Перейти к содержимому

Фотография

Сколько лет Алматы?название города взято на текущий момент

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

#221
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Посмотрел статью... подробное изложение топика "150 лет Алматы..." с этого форума. Судя по тональности Знакомого зовут Ерден. Я прав?
Интересно г-н К. Байпаков ее читал?
  • 0

#222
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
ну ладушки, передохнули и хватит


По разным учебникам - город разрушили дотла войска Тимурлана

именно это дотла послужило причиной построения нового укрепления

уважаемый NLO, вас никто за язык не тянул - теперь докажите мне что Тимур разрушил г. Алматы дотла - именно дотла и именно Тимур.

кто бы дал разбирать жилые дома, разбирали их остатки (то-есть в них уже никто долго не жил)

ну я и говорю, после того как местное население вытеснили, там уже никто не жил.

Скотоводы здесь были, что отмечено

там кроме скотоводов народ в основном земледелием занимался вообщето..


извиняюсь что долго не отвечал.
  • 0

#223
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
2 all:

наша интересная дискуссия 2 месяца назад оборвалась на полуслове. из за меня. :-/
потому прошу прощения у оппонентов и читателей за столь длительную паузу?

просто почувствовав что мы уже пошли по второму кругу, решил что лучше будет если я поищу что-нить еще по сабжу.
так судьба привела меня сначала в Нацбиблиотеку (быв. Пушкинка), потом в центральный государственный Архив РК. позже ходил в Музей института археологии Маргулана (Достык-Жамбыла, 3 богатыря) и в историко-краеведческий музей (большое здание на Достык-Абая).

то новое, что я узнал было весьма интересным. сначала хотел постить это тут, но потом возникло желание все это обьединить, систематизировать и закинуть в отдельное место.
так родилась моя скромная работа. :D
текст, фото и рисунки брал из источников, которые использовал.

вот что у меня получилось:

"От Алматы до Алматы"

на geocities.com
на narod.ru


комментарии приветствуются.



зы.
кстати, Токырауын в конце статьи - это не моя фамилия :), а название речки в северо-казахстанской области

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 14.06.2004, 14:06:54

  • 0

#224
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Судя по тональности Знакомого зовут Ерден

ммда, Мамбетали опередил официальное открытие на ЦТ

Интересно г-н К. Байпаков ее читал?

завтра прочитает :-/
  • 0

#225
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Тю-ю-ю, как всё запущено, при такой многочисленной и вооруженной армии можно и северо-западной провинцией Китая стать


Сколь смелое, столь и безосновательное утверждение.
  • 0

#226
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Судя по тональности Знакомого зовут Ерден

ммда, Мамбетали опередил официальное открытие на ЦТ

Интересно г-н К. Байпаков ее читал?

завтра прочитает :D


Большой труд проделал. Респект! Читал с удовольствием, но тональность или вернее стиль (хотя это к теме топика и не относится)... видно, что "занозил" этот вопрос автора... :)... и опять это деление это ваши-наши.... ужасы выселения и намеки на геноцид... что-то мне говорит про выдергивание "нужных" цитат :-/

Сообщение отредактировал evla: 14.06.2004, 15:47:29

  • 0

#227
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Здесь точно достанут. С проблемами казахского языка во влагалищах нянечек детсадов и невесть откуда взявшимся домбровым оркестром в теме про предвыборную борьбу.
  • 0

#228
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Здесь точно достанут. С проблемами казахского языка во влагалищах нянечек детсадов и невесть откуда взявшимся домбровым оркестром в теме про предвыборную борьбу.

:-/

ЗЫ: Вы уверенны, что ответили в нужной теме... может лучше в ветку "Секс" пройти?
  • 0

#229
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
Во-первых - большое спасибо за статью, прочитал с удовольствием, солидная попытка систематизации разрозненных данных. Есть спорные места (как без этого), но сейчас прокомментировать большой труд просто некогда, цейтнот.

уважаемый NLO, вас никто за язык не тянул - теперь докажите мне что Тимур разрушил г. Алматы дотла - именно дотла и именно Тимур.

Почтеннейший, там и приписочка была, что я в эти данные на 100% не верю (квотить надо тщательнее, не первый раз прошу), но была ведь какая-то причина упадка города (по всем ссылкам заметно, что данные раскопок дают XIX-XIII век, а чаще и XIX-XI, последние упоминания в XVI), междуусобные войны или увядание Шелкового Пути - вполне подходящие гипотезы.

Ладно, подходя к консенсусу, схема город -> поселения земледельцев -> укрепление -> город вполне устраивает, замечание, что город, собственно, возобновился после 1929 не устраивает (странное место - 5 мечетей, 5 церквей, синагога, много приезжих - а всё еще не город). Согласен, что строительство укрепления еще не дата основания города, но когда население стало жить и работать вне укрепления (вот, кстати, интересный вопрос - почему было много узбеков, что их сюда приманивало ?) - это уже город. Мои предки занимались ломовым извозом, через него сюда и приехали впервые в 1890 со стороны Омска, типично городская профессия.
  • 0

#230
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Здесь точно достанут. С проблемами казахского языка во влагалищах нянечек детсадов и невесть откуда взявшимся домбровым оркестром в теме про предвыборную борьбу.

Мнээ, простите, а вы точно идентифицировали этническую принадлежность языков во влагалищах? :-/
  • 0

#231
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Судя по тональности Знакомого зовут Ерден

ммда, Мамбетали опередил

я то и думал, зачем отдельный топик открывать и зачем... это самое :-/
догадываюсь... :D
  • 0

#232
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Мои предки занимались ломовым извозом, через него сюда и приехали впервые в 1890 со стороны Омска, типично городская профессия.


Если до 1890 года вашим предкам просто не дали бы заняться ломовым извозом (попросту замочили бы), то это не значит, что до 1890 года там никакого города не было.

Рим в период упадка тоже терял и площадь и население, но от этого датой основания Рима не считают дату основания Папской Курии.
  • 0

#233
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Если до 1890 года вашим предкам просто не дали бы заняться ломовым извозом (попросту замочили бы), то это не значит, что до 1890 года там никакого города не было.


Ерунда какая.... :-/
  • 0

#234
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Если до 1890 года вашим предкам просто не дали бы заняться ломовым извозом (попросту замочили бы), то это не значит, что до 1890 года там никакого города не было.

Логика просто потрясающая, каким боком маленький факт, что в 1890 здесь уже был город и городские мирные профессии (а не крепость или поселение и соответствующие профессии) приводит к отрицанию существования здесь раньше древнего города ? Это где я такое сказал ?? Подымаемся выше по топику, внимательно читаем, делаем выводы и не курим больше такой забористой травы. :-/

PS: А дальнобойщика замочить, что современного, что старинного, не так уж и просто, у него котелок варит - куда и с чем ехать, язык подвешен и руки не только ложку держать обучены.
  • 0

#235
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

2 all:

вот что у меня получилось:

"От Алматы до Алматы"

комментарии приветствуются.

Получилось действительно замечательно.
Выглядит очень неплохо, интересно.
Даже после поверхностного прочтения - наконец-то последовательно и убедительно. :-/
  • 0

#236
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Тю-ю-ю, как всё запущено, при такой многочисленной и вооруженной армии можно и северо-западной провинцией Китая стать

Сколь смелое, столь и безосновательное утверждение.

Благородный дон имеет сведения о протяженности границ с Китаем и численности войск на них ? Или у нас новейшие разработки по оружию ? Вот то-то и оно, блин, лавируем между двумя большими соседями, несколькими поменьше, да еще дядя Сэм лапищу тянет, в случае настоящего военного конфликта и возразить нам сейчас особо нечем, будем в лучшем случае партизанить в горах с древними АК (да и то, судя по одной здешней теме, там будет горстка романтиков, потравят нас газом каким, как крыс, тьфу... ). А мы тут еще о возрасте города собачимся, не дело.
  • 0

#237
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Тю-ю-ю, как всё запущено, при такой многочисленной и вооруженной армии можно и северо-западной провинцией Китая стать


Сколь смелое, столь и безосновательное утверждение.

Действительно, безосновательное. Нафига бы им нужна была вторая Или-Казахская область, когда одна у них уже есть?
  • 0

#238
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Рим в период упадка тоже терял и площадь и население, но от этого датой основания Рима не считают дату основания Папской Курии.

Ну так и что у нас в таком случае считается датой основания Рима?
Кому верить будем? Марку Теренцию Варону, Цинтию Луцию Алименту или таки Фабию Пиктору? :-/

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 14.06.2004, 18:09:58

  • 0

#239
R@ptor

R@ptor
  • Частый гость
  • 70 сообщений
а никто не думал, что 1Е3 лет назад тут не то что города не было, а ландшафт другой был?! не зря же у нас острые вершины гор и землятресения...
и еще, если город многовековой, то где многовековая культура?! философия, социология, астрономия и все остальное? за пару-тройку веков ренессанса сколько тут могло накопиться?! неужели проклятые большевики все культурное наследие расхитили?!

Сообщение отредактировал R@ptor: 14.06.2004, 18:10:24

  • 0

#240
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

неужели проклятые большевики все культурное наследие расхитили?!

неа...это все проклятый долгоносик... :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.