Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#61
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

По поводу культуры, конечно она есть, только зачастую ее развивали поддерживали интеллектуалы и те, которые росли в такой среде.

В какой "такой" среде?

На данный момент в Кз этот процесс только на этапе формирования,

какой процесс н этапе формирования ? Добивания остатков ?

люди все больше узнают, обучаються заграницей итд, но как говорит Лёнин знакомый, ценности могут и потеряться потому что, никому с финансовой т.з, это не интересно.

Ага. А в это время другие люди, числом в тысячи раз больше, не учатся за границей. И по сути не учатся вообще, потому что или "никому с финансовой т.з. неинтересно" .
Чья возьмет?
  • 0

#62
rimmaB

rimmaB
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Ну я даже не знаю.Есть,ИМХО, в Казахстане искусство.Но нам наверное не до нее.Втихушку происходит много событий интересных немногочисленному кругу лиц.Вот кто бы меня пригласил в театр или оперу чтобы прикоснутся к высокому....

Пригласим!
А потом не скажут реклама
  • 0

#63
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений


частично нонкомформисты, втч и я, тут: www.artmachine.kz

Можно конечно назвать нонконформизмом, но на деле это просто красивый термин для откровенной мазни.

чувствую себя Владимиром Сорокиным. у меня есть свои "SRUщие вместе". приятно, черт побери!
  • 0

#64
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Я знаю, что они оба важны, но что первичнее? Чувства или красота форм?

ни то ни другое :)


Насчет Академии... Я не зря спросила... Да, думаю ничего хорошего из этого не выйдет, а жаль... Знаю в чьих она руках находится и от этого слезы на глазах.

несмотря ни на что, она никак не может уничтожить все таланты на своей территории, и они все-таки оттуда появляются:)
  • 0

#65
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

если ты чего то стоишь то твои работы продаются, если нет - путь тебе на арбат рисовать шаржи

продаваемость и популярность работ - не критерий в искусстве.
  • 0

#66
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Это конечно всего лишь мое мнение, но спрос не критерий искусству. Это больше к ремесленничеству подходит.

так здесь его, ремесленничество начинают путать с работой художника. :) все смешалось в королевстве дацком
  • 0

#67
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений



если ты чего то стоишь то твои работы продаются, если нет - путь тебе на арбат рисовать шаржи

продаваемость и популярность работ - не критерий в искусстве.

простите, а для чего тогда творить? в стол? для будущих поколений? типа сейчас меня не понимают а лет через сто люди наконец достигнут того уровня развития на котором стою я?
милочка, зритель он как, он рублем голосует
а если ваше работы не продаются и не популярны попробуйте переквалифицироваться в управдомы :)
  • 0

#68
max_fuck_tor

max_fuck_tor

    Читатель

  • Постоялец
  • 353 сообщений
Ещё светочь культур-мультур у нас находится на Новой площади: там два жупела стоят: один профаллический монумент свободы, вокруг которго стоят рахитические жеребята с рахтическими детками. По всей видимости, олицетворяющие крепко стоящую на крепких ногах демократию и государственнось. Поотдаль сидят апашки, это типа верность традициям. Вторая - баба бэтмен. Вся такая нереальносупрематическая! А исчо культура у нас есть на канале Хабар и Каспио. Всё, чт оне успкл сказать Брежнев, верный ему канал доскажет. Там - стройка, тут - плавка, тут школа, тут лавка!
  • 0

#69
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

продаваемость и популярность работ - не критерий в искусстве.

Определенно приходит в голову простая мысль, что Леонардо, Микеланджело, Рембрандт,Моцарт и сонмы гениев ростом пониже - всю жизнь лабали заказуху для пацанов с кошельками.

У творчества, как и у секса, должен быть адресат. Если адресат - сам автор ...ну есть такое слово в прикладной сексологии. :)

Как результат - самовыражение as is - это либо заборно-наскальное творчество, либо церетелиевщина.

Притом совершенно не исключаю того факта, что жители грядущих тысячелетий признают в Церетели гения своей эпохи. :)
  • 0

#70
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Притом совершенно не исключаю того факта, что жители грядущих тысячелетий признают в Церетели гения своей эпохи. :)

ну учитывая что наибольшее влияние оказыают внешние факторы в том числе ветер, вода и прочая есть шанс что даже после атомной войны тока его творения и останутся ибо самые большие :)
  • 0

#71
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
В воскресенье ходил в театр, смотрел спектакль на камерной сцене во дворце АХБК. Всё бы ничего, да вот только пожилая женщина, сидевшая рядом со мной, испортила хорошие впечатления от похода в театр.

1. От неё ужасно воняло чесноком. Запашище был такой сильный, что даже девушка, сидевшая перед ней почувствовала себя дурно, когда эта пенсионерка ОТРЫГНУЛА очередную порцию углекислого газа и чесночного аромата.
2. Каждый сознательный человек перед спектаклем отключает сотовый телефон или ставит бесшумный режим. Для забывчивых звучит предупреждение. И тем не менее, эта пенсионерка не только не отключила свой телефон, который запиликал в один из кульминационных моментов спектакля, но ещё и очень долго, как специально, его искала.

А потом такие же тетки брызгая слюной говорят: Молодёжь у нас совсем разошлась, им бы по клубам шляться, да по кабакам гулять, вот мы в наше время в театры ходили...
  • 0

#72
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений


Я знаю, что они оба важны, но что первичнее? Чувства или красота форм?

ни то ни другое :)

Энд? Что же самое важное?
* З,Ы. Не скажет она, стопудово.
  • 0

#73
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Читаю, так тихонько, читаю и назрел вопрос к Zoya-е: Неужели вы еще в ходе дискуссии так и не получили ответы на свои вопросы, ради, которых создавали изначально эту тему??? Особенно на основной: "

почему люди, занимающиеся искусством, поэзией, литературой, тусуются по этим поводам на российских форумах?

:weep:
  • 0

#74
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

Ну я даже не знаю.Есть,ИМХО, в Казахстане искусство.Но нам наверное не до нее.Втихушку происходит много событий интересных немногочисленному кругу лиц.Вот кто бы меня пригласил в театр или оперу чтобы прикоснутся к высокому....


почему же втихушку?
кто действительно желает - тот найдет и информацию и время и хорошую компанию посетить театр, музей...

#75
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

чувствую себя Владимиром Сорокиным. у меня есть свои "SRUщие вместе". приятно, черт побери!

Для того чтобы быть кем-то равным Сорокину недостаточно уметь выбирать необычные названия :weep:
Контент строго обязателен :lol:
  • 0

#76
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


продаваемость и популярность работ - не критерий в искусстве.

Определенно приходит в голову простая мысль, что Леонардо, Микеланджело, Рембрандт,Моцарт и сонмы гениев ростом пониже - всю жизнь лабали заказуху для пацанов с кошельками.

Навело боянчик:
- Скрипки Страдивари делал для лохов, а барабаны-для риальных пацанов! :weep:
  • 0

#77
Шеф-повар

Шеф-повар
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Ну я даже не знаю.Есть,ИМХО, в Казахстане искусство.Но нам наверное не до нее.Втихушку происходит много событий интересных немногочисленному кругу лиц.Вот кто бы меня пригласил в театр или оперу чтобы прикоснутся к высокому....


почему же втихушку?
кто действительно желает - тот найдет и информацию и время и хорошую компанию посетить театр, музей...


Да желающих мало.Целый день мотаюсь по городу, разговариваю с многими людьми, вечером обязательно навещю кого-нибудь из друзей, но не слышу от них восторженных отзывов о посещении галереи или театра.В основном взахлеб рассказывают об охоте-рыбалке, боксе, футболе и т.д.Посещают только если компания или ведомство организовывает культурную программу.Понимаете, по-моему люди ищут отдачи от посещения вышеуказанных мест.Например, народ собираясь на выступление известного сатирика, определенно знает что он будет смеяться до коликов в животе и получит отличное настроение.Был в 1998 году на выставке союза художников г. Кокшетау.Не понравилось.Не было самих художников чтобы познакомиться и узнать о творчестве, картины были в основном на тему быта кочевников и природы.Тематика показалась узкой. :weep:
  • 0

#78
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Определенно приходит в голову простая мысль, что Леонардо, Микеланджело, Рембрандт,Моцарт и сонмы гениев ростом пониже - всю жизнь лабали заказуху для пацанов с кошельками.

Хы-хы, а кроме заказухи они совсем-совсем ничем не занимались ? Заказуху много кто лабал, но почему-то помнят немногих, типа одного папы многочисленного семейства, который прозябал кантором в Ляйпцигской церквухе, а до этого лет с осьмнадцати был придворным лабухом музыкантом.

У творчества, как и у секса, должен быть адресат. Если адресат - сам автор ...ну есть такое слово в прикладной сексологии. :weep:

Кому это он должен ? Цхе, вот если Вовка Кузьмин кому-то трояк должен, то да, должен, а к творчеству с рыночными мерками - сё моветон и недальновидность, это процесс природный, как неконтролируемая мутация, и фиг его знает, какие мутации в потомства пойдут, а которые кончатся вместе с носителем.

PS: Один кент про "рукописи не горят" мощно задвинул, но по сути неправильно, процесс утери творческих находок так же бесконечен. как само творчество.
  • 0

#79
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Кому это он должен ? Цхе, вот если Вовка Кузьмин кому-то трояк должен, то да, должен, а к творчеству с рыночными мерками - сё моветон и недальновидность, это процесс природный, как неконтролируемая мутация, и фиг его знает, какие мутации в потомства пойдут, а которые кончатся вместе с носителем.

Геннадий позвольте не согласиться. если у творчества не будет конечного пользователя\созерцателя\ценителя\критика то для чего оно вообще творчество нужно? рассуждая подобным образом любой пописывающий дурные виршы или пачкающий полотно красками может возомнить себя непризнанным гением. в первую очередь важна оценка, раз уж ты творишь для общества. и не надо говорить что общество еще не созрело. и если общество оценивает ваши труды в том числе и через призму рыночных отношений разве это не есть хорошо?
  • 0

#80
Khaliff

Khaliff
  • В доску свой
  • 2 306 сообщений

для чего оно вообще творчество нужно?

для того чтобы оно пылилось где нить в подвале с ненужными вещами, а еще для того чтобы потом вспомнить как ты убивал свое время
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.