к воспитанию. Моя в 7.3 сама ездила 1.5 км на велике на музыку 2р в неделю. И сейчас ежедневно ездит в школу. Сегодня пошла пешком (1.5км), потому что колесо сдулось. Конечно, сын в 3г этого делать не будет. Но он и много младше... режет ножиком с 1.2, потому что мне важно, чтобы научился.

готовит кашу - насыпает крупу в кипящее молоко и мешает. Конечно, под присмотром))) когда говорю: осторожно, горячо, то говорю лишь раз.

рассыпает на плиту - это фигня. 

мешает тесто на творожники, бросает их на раскаленную сковороду, я переворачиваю.

 

мне важно, чтобы дети чувствовали себя уверенно и спокойно. Важно, чтобы доверяли своим способностям и тому, что мир доброжелателен...

да, мне тоже часто хочется проконтролировать, ляпнуть "позвони, как дойдешь до школы" (мы живем на центральной улице и утром все едут на работу, машин много), но я молчу.

потому что ребенку важно чувствовать мое доверие.


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 17:15:45

  • 0

#105
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Инга, а что вашем понятии самостоятельность? Встать в стороне и наблюдать, как твой ребенок голову себе расшибает? А в дальнейшем он вам претензии предъявит за постоянные головные боли и отставание в школе, что в детстве за ним не доглядели?

так в этом-то и дело, если вы видите, что ваш ребенок не способен еще гулять самостоятельно (самостоятельно кататься на горке и т.д.) ну и не позволяйте ему этого делать до тех пор, пока не научится... если же пустили на горку, значит доверяете и считаете, что способен сам, так зачем наблюдать со стороны?

 

для меня в данном случае алгоритма два - либо я его держу за руку пока он катается на горке, если считаю, что он это делать еще не умеет... либо я вообще даже со стороны не наблюдаю как он это делает и обо что бьется...

 

если доверяю - он это ценит и более осторожен ... если не доверяю - просто не позволяю... и разбитая голова в этом случае - не моя вина, а его, как бы это кошмарно не звучало, но шишка на лбу, набитая в детстве - убережет от оторванной головы в последствии... (ребенок предъявляющий претензии за разбитую в младенчестве голову - что-то из разряда фильмов ужасов... ну, если так этого боитесь, можно посадить его в комнату, обшитую войлоком, не разобьет никогда и ничего... думаете это для него будет лучше?)

 

научить безопасности и постоянно контролировать - это разные вещи...

вы - не учите безопасности, вы берете это на себя, ребенок не считает нужным даже задумываться об этом... мама подумает...

 

дети должны разбивать коленки, ставить шишки, царапаться, обжигаться и резать пальцы... именно это научит их быть осторожными и помнить об опасности... чужие слова для ребенка - этого всего лишь слова!


Сообщение отредактировал Inga: 05.09.2013, 17:22:47

  • 2

#106
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Не могу я своим детям предоставить свободу на 100% в наше время. Я могу быть уверена в себе и в здравомыслии своих детей на 100% , но на их пути может встретиться чудовище физически сильнее , и ни какой здравый смысл, ни мой ни ребенка, не поможет избежать беды.... Обожжешься на молоке , на воду дуешь..... Пусть будет при мне, вырасти всегда успеет. Но на авось пронесет я своих детей в социум выпускать не хочу. Я не держу на коротком поводке, но и свободно перемещаться в городе не позволю . Я каждый раз проезжаю мимо школ , вижу, как дети идут одни в сумерках по пустынной улице . И как мне страшно мтановится, вот сейчас подъедет машина, засунут ребенка в салон, а он даже пикнуть не успеет.
  • 3

#107
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Инга, голову можно разбить по разному... Кому шишка, а кому трещина в черепе...... Это разные вещи, хотя каталась с одной горки........ И последствия, соответственно , разные......
  • 1

#108
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но на их пути может встретиться чудовище физически сильнее , и ни какой здравый смысл, ни мой ни ребенка, не поможет избежать беды....
так смысл и в том, чтобы ребенок умел реагировать на неадекватные ситуации...

как он научится, если он всегда в коконе опеки? а как потом за границу поедет? там как? разве по-другому? закрытый пансион?..

 

Пусть будет при мне, вырасти всегда успеет.
ну... конечно успеет, выбор за Вами.

 

Я не держу на коротком поводке, но и свободно перемещаться в городе не позволю .
 сейчас да, а когда подростком станет? моя в 12 уже должна будет сама как-то в город ездить в клуб старшеклассников. Пока не знаю, как это будет, но до того еще почти 4 года)))

 

Я каждый раз проезжаю мимо школ , вижу, как дети идут одни в сумерках по пустынной улице . И как мне страшно мтановится, вот сейчас подъедет машина, засунут ребенка в салон, а он даже пикнуть не успеет.
 меня тоже преследуют такие мысли, но я быстрее)))) 
  • 0

#109
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Не могу я своим детям предоставить свободу на 100% в наше время. Я могу быть уверена в себе и в здравомыслии своих детей на 100% , но на их пути может встретиться чудовище физически сильнее , и ни какой здравый смысл, ни мой ни ребенка, не поможет избежать беды.... Обожжешься на молоке , на воду дуешь..... Пусть будет при мне, вырасти всегда успеет. Но на авось пронесет я своих детей в социум выпускать не хочу. Я не держу на коротком поводке, но и свободно перемещаться в городе не позволю . Я каждый раз проезжаю мимо школ , вижу, как дети идут одни в сумерках по пустынной улице . И как мне страшно мтановится, вот сейчас подъедет машина, засунут ребенка в салон, а он даже пикнуть не успеет.

зайдет злой дядя на территорию детсада и засунет ребенка под мышку, представиться милиционером и уведет из школы, постучиться в дверь квартиры и скажет "откройте Мосгаз", пойдет взрослая женщина домой с работы и наткнется на шайку отморозков, компания взрослых, солидных мужчин наткнется на сумасшедшего с ружьем... и т.д. и т.п...

 

такие случаи - форс мажор, они еденичны и запугивая себя и ребенка строить свою жизнь так, как будто это случается со всеми окружающими каждый день - не стоит... от этого предостеречься практически невозможно! кроме как посадить ребенка в клетку и не выпускать, но даже в этом случае возможны пожары, наводнения и землятресения...

 

а как он будет в институт ходить? а на работу? что тогда-то поменяется?


  • 1

#110
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Инга, голову можно разбить по разному... Кому шишка, а кому трещина в черепе...... Это разные вещи, хотя каталась с одной горки........ И последствия, соответственно , разные......

вывод? не пускать на горку? не ходить ногами по земле? вообще не вставать на ноги? можно ведь и дома подскользнувшись раскроить череп об угол стола... горка или дорога для травмы - не обязательный атрибут, можно и без них обойтись... :)

 

откуда в вас столько мыслей о негативе и катастрофических последствиях? это ведь фобии уже какие-то... катастрофы случаются в ничтожно малых процентах, а вы строите всю жизнь ребенка так, как будто единственное, что возможно в его жизни - это катастрофа...


  • 1

#111
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Радуга, вы меня простите, я ни в коем случае ничего не хочу сказать именно про вашу дочь, но вы уверены, что на расстоянии 1,5 км самостоятельного перемещения на пути ребенка не встретится какой нибудь больной козел? Чем сможет защитится ребенок на расстоянии полутор километров от дома?
  • 0

#112
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений
Вот вот))) а какого с мальчиками?!)) Он в 3 года мне постоянно твердит - что он сам, заставляет сидеть на лавочке, ну мол не мешай мне, а в 16ть наверное меня вооще никто не будет спрашивать, куда можно, куда нельзя((

 

Вот-вот с мальчиками в этом плане сложней. У нас во дворе друзья еще год назад появились. У них в семье двое старших детей и мальчик ровестник нашего сына. И вот в этом году они с весны начали активно играть во дворе совершенно разновозрасной компанией - и тут же у сына начались вопли -что не надо с ним сидеть, что он большой и т.д. и т.п. В мае сыну исполнилось 6 лет. Раньше тоже думала что до 10 лет точно не отпущу - ага щас :) - у них своя мужская логика - если будет мама рядом везде так засмеют в итоге.

Конечно так еще получается, что у нас двор не проходной и машин мало - т.е. только свои заехали и все. И вот мы с 2-х квартир из окон бдим за ними - а они носятся по всему двору часа по 3-4.


Сообщение отредактировал Леока: 05.09.2013, 17:43:16

  • 2

#113
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Радуга, вы меня простите, я ни в коем случае ничего не хочу сказать именно про вашу дочь, но вы уверены, что на расстоянии 1,5 км самостоятельного перемещения на пути ребенка не встретится какой нибудь больной козел? Чем сможет защитится ребенок на расстоянии полутор километров от дома?

так и десять метров, разделяющих вас, наблюдающую, и вашего ребенка - для больного козла, не проблема... не догоните и не успеете... чем вы сможете его защитить? ну засунет больной козел вас обоих в машину...

нельзя так думать! мысль - материальна! а вы думаете только о маньяках и треснутых черепах...

когда вы борщ готовите, вы тоже представляете себе отрезанные пальцы и обваренные кипятком ноги?

вы ведь сами себя накручиваете на пустом месте... как в той сказке, когда ребеночек еще не родился, а вся семья уже рыдает, представляя, как он взрослый, пойдя за пивом, голову себе упавшим топором раскроит...


Сообщение отредактировал Inga: 05.09.2013, 17:42:33

  • 2

#114
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Вывод, ходить ногами по земле, но пока соих мозгов маловато, а дури через край, хоть иногда, да присел ушиваться к советам мамы. Мама плохого не по советует:))))))) а про Мосгоргвз и тд, это все реальность, дома домой , в школе и саду охрана.....
  • 0

#115
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Ох, девочки! Везде и все страшно, но мы же на самом деле не можем детей до 16 лет за ручку водить :(, а с 16-ти еще кстати страшней начинается :D

Сама надумываю себе много лишнего часто :faceoff: , но стараюсь взять себя в руки и просто потихоньку учить где и что опасно ну и т.д.

Вот темка еще есть у нас здесь в ДИПе про то как от наркомании уберечь - тоже страшные мысли приходят, а ведь годам к 10 наших детей их и к этому надо подготовить :-/


Сообщение отредактировал Леока: 05.09.2013, 17:52:07

  • 0

#116
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Вывод, ходить ногами по земле, но пока соих мозгов маловато, а дури через край, хоть иногда, да присел ушиваться к советам мамы. Мама плохого не по советует :))))))) а про Мосгоргвз и тд, это все реальность, дома домой , в школе и саду охрана.....

нууу, загнули, реальность... в этой реальности еще существуют папы насилующие родных дочерей (и даже сыновей) и пьющие, избивающие детей, мамы... существуют пожары в квартирах и упавшие со стены шкафы, существуют скользкие кафельные полы и раскаленные утюги-плиты-сковородки... и что теперь?

 

охрана в школе и в саду? ну, может, если это какие-то супер-пупер дорогущие и навороченные сады и школы, может и есть толк от этой охраны... но, как показывают мои наблюдения - толку от них ноль... они максимум не пускают чужих в здание школы-детсада... но ничего не мешает ребенку выйти на улицу... школьники бегают без пригляда в догонялки во дворе (а то и через дорогу за "попить", а детсадовцы обычно растекаются по всему участку... воспитатель не в состоянии уследить за всеми... если маньяку приспичит вытащить ребенка из этих учереждений, он сделает это с легкостью... не тешьте себя пустыми иллюзиями об охране...


Сообщение отредактировал Inga: 05.09.2013, 17:54:11

  • 0

#117
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

а с 16-ти еще кстати страшней начинается
Ток хотела написать, я сейчас в 16 лет трясусь, и за маньяка, и за козла))) Единственное, каждый раз перед уходом прощу быть внимательной на переходах через дорогу. Дочь, кстати, не раздражают эти напоминания, относиться с понимаем. Недавно позвонила, попросила подойти на перекресток, перевести через дорогу, так как светофоры не работали ни там, ни на ближайших перекрестках, и зебры не было, и час пик вечерний. 
  • 0

#118
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Ваша позиция, как я понимаю, будь, что будет. Я не могу спорить, все мы мы мамы, и каждая из нас выбирает свой путь для ребенка. Но мои дети, это мое все. Я не могу пустить их на самотек, я люблю их, я дорожу ими. И я не могу себе позволить рисковать этим. Мы общаемсяив таком кругу, где все мамы придерживаются одинаковых взглядов на воспитание. Мы привозим детей в фэнтези парк и даем им свободу кататься на любых аттракционах . И они играют, едят мороженое , общаются самостоятельно. Или в какие то другие места, где есть площадка дя общения детей.но в город, в общественный транспорт я никогда не пущу своих детей, без сопровождения взрослого . В своем детстве я видела все, и дядек с при спущенными штанами возле школы, и стариков, хвастающих малолеток за руки ,! Бормоча, я тебя хочу......... И я не скажу, что это стало дл меня наукой и опытом. Я до сих пор проезжаю мимо того места с голым мужиком, и , как вспомню, так вздрогну..... Зачем моему ребенку такой опыт!???????
  • 0

#119
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Теперь мы безответственные мамы, ненавидящие своих детей  :D   А мне всегда казалось, что я желают только добра своему ребенку.

Зы. Кстати, мужик мне тоже попадался, я как раз была жутко голодная и ела бутерброд. Гад, весь обед мне испортил)


Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 05.09.2013, 18:17:32

  • 3

#120
bibosya

bibosya
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

На эту тему у всех и всегда будут споры, что хорошо, а что плохо. Я своих мальчиков (8 и 6 лет) отпускаю одних на прогулку уже как года 2, в магазин и в аптеку тоже посылаю. Да страшно было, но муж меня ругал, что они должны быть самостоятельными и решать свои дворовые проблемы сами. Я наверное единственная из моих подруг (они читают это), кто отпускает своих без присмотра, они конечно в шоке с меня, считают меня ненормальной, но я так же как и мой муж думаю это нормально - отпускать их одних. Двор у нас огорожен, вся площадка у меня на виду, и я каждые 10-15 мин выглядываю за ними. И естественно каждый раз перед выходом детей даю ЦУ. Если они хотят куда то пойти, например в гости кому-нибудь или в магазин, каждый раз подбегают к домофону и спрашивают, можно ли им пойти. 

Реальность конечно же жестокая, и страшная, но дети должны приспосабливаться к окружающей среде.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.