Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10921
~Vivian~

~Vivian~

    Beauty is in the eye of the beholder.

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Девочки исходя из чего делается расчет декретных? Смотрят на пенсионные или социальные отчисления? Или на основании справки о доходах? Мне сказали что главное пенсионные отчисления за последние 6 месяцев или за последний год?
Почему спрашиваю, есть проблемы с пенсионными за 3 месяца, ругаюсь с работодателем, но пока вопрос не решен
  • 0

#10922
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Девочки исходя из чего делается расчет декретных? Смотрят на пенсионные или социальные отчисления? Или на основании справки о доходах? Мне сказали что главное пенсионные отчисления за последние 6 месяцев или за последний год?
Почему спрашиваю, есть проблемы с пенсионными за 3 месяца, ругаюсь с работодателем, но пока вопрос не решен

суммы отчислений в справке и фактически поступившие в гцвп должны совпадать до копейки. на момент подачи документов нужно, чтобы все отчисления поступили на счет гцвп
  • 0

#10923
Kasimova

Kasimova
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Почему спрашиваю, есть проблемы с пенсионными за 3 месяца, ругаюсь с работодателем, но пока вопрос не решен

Зачем ругаетесь с работодателем? пригозите судом и всё, ГЦВП вам дадут официальное письмо на основании каких отчислений они вам выплатили пособия, а другое пусть доплачивает работодатель... Мне так начальник с Департамента труда говорила, типа мы дадим вам официальный отказ в выплате пособий, а вы подайте в суд на работодателя пусть он вам выплачивает ущерб. ( У меня тоже была проблема с отчислениями, не вовремя платили и не за 3 месяца как у вас, а за 1,5 года...)

Сообщение отредактировал Kasimova: 13.07.2012, 16:48:28

  • 0

#10924
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Девочки, сдала документы 22.06, вчера проверила карту, денежки пришли. Спасибо огромное Danissima за ее простыню. Сумма сошлась до копеек.


Здорово, поздравляю! а я сдавала 20.06., но денег до сих пор нет((( может потому что Алм.область? наверное тут все медленнее делается...

Сообщение отредактировал Lilasasha: 13.07.2012, 21:47:20

  • 0

#10925
Манечка

Манечка
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений


Девочки, сдала документы 22.06, вчера проверила карту, денежки пришли. Спасибо огромное Danissima за ее простыню. Сумма сошлась до копеек.


Здорово, поздравляю! а я сдавала 20.06., но денег до сих пор нет((( может потому что Алм.область? наверное тут все медленнее делается...

Спасибо за поздравления. У меня да, город, Медеуский район.
  • 0

#10926
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Девочки, сдала документы 22.06, вчера проверила карту, денежки пришли. Спасибо огромное Danissima за ее простыню. Сумма сошлась до копеек.


всегда пожалуйста. поздравляю с быстрым получением))

#10927
Medvedka

Medvedka
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вопрос к тем, кто уже получил декретные - карточка для получения открывается бесплатно, а потом при обналичивании денег в банкомате комиссия за обнал снимается или нет?

Сообщение отредактировал Medvedka: 16.07.2012, 16:35:54

  • 0

#10928
=Эльфийка=

=Эльфийка=
  • Свой человек
  • 967 сообщений

Вопрос к тем, кто уже получил декретные - карточка для получения открывается бесплатно, а потом при обналичивании денег в банкомате комисия за обнал снимается или нет?

нет комиссия не снимается, но и скидывать на эту карту деньги может только гцвп
  • 0

#10929
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Вопрос к тем, кто уже получил декретные - карточка для получения открывается бесплатно, а потом при обналичивании денег в банкомате комисия за обнал снимается или нет?

мне в банке сказали, что данный счет имеет право пополнять лишь государство, и за обналичку гос пособия комиссия банка не взимается.
  • 0

#10930
Medvedka

Medvedka
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Спасибо всем за ответы!
Думала не открывать спец.счет, а дать счет своей зарплатной карточки, но в банке сказали что это не выгодно, в этом случае снимается комиссия за перечисление. Схожу сегодня спец счет открою.
  • 0

#10931
Шер

Шер
  • Свой человек
  • 935 сообщений
ДД!! скажите пожалуйста, кто знает, ручное отделение плаценты под наркозом считается осложнением, за которое доплачивают, как за КС с пересчетом ????
  • 0

#10932
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений

ДД!! скажите пожалуйста, кто знает, ручное отделение плаценты под наркозом считается осложнением, за которое доплачивают, как за КС с пересчетом ????

Смотря что Вам написали в выписке из роддома. Если у Вас была доношеная беременность, то, к сожалению, не относится. У нас вообще по сравнению с Россией скудный список того, что относится к осложненным родам: КС, многоплодная беременность и недоношенная беременность.
Девочки, поправьте, если неправа (сама список этот выкладывала тут 2 года назад, а теперь найти не могу)
  • 0

#10933
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
Девушки, я правильно понимаю, что с вопросами можно обращаться по этим телефонам:

+7 (727) 2976790

, 2976755 (Алатауский), 2612298, 2615227 (Алмалинский), 2764944, 2764880, 2764855 (Ауэзовский), 2721130, 2617241 (Бостандыкский), 2614571, 2611478 (Жетысуский), 2610400, 2613572 (Медеуский), 2358338, 2358766 (Турксибский)

http://www.abz.kz/?a=view&id=3925

По горящей линии egov.kz мне сказали номер 1411, но я на него не могу позвонить - "Нерпавильно набранный номер".

Сообщение отредактировал Kendall: 16.07.2012, 18:52:16

  • 0

#10934
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ДД!! скажите пожалуйста, кто знает, ручное отделение плаценты под наркозом считается осложнением, за которое доплачивают, как за КС с пересчетом ????

если вам в ЖК не выдали дополнительный больничный лист, то нет, не считается
  • 0

#10935
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Привет всем, писала про трудовой отпуск который совпал с больничным, все нормально, ни к чему не придрались. 5 июля сдала документы, сегодня получается 17 получила деньги.
  • 0

#10936
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Только 4% казахстанских женщин будут получать часть декретных от работодателя - законопроект

В министерстве труда и социальной защиты населения опровергли информацию, появившуюся в СМИ о том, что в новом законопроекте по вопросам социального обеспечения предусматривается, что работодатель возьмет на себя выплаты по уходу за ребенком, передает КазТАГ.
«Речь идет не о пособии по уходу за ребенком. Они остаются, как и сейчас, ничего не меняется. Неработающим женщинам они выплачиваются за счет бюджета, работающим - за счет фонда социального страхования», - сказала директор департамента социального обеспечения и страхования министерства Асель Муканова корреспонденту КазТАГ во вторник.
Как пояснила А.Муканова, согласно законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам социального обеспечения», который находистя в парламенте, предусматривается, что при среднемесячном доходе женщины свыше 10 минимальных заработных плат (около Т174 тыс. - КазТАГ) основную часть декретных выплатит госфонд социального страхования (ГФСС), остальную - работодатель.
«Если у женщины зарплата в пределах 174 тыс. тенге, то фонд на себя берет все обязательства по выплате декретных. Если свыше 174 тыс. – допустим 200 тыс., то разницу между 174 тыс. и 200 тыс., выплатит работодатель», - сказала она.
«Допустим, ежемесячный доход не превышает 174 тыс. 390 тенге. 174 умножаете на 4,2 (коэффициент по обычным родам с рождением одного ребенка). 732 тыс. платит ГФСС. А разницу между зарплатой 200 тыс. и объектом исчисления – 174 390 - 25 тыс.610 умножаем на 4,2 - 107 тыс. платит работодатель»,- продолжила она.
По ее данным, поправки коснутся 4% казахстанских женщин, которые по статистике получают свыше общей суммы в 10 минимальных заработных плат.
«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.
http://www.zakon.kz/4502865-tolko-4-kazakhstanskikh-zhenshhin-budut.html
  • 0

#10937
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений
телефоны, которые я написала рабочие. дяденька по телефону 261-00-09 из закрепленного поста подтрведил.

Я дозвонилась до Бостандыкского, мне все пояснили. Выходить с работы обязательно с 2х мест работ, отказы не принимаются, требуются 2 больничных. Продолжать дальше работать можно, если конечно не опасное/тяжелое производство.
  • 0

#10938
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

По ее данным, поправки коснутся 4% казахстанских женщин, которые по статистике получают свыше общей суммы в 10 минимальных заработных плат.
«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.
http://www.zakon.kz/4502865-tolko-4-kazakhstanskikh-zhenshhin-budut.html

да, только получается, что работодателям 4% женщин будет не выгодно, чтобы их работницы выходили в декрет. Разницу придется платить из своих денег, в то время как работницы работать не будут. Сейчас же для работодателя нет таких требований, финсовых потерь нет.

А в целом понятно. Скорее всего выплата декретных даже 4% которые получают более 10 МЗП стала бальшой нагрузкой для бюджета. Хотят эту статью непредвиденных расходов урезать.

Сообщение отредактировал Kendall: 17.07.2012, 18:40:47

  • 0

#10939
Fannatka

Fannatka
  • В доску свой
  • 2 212 сообщений


По ее данным, поправки коснутся 4% казахстанских женщин, которые по статистике получают свыше общей суммы в 10 минимальных заработных плат.
«Женщина от этого ничего не теряет, она будет получать как обычно», - подчеркнула представитель минтруда. В ведомстве уверены, что данная норма не повлечет за собой негативных последствий в виде увольнений или неприеме на работу женщин.
http://www.zakon.kz/4502865-tolko-4-kazakhstanskikh-zhenshhin-budut.html

да, только получается, что работодателям 4% женщин будет не выгодно, чтобы их работницы выходили в декрет. Разницу придется платить из своих денег, в то время как работницы работать не будут. Сейчас же для работодателя нет таких требований, финсовых потерь нет.

А еще мне кажется женщинам будет сложнее добиться повышения ЗП, если в итоге она будет превышать данную сумму. Такая опосредованная дискриминация получится.
  • 0

#10940
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
помните "миллиончик на халяву"? лавочка прикрылась, аферистам обозначили предел

наверное, подразумевается, что 4% женщин с з/п выше 10 МЗП работают в приличных компаниях, которые без проблем выплатят декретные

задумалась,мне бы на работе выплатили разницу, но сам факт поднимания такого вопроса лично меня напрягает

и я согласна с Фаннаткой, что часть высокой з/п может уйти в тень


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.