Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#121
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

да он книгу хочет выпустить, чтобы привлечь внимание людей, какие ценности хранятся в академке. так сказать общественный резонанс создать, поднять на уши деятелей культуры!

Может надо быть проще? И не создавать общественный резонанс и выпускать книги, а просто делать дело?
  • 0

#122
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

и Завтрак на траве считали при выставке в манеже верхом пошлятины и безвкусицы. Нищенский удел.

Выставка на природе ,или на улице имеет острее вкус, чем в замкнутом помещении.
Бомжам вкуснее блюда из контейнера ,чем вам за столиком ресторана.
  • 0

#123
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений


Это не тот, работы которого сразу после смерти начали активно в огоньке печатать? Такие чистые, наивные и немного с тоской картины на русскую тематику. Типа Васнецова и Рябушкина в современном звучании?

По описанию похоже :cool:
Самая его известная - "Старик и филин". Много где светилась.


Мне в детстве ОЧЕНЬ нравилось.

Тут кто-то писал про хор турецкого - была в прошлом году. Такое выступление!!!! Лажали конечно кое-где, но в общем заряд настроения огромный! Хотя когда смотрела по телевизору совсем не понравилось


и Завтрак на траве считали при выставке в манеже верхом пошлятины и безвкусицы. Нищенский удел.

Выставка на природе ,или на улице имеет острее вкус, чем в замкнутом помещении.
Бомжам вкуснее блюда из контейнера ,чем вам за столиком ресторана.


:lol: "Ты меня лиса не путай". Может я конечно чо-то напутала с названием. Но выставки художников проводились в Париже в такой - длииинной галерее
  • 0

#124
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений


Это не тот, работы которого сразу после смерти начали активно в огоньке печатать? Такие чистые, наивные и немного с тоской картины на русскую тематику. Типа Васнецова и Рябушкина в современном звучании?

По описанию похоже :lol:
Самая его известная - "Старик и филин". Много где светилась.

годы жизни и творчества?
  • 0

#125
hattory

hattory

    он же Ашин

  • Забанен
  • 293 сообщений


Самая его известная - "Старик и филин". Много где светилась.

годы жизни и творчества?

Нашел сайт, посвященный творчеству этого замечательного художника:
http://www.vasilev.info/

#126
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
Константин Алексеевич Васильев (1942-1976) - русский художник, творческое наследие которого насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.

т.е. если кто то невнимательно читал я повторюсь для тех кто в танке не снявши каску сидит

немного разовью ваше мысль, сейчас непризнанных гениев нет по определению, границы открыты, широкополосный доступ в интернет и прочее, прочее
так что вся эта лебединая пестнь о том что государство зажимает, на дает поддержки и все такое проканает тока в кругу единомышленников
если ты чего то стоишь то твои работы продаются, если нет - путь тебе на арбат рисовать шаржи


  • 0

#127
hattory

hattory

    он же Ашин

  • Забанен
  • 293 сообщений

сейчас непризнанных гениев нет по определению, границы открыты, широкополосный доступ в интернет и прочее, прочее

Скажите, Gollum ®, как хорошо вы разбираетесь в искусствоведении, хотя бы в живописи? Вы сами смогли бы произвести оценку, например, старинной иконы, картины Калмыкова (раннего или позднего периода), находок археологов в Туркестане?
И еще вопрос: Если талантливый автор живет в глухом селе, где нет "широкополосного интернета", ему куда обращаться?

#128
Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Извините, уважаемые, это опять всего-лишь мое факнутое мнение, но че-то о казахстанском искусстве кроме болтовни вокруг того, что его нет и быть не может, информации никакой.

А мож кому и захоца на него посмотреть.
Вот инфа о программе Казахской филармонии на декабрь, мож кто и насладится:
http://www.philharmo...=readnews&id=49
  • 0

#129
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Скажите, Gollum ®, как хорошо вы разбираетесь в искусствоведении,

нет конечно, я оцениваю по принципу нравится-ненравится

хотя бы в живописи?

тоже самое нравится-ненравится

Вы сами смогли бы произвести оценку, например, старинной иконы,

материальную? да дорого, художественную? что может высокохудожественного в образах на доске?

картины Калмыкова (раннего или позднего периода),

калмыков нравится

находок археологов в Туркестане?

хз чего там нашли...мы вот с отцом когда дачу строили нашли в фундаменте будующем захоронение..скелет и два глиняных горшка, археолог из Госудаственного музея приехал, собрал кости в мешок, забрал горшки...правда он потом все допытывался..а не нашли ли мы еще что нить металлическое желтенькое а то еси чо у него есть покупатели...да кстати, захоронение сакского периода

И еще вопрос: Если талантливый автор живет в глухом селе, где нет "широкополосного интернета", ему куда обращаться?

он инвалид? не может передвигаться? /me вспомнил о "передвижниках"
  • 0

#130
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ну хорошо, а невостребованность и как следствие нищета Тулуз Лотрека, Гогена и прочих тоже чей-то пиар?

Нет. Это уже другое явление (явления) в том же потоке событий.
Это всегда так бывает, когда человечество открывает новый массовый психомодификатор (в данном случае абсент). :smoke: Возникают потоки событий, сливающие в себе множество крайне разнородных явлений. Извне (ошибочно) воспринимаемые как единое целое.
Вообще о роли галлюциногенов/модификаторов сознания в развитии человеческой цивилизации, или различных аспектов духовного (творческих, религиозных etc. я не сходя с места страниц пятьдесят накатать могу :lol: )

Или вы в принципе отрицаете существование художников, производящих продукт искусства, непонятный массе и оттого коммерчески неуспешных?

Все совсем не так просто. :spy:
1. "Масса" - это крайне аморфное понятие. Китайцу мало понятны религиозные мистерии Босха, советскому человеку пятидесятых - творчество современного ему Джойса итд.
2. "Масса " до двадцатого века не была ни заказчиком , ни потребителем высокой культуры. Заказчиком и потребителем были наследственные носители и хранители культурной парадигмы, сиречь аристократия.
И только развитие средств тиражирования и распространения информации сделало "массу" потребителем и заказчиком. Оно же, кстати, фактически отменило аристократию ввиду отсутствия смысла в ее дальнейшем существовании и деятельности. И если линотип всего лишь пошатнул тысячелетние позиции традиционной аристократии, то радио, телефон и телевидение изничтожили ее под корень. Увы.

И в те времена для коммерческой успешности творцу было важнее всего, чтобы они с заказчиком курили одну и ту же траву. :kiss:

В свете вышесказанного я вижу исходную постановку вопроса или неполной или не совсем корректной. :kiss:

Вот я когда прохожу по Арбату, замечаю что некоторые работы мне нравятся, не многие, но некоторые. Это не говорит о том, что я законченный жлоб, а о том хотя бы, что в искусстве нет жестких критериев оценки как в технике, таких как масса, скорость и т.д.

Я бы рискнул ввести критерием тезаурус, но в гораздо более обобщенном смысле, нежели тот, что традиционно подразумевается и постулируется в (структурной) семантике. :cool:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 04.12.2007, 20:52:42

  • 0

#131
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

И еще вопрос: Если талантливый автор живет в глухом селе, где нет "широкополосного интернета", ему куда обращаться?

Кстати. просто как вариант, предложите . Талантливый - в чём? Например?
  • 0

#132
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Все совсем не так просто.
1. . Китайцу мало понятны религиозные мистерии Босха, советскому человеку пятидесятых - творчество современного ему Джойса итд.

Мне не понятны совпадения по датам ,атаки полиции на "Карагандахлеб" и перебои с хлебом в стране.
= = = = = =
Зато чайная церемония понятна -развести чай спиртом.

Сообщение отредактировал china: 04.12.2007, 22:02:45

  • 0

#133
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
А я считаю, что все просто. Это искуствоведы и прочие любители прекрасного любят все усложнить. Поупражняться в играх разума (это в лучшем случае).

Ну вот вы хоть режьте меня - ну не вижу я кроме великого надувательства ничего в "Черном квадрате " Малевича (так же как и в "Белом"). Да и сам Малевич думаю ничего не видел. Эпотаж? Безусловно. Насмешка над критиками и прочими им подобными? Безусловно.

Скажу вам больше. Дали, Пикассо, Уорхол о своем так сказать "поп-арте" говорили открыто иронично. Коль не признали их экзерсисы в которых видна академ.школа - вот вам "Какашки в космосе" (Дали). И публика повелась, признала.

Так что в простом надо искать простое
  • 0

#134
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Ну вот вы хоть режьте меня - ну не вижу я кроме великого надувательства ничего в "Черном квадрате " Малевича (так же как и в "Белом"). Да и сам Малевич думаю ничего не видел. Эпотаж? Безусловно. Насмешка над критиками и прочими им подобными? Безусловно.

Культурно-исторический момент необходимо принимать во внимание. Смена эпох, борьба с эклектикой, с отжившим свое (в том числе и в искусстве). Появление новых форм (и содержания).
  • 0

#135
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений


Ну вот вы хоть режьте меня - ну не вижу я кроме великого надувательства ничего в "Черном квадрате " Малевича (так же как и в "Белом"). Да и сам Малевич думаю ничего не видел. Эпотаж? Безусловно. Насмешка над критиками и прочими им подобными? Безусловно.

Культурно-исторический момент необходимо принимать во внимание. Смена эпох, борьба с эклектикой, с отжившим свое (в том числе и в искусстве). Появление новых форм (и содержания).


Согласна. Только вот с содержанием... Может суть новой эпохи - это в том, что содержание как-раз таки отсутствует? Этакий гимн пустоте.
  • 0

#136
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Согласна. Только вот с содержанием... Может суть новой эпохи - это в том, что содержание как-раз таки отсутствует? Этакий гимн пустоте.

Да нет вроде. Посмотрите на архитектуру того времени - конец 19 и начало (первая половина) 20 вв. Новые строительные материалы, широкое применение железобетона и металлоконструкций произвели революцию, привели к полной смене формального языка и пространственных решений. Посмотрите работы Гропиуса, Корбюзье, Весниных, Мельникова.
  • 0

#137
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Ну вот вы хоть режьте меня - ну не вижу я кроме великого надувательства ничего в "Черном квадрате " Малевича (так же как и в "Белом"). Да и сам Малевич думаю ничего не видел. Эпотаж? Безусловно. Насмешка над критиками и прочими им подобными? Безусловно.

Я тоже считаю, что он был первым перфомансером :cool: :lol:
  • 0

#138
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

что может высокохудожественного в образах на доске?

Очень "недалёкое" мнение, это равносильно что сказать: "А что художественного в непонятном куске глины" или какого то квадрата на полотне...
Вообщем меняйте свои культурные взгляды, и будет Вам счастье :lol:
  • 0

#139
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Очень "недалёкое" мнение,

я как вы заметили на высолобость не претендую :lol:

это равносильно что сказать: "А что художественного в непонятном куске глины" или какого то квадрата на полотне...

что высокохудожественного в двум горшочках сакского периода самолично откопанного мною в окресностях Алматы? что высокохудожественного в черном квадрате малевича? вот хотелось бы услышать про черный квадрат подробнее, что в нем такого афигенно глубокомысленного? что он собой олицетворяет? какая смыславая нагрузка или там задумка режиссера? объясните мне тупому и недалекому, если не объясните значит вы так же тупы и недалеки как и я

Вообщем меняйте свои культурные взгляды, и будет Вам счастье :cool:

только на водку (с) младший офицерский чин царской армии РжевскЫй :smoke:
  • 0

#140
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

что высокохудожественного в черном квадрате малевича? вот хотелось бы услышать про черный квадрат подробнее, что в нем такого афигенно глубокомысленного? что он собой олицетворяет?

Олицетворяет он выражение Константина Мелихана:
"Весь мир - это сплошная форма разводки" :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.