Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10961
Спеши любить

Спеши любить
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений


ДД!! скажите пожалуйста, кто знает, ручное отделение плаценты под наркозом считается осложнением, за которое доплачивают, как за КС с пересчетом ????

если вам в ЖК не выдали дополнительный больничный лист, то нет, не считается


Я рожала в 2009г.
Мне делали ручное. Выдали доп. больничный лист, с формулировкой "Роды с осложнениями" (или что-то вроде этого) и я получила доплату. В районе 70 000тг

Сообщение отредактировал Спеши любить: 24.07.2012, 16:33:06

  • 0

#10962
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Доброй ночи всем! Я не совсем поняла, что это за зверь такой - выписка по пенсинным отчилениям. Это тоже самое - что выписка по социальным отчислениям. Или нужно обе? Наш главбух вообще сказала, что просто так их не получишь - нужно , как минимум что-то подарить (типа конфет - это в такую жару конфеты носить?). А без этой или этих выписок получается не видать справки о доходах, как своих ушей.
  • 0

#10963
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Доброй ночи всем! Я не совсем поняла, что это за зверь такой - выписка по пенсинным отчилениям. Это тоже самое - что выписка по социальным отчислениям. Или нужно обе? Наш главбух вообще сказала, что просто так их не получишь - нужно , как минимум что-то подарить (типа конфет - это в такую жару конфеты носить?). А без этой или этих выписок получается не видать справки о доходах, как своих ушей.

Я не понимаю, почему вас так мучают. Не надо никаких выписок. Берете справку с работы, сколько было уплачено соц и пенсионных отчислений за последние 12 месяцев. Ваша главбух что не знает сколько она платила? Когда придете в ГФСС там сидит молодой паренек (девушка) и сверяет, сколько по их базе и сколько по справке. Если есть какие-либо расхождения например по тийнкам он сам поставит правильные цифры ручкой и попросит переделать. И делов то. Главное, чтобы ваша бух не накосячила до этого при перечислениях. Например, округлила максималку по соцотчислениям, то есть убрала 50 тийн, потому что это влечет далеко идущие последствия. Конфет тоже никому не надо.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 25.07.2012, 03:03:03

  • 0

#10964
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Доброй ночи всем! Я не совсем поняла, что это за зверь такой - выписка по пенсинным отчилениям. Это тоже самое - что выписка по социальным отчислениям. Или нужно обе? Наш главбух вообще сказала, что просто так их не получишь - нужно , как минимум что-то подарить (типа конфет - это в такую жару конфеты носить?). А без этой или этих выписок получается не видать справки о доходах, как своих ушей.

есть такие справки, как оборотка по соц отчислениям и по пенсионным. первую получают в гцвп, а вторую - в цоне (если не ошибаюсь). тут недавно об этом писали, полистайте несколько страниц назад.
обе справки выдаются быстро, бесплатно и без конфет. ваш бухгалтер либо не знает, как это делается, либо сама на конфеты намекает. а нужны они бывают, если с отчислениями были какие-то проблемы и они неправильно отображаются в базе гцвп.
вообще, если бухгалтер правильно начислчет и уплачивает за вас отчисления, у нее должны быть все необходимые данные для справки о доходах. там нужны только суммы начисленных и уплаченных соц отчислений и пенсионных отчислений, даты и номера платежных поручений, которыми эти отчисления отправлялись.

Сообщение отредактировал Musik: 25.07.2012, 09:18:54

  • 0

#10965
marlochka

marlochka
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
ДД, сдала документы все (декретные и на пособие до года) 29 июня. Сказали декретные в течение 3-х недель будут, а пособие уже в августе. Тут читала, что приходят декретные 20-го, сегодня уже 25, а ничего так и не поступило.
Вопрос: сколько еще ждать, перед тем как поднимать шум и куда именно обращаться, если все же не поступят деньги? Спасибо!
  • 0

#10966
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
2 Мишунёк, Musik: спасибо большое за информацию. Наш главбух - дама сложная, мягко говоря, поэтому лучше отволоку ей обе справки.
  • 0

#10967
Di_Za

Di_Za
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
Сегодня сдала документы, девушки, те кто за последние 12 месяцев сменили место работы, помимо приказа об увольнении у меня запросили также приказ о принятии на работу. Сказали, что за август они уже период закрыли, так что деньги ждать только в сентябре... Будем ждать, сказали, что если будут какие-то вопросы, то перезвонят в течение 5-7 дней. Народу не было, приехала в 9.00 и сразу же попала в нужное окно. Спасибо еще раз luna 696 :bow:
  • 0

#10968
ms-Kimberly

ms-Kimberly
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


ДД!! скажите пожалуйста, кто знает, ручное отделение плаценты под наркозом считается осложнением, за которое доплачивают, как за КС с пересчетом ????

Смотря что Вам написали в выписке из роддома. Если у Вас была доношеная беременность, то, к сожалению, не относится. У нас вообще по сравнению с Россией скудный список того, что относится к осложненным родам: КС, многоплодная беременность и недоношенная беременность.
Девочки, поправьте, если неправа (сама список этот выкладывала тут 2 года назад, а теперь найти не могу)


Ручное отделение плаценты относится к осложнению. Сама относила выписку из РД в поликлинику, мне без вопросов выдали доп. больничный лист.
  • 0

#10969
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Девушки, а после таблицы в справке где указано Основание: (документы послужившие основанием для выдачи справки) там где нужно написать РПВ номер и дату расчетно-платежной ведомости по зарплате. Как должна выглядеть эта надпись? Одна дата и номер или несколько?
  • 0

#10970
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
Девочки! Добрый день! Пожалуйста, разъясните мне вот что.

Работаю в своей компании 2--й год. Собираюсь увольняться (постоянные задержки з/п на месяц и более, нестабильность матер. положения самой компании). оклад 40.000, остальное - в черную. А сегодня узнала, что я Б :idea: Судя по хгч 4 недели) И у меня теперь дилемма. Если я хочу получить свои декретные от этой компании, то мне работать до 30 недель, т.е. это где-то до февраля. Понимаю, что не выдержу просто-напросто. т..к. все происходящее бесит с каждым днем все больше и больше. Тем более, что сейчас большие перемены в руководстве, боюсь, что и банкротство у нас не за горами, следовательно будет под большим вопросом не только декретные, но и офиц. оклад (задолженности нам всем, сотрудникам).
Идти на новую работу тоже не вариант, т.к. ну коу нужна беременная. Да и не факт, что найду работу сразу, а не когда уже животик будет виден. Тем более, что девочки тут не очень позитивно писали о такой новой работе уже в положении.

И вот что хочу понять. Если я поработаю здесь, в своей компании ну пару месяцев, чтобы дома просто не сидеть (месяц -два еще выдержу, тем более, что и уволить вроде как не имеют право :) ). Но в таком случае, я ведь не получу свои декретные, верно? А что я тогда получу? Какое-то пособие как неработающая? И сколько там получается в денежном эквиваленте?

Девочки, заранее спасибо всем, кто поможет разобраться!!!!
  • 0

#10971
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Девочки! Добрый день! Пожалуйста, разъясните мне вот что.

Работаю в своей компании 2--й год. Собираюсь увольняться (постоянные задержки з/п на месяц и более, нестабильность матер. положения самой компании). оклад 40.000, остальное - в черную. А сегодня узнала, что я Б :idea: Судя по хгч 4 недели) И у меня теперь дилемма. Если я хочу получить свои декретные от этой компании, то мне работать до 30 недель, т.е. это где-то до февраля. Понимаю, что не выдержу просто-напросто. т..к. все происходящее бесит с каждым днем все больше и больше. Тем более, что сейчас большие перемены в руководстве, боюсь, что и банкротство у нас не за горами, следовательно будет под большим вопросом не только декретные, но и офиц. оклад (задолженности нам всем, сотрудникам).
Идти на новую работу тоже не вариант, т.к. ну коу нужна беременная. Да и не факт, что найду работу сразу, а не когда уже животик будет виден. Тем более, что девочки тут не очень позитивно писали о такой новой работе уже в положении.

И вот что хочу понять. Если я поработаю здесь, в своей компании ну пару месяцев, чтобы дома просто не сидеть (месяц -два еще выдержу, тем более, что и уволить вроде как не имеют право :) ). Но в таком случае, я ведь не получу свои декретные, верно? А что я тогда получу? Какое-то пособие как неработающая? И сколько там получается в денежном эквиваленте?

Девочки, заранее спасибо всем, кто поможет разобраться!!!!


V@leriya, уволить почему же могут, за несоответствие занимаемой должност например. В общем в такого рода вопросах все упирается в "чистоплотность" работодателя. А уволить на ранних сроках (могу ошибаться до 2 месяца что ли) могут

К тому же посмотрите что важно, потому что декретные выплачивается не компанией, а государстовом.

Где - то в темке было обсуждение данного вопроса, поищу ссыльну если не найдете

Сообщение отредактировал MYuCh: 25.07.2012, 17:18:32

  • 0

#10972
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений
MYuCh , "чистоплотность" работодателя вообще отпадает. Я в прошлом году перед лапарой з/п свою попросила, уже за прошедший месяц, за 3 недели вперед предупредила. А мой рук-ль свалила на Иссык-Куль, со словами "вернусь - дам" :faceoff:

Декретные выплачиваются гос-вом, но мне ведь их не дадут, если я уволюсь сейчас? Просто будет единовременное пособие, или как там оно называется.

Сообщение отредактировал V@leriya: 25.07.2012, 17:38:45

  • 0

#10973
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

MYuCh , "чистоплотность" работодателя вообще отпадает. Я в прошлом году перед лапарой з/п свою попросила, уже за прошедший месяц, за 3 недели вперед предупредила. А мой рук-ль свалила на Иссык-Куль, со словами "вернусь - дам" :faceoff:

Декретные выплачиваются гос-вом, но мне ведь их не дадут, если я уволюсь сейчас? Просто будет единовременное пособие, или как там оно называется.

если за вас платили пенсионку и соцотчтсления, то официальная зарплата учитывается при рассчете декретных. как точно считается, не подскажу, но в рассчет идут доходы за 12 месяцев до выдачи больничного. т.е. уже на данный момент у вас есть доходы примерно за 3 месяца и их примут в рассчет при начислении декретных. а еще, доход зп 24 месяца до родов учитывается при рассчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года.
так что решение, увольняться или нет, за вами. подумайте, есть ли смысл вам еще трепать нервы на такой работе. меня из подобной фирмы выставили на 4 месяце и я об этом не жалею. рада, что смогли договориться с директором, чтобы меня оформили официально задним числом хоть на 40000. работодатель оплачивал социалку и пенсионку до выхода в дикрет и выдал нужную справку. теперь жду денежку.
  • 0

#10974
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Декретные выплачиваются гос-вом, но мне ведь их не дадут, если я уволюсь сейчас? Просто будет единовременное пособие, или как там оно называется.

если в декрет выходить в феврале, а работать допустим до сентября как вы сказали, то считаем: 12 мес до декретного это март 2012, с марта по сентябрь = 7 месяцев по 40 тыщ это 280, и разделить на 12 месяцев это прим 20 тыщ, и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ,140 грубо получается. неплохо же? плюс ежемесячное по уходу год после родов, но там уже доход средний за 24 месяца высчитывают и 40% с него ежемесячно вам перечисляют. думаю стоит потерпеть, после 12 недель вас не имеют права уволить, а если попробуют пожалуетесь в мин труда, они 10 раз пожалеют.
не думайте что я ваши деньги считаю, просто сама недавно этим вопросом занималась и теперь как бухгалтер все могу посчитать)))
и еще добавлю: совсем безработные получают 50 тыс единовременного пособия и 8 тыс ежемесячно по уходу до года.

Сообщение отредактировал Звездень: 25.07.2012, 19:48:58

  • 0

#10975
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений



ДД!! скажите пожалуйста, кто знает, ручное отделение плаценты под наркозом считается осложнением, за которое доплачивают, как за КС с пересчетом ????

если вам в ЖК не выдали дополнительный больничный лист, то нет, не считается


Я рожала в 2009г.
Мне делали ручное. Выдали доп. больничный лист, с формулировкой "Роды с осложнениями" (или что-то вроде этого) и я получила доплату. В районе 70 000тг


О! Большое вам спасибо за ответ! Попробую тогда доздать на доплату!

Сообщение отредактировал Шер: 25.07.2012, 20:59:34

  • 0

#10976
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Декретные выплачиваются гос-вом, но мне ведь их не дадут, если я уволюсь сейчас? Просто будет единовременное пособие, или как там оно называется.

если в декрет выходить в феврале, а работать допустим до сентября как вы сказали, то считаем: 12 мес до декретного это март 2012, с марта по сентябрь = 7 месяцев по 40 тыщ это 280, и разделить на 12 месяцев это прим 20 тыщ, и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ,140 грубо получается. неплохо же? плюс ежемесячное по уходу год после родов, но там уже доход средний за 24 месяца высчитывают и 40% с него ежемесячно вам перечисляют. думаю стоит потерпеть, после 12 недель вас не имеют права уволить, а если попробуют пожалуетесь в мин труда, они 10 раз пожалеют.
не думайте что я ваши деньги считаю, просто сама недавно этим вопросом занималась и теперь как бухгалтер все могу посчитать)))
и еще добавлю: совсем безработные получают 50 тыс единовременного пособия и 8 тыс ежемесячно по уходу до года.

надо делить 280 на 7 месяцев, а не на 12, минус 10% пенсионка и потом если ваш работодатель неблагонадежный надо следить, чтоб соц отчисления были уплачены как положено, и размер проверяйте (40000-4000-36000*0,05=1800).
  • 0

#10977
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Девушки, а после таблицы в справке где указано Основание: (документы послужившие основанием для выдачи справки) там где нужно написать РПВ номер и дату расчетно-платежной ведомости по зарплате. Как должна выглядеть эта надпись? Одна дата и номер или несколько?

у меня бух-р после таблицы там где Основание - просто написала - расчетно-платежные ведомости по заработной плате. и все.
А вот в Примечании (последний (правый) столбик таблицы) в каждом месяце указала: СО (соцотчисления) дата, номер; ОПВ (пенс взносы) дата, номер. Не знаю правильно или нет, но в ГЦВП приняли без вопросов.
  • 0

#10978
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

надо делить 280 на 7 месяцев, а не на 12, минус 10% пенсионка и потом если ваш работодатель неблагонадежный надо следить, чтоб соц отчисления были уплачены как положено, и размер проверяйте (40000-4000-36000*0,05=1800).

вы правы, на 7. тогда еще больше получается
  • 0

#10979
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений


Доброй ночи всем! Я не совсем поняла, что это за зверь такой - выписка по пенсинным отчилениям. Это тоже самое - что выписка по социальным отчислениям. Или нужно обе? Наш главбух вообще сказала, что просто так их не получишь - нужно , как минимум что-то подарить (типа конфет - это в такую жару конфеты носить?). А без этой или этих выписок получается не видать справки о доходах, как своих ушей.

Я не понимаю, почему вас так мучают. Не надо никаких выписок. Берете справку с работы, сколько было уплачено соц и пенсионных отчислений за последние 12 месяцев. Ваша главбух что не знает сколько она платила? Когда придете в ГФСС там сидит молодой паренек (девушка) и сверяет, сколько по их базе и сколько по справке. Если есть какие-либо расхождения например по тийнкам он сам поставит правильные цифры ручкой и попросит переделать. И делов то. Главное, чтобы ваша бух не накосячила до этого при перечислениях. Например, округлила максималку по соцотчислениям, то есть убрала 50 тийн, потому что это влечет далеко идущие последствия. Конфет тоже никому не надо.

Мишунёк, действительно в некоторых местах требуют выписки по соц. и пенсионным отчислениям, как ни странно :-/
ранее я тоже писала и пыталась разобраться для чего и зачем им это надо, т.к. не понимаю почему наш бух не может сделать все без этих выписок, в пятницу привозила им пенсионку, т.к. просили только ее, а сегодня звоню узнать готова ли справка и они мне заявляют - "а вы же нам по соц. отчислениям не предоставили", злая до ужаса была :mad: , как будто мне так легко ездить по такой жаре то в одно то в другое место, чтобы они там на готовое забили, кстати они при мне так и делали по пенсионки, сиднли и тупо с выписки брали цифры и вбивали в справку о з/п :faceoff:
Polish girl, выписки и по соц. и по пенсионки выдаются без проблем, никаких конфет не нужно и просить ни кого не надо, просто с уд. личн. за пенсионкой в ЦОН, а за соц. в ГЦВП, дают сразу, ждать не нужно :dont: .
А без этих 2-х выписок, они действительно не сделают и не дадут справку о зп
  • 0

#10980
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Tat'yana, я сама проработала больше 10 лет главбухом и аудитором и на участках. Поэтому и говорю, что эти справки просто для облегчения своей, то есть буховской жизни и для усложнения жизни беременной, которая мотается по жаре с пузом. ВАша бухгалтер эти спраки просто выкинет и все (если она вообще их себе оставляет). Свою бы дочь или сестру так не мучила, дала бы ей справку и на крайняк бланк с печатью и подписью, если тийны не сходятся.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 26.07.2012, 03:28:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.