Перейти к содержимому

Фотография

Булгаков "Мастер и Маргарита"Впечатления, смысл и общий обзор книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1047

#921
QEll

QEll
  • Читатель
  • 601 сообщений
Нумеро уно

#922
Гавайи

Гавайи
  • Частый гость
  • 89 сообщений
после первого прочтения восхищалась романом, после второго прочтения наоборот.
  • -1

#923
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Мое мнение - это потрясающе интересное произведение с завораживающей историей Понтия Пилата, Мастера, Маргариты, Воланда, Иешуа и даже Берлиоза. Ну не зря же в честь этого произведения Булгакова существует даже музей! И по рассказам там все живет сверхъестественным и кот очень похож на героя из произведения. Для меня чтение Мастера и Маргариты - это не поверхностное бегание глазами по строкам, а нечто глубокое, внутреннее, завораживающее. Нужно только понять, что проводиться две сюжетные линии: библейская (про Понтия пилата, Иешуа) и реалистически-житейская (Мастер, Маргарита). За все нужно платить - и за любовь тоже.
Достоинства:

роман заставляет задуматься; учит вере, любви, счастью;

Недостатки:
не приемлет поверхностного чтения;

Почитав отзывы не могла не написать собственный отзыв об этом произведении. Каждый кто его прочел нашел в нем что-то близкое своей душе, своей жизни и вере. А кто не прочел или не смог прочитать возможно сделают это если узнают некоторые интересные факты о нем.

"Мастер и Маргарита" - роман всей его жизни, хотя над ним М. Булгаков работал 12 лет. В нем автор "сплел" реальность своего существования, учения Ницше, великие произведения Гёте, исторические факты, которые он кропотливо отыскивал в энциклопедических словарях, работах историков.

Он просчитал все - даты в романе совпадают с лунно-солнечными циклами древнегреческого астронома Калиппа... Любой читатель видит, что автор показывает два мира. Он очень тонко выписывает персонажи: главные и второстепенные они играют одну сюжетную линию, каждый в своем мире, они даже имеют портретное сходство. На самом деле мир романа триедин - в нем сходятся прошлое - вечное - настоящее.

Автор даже лишает Сатану возможности что-то изменить в современном мире - Воланд может только обнажить пороки людей, которые должны изменить свой мир сами.

М. Булгаков показал, что ничья жертва не заставит прекратить людей проливать кровь себе подобных! Никакими должностными обязанностями нельзя оправдать преступного насилия над людьми. Единственный приоритет над социальными отношениями - человеческие чувства.

Конечно такое произведение может создать только талантливый человек, даже одаренный, сомневающийся, ищущий веры, ответы на вопросы своего "Я" и нашедший их.

Перед смертью Михаил Афанасьевич сказал "Многие умирают слишком поздно, а некоторые слишком рано. Еще странно Звучит учение "Умри вовремя"". Но,

"Каждый талант в чем то дьявол ..." М. А. Булгаков.

Первый раз когда читала, то и не замечала как время бежит - так сказать проглатывала всё .

А вот потом уже читала не спеша - анализировала, пропускала через сердце, если говорить напыщенно....


Сообщение отредактировал Lady Sun: 26.07.2013, 11:21:38

  • 5

#924
2mans

2mans
  • Гость
  • 37 сообщений

Весьма примечательно, что сам Булгаков считал - "Я напишу такой роман от которой даже небо содрогнется".

Это был его звездный час. Ни одно произведение не может сравниться с "МиМ" по красоте.  Своей близостью с человеческим грешком, - "Ничего человечек, греши, все равно рано или поздно ты покаешься, не спешу осуждать, подумай, я с тобой." Булгаков не стремился рисовать свое время и даже решить проблему бытия. Проблема человеческого порока вечна, а пытаться решить его - самое безнадежное дело. Не пытайтесь поймать суть романа, в нем ничего нет. А роман не может поддаться оценке. Для того чтобы оценить произведение, необходим, - стандарт. Этого стандарта не вижу. Ни в лице "Божественной комедии", ни в лице " Фауста".  


  • 3

#925
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Прочитала бессчетное количество раз! Каждый раз открываю для себя что-то новое. Помню в студенческие годы ходила в книжный магазин на Правде читала "Булгаковскую энциклопедию" по частям, пока меня не вычислили) Купить ее тогда для меня было нереально - очень дорого. Роман целыми частями знаю наизусть.

Мы дружили с парнем в институте - по пейджеру друг другу отправляли абзацами. Когда поссорились и расстались отправила:  "Тьма,  пришедшая   со   средиземного   моря,   накрыла  ненавидимый прокуратором город.  Исчезли  висячие  мосты, соединяющие  храм со  страшной Антониевой  башней. Пропал  Ершалаим,  великий   город,  как  будто   не существовал на  свете. Так пропадите  же вы пропадом с  вашей  обгоревшей тетрадкой и сушеной  розой!" Мне было плохо, а девушка оператор умирала со смеху. 


  • 2

#926
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Великолепное произведение! :smoke:


  • 0

#927
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Кстати про смысл, много разных мыслей встречал, но такое... :faceoff:

«Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? Либо Евангелие беззаветной веры http://dotu.ru/2004/...0041008-master/


  • 0

#928
Жания23

Жания23
  • Постоялец
  • 311 сообщений
И мне очень понравилась эта книга. Читала правда давно. Теперь хочу фильм посмотреть)))
  • -1

#929
Симпсон

Симпсон
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Действительно отличный роман. Лично я читала 2 раза, в студенческие годы и сейчас уже в более зрелом и осмысленном возрасте (мне 26))). Многие мои коллеги не смогли осилить и 10-15 страниц, говорят не пошло....ну тут как говорится на вкус и цвет....в этот роман либо влюбишься, либо подумаешь "что за бред"


  • 0

#930
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

 Теперь хочу фильм посмотреть)))

Кто бы его еще снял качественно.... чтобы народ сказал: да, точно по книге - классный фильм!


  • 1

#931
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Одна из моих любимых книг. Влюбилась еще в школе, когда проходили Булгакова.

 

 

Кто бы его еще снял качественно.... чтобы народ сказал: да, точно по книге - классный фильм!

 

Не получится.


  • 0

#932
Kosolapka

Kosolapka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Я раза два в подростковом периоде пыталась ее прочитать, ничего не получалось. Потом прочла, пропуская фрагменты о Понтии Пилате. Последний раз читала в прошлом году, с карандашом. Теперь на страницах море пометок..

Немного похвастаюсь, была в Москве, в квартире Булгакова, это нечто.. такая атмосфера... Весь подъезд исписан строками из его произведений, на стенах нарисованы персонажи и так далее.. ухх.. 


  • 0

#933
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

Да... Квартира Булгакова теперь - бренд... Еще бы кто туда захаживает, читали бы Произведение. Ну хотя бы "по диагонали"... Хотя бы мало мальски вдумываясь...

 

А фильм - согласен... Не получится. Совсем.


  • 0

#934
Ciwawa

Ciwawa
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Одна из моих любимых книг. Влюбилась еще в школе, когда проходили Булгакова.

 

 

Кто бы его еще снял качественно.... чтобы народ сказал: да, точно по книге - классный фильм!

 

Не получится.

в том смысле, что у каждого свое видение этого произведения, то наверное да... хотя и существующие экранизации вполне имеют право на существование, хотя бы последний телесериал Бортко. а экранизации еще будут, периодически будут появляться смельчаки. (маленькая справка):

Скрытый текст
... а учитывая непрерывное развитие технологий, мы еще увидим и прочувствуем и полет Маргариты, и сцену казни Иешуа и многое-многое другое. 


Сообщение отредактировал Ciwawa: 20.01.2014, 08:59:29

  • 0

#935
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

Есть в математике такой метод "доказательства от противного", Contradictio in contrarium .
Так вот, на мой взгляд, "МиМ" является именно таким романом. И он написан для людей с определенной базовой подготовкой, ибо  писался в конца 20-х по середину 30-х. Для людей, которые были ровесниками века и старше. Т.е. тех, кто 15 лет своей жизни прожил в совершенно иной, в религиозном смысле, среде. А опубликован был в конце 60-х. И значит читать его начали внуки поколения, для которого он был создан. С совершенно иным жизненным багажом. Согласитесь, если первокласснику начать объяснять, что "если утверждение А неверно, то мы докажем, что тогда было бы верно утверждение Б, которое заведомо неверно", он скорее всего заплачет и убежит.Однако, сегодняшний читатель очень даже с удовольствием зачитывается "Мим" и не испытывает никакого дискомфорта. Более того, его включили в школьную программу. Но ведь роман написан на столь опасную тему, с которой шутки крайне плохи.

Например, для православного , либо знающего православную историю и культуру,человека совершенно ясно, что действия романа происходят со среды по субботу Страстной седмицы, т.е. перед самой Пасхой. Однако, те кто читают его сейчас, к сожалению, этого просто не видят.

Позволю себе небольшой пример. Представьте, что жизнь настолько сильно поменялась, что на главных площадях стали проводить содомитские парады не когда-нибудь, а 9-го Мая! Шок, невозможно такое! Но именно такой момент в романе есть. Сеанс черной магии проходит в Великий Четверг, в день Тайной Вечерни. Тогда, когда люди особо готовились к таинству, особые службы, торжественность момента. Даже те. кто не понимал сути, видел повидение общества в тот день.  И вдруг - сеанс сатанизма! ( для любого правосланого человека черная магия и сатанизм-синонимы).А представьте дальше, что ваши внуки и знать не будут , что такое 9 Мая , а содомитские шествия в обществе будут обычное дело. Вот какая разница в понимании "МиМ". Без знания контеста он реально опасен. 
Но предлагаю, все же продолжить с другого факта - в романе нет ни одного положительного героя.


Сообщение отредактировал Nordsky: 18.04.2014, 12:22:45

  • 0

#936
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

...Для людей, которые были ровесниками века и старше...

Каждое произведение создается для современников, но это не значит, что последующие поколения не будут понимать его и/или получать удовольствие. Читаем же мы сегодня Чехова, не говоря о Гомере..))

 

Сеанс черной магии проходит в Великий Четверг, в день Тайной Вечерни. 

Во время пасхи проходит действие не самого романа, а "романа в романе"-о Иешуа. Разве про вечер в Варьете есть указание, что оно происходило именно в "этот" четверг? И почему Вы решили, что это был сеанс "черной", а не "белой" магии?)

Но предлагаю, все же продолжить с другого факта - в романе нет ни одного положительного героя.

 В "Мертвых душах", например, тоже, и что?...

И...возможно, Вы не считаете Мастер положительным героем, но некоторые, возможно, большинство), считают.


Сообщение отредактировал ерлaн: 18.04.2014, 13:06:15

  • 0

#937
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
Каждое произведение создается для современников, но это не значит, что последующие поколения не будут понимать его и/или получать удовольствие. Читаем же мы сегодня Чехова, не говоря о Гомере..))  

Вы либо невнимательно читали, что я написал, либо не в состоянии в данный момент осознать написанное, (прошу не приманать это на личное, я говорю как думаю и не хочу Вас задеть, я порою тоже удивляюсь тому, что как я мог понять текст так, как понял, а не так, как написано).

Есть литература о вечных ценностях, она в основном понятна вне контеста конкретной среды.Ее большинство .  А есть иная литература. Ее нельзя в основе понять без определенных знаний.

 

 

Во время пасхи проходит действие не самого романа, а "романа в романе"-о Иешуа. Разве про вечер в Варьете есть указание, что оно происходило именно в "этот" четверг? И почему Вы решили, что это был сеанс "черной", а не "белой" магии?) 

Оба действия с религиозных пониманий происходят в одно и то же время, на Страстной седьмице - это одна из основных идей романа от которой развиваются практически все остальные сцены. Прямых, по тесту, указаний на это нет. Но есть очень важные косвенные. О них я скажу позже.

 

"− Здравствуйте, Григорий Данилович, − тихо заговорил Степа, − это Лиходеев. Вот какое дело… гм… гм… у меня сидит этот… э… артист Воланд… Так вот… я хотел спросить, как насчет сегодняшнего вечера?..
− Ах, черный маг? − отозвался в трубке Римский, − афиши сейчас будут." Это не я решил, это в тексте.

 


В "Мертвых душах", например, тоже, и что?...
И...возможно, Вы не считаете Мастер положительным героем, но некоторые, возможно, большинство), считают. 

Естественно, мое утверждение - чистая провокация. Я знаю, что многие считают и Мастера положительным героем и Маргариту и считают , что там есть даже "любовь". Но в этом я и вижу свою задачу - снять иллюзии, зачастую вредные, которые есть у людей. Вернее, помочь увидеть то, что люди просто не зметили, а уж они пусть сами делают выводы.


Сообщение отредактировал Nordsky: 18.04.2014, 13:47:33

  • 0

#938
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

Вы либо невнимательно читали, что я написал, либо не в состоянии в данный момент осознать написанное, (прошу не приманать это на личное, я говорю как думаю и не хочу Вас задеть, я часто сам удивляюсь тому, что как я мог понять текст так, как понял, а не так как написано).

 Скорее всего, Вы не можете внятно выразить свою мысль...Конечно, прошу не...личное...и т.д.и т.п...))


  • 0

#939
Nordsky

Nordsky
  • Завсегдатай
  • 154 сообщений

 

 

Вы либо невнимательно читали, что я написал, либо не в состоянии в данный момент осознать написанное, (прошу не приманать это на личное, я говорю как думаю и не хочу Вас задеть, я часто сам удивляюсь тому, что как я мог понять текст так, как понял, а не так как написано).

 Скорее всего, Вы не можете внятно выразить свою мысль...Конечно, прошу не...личное...и т.д.и т.п...))

 

Предлагаю все же не отходить в сторону от текста романа.


  • 0

#940
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Предлагаю все же не отходить в сторону от текста романа.

начните с себя..))

(сорри за оф)


Сообщение отредактировал ерлaн: 18.04.2014, 14:16:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.