Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1041
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Возник спор с братом муслимом о том, до каких пор можно принимать сухур, так он утверждает что вплоть до 6 утра (до рассвета), главное до фаджра, этого делать нельзя, по-моему @port уже писал, но повторюсь, что принимать пищу можно до начала молитвы, т.е. следующий фаджр начинается в 04.17, значить прием пищи надо закончить за минут 10 до фаджр.

Ассалам уалейкум!

Присоединяюсь к вопросу Erica55, до какого времени можно принимать еду? До самого рассвета (это значит до 6 утра) или же до начала Фаджра (это значит до 4:17)?

PS. Ораза Кабыл Болсын! :rotate:

за 10 минут до начала утреннего намаза.
  • 0

#1042
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

я сегодня проспала и проснулась в 05,00 утра. Выпила воды и финик. Правильно я сделала. Засчитается ли?

только Всевышний знает правильно ты сделала и лишь он засчитывает пост :rotate:
ниеттенып, дуа окып, жалгап кете бермедын бе? :)
  • 0

#1043
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

вопрос не по теме :rotate: - что за слово такое "ахи", бой_21 его часто упоминает.

брат
ухти-сестра
  • 0

#1044
Almaty200009

Almaty200009
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
можно ли во время Уразы курить?
  • 0

#1045
AMIRA

AMIRA
  • В доску свой
  • 1 440 сообщений
Ораза кабыл болсын, уважаемые!

В этом году ораза переносится легко, чувство голода практически нет, это радует вдвойне :rotate:

Можно ли капать капли в нос днем, а то аллергия замучила
Шева Салем!
  • 0

#1046
adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

можно ли во время Уразы курить?



Все что приносит вред здоровью мусульманину - по сути харам.
Курить конечно же нельзя.
  • 0

#1047
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Где-то прочитала и хочу всех предостеречь.
В светлое время суток нельзя стричь ногти и волосы, только после захода солнца.
Мне кажется, по возможности, мыть голову и принимать ванну надо также после захода солнца, или до ауз бекiту, а днем принимать душ в случае крайней необходимости.
Время поста - это время молитв, постижения Бога, самоотречения и побольше думать о чистоте души, а не тела.
Понятно, что на работу не пойдешь немытым, но все гигиенические дела, по возможности, завершить до восхода солнца.
  • 0

#1048
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Салам аллейкум уа рахматуллахи баракатух

Murzika не только во время поста, но и всегда надо держать в чистоте как тело так и душу :(
  • 0

#1049
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

можно ли во время Уразы курить?

Нельзя :(
  • 0

#1050
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
вот кстати, комментарии диетологов по сухуру и ифтару
http://www.islam.ru/...ux/ramadnerast/
  • 0

#1051
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Можно ли капать капли в нос днем, а то аллергия замучила


Ассалям уалейкум, братья и сестры!

Про капли уже говорили несколько страниц назад, в кратце можно если не уйдет в горло,если боитесь что всетаки попадет в горле, то лучше воздержпться до ифтар.

А у меня такие вопросы:
1. каких случаях можно совершить молитву заранее?
2. что делать если во время молитвы плачет ребенок?
  • 0

#1052
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Попробую ответить, если ошибусь, да простит меня Аллах :(
1. Заранее нельзя читать молитву, по крайней мере я не слышал хадисов где говорилось что читали молитву заранее по каким либо причинам, но если человек опаздывает и не вовремя читает намаз, то он обязан его восстановить, то есть сначала читает пропущенные намазы, а потом текущие :(
2. Если человек уже читает молитву, и в это время начинает плакать ребенок, то надо закончит намаз, ведь это много времени не занимает :) По крайней мере фарз дочитать, ребенка успокоить, а потом можно дочитать сунну :D иншаАллах

Сообщение отредактировал @port: 25.08.2009, 10:51:35

  • 0

#1053
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Спасибо, брат :)
Во-общем по первому пункту: у меня все время есть страх что я просплю фаджр, ну редко я его просыпаю на самом деле, другое дело, что зухр, аср полюбому приходиться делать дома, ну и магриб, зависит от настроение ребенка, потому как он стучится в дверь и плачет когда я закрываюсь на солят, во время получается делать в основном фаджр, магриб и иша, хотя два дневных скорее реально делать на работе чем нереально, мой шеф муслим и он то поймет, но я его могу подвесьти...
А на счет восстановления я делаю так: если время иша, тоя делаю по убывающей, т.е. иша, магриб, аср, зухр..
Неправильно да?
Хотя знаю, что лучшая молитва - эта та, что делается во время :(

По второму пункту: сегодня ребенок проснулся вместе со мной на сухур, и не засыпает :D , пока укладывала и на сухур опоздала :) , уже 5 утра, а он все не спит :) , пришлось мне взять его с собой брать вуду, и во время солят ребенок был на руках, Астагфирулла, если б я его не брала, то там бы был "концер по заявкам".
А если вдруг просыпается во время солят, то я отдаю приветствие и выхожу :(
Поправьте, где что не так.
Я конечно поищу ответы и в муслимском сайте, но что вы думаете, ахи?
кста, Брюнетко, ухтишка, должна седня вроде заглянуть сюда, иншаАллах.

Сообщение отредактировал Erica55: 25.08.2009, 11:13:20

  • 0

#1054
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
а сколько лет вашему ребенку?
  • 0

#1055
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Год с небольшим, вообще он очень мирный, дружелюбный когда мамы рядом нет, он и с папой сюсюкается и апашу с аташей любит, но если рядом я, то уже ничто не его не интересует и никто, залезет мне на руки и все на этом :(
  • 0

#1056
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Если вы читаете пропущенные намазы, то надо по порядку: Зухр, Аср, Магриб, Иша

Взято из сиры пророка с.а.с. При битве Хандык, когда Курайшиты и некоторые иудейские племена объеденившись осадили Медину, мусульмане выроли вокруг Медины рвы и оборонялись. Вечером Умар пожаловался пророку с.а.с. что он не успел вовремя прочитать Магриб, тогда посланник Аллаха с.а.с. сказал - о Умар я еще даже Аср не прочитал! И спросил посланник Аллаха у сподвижников кто еще не успел прочитать Аср? И оказалось что много людей еще не прочитали даже Аср. Затем все они прочитали Магриб, так как уже зашло время Магриба, потом прочитали Аср.

Из этого следует, что сначала читается тот салят, который является текущим, потом по порядку пропущенные.
Ошибочка вышла :redface:

Сообщение отредактировал @port: 25.08.2009, 11:46:55

  • 0

#1057
jannaze

jannaze
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Ораза кабыл болсын, уважаемые! :(
  • 0

#1058
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Вчера мне моя сестренка, которую зовут Маден, рассказала такой случай: в общем пошла она ночевать к своей двоюродной сестре, которую зовут, допустим, Рико. Рико скоро выходит замуж за мусульмманина, ее будущий муж, не дождавшись сватовства, переодел ее в хиджаб. Когда Маден пришла к ним в гости, жезде начал давить на нее, чтобы она одевала платок. Сначала Маден думала, что он шутит, а потом ей стало не до шуток. Он так настойчиво ее уговаривал. У меня вопрос: зачем жезде так навязывал ей этот платок? Она ведь только подросток и еще не понимает многого в жизни. Ей нравится одевать платок, но только дома, но она не готова пока носить его постоянно.
  • 0

#1059
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Если вы читаете пропущенные намазы, то надо по порядку: Зухр, Аср, Магриб, Иша

Астагфирулла, откуда я вбила се в голову, что сначала текущий а потом по убывающей :( Аллаху Алим.

2jannaze - бырге болсын!

2kozerog83 - наверное заставлять носить платок не лучший вариант, но обьяснить для чего его носить, конечно надо. А еще на счет заставлять хочу добавить, что несколько лет назад муж пытался учить меня молиться, но тогда мне казалось это чем то нереальным запомнить все движения, последовательность..., даже научиться совершать тахарат для меня казалось сложным, и знаете порой возникает обида, что не заставил меня раньше учиться этому. Альхамдуллилах!
  • 0

#1060
kozerog83

kozerog83
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Сначала жезде весь вечер проводил нотацию, и перед тем как ложиться спать, он дал ей время до утра, чтобы она подумала и ответила положительно. Вот он так ей и сказал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.