Перейти к содержимому

Фотография

Перевозка животного зарубеж, по Казахстануделимся опытом, ищем возможности перевозок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2916

#10844944
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Ознакомиться с правильным оформлением ветеринарного сертификата на вывоз животного
можно здесь ссылка

в дополнение к информации

1. Для кошек обязательно наличие прививок против ПАНЛЕКОПЕНИИ, РИНОТРАХЕИТА, КАЛЬЦЕВИРУСНОЙ инфекции, ХЛАМИДИОЗА, БЕШЕНСТВА
2. Стоимость ветеринарного сертификата по РК и НЕ в страны таможенного союза - 32 тенге 81 тиын, в страны таможенного союза - 95 тенге 23 тиына. Если в Украину (не ТС) транзитом через Россию (ТС) - 32.81+95.23
3. В заявлении в акимат "Начальнику" правильно будет "Руководителю" Инфо от 24 мая 2013


получаешь пропуск со стороны Фурманова, а потом идешь вокруг здания в подъезд со стороны Мира


Сообщение отредактировал Собачница: 08.06.2013, 15:27:21

  • 3

#1641
Vendi

Vendi
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Ну вот, а теперь скажите мне, где в вет. паспорте будет написано, что территория, свободна от заразных болезней животных:

- сибирской язвы - для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;

- бешенства, туберкулеза - для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства;

В вет. паспорте этого не пишут, а пишут это в форме-1. И вот из-за этой именно записи и возникают проблемы при посадке на самолёт (поезд) в России. По вет. паспорту то ездить можно, но только с собой к вет. пааспорту нужно ещё иметь документ, где указываются сведения согласно главы 15.


  • 0

#1642
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Нужна помощь в доставке щенка из Алматы в Ташкент.
После 26 августа.

Если кто может помочь, пожалуйста, звоните, пишите. Отблагодарим.
тел: +7 705 830 1800
email: hanvit@mail.ru


  • 0

#1643
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Вчера-сегодня звонила на Макатаева (территориальное управление Министерства СХ по г. Алматы) и в ветслужбу аэропорта.

Для себя уяснила следующее - 

 

1. Передвижение (пешком, на автобусе, машине, поезде, самолете, воздушном шаре, как хотите, в общем) по Республике Казахстан.

Для перемещения - не важно, в одну сторону, туда/обратно - необходим только  ветпаспорт с внесенной информацией о прививках. 

Акимат не выдает справок, на Макатаева не выдают сертификаты.

 

2. Передвижение по странам Таможенного союза (Казахстан, Россия, Белоруссия)

Аналогично - 

Для перемещения - не важно, в одну сторону, туда/обратно - необходим только  ветпаспорт с внесенной информацией о прививках. 

Акимат не выдает справок, на Макатаева не выдают сертификаты.

Особо обратили внимание на то, что ветпаспорт должен быть нового образца  - на трех языках, синенький, как выкладывали тут скан.

 

3. Передвижение в третьи страны (все остальные, то бишь) 

За 10 дней до предполагаемой даты начала передвижения обратиться на Макатаева и написать заявление на выдачу Разрешения, которое будет действительно в течении 60 дней с момента выдачи.

За 1-2 дня до предполагаемой даты начала передвижения обратиться в городской Акимат за справкой.

Затем подойти на Макатаева и на основании этой самой справки и Разрешения получить Ветеринарный сертификат (форма Ф1). 

 

Всё это касается перевозки 1-2 голов животного. 

Кто едет на выставки целым прайдом - правила другие, звоните, выясняйте сами, я не стала уточнять этот момент.

 

На вопрос о том, как должен быть указан маршрут следования в акиматовской справке и соответственно, Ветеринарном сертификате, в случае необходимости их оформления ( в одну сторону или туда-обратно ), ответили, что поскольку не существует постоянно действующего запрещения на ввоз животных на территорию РК или проведения обязательных карантинных мероприятий при ввозе, указание маршрута не несет никакого логического смысла. 

 

Надо сказать, что в Ветслужбе Алматинского аэропорта (тел. 270 31 18)  сотрудники значительно менее продвинутые, чем на Макатаева. Некий Назбек утром мне сегодня рассказывал, что обязательно надо идти в акимат за справкой, если я хочу вылететь в Астану и обязательно предъявить эту справку ему перед регистрацией на рейс. Был крайне вежлив и любезно дал телефон отдела акимата. Я сообщила ему, что еще на прошлой неделе эти акиматовские справки, насколько я в курсе, отменены, он несколько удивился, чуток поупирался, потом пообещал переуточнить и перезвонить. Через 15 минут трубочку взяла не менее любезная дама по имени Сандугаш и радостно подтвердила, что да, справки для перелетов по Казахстану и странам ТС не нужны. Даже спасибо сказала за то, что я поделилась с ними полезной информацией.

 

Для себя решила так:  мое дело ( как оператора бронирования авиабилетов)  -  предоставлять пассажирам корректную информацию, а далее уже их личный выбор. Или следовать букве законов, держать под рукой распечатки Постановлений и делать всёзнающее лицо при прохождении разного рода контролей.  Или  "на всякий пожар" бегать по инстанциям и запасаться справками, сертификатами и деньгами. 


  • 6

#1644
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Ну вот, а теперь скажите мне, где в вет. паспорте будет написано, что территория, свободна от заразных болезней животных:

- сибирской язвы - для всех видов животных в течение последних 20 дней на территории хозяйства;

- бешенства, туберкулеза - для лисиц, песцов, собак и кошек в течение последних 6 месяцев на административной территории или на территории хозяйства;

В вет. паспорте этого не пишут, а пишут это в форме-1. И вот из-за этой именно записи и возникают проблемы при посадке на самолёт (поезд) в России. По вет. паспорту то ездить можно, но только с собой к вет. пааспорту нужно ещё иметь документ, где указываются сведения согласно главы 15.

 

Светлана, все верно, в ветпаспортах это не пишется, поэтому сертифика Ф1 необходим при перемещении на территорию третьих стран.

 

Что касается ТС - одной из задач союза служит предоставление членам союза самой полной информации об эпидобстановке, именно  поэтому сертификат не нужен.


  • 0

#1645
Ольга Н.

Ольга Н.
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Нужна будет помощь в перевозке котенка из Москвы в Алмату (можно в Астану, встретим...). Предполагаемое время конец октября, начало ноября. Кто планирует в это время лететь, пожалуйста, сообщите! тел 8-707-114-01-64


  • 0

#1646
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Подскажите плз, очень срочно нужно, что значит вет свидетельство? Написала в эйр астану пишут что нужны документы:
•Ветеринарный паспорт для вашего питомца
•Ветеринарное свидетельство
•Микрочип или татуировка для идентификации животного (для европейских стран*)
*Пункт 3 не является обязательным при поездках в пределах Казахстана или в Россию.

Все перечисленные выше документы требуется представить при регистрации заявки на перевозку вашего питомца, непосредственно перед вылетом.
  • 0

#1647
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Это где брать? Акимат же уже не выдает ничего, спросила их пока молчат ))
  • 0

#1648
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Вет. свидетельство - Форма Ф1 для выезда в страны нетаможенного союза выдается на Макатаева


  • 0

#1649
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Народ, вопрос, решили с кошаком ехать обратно в штаты, все прививки есть, но сертификат на англ.яз, по идеи он действует 10 дней (прошло 3 мес.), мне все равно нужно взять справку в кз?и нужно ли к ним тащить кота?


  • 0

#1650
2AA

2AA
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравствуйте! Нужно доставить котенка из Челябинска в Алматы, можно в Астану. Паспорт и справки все имеются. Едет ли кто-нибудь или посоветуйте куда можно обратиться. Обращалась в одну компанию по перевозке, но они насчитали 75-80тыс. Для меня это дорого.
  • 0

#1651
Ольга Н.

Ольга Н.
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Здравствуйте! Нужно доставить котенка из Челябинска в Алматы, можно в Астану. Паспорт и справки все имеются. Едет ли кто-нибудь или посоветуйте куда можно обратиться. Обращалась в одну компанию по перевозке, но они насчитали 75-80тыс. Для меня это дорого.

Попробуйте через проводников поезда отправить, выйдет гораздо дешевле, по времени правда почти двое суток, но это не много, многие котята дольше и дальше путешествуют, а если до Астаны, так там совсем близко!


  • 0

#1652
2AA

2AA
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Заводчица говорит, что проводники не берут. А если до Астаны, то куда обратиться можно? Нет прямых рейсов с Челябинска.
  • 0

#1653
Soft-Dream

Soft-Dream
  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Народ, вопрос, решили с кошаком ехать обратно в штаты, все прививки есть, но сертификат на англ.яз, по идеи он действует 10 дней (прошло 3 мес.), мне все равно нужно взять справку в кз?и нужно ли к ним тащить кота?

Тащить кота к ним не нужно. :)

Чуть выше в сообщении  ДинчикБ есть вся информация.
3. Передвижение в третьи страны (все остальные, то бишь) 
За 10 дней до предполагаемой даты начала передвижения обратиться на Макатаева и написать заявление на выдачу Разрешения, которое будет действительно в течении 60 дней с момента выдачи.
За 1-2 дня до предполагаемой даты начала передвижения обратиться в городской Акимат за справкой.( взять с собой оригинал и копию вет.паспорта и  паспорта сопровождающего лица)
Затем подойти на Макатаева и на основании этой самой справки и Разрешения получить Ветеринарный сертификат (форма Ф1).( заранее оплатить налог-реквизиты закреплены в первом посте- там же в акимате в халк банке).
 


  • 0

#1654
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

 

Народ, вопрос, решили с кошаком ехать обратно в штаты, все прививки есть, но сертификат на англ.яз, по идеи он действует 10 дней (прошло 3 мес.), мне все равно нужно взять справку в кз?и нужно ли к ним тащить кота?

Тащить кота к ним не нужно. :)

Чуть выше в сообщении  ДинчикБ есть вся информация.
3. Передвижение в третьи страны (все остальные, то бишь) 
За 10 дней до предполагаемой даты начала передвижения обратиться на Макатаева и написать заявление на выдачу Разрешения, которое будет действительно в течении 60 дней с момента выдачи.
За 1-2 дня до предполагаемой даты начала передвижения обратиться в городской Акимат за справкой.( взять с собой оригинал и копию вет.паспорта и  паспорта сопровождающего лица)
Затем подойти на Макатаева и на основании этой самой справки и Разрешения получить Ветеринарный сертификат (форма Ф1).( заранее оплатить налог-реквизиты закреплены в первом посте- там же в акимате в халк банке).
 

 

спасибо большое) то есть я могу взять с собой американские справки и сертификаты и предьявить их? и где я мою достать паспорт для кота?

 

а вы не в курсе, в каких условиях летят животные если их сдать с багажом? я когда в Ату летела ужасно устала таскать эту клетку, да и каждый раз перед "пикалкой" его вытаскивать тоже не вариант, да и люди крейзи какие-то заколебали - о боже это киса? а что за порода? а как зовут? хаха как будто первый раз кошку видят) видимо редко животные летают)


Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 25.08.2013, 17:44:59

  • 0

#1655
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Вет. свидетельство - Форма Ф1 для выезда в страны нетаможенного союза выдается на Макатаева

спасибо ))
  • 0

#1656
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Кота перед пикалкой нужно вытаскивать? Ппц))) он у меня на улице был то мельком когда возила к вету, балин))) так тогда надо мне взять поменьше, и черт как неудобно то ))) я своего сдам в багаж, орать будет наверное всю дорогу в аэропорт и там, взяла от укачивания что то, успокаивающие говорят надо неделю давать да и времени уже нет. Снотворное говорят нельзя давать?
  • 0

#1657
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Сорри два раза вышло

Сообщение отредактировал Бэмби: 25.08.2013, 21:46:54

  • 0

#1658
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

Гм, по мне спокойнее, если кот со мной в кабине самолета. стресса меньше. сколько по выставкам - всегда в салоне передвигались - в питер, в москву, в одессу, по казахстану, ничуть не напрягало через рамку металлоискателя с котом на руках проходить. другое дело, что в правилах некоторых авиакомпаниях, например, трансаэро, не разрешен провоз животных в салоне, только в багажном отделении.


  • 0

#1659
zvez_dochka

zvez_dochka
  • Свой человек
  • 788 сообщений

Нужна помощь в доставке щенка из Алматы в Ташкент.
После 5 сентября.

Если кто может помочь, пожалуйста, звоните, пишите.
тел: +7 705 830 1800
email: hanvit@mail.ru


  • 0

#1660
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

Кота перед пикалкой нужно вытаскивать? Ппц))) он у меня на улице был то мельком когда возила к вету, балин))) так тогда надо мне взять поменьше, и черт как неудобно то ))) я своего сдам в багаж, орать будет наверное всю дорогу в аэропорт и там, взяла от укачивания что то, успокаивающие говорят надо неделю давать да и времени уже нет. Снотворное говорят нельзя давать?

знаете я купила спрей в штатах, нифига не помог, этот спрей содержит вещества от которых коту комфортно, что-то не заметила я что ему было спокойно и комфотно, читала что за неделю до вылета ему нужно давать кот баюн) попробуйте...а на счет снотворного, мне наш ветеринар сказал не стоит...кстати на счет клеток, там размер нужен подходящий, хотя моя клетка была мега огромной, я видела в аэропорту кошаков в супер мини клетке, ну это издевательство! а вы если его сдавать будете, еду и воду ему оставите?

 

 

Гм, по мне спокойнее, если кот со мной в кабине самолета. стресса меньше. сколько по выставкам - всегда в салоне передвигались - в питер, в москву, в одессу, по казахстану, ничуть не напрягало через рамку металлоискателя с котом на руках проходить. другое дело, что в правилах некоторых авиакомпаниях, например, трансаэро, не разрешен провоз животных в салоне, только в багажном отделении.

согласна, потом кто знает, вдруг его трогать будут, или вытаскивать, люди любопытные

Сообщение отредактировал Princess Kimberly: 27.08.2013, 20:32:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.