Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

#41
max_fuck_tor

max_fuck_tor

    Читатель

  • Постоялец
  • 353 сообщений
Если искусством называть народное творчество - то велкам ту Тамаша. Весь третий этаж ЦУМа, весь Арбат. В общем, искусство имеет локальные места сосредоточения - Дерибас, Кастеевка
  • 0

#42
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Поправьте меня если я не права.
Известные группы задавшие новые направления в искусстве появлялись не под поддержкой государства или академий, а через общность интересов единомышленников. И особого пиара не было...

Я это к тому, что может не стоит ждать манны небесной, славы и поклонения, а работать, выставляться (пусть не в лучших музеях), обмениваться опытом, делать мастер-классы...
Даже к примеру простой вариант- сделать ветку галерею на ЦТ с работами художников... Просто если будет специализированный сайт туда будет заходить только узконаправленная аудитория. Здесь охват больше

загляните в раздел жалоб и предложений, посмотрите на реакцию. я там предложила создание ветки об искусстве.
по своему опытц могу сказать, что выставиться - большая проблема.

Если искусством называть народное творчество - то велкам ту Тамаша. Весь третий этаж ЦУМа, весь Арбат. В общем, искусство имеет локальные места сосредоточения - Дерибас, Кастеевка

вот то, о чем я говорила: штампованный хандкрафт, не моргнув глазом, называют искусством
  • 0

#43
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Не смешите меня - на Арбате продают дешевые эстампы, не имеющие художественной ценности.

Искусство идет от души, от сердца. Государство, которое даже на центрах переливания крови для детей наживается, только лишнее в этом вопросе.

Я верю в наших художников, в писателей и поэтов, в музыкантов. Вся фишка в том, что все талантливые люди уезжают туда, где их труд ценится по достоинству.
Архитектура и театр - никогда не поднимутся. Архитектура из-за аферы с недвижимостью.
Театр же, никогда не ставивший Шекспира и очень редко ставящий классиков вроде Чехова, Честертона и Б.Шоу, - это не театр, это профанация.
Кино, может быть, поднимется.
  • 0

#44
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Не смешите меня - на Арбате продают дешевые эстампы, не имеющие художественной ценности.

о чем я и ..

Архитектура и театр - никогда не поднимутся. Архитектура из-за аферы с недвижимостью.

как работник сферы искусства и архитектуры, могу сказать, что уровень заказов растет. то есть не денежный, а культурный. уже заказывают не только "килассику", но и "под Райта". так что все впереди!

Сообщение отредактировал Zoya: 03.12.2007, 03:30:21

  • 0

#45
Syrymzhan

Syrymzhan
  • Свой человек
  • 721 сообщений

Не смешите меня - на Арбате продают дешевые эстампы, не имеющие художественной ценности.

Искусство идет от души, от сердца. Государство, которое даже на центрах переливания крови для детей наживается, только лишнее в этом вопросе.

Я верю в наших художников, в писателей и поэтов, в музыкантов. Вся фишка в том, что все талантливые люди уезжают туда, где их труд ценится по достоинству.
Архитектура и театр - никогда не поднимутся. Архитектура из-за аферы с недвижимостью.
Театр же, никогда не ставивший Шекспира и очень редко ставящий классиков вроде Чехова, Честертона и Б.Шоу, - это не театр, это профанация.
Кино, может быть, поднимется.

Культура в наших людях, читающие того же Шекспира, Чехова, Б.Шоу,Толстого, Достоевского, Абая, Мусурепова, Сабита Муканова, Скотта Фитцжеральда, Джека Лондона и тд.
Театры действительно у нас ужасные, но может быть если народ заинтересуется, пойдет на спектакли в театрах появятся деньги, спонсоры. Соответственно вырастет и уровень постановок.
Кастеевка-кладезь, в которой много шедевров. И народу пора уже просто ходить в театры, музеи, выставки. Все в наших руках.
  • 0

#46
Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 569 сообщений


Не смешите меня - на Арбате продают дешевые эстампы, не имеющие художественной ценности.

Искусство идет от души, от сердца. Государство, которое даже на центрах переливания крови для детей наживается, только лишнее в этом вопросе.

Я верю в наших художников, в писателей и поэтов, в музыкантов. Вся фишка в том, что все талантливые люди уезжают туда, где их труд ценится по достоинству.
Архитектура и театр - никогда не поднимутся. Архитектура из-за аферы с недвижимостью.
Театр же, никогда не ставивший Шекспира и очень редко ставящий классиков вроде Чехова, Честертона и Б.Шоу, - это не театр, это профанация.
Кино, может быть, поднимется.

Культура в наших людях, читающие того же Шекспира, Чехова, Б.Шоу,Толстого, Достоевского, Абая, Мусурепова, Сабита Муканова, Скотта Фитцжеральда, Джека Лондона и тд.
Театры действительно у нас ужасные, но может быть если народ заинтересуется, пойдет на спектакли в театрах появятся деньги, спонсоры. Соответственно вырастет и уровень постановок.
Кастеевка-кладезь, в которой много шедевров. И народу пора уже просто ходить в театры, музеи, выставки. Все в наших руках.

проблема в недостатке информации и отсутствии современныой организации театров, музеев, и тп. все оттого, что у нас в стране многие люди сидят не на своем месте. (я о руководящих и исполняющих) родоплеменные отношеня однако, вместо рыночных
  • 0

#47
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений


По поводу Академии искусств... В Казахстане, насколько мне известно, в 2006 году открыли свою Академию.
Но что это даст?
Zoya... по-моему я читала Ваше интервью в журнале Эксперт-Казахстан... Или я ошибаюсь?


академия не сахар. у меня есть записи с предзащиты моих друзей. можно было бы ухохотаться, так смешно, если бы не было так печально оттого, что эти люди считают себя художниками театра и учат этому других людей, чтобы потом дать им громкое имя "специалист"

про интервью, видимо, не ошибаетесь. журналисты там напутали кое-чего от спешки, но суть сохранили


Насчет Академии... Я не зря спросила... Да, думаю ничего хорошего из этого не выйдет, а жаль... Знаю в чьих она руках находится и от этого слезы на глазах.
  • 0

#48
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
Я считаю, что надо самим выходить на сцену и творить, пробовать. в эксперименте и есть культура. ее поиск и утверждение. а вские стампы - это просто мнение кого-то о чем-то. культура - это категрия оценочная. все дело в идеалах, вкусах, стандартах, установленных кем-то.

мы с сестрами, например, ставим музыкальные спектакли. просто так, с подростками, со взрослыми.
придумываем сценарий, пишем музыку, что-то выдумываем, проводим репетиции, и так каждые 3-4 месяца - новые постановки. мы этим отдыхаем. это творчество.

в это воскр - 9го декабря будет вечер в академии наук, в большом конц зале дома ученых, в 17-17. приходите, посмотрите. будет интересно. в этот раз у нас концерт "обыкновенное чудо" по сказкам и мелодиям детства. приходите и понюхайте счастливое советское детство!
  • 0

#49
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений
2 Niss_ka
В этой связи, в связи с вашим постом, я хотел давно спросить людей искусства, артистов в широком понимании этого слова, что важнее - экспрессия или форма, подача материала?
Я знаю, что они оба важны, но что первичнее? Чувства или красота форм?
  • 0

#50
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

частично нонкомформисты, втч и я, тут: www.artmachine.kz

Можно конечно назвать нонконформизмом, но на деле это просто красивый термин для откровенной мазни.
  • 0

#51
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

мой знакомый работает в Академии Наук. Говорит, Лёня! у нас в архивах лежат средневековые рукописи с советских времен на чагатайском! Никаких условий хранения. Про влажность, обработку никто даже не заикается. В табачных лавках сигары лучше хранят там всякими климат-контролями, увлажнителями. А тут бесценные рукописи разваливаются. Лёня займи денег, я хоть сделаю электронную копию, выпущу книги с переводом, всего-то надо 10тыс долл. Я ему говорю попроси денег у Министерства культуры, у них как раз программа историческое наследие казахов, она ажна в Европы мотаются целыми делегациями за какими-то рукописями. Он говорит, уже 10 лет просим, никто не отвечает на письма. Ну нафига тогда тебе сдались эти рукописи? Ну как же, это же бесценный материал! Ну если ты такой патриот возьми под зарплату кредит и делай сам. А он говорит у меня зарплаты всего 30тыс. никто не дает.

Если кому интересно, обращайтесь в Академию Наук. Там кроме этих рукописей дофига чего гниет и съедается червячками.

А сделать качественный скан этих рукописей религия не позволяет?
Пропадет дорогой носитель, но останется гораздо более ценное содержание.
  • 0

#52
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Поправьте меня если я не права.
Известные группы задавшие новые направления в искусстве появлялись не под поддержкой государства или академий, а через общность интересов единомышленников. И особого пиара не было...

Я это к тому, что может не стоит ждать манны небесной, славы и поклонения, а работать, выставляться (пусть не в лучших музеях), обмениваться опытом, делать мастер-классы...
Даже к примеру простой вариант- сделать ветку галерею на ЦТ с работами художников... Просто если будет специализированный сайт туда будет заходить только узконаправленная аудитория. Здесь охват больше

немного разовью ваше мысль, сейчас непризнанных гениев нет по определению, границы открыты, широкополосный доступ в интернет и прочее, прочее
так что вся эта лебединая пестнь о том что государство зажимает, на дает поддержки и все такое проканает тока в кругу единомышленников
если ты чего то стоишь то твои работы продаются, если нет - путь тебе на арбат рисовать шаржи
  • 0

#53
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
[quote]Если кому интересно, обращайтесь в Академию Наук. Там кроме этих рукописей дофига чего гниет и съедается червячками.
[/quote]
А сделать качественный скан этих рукописей религия не позволяет?
Пропадет дорогой носитель, но останется гораздо более ценное содержание.[/quote]
Не пытался написать во все Международные культурные учреждения?
UNESCO итд?

По поводу культуры, конечно она есть, только зачастую ее развивали поддерживали интеллектуалы и те, которые росли в такой среде. На данный момент в Кз этот процесс только на этапе формирования, люди все больше узнают, обучаються заграницей итд, но как говорит Лёнин знакомый, ценности могут и потеряться потому что, никому с финансовой т.з, это не интересно.
  • 0

#54
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

что важнее - экспрессия или форма, подача материала?
Я знаю, что они оба важны, но что первичнее? Чувства или красота форм?

Неважен внешней формы плен
Под пустотой таится тлен
(с) Дхаммапада

Сей древний источник отвечает на ваш вопрос? :)
  • 0

#55
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

никому с финансовой т.з, это не интересно.

Вы в курсе сколько скан стоит, а также стоимость хранения электронной копии?

О какой финасовой т.з. идет речь? В этом процессе значимую стоимость имеет только время того, кто будет сканировать. Если это энтузиасты, которых волнует состояние раритетов - финансовый вопрос отпадает вообще.
  • 0

#56
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


никому с финансовой т.з, это не интересно.

Вы в курсе сколько скан стоит, а также стоимость хранения электронной копии?

О какой финасовой т.з. идет речь? В этом процессе значимую стоимость имеет только время того, кто будет сканировать. Если это энтузиасты, которых волнует состояние раритетов - финансовый вопрос отпадает вообще.



Я имел ввиду спонсорскую помощь(от каких либо компаниях или организациях) и интерес вышестоящих чиновников, а не тех, у кого душа болит за то, что все пропадает и никто ничего не делает.
  • 0

#57
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Сей древний источник отвечает на ваш вопрос? :)

Да, благодарю вас.
  • 0

#58
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

...у моей мамы одноклассники и те,с которыми она училась в ате (муз.),все занимаются бизнесом,и почти никто не работает по специальности..кроме тех,кто уехал в Росиию,европ.страны...
например мама...

эх...:)


Продавец газет в близлежайшем магазине - скрипачка :)
Это жизнь...
  • 0

#59
Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
немного разовью ваше мысль, сейчас непризнанных гениев нет по определению, границы открыты, широкополосный доступ в интернет и прочее, прочее
так что вся эта лебединая пестнь о том что государство зажимает, на дает поддержки и все такое проканает тока в кругу единомышленников
если ты чего то стоишь то твои работы продаются, если нет - путь тебе на арбат рисовать шаржи
[/quote]

Государству по-фигу. Оно не зажимает, и вообще ничего не делает.
Чтобы художник выжил, ему не государство нужно, а признание зрителя.
В Алматы продаются работы небольшой кучки модных творцов. Если вы посетите несколько жилищ VIP уровня, то увидите, что у всех висят одни и те же авторы, и сами картинки сильно одна на другую похожи.
Потому, что модно, ну и "как у всех".
А те, что на Арбате, не фигово зарабатывают, на кошечках и юртах.
Это я к тому, что те, которые че-то создают не задумываясь, продастся или нет, в волну популярности не попадают, часто потому, что опережают вкусы аудитории. Ну и кто ж их купит?

Это конечно всего лишь мое мнение, но спрос не критерий искусству. Это больше к ремесленничеству подходит.

Сообщение отредактировал Йеше: 03.12.2007, 20:46:43

  • 0

#60
Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
А мож попробуем поконкретнее в тему погрузиться?
Кто ваш любимый казахстанский художник? У меня - Айбек Розаков.

Ну или фотограф?

А кто что может сказать про Хор турецкого? Щас они концерт дают, мне вот не удалось попасть...
Кто смог, поделитесь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.