Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#81
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Кому это он должен ? Цхе, вот если Вовка Кузьмин кому-то трояк должен, то да, должен, а к творчеству с рыночными мерками - сё моветон и недальновидность, это процесс природный, как неконтролируемая мутация, и фиг его знает, какие мутации в потомства пойдут, а которые кончатся вместе с носителем.

Геннадий позвольте не согласиться. если у творчества не будет конечного пользователя\созерцателя\ценителя\критика то для чего оно вообще творчество нужно?


- Пункт восьмой. Профессия и место работы в настоящее время: читатель
поэзии, амфибрахист, пребывает в краткосрочном отпуске. Пункт девятый...
...
- Его специальность - читать поэзию, - сказал я. - Он
специализируется по амфибрахию.
Хлебовводов посмотрел на меня с подозрением.
- Нет, - сказал он, - амфибрахий - это я понимаю. Амфибрахий там...
То, се... Я что хочу уяснить? Я хочу уяснить, за что ему зарплату плотят.
- У них зарплаты как таковой нет, - пояснил я.
- А! - обрадовался Хлебовводов. - Безработный! - но он тут же опять
насторожился. - Нет, не получается!.. Концы с концами у вас не сходятся.
Зарплаты нет, а отпуск есть. Что-то вы тут крутите, изворачиваетесь тут
что-то...
- Грррм, - произнес Лавр Федотович, - имеется вопрос к докладчику, а
также к научному консультанту. Профессия дела номер семьдесят два.
- Читатель поэзии, - быстро сказал Выбегалло. - И вдобавок... эта...
амфибрахист.
- Место работы в настоящее время? - сказал Лавр Федотович.
- Пребывает в краткосрочном отпуске. Отдыхает, значить, краткосрочно.
Лавр Федотович, не поворачивая головы, перекатил взгляд в сторону
Хлебовводова.
- Имеются еще вопросы? - осведомился он.
...
Лавр Федотович перевел бинокль на меня. Хлебовводов сказал:
- А что ж, пускай. Все равно он постоянно выскакивает, не терпится
ему, вот пускай и прояснит, раз он такой шустрый...
- Вуаля, - с горечью сказал Выбегалло. - Ле ду ка сьен кон донно же
бом дапрезан!
- Вот я и говорю: пускай, - повторил Хлебовводов.
- У них там очень много поэтов, - объяснил я, - все пишут стихи, и
каждый поэт, естественно, хочет иметь своего читателя. Читатель же -
существо неорганизованное, он этой простой вещи не понимает. Он с
удовольствием читает хорошие стихи и даже заучивает их наизусть, а плохие
знать не желает. Создается ситуация несправедливости, неравенства, а
поскольку жители там очень деликатны и стремятся, чтобы всем было хорошо,
создана специальная профессия - читатель. Одни специализируются по ямбу,
другие - по хорею, а Константин Константинович - крупный специалист по
амфибрахию и осваивает сейчас Александрийский стих, приобретает вторую
специальность. Цех этот, естественно, вредный и читателям полагается не
только усиленное питание, но и частые краткосрочные отпуска.
- Это я все понимаю! - проникновенно сказал Хлебовводов. - Ямбы там,
хореи. Но я не понимаю: за что ему деньги платят? Ну, сидит, читает.
Вредно, знаю! Но как ты его проверишь, читает он или кимарит? Вот я служил
в инспекции по карантину и защите растений, так у нас попался один...
Делает вид, что работает, даже записывает что-то в блокноте, а на деле -
спит прощелыга! Сейчас по конторам многие навострились спать с открытыми
глазами... Так вот я и не понимаю: наш-то как? Может, врет? Не должно же
быть такой профессии, чтобы контроль был невозможен - работает человек
или, наоборот, спит?
- Это все не так просто, - вмешался Эдик, оторвавшись от насТройки
реморализатора, - ведь он не только читает: ему присылают все стихи,
написанные амфибрахием. Он должен все их прочесть, понять, найти в них
источник высокого наслаждения, полюбить их и, естественно, обнаружить
какие-нибудь недостатки. Об этих всех своих чувствах и размышлениях он
обязан регулярно писать авторам и выступать на творческих вечерах этих
авторов, на читательских конференциях, и выступать так, чтобы авторы были
довольны, чтобы они чувствовали свою необходимость... Это очень, очень
тяжелая профессия, - заключил он. - Константин Константинович - настоящий
герой труда.


(с)АБС, "Сказка о Тройке"
  • 0

#82
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Геннадий позвольте не согласиться. если у творчества не будет конечного пользователя\созерцателя\ценителя\критика то для чего оно вообще творчество нужно?

А зачем светят звёзды ? Вопрос из той же категории. :weep: То, что чьё-то творчество находит отклик у массы индивидуумов, а чьё-то не находит - вовсе не показатель качества, сериалы смотрят миллиарды, а Шнитке нужен тысячам.

рассуждая подобным образом любой пописывающий дурные виршы или пачкающий полотно красками может возомнить себя непризнанным гением. в первую очередь важна оценка, раз уж ты творишь для общества. и не надо говорить что общество еще не созрело. и если общество оценивает ваши труды в том числе и через призму рыночных отношений разве это не есть хорошо?

Да пусть себе пишут и марают, графоманов не истребить никакими материальными стимулами, естественный процесс, были и будут. А рынок - палка о двух концах, ремесленнику во благо, творцу - как повезёт.

Сообщение отредактировал NLO: 04.12.2007, 12:18:57

  • 0

#83
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

А зачем светят звёзды ? Вопрос из той же категории. :laugh: То, что чьё-то творчество находит отклик у массы индивидуумов, а чьё-то не находит - вовсе не показатель качества, сериалы смотрят миллиарды, а Шнитке нужен тысячам.

ну скажем так - звезды были всегда, или относительно всегда :lol:
что же касается Шнитке, то его творчество никогда не было темой обсуждения на междусобойчиках музыкантов, люди ценили, ценят и будут ценить его. кто оценит так называемых "непризнанных гениев" которым к тому же государство не оказывает поддержки? тока им подобные неудачники

Да пусть себе пишут и марают, графоманов не истребить никакими материальными стимулами, естественный процесс, были и будут. А рынок - палка о двух концах, ремесленнику во благо, творцу - как повезёт.

творцу, если это творец качественный рынок только во благо.
это мне напоминает одну мысль - если фильм собрал кассу он называется отличным коммерческим проектом, когда фильм понятен только кучке ценителей его называют авторским :smoke: и типа вы плебс не поняли всей задумки режисера :weep:
  • 0

#84
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений




если ты чего то стоишь то твои работы продаются, если нет - путь тебе на арбат рисовать шаржи

продаваемость и популярность работ - не критерий в искусстве.

простите, а для чего тогда творить? в стол? для будущих поколений? типа сейчас меня не понимают а лет через сто люди наконец достигнут того уровня развития на котором стою я?
милочка, зритель он как, он рублем голосует
а если ваше работы не продаются и не популярны попробуйте переквалифицироваться в управдомы :weep:

Вы слишком сильно упрощаете. Рынок - не критерий. Ван Гог умер нищим. Для того чтобы создался рынок продажи произведений искусства, должно наличествовать достаточное количество людей, понимающих это самое искусство. Или когда у условно говоря, разбогатевших торговцев свининой появятся советники по искусству, объясняющие им что покупать. Подобный рынок в КЗ - катастрофически мал. Для абсолютного большинства местных "торговцев свининой" наивысший предмет искусства - трехлучевая звезда на капоте. К сожалению, но закономерно.

когда фильм понятен только кучке ценителей его называют авторским и типа вы плебс не поняли всей задумки режисера



А может быть не "типа", а на самом деле не поняли?

Сообщение отредактировал don62: 04.12.2007, 12:53:20

  • 0

#85
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Геннадий позвольте не согласиться. если у творчества не будет конечного пользователя\созерцателя\ценителя\критика то для чего оно вообще творчество нужно?

А зачем светят звёзды ? Вопрос из той же категории. :lol: То, что чьё-то творчество находит отклик у массы индивидуумов, а чьё-то не находит - вовсе не показатель качества, сериалы смотрят миллиарды, а Шнитке нужен тысячам.

А все-таки показатель. :weep:
Шнитке нужен далеко не тысячам, а как минимум сотням тысяч, а если чье-то творчество нужно троим - может оно большего и не заслуживает?
  • 0

#86
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Вы слишком сильно упрощаете. Рынок - не критерий. Ван Гог умер нищим. Для того чтобы создался рынок продажи произведений искусства, должно наличествовать достаточное количество людей, понимающих это самое искусство. Или когда у условно говоря, разбогатевших торговцев свининой появятся советники по искусству, объясняющие им что покупать. Подобный рынок в КЗ - катастрофически мал. Для абсолютного большинства местных "торговцев свининой" наивысший предмет искусства - трехлучевая звезда на капоте. К сожалению, но закономерно.

я потому и говорил в первом посте в данной теме что сейчас при наличии коммуникаций непризнанных гениев нет по определению, был бы Ван Гог в нищете будь в то время широполосный инет и сканеры? вряд ли, умер бы Моцарт в нищете и с огромными долгами будь в то время компакт диски, мп3 плееры и сайты типа олофэмпэтри не думаю

А может быть не "типа", а на самом деле не поняли?


может и так, может, видимо автор не прилагал усилий донести до конечного потребителя свою тонкую мысль и иронию. может они так видят да, согласен. но давайте абстрагируемся от картин, романов и кино...
вот вы бы стали есть в ресторане селедку посыпанную сахарной пудрой и политую кетчупом? а между тем, шеф-повар, кулинар, творец блюд...он так видит, и хочет
  • 0

#87
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

творцу, если это творец качественный рынок только во благо.

А вот это далеко не так, примеров, даже современных - масса. Хотя бы тот же Васильев, которого уже после смерти ценить стали.
  • 0

#88
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

я потому и говорил в первом посте в данной теме что сейчас при наличии коммуникаций непризнанных гениев нет по определению, был бы Ван Гог в нищете будь в то время широполосный инет и сканеры? вряд ли, умер бы Моцарт в нищете и с огромными долгами будь в то время компакт диски, мп3 плееры и сайты типа олофэмпэтри не думаю

Леганда про "нищего ВагГога" - пиарпродукт частично собственного изготовления, частично более позднего времени :weep:
популярно и вкратце
Моцарт при его характере , жизнелюбии и женолюбии - помер бы в нищете в любые времена и при любых обстоятельствах.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 04.12.2007, 13:28:22

  • 0

#89
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


творцу, если это творец качественный рынок только во благо.

А вот это далеко не так, примеров, даже современных - масса. Хотя бы тот же Васильев, которого уже после смерти ценить стали.

васильев который историк моды? умер? когда?

Леганда про "нищего ВагГога" - пиарпродукт частично собственного изготовления, частично более позднего времени :weep:
Моцарт при его характере , жизнелюбии и женолюбии - помер бы в нищете в любые времена и при любых обстоятельствах.

ну мне трудно судить о том чему я не был свидетелем
  • 0

#90
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

ну мне трудно судить о том чему я не был свидетелем

...
В целом положение Винсента Ван Гога было уникальным. Он работал художником на договоре у артдилера, который был одной из ключевых фигур рынка «светлой живописи». И этим артдилером был его брат. О таком положении считающий каждый франк неприкаянный бродяга Гоген, например, мог только мечтать. Ко всему прочему Винсент не был простой марионеткой в руках бизнесмена Тео. Не был он и бессребреником, не желавшим продавать профанам свои картины, которые он даром раздавал «родственным душам», как писал Мейер-Грефе. Ван Гог, как и всякий нормальный человек, желал признания не у далеких потомков, а при жизни. Признания, важным знаком которого для него являлись деньги. И будучи сам в прошлом торговцем искусством, он знал, как этого добиваться..
целиком по ссылочке выше :weep:
  • 0

#91
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

А вот это далеко не так, примеров, даже современных - масса. Хотя бы тот же Васильев, которого уже после смерти ценить стали.

Васильев, который пел про орбит без сахара? Умер? Когда?
  • 0

#92
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


А вот это далеко не так, примеров, даже современных - масса. Хотя бы тот же Васильев, которого уже после смерти ценить стали.

Васильев, который пел про орбит без сахара? Умер? Когда?

Васильев, это наверное Владимир-пейсатель. Довольно хороший ,кстати. Читабельный.
Не слышал ,чтобы он умер :lol:
:weep:
  • 0

#93
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


ну мне трудно судить о том чему я не был свидетелем

...
В целом положение Винсента Ван Гога было уникальным. Он работал художником на договоре у артдилера, который был одной из ключевых фигур рынка «светлой живописи». И этим артдилером был его брат. О таком положении считающий каждый франк неприкаянный бродяга Гоген, например, мог только мечтать. Ко всему прочему Винсент не был простой марионеткой в руках бизнесмена Тео. Не был он и бессребреником, не желавшим продавать профанам свои картины, которые он даром раздавал «родственным душам», как писал Мейер-Грефе. Ван Гог, как и всякий нормальный человек, желал признания не у далеких потомков, а при жизни. Признания, важным знаком которого для него являлись деньги. И будучи сам в прошлом торговцем искусством, он знал, как этого добиваться..
целиком по ссылочке выше :weep:

Ну хорошо, а невостребованность и как следствие нищета Тулуз Лотрека, Гогена и прочих тоже чей-то пиар? Или вы в принципе отрицаете существование художников, производящих продукт искусства, непонятный массе и оттого коммерчески неуспешных? Вот я когда прохожу по Арбату, замечаю что некоторые работы мне нравятся, не многие, но некоторые. Это не говорит о том, что я законченный жлоб, а о том хотя бы, что в искусстве нет жестких критериев оценки как в технике, таких как масса, скорость и т.д.
  • 0

#94
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Vadziku, объясните какой Васильев умер? Общественность переживает.
  • 0

#95
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Васильев, это наверное Владимир-пейсатель. Довольно хороший ,кстати. Читабельный.

Есть несколько известных людей с этой фамилией. Все, корорые мне известны - живы и в меру признаны.
Борис Васильев - человек, который пишет (писал) хорошую военную прозу.
Владимир (Воха) Васильев - человек, который пишет посредственную фантастику
Владимир Васильев - человек-балет
.... ??
  • 0

#96
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений

Vadziku, объясните какой Васильев умер? Общественность переживает.

Вася?Вася!Васенька умер!!!! :weep:

А кто такой Шнитке?
И полезно ли его ваще прочитать?
  • 0

#97
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

кто оценит так называемых "непризнанных гениев" которым к тому же государство не оказывает поддержки? тока им подобные неудачники

А я по наивности думал, что время. :smoke: Да и то, если повезёт с сохранностью произведений.

творцу, если это творец качественный рынок только во благо.

Ага, а Бах и прочая арт-компания мёрли в нищете чиста из-за отсутствия коммуникаций ? Сложнее всё, те же Паркер и Пасториус были по жизни редкостными шалопаями, гавнюками и великолепными музыкантами. Но в списках Форбс почему-то не замечены, почему, а ? :laugh:

это мне напоминает одну мысль - если фильм собрал кассу он называется отличным коммерческим проектом, когда фильм понятен только кучке ценителей его называют авторским :lol: и типа вы плебс не поняли всей задумки режисера :weep:

К сожалению на практике так и есть, му-му, вроде "Мистера и Миссис Смит" делают отличные сборы, а "Мертвец" Джармуша дико пролетел. И это не случайность.
  • 0

#98
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений


Vadziku, объясните какой Васильев умер? Общественность переживает.

Вася?Вася!Васенька умер!!!! :weep:

А кто такой Шнитке?
И полезно ли его ваще прочитать?



Машка, ты рембранта читала?
Неа.
У койку!(с)
  • 0

#99
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А все-таки показатель. :weep:
Шнитке нужен далеко не тысячам, а как минимум сотням тысяч, а если чье-то творчество нужно троим - может оно большего и не заслуживает?

Вадик, ну я тя умоляю, двумя порядками больше, меньше - не суть при таком подавляющем преимуществе втыкателей сериалов. :lol:
  • 0

#100
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Пока нет Vadziku, просвещаемся...

24 сентября 1873 года Федор Александрович Васильев умер в Ялте....
С.Д. Васильев умер 16 декабря 1959 года в Центральной клинической больнице г. Москвы. Похоронен он в одной с Г. Васильевым могиле на Новодевичьем кладбище...

Юрий Васильев умер, не достигнув и шестидесятилетнего возраста...
Поэт Константин Васильев умер 17 августа 2001 года в возрасте 46 лет....
ВАСИЛЬЕВ Валентин Федорович. род. 1922, дер. Остров. Ульянинский сельсовет. Призван в 1942, Умер от ран , июль 1943.
Иван Васильевич Васильев умер в 1977 году, но память о нём сохранилась в сердцах многих. людей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.