Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#821
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Вот официальное письмо. Позвоните в DHL , если не верите)

Вообще, конечно, их объяснение причин - полный бред. На 300% вырос объем отправлений, и у них не хватает людей на их оформление. И оплачивать работу этих людей должны клиенты. Почему-то при этом они забывают упомянуть что если оборот вырос на 300% значит и доходы возросли пропорционально.


  • 4

#822
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Я не сильна в законах, может я не так воспринимаю, но вот, что я вычитала:

 

2. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.
3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если: 
1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;
3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

 

Т.е я это понимаю, как достаточно всех тех документов, которые прикладывает отправляющая сторона (магазин).


  • 1

#823
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Увы, наша таможня сделала так, что почтовыми отправлениями являются только посылка КазПочты и EMS. Так что это к курьерским службам теперь не применяется.

 

Вот такое объявление висит на сайте компании, в связи с этим вопрос: реально ли самому проходить таможенное декларирование, у кого-нибудь есть такой опыт?

Проходить реально. Я не один раз не то что Т6 сдавал, а полностью растамаживал посылки. Для Т6 хотя бы не нужен номер ВЭД. Единственное, нужно ехать на ТП Жетысу, что около аэропорта. Если вам туда скататься дешевле, можно 1500 не платить.

Растаможка там была быстрая. Очереди практически нет, касса рядом, брокер грамотный.

 

И DHL, UPS, TNT еще не плохо работают. Им можно договор по почте отправить и оплачивать услугу курьеру. А вот в FedEx надо ехать самому, заключать договор и платить в их кассе. А припарковаться там весьма проблематично.

 

Кстати, TNT вроде как даже растаможкой для физ.лиц начали заниматься.


Сообщение отредактировал Testudo: 24.09.2014, 20:33:39

  • 1

#824
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Проходить реально. Я не один раз не то что Т6 сдавал, а полностью растамаживал посылки. Для Т6 хотя бы не нужен номер ВЭД. Единственное, нужно ехать на ТП Жетысу, что около аэропорта. Если вам туда скататься дешевле, можно 1500 не платить. Растаможка там была быстрая. Очереди практически нет, касса рядом, брокер грамотный.

Спасибо за ответ! Просто оператор в DHL уверяла, что самому пройти таможенное декларирование практически не реально, вот меня и заинтересовал этот вопрос.  В районе аэропорта бываю регулярно, так что это не проблема. А Вы не можете подсказать как будет осуществляться доставка DHLлом, если я сама буду декларировать посылки? Я так поняла пока не пройдешь это декларирование посылка будет находиться на хранении у компании курьера? Или DHL доставит посылку, а я потом в течении какого-то времени её должна оформить на таможне?


  • 0

#825
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

При декларировании есть один скользкий момент. Там нужны данные, которые вам могут дать только в курьерской компании. Не уверен по поводу Т6, но при растаможке их приходится покупать у КК.

 

Если с Т6 все так же как с обычной задержкой на таможне, то ваша посылка будет лежать на СВХ курьерки, пока вы не оформите на таможне все документы. Их вы отвезете в головной офис, после этого они начнут двигаться и привезут вам по адресу вашу посылку.

 

Честно говоря, за эти тысячу-две надо не курьерки винить, а наше любимое государство. 

EMS не соблюдает сроки и ничего не гарантирует, зато у них "почтовые отправления".


  • 1

#826
Izya

Izya
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Честно говоря, за эти тысячу-две надо не курьерки винить, а наше любимое государство. 

Ну с одной стороны да, но с другой, я солидарна с Тохан, что это только повод деньги содрать, которые они и раньше пытались брать. Я думаю все эти услуги уже вложены в стоимость доставки.

А вообще у меня к работе DHLа, в отличии от многих в этой ветке, претензий пока нет. Курьеры молодцы ребята, вежливые и улыбчивые))) были случаи когда 2 раза по адресу приезжали и даже денег не просили за это.


  • 0

#827
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Я думаю все эти услуги уже вложены в стоимость доставки.
 

Это еще одно распространенное заблуждение.

 

Ни в одной стране мира брокерские услуги не включены в стоимость доставки курьерской службой. Это всегда отдельная статья расходов, лежащая на получателе. У нас еще не самая злая таможня.

 

А вот что они так любят рекламировать, так это всяческую помощь и содействие в таможенной очистке. По факту же, физ.лицу в брокерских услугах отказываются. Все их содействие - это продать номер рейса и фотографию тега посылки. Вот тут я правда не понимаю, за что я плачу им по 5000.


  • 0

#828
Drakos

Drakos
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Проходить реально. Я не один раз не то что Т6 сдавал, а полностью растамаживал посылки. Для Т6 хотя бы не нужен номер ВЭД. Единственное, нужно ехать на ТП Жетысу, что около аэропорта. Если вам туда скататься дешевле, можно 1500 не платить.

Растаможка там была быстрая. Очереди практически нет, касса рядом, брокер грамотный.

 

И DHL, UPS, TNT еще не плохо работают. Им можно договор по почте отправить и оплачивать услугу курьеру. А вот в FedEx надо ехать самому, заключать договор и платить в их кассе. А припарковаться там весьма проблематично.

В UPS сказали, что на Жетысу теперь частным лицам не пройти, типа безопасность там усилили.


  • 0

#829
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

До этой чудесной новости от DHL посылки доставлялись без проблем. 

Меня веселит другое - как с договором-то быть? Мы же все заключали договор на льготную растаможку (по ссылке - http://edhl.kz/index...ctm/privateinfo, кликните на "скачать договор с DHL"). Внимательно прочитайте что вы подписали;)


  • 0

#830
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

были случаи когда 2 раза по адресу приезжали и даже денег не просили за это.

 

Да и не должны просить. Вообще-то на отправлении ваш телефон указан - ДЛЯ СВЯЗИ (если вы указали его при оформлении заказа). Так что ничего сверхсервисного не вижу;)


  • 0

#831
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Я думаю все эти услуги уже вложены в стоимость доставки.

 

а если и не вложены, то надо их учитывать. оформляя заказ я хочу точно знать сумму доставки - без таких вот вывертов! И как они оформят эти 1500 тенге хотела бы я знать? документик на руки дадут, чек или как? 


  • 0

#832
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

 

Я думаю все эти услуги уже вложены в стоимость доставки.

 

а если и не вложены, то надо их учитывать. оформляя заказ я хочу точно знать сумму доставки - без таких вот вывертов! И как они оформят эти 1500 тенге хотела бы я знать? документик на руки дадут, чек или как? 

 

Я тоже согласна с этим, когда я оформляю заказ я хочу знать его полную стоимость. В америке же высчитывают налоги на определенные товары, пересылку в определенные штаты, почему бы не писать стоимость всяких там оформлений. DHL все таки мировая контора могут себе позволить прайс всех стран высылать в магазины, которые с ними сотрудничают. 

Раньше когда они брали 1500 тг, давали фискальный чек. Раньше они это делали не законно, а теперь с этими изменениями в законе получается законно будут бабло рубить?


  • 0

#833
shisha

shisha
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Увы, наша таможня сделала так, что почтовыми отправлениями являются только посылка КазПочты и EMS. Так что это к курьерским службам теперь не применяется.

Не могли бы поделиться ссылкой, где это написано?


  • 0

#834
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Увы, наша таможня сделала так, что почтовыми отправлениями являются только посылка КазПочты и EMS. Так что это к курьерским службам теперь не применяется.

Не могли бы поделиться ссылкой, где это написано?

Написано 100%
В КеЗе почта это только Казпочта.
  • 0

#835
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Я думаю все эти услуги уже вложены в стоимость доставки.

 
Это еще одно распространенное заблуждение.
 
Ни в одной стране мира брокерские услуги не включены в стоимость доставки курьерской службой. Это всегда отдельная статья расходов, лежащая на получателе. У нас еще не самая злая таможня.
 
А вот что они так любят рекламировать, так это всяческую помощь и содействие в таможенной очистке. По факту же, физ.лицу в брокерских услугах отказываются. Все их содействие - это продать номер рейса и фотографию тега посылки. Вот тут я правда не понимаю, за что я плачу им по 5000.

+1
Надоело это нытье за 1500 тенге!

Например в Испании за посылку стоимостью 30 евро вы заплатите пошлин примерно 20-25 евро таможенных и прочих пошлин.
  • -4

#836
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Увы, наша таможня сделала так, что почтовыми отправлениями являются только посылка КазПочты и EMS. Так что это к курьерским службам теперь не применяется.
 

Вот такое объявление висит на сайте компании, в связи с этим вопрос: реально ли самому проходить таможенное декларирование, у кого-нибудь есть такой опыт?

Проходить реально. Я не один раз не то что Т6 сдавал, а полностью растамаживал посылки. Для Т6 хотя бы не нужен номер ВЭД. Единственное, нужно ехать на ТП Жетысу, что около аэропорта. Если вам туда скататься дешевле, можно 1500 не платить.
Растаможка там была быстрая. Очереди практически нет, касса рядом, брокер грамотный.
 
И DHL, UPS, TNT еще не плохо работают. Им можно договор по почте отправить и оплачивать услугу курьеру. А вот в FedEx надо ехать самому, заключать договор и платить в их кассе. А припарковаться там весьма проблематично.
 
Кстати, TNT вроде как даже растаможкой для физ.лиц начали заниматься.

Слышал что наш псевдо-Федекс вроде начал по телефону и через банк оформлять. Типа в офис можно не ехать.
  • 0

#837
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

В UPS сказали, что на Жетысу теперь частным лицам не пройти, типа безопасность там усилили.
Даже если это и правда, то я все равно не удивлен.

Есть смысл проехать и выяснить. Как-то же должны частные лица проводить таможенную очистку. Может в другом месте теперь гос. брокер сидит. Либо его вообще упразднили и надо теперь на Мерее брокера искать.


  • 0

#838
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений
Надоело это нытье за 1500 тенге! Например в Испании за посылку стоимостью 30 евро вы заплатите пошлин примерно 20-25 евро таможенных и прочих пошлин.

 

Так там, уважаемый, все оговорено заранее. А у нас тут "поле чудес" каждые полгода. Понятно, что DHL бьется за деньги, а мы что должны потакать их милым капризам?! 

С какого же перепуга ВДРУГ снова появилась необходимость снимать по 1500 тенге?


Сообщение отредактировал Emocional: 26.09.2014, 13:41:18

  • 0

#839
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Только что позвонила сабжу. В общем, 1 500 тенге надо платить не курьеру при доставке, а до таможенной очистки куда-то ехать к ним в офис, оплачивать и только потом начнется эта очистка. Я сказала, что смысл моего пользования этой службой в том, чтобы никуда не выходить, а сидеть ровно и мне принесут посылку. Работают они в месте оплаты, конечно, только в рабочие дни. Я ооочень надеюсь, просто очень-преочень, что успею получить посылку до 1 октября (хотя они наверняка протянут до 1.10), и больше не буду с ними связываться. Девушка сказала мне по телефону, что во все курьерские компании надо ехать и оплачивать. В противном случае посыль отправят назад. Да мне 1500 не жалко! Мне непонятно, какого надо куда-то ездить и платить?

А в объявлении есть такой пункт: "Также для Вашего сведения:
     Вы можете получить груз в льготном порядке (без оплаты таможенных платежей), если за один месяц Вы получаете товары для личного пользования весом не более 31 кг и стоимостью на более 1000 евро. Обратите внимание, что инспектор таможенных органов принимает решение о выпуске груза, только, если груз предназначен для личного использования. Для разъяснения характера груза таможенными органами могут быть затребованы дополнительные документы (пояснительное письмо, рецепт от врача, платежное поручение и т. д)".

 

Я поинтересовалась также, если я получаю гораздо меньше заявленной, надо ли платить. Мне ответили, что платить надо в любом случае.


  • 0

#840
Emocional

Emocional
  • В доску свой
  • 3 494 сообщений

Мне ответили, что платить надо в любом случае.

 

Вот именно, без объяснения причин. Также надеюсь что получу последнюю посылку до 1.10;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.