Перейти к содержимому

Фотография

Обокрали стариков

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41
ПМЖ_2008

ПМЖ_2008
  • Гость
  • 37 сообщений

Жалеть и ужасаться за своих стариков легче, чем жить с ними.

+1 Метко замечено
  • 0

#42
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Этих подонков наверно из социальной службы присылают..... Они им всю инфу сливают.
  • 0

#43
Cranberry

Cranberry
  • В доску свой
  • 2 128 сообщений
надеюсь их Бог накажет, а может кто из народа набуцкает как следует!!! :-)
  • 0

#44
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Звоню своим. Спасибо!
  • 0

#45
mute

mute
  • Свой человек
  • 760 сообщений

В данном случае вы в корни не правы, моя мама живет вместе со стриками, но работает абсолютно в другом конце города, откуда дем в час пик, даже на машине добраться будет очень сложно. А мы с мужем работем в нескольких кварталах, поэтому мама, сначала позвонила нам и попросила приехать, так как мы совсем рядышком, а сама приехала как только смогла.
Днем старики остаются одни и видимо грабители знали это.


и скорее всего они знали также где деньги лежат! конверт с деньгами не такая вещь чтоб валятся на тумбочке в прихожке, тем более у стариков. так что тут наводка стопудово, совет - присмотритесь к ближайшему окружению
  • 0

#46
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
да просто старики эти конверты хранят в одних и тех же местах.. где-нибудь на полке серванта под вазочкой или в вазочке.. наши клали под фарфорового петушка.. обычно это в зале. ну и когда кто-то приходил, всегда запускали в зал, потому что там письменный стол, на котором можно работать с бумагами. вот и пожалуйста, достаточно попросить принести водички с кухни попить... достаточно времени "пробить" в зале стандартные места хранения конвертов
  • 0

#47
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений


Жалеть и ужасаться за своих стариков легче, чем жить с ними.

+1 Метко замечено

Не спешите судить и осуждать. У всех разные жизненные обстоятельства и разные бабушки.

Автору, спасибо, позвонила, предупредила сиделку, чтобы даже подъездную дверь не открывала (стоит домофон).
  • 0

#48
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Не на правах рекламы, но Люди Дорогие! Покупайте сейфы для хранения своих материальных ценностей (они точно дешевле потерянного), устанавливайте тревожные кнопки и шумовые сигнализации, заводите консьержек в подъездах (можно из числа живущих там неработающих пенсионеров), платите по 50-100 тенге бабушкам на скамеечках во дворе. Нужно что-то делать!
  • 0

#49
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
XeoN, вы понимаете, такие мошенники очень харизматичны и реально внушают доверие. Как-то получилось, что подобный кадр пришел к бабушке тогда, когда мы там были с мамой. Сказал, что из АПК, проверил квитанцию оплаты электроэнергии, потом начал вещать, что нас типа предупреждали, что будет перерасчет стоимости, и у нас получается задолженность, и вообще завтра придут отключать электроэнергию. Честно говоря, даже я этого соловушку заслушалась, правда, вызывая участкового, благо недалеко и благо успел. Таким образом мошенника повязали, в подъезде он уже не у нас первых побывал. Но если бы меня там не было, если бы я про участившиеся аферы такого рода не знала, мама с бабушкой расстались с небольшой, в принципе, суммой, дабы свет завтра не отключали. Мама потом сказала, что как наваждение какое-то.
  • 0

#50
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Fiona, нужно просто иметь на этот случай четкий сценарий действий и быть готовым его использовать:
1. Не пускать никого к себе в дом! Дом - это наша крепость. Не важно, как долго кто-то звонит в дверь (кстати, некоторые ставят выключатель на звонок!). Пусть звонят! Это нужно им, а не вам. Ничего страшного не случится, максимум придется самим если что прогуляться потом в АПК или КСК. Если пришла милиция, спросите имя и фамилию пришедшего и контактный телефон в РОВД, по которому можно проверить этого человека и цель его визита;
2. Если этот человек пришел по делу, узнайте что конкретно ему нужно от вас, не открывая дверь. Сходите за бумажками и документами при закрытой входной двери! Разговаривайте с ними в подъезде! Если не уверены в собеседниках, сразу позвоните соседям, чтобы они вышли.
3. Запишите фамилию пришедшего, а если вы молоды и дерзки - то сфотографируйте его себе на мобильник.
4. Храните ценные вещи в тяжелых сейфах, которые сложно открыть или унести.
5. Самым уязвимым для многих людей может оказаться звонок в дверь с криками Пожар, Грабят, Затопляете! Не спешите открывать дверь и здесь! Выгляньте лишний раз в окно, позвоните соседям, позвоните в милицию! Пусть звонок будет зафиксирован этими службами.
6. если обманом все таки ворвались в квартиру, безопаснее находиться вне ее! Выбегайте в подъезд, создавая по дороге шум!
  • 0

#51
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Печально, что вновь появились подобные типы.
Однако, как понимать это?
Цитата
Днем позвонила мама и сказала срочно приехать к старикам
Дочка (!) сама без ног?

Впрочем, учитывая, что
Цитата
у меня бабушка одна живет
, то все вполне закономерно.
Жалеть и ужасаться за своих стариков легче, чем жить с ними.


Не понимаю Вашего наезда на автора. о фига бабушек (включая мою например) просто отказываются жить со своими уже взрослыми детьми. Аргументируя тем, что " я сама привыкла. у меня свой быт у вас своя семья" и нивкакую не разрешают за собой ухаживать таким образом.
  • 0

#52
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Советы по безопасности для стариков:
1. Строго настрого запретите им открывать дверь! Если кто-то звонит, пусть они спросят кто приходил, цель визита и как с ним связаться. Потом лучше самим сходить или позвонить в КСК, Акимат и пр.
2. Если старики решили все-таки впустить пришедшего, пусть позвонят вам на мобильник в обязательном случае!
3. Если старики решили все-таки впустить пришедшего, пусть позвонят соседям, чтобы они зашли на пару минут.
4. Зашедшего пусть держат в коридоре, если ему что-то нужно от стариков чего у них нет на руках, пусть за пришедшим пока присматривает сосед.
5. Купите старикам сейф для хранения ценных вещей.
6. Как вариант будьте на время визита со стариками на мобильной связи!

Для забывчивых стариков, наклейте эти меры безопасности на уровне их глах на входной двери.
  • 0

#53
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Пенсии, наградные суммы от Акимата получайте всегда вместе со стариками. Не экономьте на мелочах!
  • 0

#54
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Читаю и просто поражаюсь наглости и бессовестности таких вот мошенников.
Лично у меня вид пожилого человека вызывает только уважение, неважно, кто он и что из себя представляет.
И насколько надо быть жестоким, чтобы отнять, быть может, последние накопленные средства....

Любой представитель государственного органа/предприятия доолжен иметь при себе соответствующее удостоверение, это как минимум.
Полномочия собирать деньги дают тоже не всем, это два
Если у гос. органа или коммунального предприятия возникают вопросы по задолженности, либо еще какие вопросы, то пишется письмо-уведомление, извещение и т.п.
Если что-то вручают, например, автомобиль, то как правило, наши власти из этого делают большую помпу, с телевидением и прочими пропагандистскими понтами, а не приходят втихомолку на квартиру.
Так что на это надо в первую очередь обращать внимание, когда приходят такие вот "благодетели".
  • 0

#55
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

...4. Храните ценные вещи в тяжелых сейфах, которые сложно открыть или унести.

Автор предположил, что имел место гипноз. Если это так - сейф не панацея. Хоть какой тяжелый.
А видеоглазок - имхо, реально. Тока где их можно купить?
  • 0

#56
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Про гипноз не знаю. Если человек не хочет быть загипнотизированным, то никто не сможет сделать это! Старики в данном случае не контролироавли ситуацию вообще, действовали по сценарию преступника. Любой звонок при нем соседям или их детям, с просьбой зайти-приехать ломали бы этот сценарий!
  • 0

#57
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Кстати, как достаточно экстримальный вариант поведения для стариков. Если они видят, что человек не выходит из квартиры, а именно этого обычно хотят все, видя проблематичность ситуации; научите стариков встречать незнакомцев с ключами от квартиры уже в кармане, и при случае быстро и неожиданно покидать квартиру, закрыв снаружи за собой дверь! Там уже можно поднимать шум, звать соседей, милицию, прохожих.
  • 0

#58
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Fiona, нужно просто иметь на этот случай четкий сценарий действий и быть готовым его использовать:
1. Не пускать никого к себе в дом! Дом - это наша крепость. Не важно, как долго кто-то звонит в дверь (кстати, некоторые ставят выключатель на звонок!). Пусть звонят! Это нужно им, а не вам. Ничего страшного не случится, максимум придется самим если что прогуляться потом в АПК или КСК. Если пришла милиция, спросите имя и фамилию пришедшего и контактный телефон в РОВД, по которому можно проверить этого человека и цель его визита;
2. Если этот человек пришел по делу, узнайте что конкретно ему нужно от вас, не открывая дверь. Сходите за бумажками и документами при закрытой входной двери! Разговаривайте с ними в подъезде! Если не уверены в собеседниках, сразу позвоните соседям, чтобы они вышли.
3. Запишите фамилию пришедшего, а если вы молоды и дерзки - то сфотографируйте его себе на мобильник.
4. Храните ценные вещи в тяжелых сейфах, которые сложно открыть или унести.
5. Самым уязвимым для многих людей может оказаться звонок в дверь с криками Пожар, Грабят, Затопляете! Не спешите открывать дверь и здесь! Выгляньте лишний раз в окно, позвоните соседям, позвоните в милицию! Пусть звонок будет зафиксирован этими службами.
6. если обманом все таки ворвались в квартиру, безопаснее находиться вне ее! Выбегайте в подъезд, создавая по дороге шум!


XeoN, я конечно не старик, но вот у меня счетчики стоят...и смотри по пунктам
1.Никого невозможно. Звонят, говорят мы должны проверить счетчики..и что? не пускать? Но счетчики же стоят..что ж теперь их убирать? Проверить счетчики это их работа...Что на газ, что н а воду. и с этим надо как то считаться.
2. У меня вот честно скажу нет соседа по площадке...(сосед забил вход и выход у него отдельный) и внизу нет..а если бабушка положим, то не всякая сможет на 2 этаж быстро сбегать. А говорить через дверь порой очень сложно, привык я открывать сразу нараспашку, т.к.доверяю людям. Блин - стареть страшно...
3. Неудобно как то. Человек пришел, а я ему "улыбнитесь-вы в камере" :kiss:)) Ни разу такая мысль мне в голову не приходила. И следить тож не могу...воспитание не позволяет..я вообще ухожу, а они там копаются..чинят или сверяют показания.
4. Сейф дома это конечно тема, но вот у меня был случай в гостинице...там был встроенный сейф..я положил документы, нал..установил пароль и через день.........забыл пароль :-) Хорошо там у них легко раскодируют их..спрашивается зачем тогда вообщем они нужны..но дома то мне кто поможет?))) А сколько кстати стоят эти сейфы? Потом ведь они могут утащить и сам сейф..раз уж пошли на ограбление что им сейф какой то? А тратиться на огромный сейф ради суммы равнозначной сумме сейфа смысл?
5. Ну если пожар или потоп, то это соседи, а их то мы знаем в лицо.
6. По идее правильно, но я лично побегу сразу на кухню.

Сообщение отредактировал Xenon777: 23.04.2008, 13:02:59

  • 0

#59
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Ужасно. Ничего святого :kiss:

1.Никого невозможно. Звонят, говорят мы должны проверить счетчики..и что? не пускать? Но счетчики же стоят..что ж теперь их убирать? Проверить счетчики это их работа...Что на газ, что н а воду. и с этим надо как то считаться.


Я никогда не пускаю. Говорю показания через дверь. Если приходят проверять газ, батареи, пущу только если дома есть мужчина. Ну трусиха, я да :-) Но как говорится береженого бог бережет.

Вива, спасибо за предупреждение, бабушке своей позвоню
  • 0

#60
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений

Печально, что вновь появились подобные типы. :-)
Однако, как понимать это?

Днем позвонила мама и сказала срочно приехать к старикам

Дочка (!) сама без ног?

Впрочем, учитывая, что

у меня бабушка одна живет

, то все вполне закономерно.
Жалеть и ужасаться за своих стариков легче, чем жить с ними.

по-вашему любить их и жить с ними это равнозначно и не может быть никак иначе???

тупость.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.