Перейти к содержимому

Фотография

Ураза (месяц Рамадан)с 21.08.09-20.09.09

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2635

#1081
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Все тогда в мечеть и неке проводить. :spy:


Вот это ДА :D
Кста, можно и дома :weep:
  • 0

#1082
GUMI87

GUMI87
  • очередь на регистрацию
  • 409 сообщений
Дома? в смысле позвать молду на дом?

#1083
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Дома? в смысле позвать молду на дом?


Мой никях был дома, знающий брат муслим сказал, что так будет лучше :D
  • 0

#1084
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений


помогите пожалуйста советом, не начала уразу в положенное время из-за начала цикла, но в понедельник уезжаем отдыхать в турцию для меня не проблема там держать 10 дней, но как плавать? Я не могу не плавать у меня ребенок водоплавающий да еще и брызгающий то есть у меня риск наглататься воды. Думала вообще начать держать по приезду то есть с 4-го сентября, но думаю это не ком иль фо. Заранее спасибо за ответ. Ураза кабыл болсын.

У вас только два выхода:
1. Не плавать вообще, потому что огромная вероятность того, что вода попадет в нос, уши, рот.
2. Начать держать пост с 4-го сентября. И по возможности совершать больше хороших дел, так как у вас не уважительня причина! Например, в эти дни, которые вы не держите, накормите нуждающихся.
Ассалям алейкум!


Вот тут boy_21 отвечал на подобный вопрос..
  • 0

#1085
KnifeMMC

KnifeMMC
  • В доску свой
  • 1 463 сообщений

Суфии - были лучшими учениками пророка Мухаммад и являются хранителями его сунны и знаний ислама, тогда они назывались Ахлю Суффа - жители под навесом мечети пророка. Среди них были Абу Хурайра, Билал аль-Хабаши и Абдаллах бин Умар - великие сахабы. Вы о чём говорите вообще? Суфии это первые исламские учёные из оригинала - от сердца к сердцу:
http://www.posledniy...ent/view/89/16/

А вот что говорят похвально о суфиях Имамы Мазхабов и учёные ислама, они говорят что это лучшие из людей:
http://www.youtube.c...player_embedded

Суфии - были лучшими учениками пророка Мухаммад и являются хранителями его сунны и знаний ислама, тогда они назывались Ахлю Суффа - жители под навесом мечети пророка. Среди них были Абу Хурайра, Билал аль-Хабаши и Абдаллах бин Умар - великие сахабы. Вы о чём говорите вообще? Суфии это первые исламские учёные из оригинала - от сердца к сердцу:
http://www.posledniy...ent/view/89/16/
А вот что говорят похвально о суфиях Имамы Мазхабов и учёные ислама, они говорят что это лучшие из людей:
http://www.youtube.c...player_embedded

Такие слова как "суфизм" и "суфий" были не известны во времена возникновения Ислама, а появились уже позднее или же были привнесены в Ислам другими народами.
В одной из своих фатв шей-уль-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллах, писал: "Что касается слова "суфий", то оно было неизвестно в течение первых трех веков существования Ислама, войдя в употребление лишь по истечении этого периода, когда его стали использовать многие имамы и шейхи, например, имам Ахмад ибн Ханбал, Абу Сулейман ад-Дарани и другие. Сообщается также, что это слово использовал Суфйан ас-Саури, а некоторые упоминали о том, что это слово использовал ал-Хасан ал-Басри (крупнейший ученный раннего Ислама. Родился в Медине в 642 г., с 657 г. Жил в Басре где и умер в 727 г. нашей эры).

При этом между людьми возникли споры относительно значения слова "суфий", которое по форме своей является именем относительным наподобие таких слов как "ал-кураши" (курайшит), "ал-мадани" (мединец) ит.д. Некоторые утверждали, что это слово имеет отношение к жившим под навесом ахл ас-суффа -бедные сподвижники Пророка Мухаммада, не имевшие в Медине пристанища и жившие под навесом мечети у дома Посланника Аллаха. Одновременно там жили до 30 человек, а всего известны имена 93 человек из ахл ас- суффа. Однако это мнение ошибочно, поскольку если бы это действительно было так, то говорили бы не "суфий", а "суффи". Другие утверждали, что здесь имеется в виду ряд тех, кто находится перед Аллахом впереди других (ас-сафф ал-мукаддам), но и это мнение ошибочно, а если бы оно было верным, то говорили не "суфий", а "саффи". Третьи утверждали, что это слово имеет отношение к выражению "лучшие из сотворенного Аллахом" (сафрат мин халки-л-ллах), но и это мнение неверно, ибо если бы это было действительно так, то говорили бы не "суфий", а сафави". Четвертые утверждали, что это слово имеет отношение к арабскому племени суфа бин бишр бин адд бин бишр бин табиха, члены которого издавна жили неподалеку от Мекки. Утверждавшие это связывают с этим племенем происхождение многих аскетов и подвижников, однако, если с точки зрения словообразования это соответствует нормам арабского языка, то по сути своей подобные утверждения также являются неверными, поскольку члены вышеупомянутого племени не известны большинству аскетов и подвижников, а также в силу того, что если бы это соответствовало истине, то это слово, конечно же, было бы уже известно во времена сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из последователей и тех, кто последовал за ними. Кроме того, большинству из тех, по отношению к кому употребляли слово "суфий", ничего неизвестно об этом племени, и эти люди проявляют недовольство, когда их связывают с племенем, существовавшим в доИсламские времена и не имеющие отношения к Исламу. Известно также, что некоторые связывают образование слова "суфий" со словом "суф" (шерсть), что же касается суфиев как таковых, то впервые они появились в Басре.
http://ksunne.ru/zabl/sufi/sutsuf.htm
  • 0

#1086
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

2 Murzika, ну что Вы, и речи не может быть о гордыни :D , просто мусульманин обязан предупредить того, кто немного заблуждается. А гигиенические дела завершить до восхода солнца невозможно, ведь днем есть два намаза :spy:

Вот это я имела ввиду и ничего более:
Необходимым условием для выполнения молитвы является состояние ритуальной чистоты – тахара, достигаемой омовением – частичным (вуду) или полным (гусль). Омовение совершается чистой, текущей водой. Коран допускает также омовение с помощью земли или песка – "Если вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ваши лица и руки" (К 4:43). Шариат подчеркивает, что омовение существует не для того, чтобы смыть с себя грязь, а для очищения от скверны и подготовки к молитве. Купание или мытье в бане не может считаться омовением, так как происходит без намерения приступить к молитве.

Эрика, скажи, пжлст, не знаешь ли ты какие слова надо говорить , когда перебираешь четки?

Сообщение отредактировал Murzika: 25.08.2009, 20:58:52

  • 0

#1087
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Где-то прочитала и хочу всех предостеречь.
В светлое время суток нельзя стричь ногти и волосы, только после захода солнца.
Мне кажется, по возможности, мыть голову и принимать ванну надо также после захода солнца, или до ауз бекiту, а днем принимать душ в случае крайней необходимости.
Время поста - это время молитв, постижения Бога, самоотречения и побольше думать о чистоте души, а не тела.
Понятно, что на работу не пойдешь немытым, но все гигиенические дела, по возможности, завершить до восхода солнца.

чего тока не понапридумывают люди, а главное бездоказательно
  • 0

#1088
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ораза кабыл болсын, уважаемые!

В этом году ораза переносится легко, чувство голода практически нет, это радует вдвойне :D

Можно ли капать капли в нос днем, а то аллергия замучила
Шева Салем!

Салем, калайсын Эльмира?
Ораза кабыл болсын :spy:
  • 0

#1089
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Сначала жезде весь вечер проводил нотацию, и перед тем как ложиться спать, он дал ей время до утра, чтобы она подумала и ответила положительно. Вот он так ей и сказал.

256. Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий.

Коровы

Это хорошо конечно что он так начал, но думаю он больше может отпугнуть так, нежели притянуть.

Сообщение отредактировал SHEVA: 25.08.2009, 22:09:46

  • 0

#1090
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Попрошу ответить тех кто знает ответ на мой вопрос. Я знаю что во время оразы запрещается пить, есть, и предаваться наслаждениям. Теперь вопрос: можно если парень поцелует, обнимет свою девушку после ауызашара, при этом они не состоят в неке? Я слышала, что если пара не состоит в неке даже после ауызашара нельзя прикасаться к девушке не то что состоять с ней в интимных отношениях, пока не закончится священный месяц.

есть хадис в котором говорится "забейте камнями до смерти прелюбодея и прелюбодейку"
  • 0

#1091
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Прошу совета!
Я начала держать ораза, и так получилось, что мой старший брат зовет на Иссык-куль на выходные съездить.
Съездить очень хочется, потому что все лето в городе торчала, но что делать с постом? Возможно ли на пару дней прервать, а потом восстановить. Хотя мне кажется эта поездка не является уважительной причиной. Или можно съездить и там продолжать поститься?
Посоветуйте.

а что для вас важнее, пост ради Всевышнего или отдых на пляже?
Разберитесь с приоритетами, и повышайте свой иман.

ЗЫ погодка там не ахти какая...не советую :D

Сообщение отредактировал SHEVA: 25.08.2009, 22:18:36

  • 0

#1092
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
Подскажите если я утром проспал сјресі? Это как? ничего страшного или.... :D
  • 0

#1093
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Подскажите если я утром проспал сјресі? Это как? ничего страшного или.... :D

ничего страшного, но желательно поесть сухур ибо "в сухуре благодать" (хадис)
  • 0

#1094
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений


Эрика, скажи, пжлст, не знаешь ли ты какие слова надо говорить , когда перебираешь четки?


Четки это бидаа, не нужно ими пользоваться, лучше на пальцах :D
Зикр делается так:
- Субханаллах! -33 раз
- Альхамдулиллах! - 33 раз
- Аллаху Акбар - 34 раз
  • 0

#1095
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
а что такое "Бидаа"?
  • 0

#1096
Savio

Savio
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Хочу друзей, держащих Оразу позвать на ауыз ашар. Не знаю что приготовить. Есть ли требования к еде? Что можно, что нельзя. Про алкоголь понятно.
  • 0

#1097
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

а что такое "Бидаа"?

нововедение. В книге по которой я училась намазу, тоже писали, что на четках делается зикр, но это не правда. Мы должны следовать тому, что говорил и делал наш Пророк с.а.с.

2 Savio, очень хорошо, что хотите пригласить, никаких требований нет, надо только начать водой или финиками, а остальное на ваше усмотрение, но только не надо излишеств!
  • 0

#1098
Rana

Rana
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Четки это бидаа, не нужно ими пользоваться, лучше на пальцах :)
Зикр делается так:
- Субханаллах! -33 раз
- Альхамдулиллах! - 33 раз
- Аллаху Акбар - 34 раз
[/quote]


четки это не бидъа, Пророк с.а.а. пользовался четками из косточек фиников, отличие лишь было в том, что они были без нити.
  • 0

#1099
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Вот это я имела ввиду и ничего более:
Шариат подчеркивает, что омовение существует не для того, чтобы смыть с себя грязь, а для очищения от скверны и подготовки к молитве.

очищение от скверны подразумевает очищение от грязи
  • 0

#1100
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
[quote name='Rana' date='26.08.2009, 11:05' post='9652190']
[/quote]

четки это не бидъа, Пророк с.а.а. пользовался четками из косточек фиников, отличие лишь было в том, что они были без нити.
[/quote]

Буду благодарна далилу с указанием источника, а по-другому и обсуждать нечего :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.