Перейти к содержимому

Фотография

Начисление декретных по новым правилам


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11463

#10981
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений


Декретные выплачиваются гос-вом, но мне ведь их не дадут, если я уволюсь сейчас? Просто будет единовременное пособие, или как там оно называется.

если в декрет выходить в феврале, а работать допустим до сентября как вы сказали, то считаем: 12 мес до декретного это март 2012, с марта по сентябрь = 7 месяцев по 40 тыщ это 280, и разделить на 12 месяцев это прим 20 тыщ, и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ,140 грубо получается. неплохо же? плюс ежемесячное по уходу год после родов, но там уже доход средний за 24 месяца высчитывают и 40% с него ежемесячно вам перечисляют. думаю стоит потерпеть, после 12 недель вас не имеют права уволить, а если попробуют пожалуетесь в мин труда, они 10 раз пожалеют.
не думайте что я ваши деньги считаю, просто сама недавно этим вопросом занималась и теперь как бухгалтер все могу посчитать)))
и еще добавлю: совсем безработные получают 50 тыс единовременного пособия и 8 тыс ежемесячно по уходу до года.

надо делить 280 на 7 месяцев, а не на 12, минус 10% пенсионка и потом если ваш работодатель неблагонадежный надо следить, чтоб соц отчисления были уплачены как положено, и размер проверяйте (40000-4000-36000*0,05=1800).


Валерия, а точно работодатель платит пенсионные отчисления? Этот вопрос не требует ответа, вы главное сами там перепроверьтесь, а то может и зря сидели все это время
  • 0

#10982
~rlyuba~

~rlyuba~
  • Постоялец
  • 496 сообщений

... и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ

Девочки подскажите пжлста, что т никак не разберусь, сколько всего пособий выплачивается? По уходу на реб до года ежемесячно - это раз, а декретные по беременности и родам (Вы пишете + единовременное) - они вместе выплачиваются, то есть плюсуются к декретным или по ним отдельно нужно бумажки собирать

Сообщение отредактировал ~rlyuba~: 26.07.2012, 12:02:01

  • 0

#10983
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений


... и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ

Девочки подскажите пжлста, что т никак не разберусь, сколько всего пособий выплачивается? По уходу на реб до года ежемесячно - это раз, а декретные по беременности и родам (Вы пишете + единовременное) - они вместе выплачиваются, то есть плюсуются к декретным или по ним отдельно нужно бумажки собирать

опять девочки всех запутали :)
1. т.н. декретные, они же "пособие по беременности и родам". в этой темке обсуждаем именно его. выплачивается на основании больничного листа и с учетом размера зп за 12 месяцев до выдачи бл.
2. единовременная выплата за рождение ребенка - на основании свидетельства о рождении ребенка, зависит от количества детей.
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года - на основании свидетельства о рождении ребенка и с учетом доходов за 24 месяца до родов.

обычно подают документы на декретные сразу после получения больничного листа, а на остальные выплаты подают документы после рождения ребенка. но некоторые подают документы сразу на три вида выплат уже после рождения ребенка. это можно сделать в течение года.

список документов для получения пособий есть здесь в темке и на сайте gcvp.kz.
  • 1

#10984
Tigrera

Tigrera
  • Гость
  • 30 сообщений


Девушки, а после таблицы в справке где указано Основание: (документы послужившие основанием для выдачи справки) там где нужно написать РПВ номер и дату расчетно-платежной ведомости по зарплате. Как должна выглядеть эта надпись? Одна дата и номер или несколько?

у меня бух-р после таблицы там где Основание - просто написала - расчетно-платежные ведомости по заработной плате. и все.
А вот в Примечании (последний (правый) столбик таблицы) в каждом месяце указала: СО (соцотчисления) дата, номер; ОПВ (пенс взносы) дата, номер. Не знаю правильно или нет, но в ГЦВП приняли без вопросов.

У меня в основании потребовали написать - расчетно--платежные ведомости по заработной плате за 2011-2012 гг.
В примечании за месяц, когда не было отчислений при причине отпуска, надо было написать даты отпуска с какого по какое. Остальные графы пустые.
  • 0

#10985
~rlyuba~

~rlyuba~
  • Постоялец
  • 496 сообщений



... и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ

Девочки подскажите пжлста, что т никак не разберусь, сколько всего пособий выплачивается? По уходу на реб до года ежемесячно - это раз, а декретные по беременности и родам (Вы пишете + единовременное) - они вместе выплачиваются, то есть плюсуются к декретным или по ним отдельно нужно бумажки собирать

опять девочки всех запутали :)
1. т.н. декретные, они же "пособие по беременности и родам". в этой темке обсуждаем именно его. выплачивается на основании больничного листа и с учетом размера зп за 12 месяцев до выдачи бл.
2. единовременная выплата за рождение ребенка - на основании свидетельства о рождении ребенка, зависит от количества детей.
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года - на основании свидетельства о рождении ребенка и с учетом доходов за 24 месяца до родов.

обычно подают документы на декретные сразу после получения больничного листа, а на остальные выплаты подают документы после рождения ребенка. но некоторые подают документы сразу на три вида выплат уже после рождения ребенка. это можно сделать в течение года.

список документов для получения пособий есть здесь в темке и на сайте gcvp.kz.

Musik спасибо огромное!
  • 0

#10986
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

[У меня в основании потребовали написать - расчетно--платежные ведомости по заработной плате за 2011-2012 гг.
В примечании за месяц, когда не было отчислений при причине отпуска, надо было написать даты отпуска с какого по какое. Остальные графы пустые.

Вас попросили написать фразу: расчетно--платежные ведомости по заработной плате за 2011-2012 гг. или перечислить все эти ведомости?
  • 0

#10987
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений

Валерия, а точно работодатель платит пенсионные отчисления? Этот вопрос не требует ответа, вы главное сами там перепроверьтесь, а то может и зря сидели все это время


ммм.. да вроде как платит. ну по кр. мере приходила фигня какая-то с ГНПФ, что там начислено, копейки в общем(( А как проверить? Это надо идти к ним, писать заявление или как? Просто прийти и сказать, либо можно позвонить?
  • 0

#10988
V@leriya

V@leriya
  • В доску свой
  • 4 087 сообщений

Декретные выплачиваются гос-вом, но мне ведь их не дадут, если я уволюсь сейчас? Просто будет единовременное пособие, или как там оно называется.

если в декрет выходить в феврале, а работать допустим до сентября как вы сказали, то считаем: 12 мес до декретного это март 2012, с марта по сентябрь = 7 месяцев по 40 тыщ это 280, и разделить на 12 месяцев это прим 20 тыщ, и умножить на коэффициент 4,2 это где-то 90, плюс единовременное 50 тыщ,140 грубо получается. неплохо же? плюс ежемесячное по уходу год после родов, но там уже доход средний за 24 месяца высчитывают и 40% с него ежемесячно вам перечисляют. думаю стоит потерпеть, после 12 недель вас не имеют права уволить, а если попробуют пожалуетесь в мин труда, они 10 раз пожалеют.
не думайте что я ваши деньги считаю, просто сама недавно этим вопросом занималась и теперь как бухгалтер все могу посчитать)))
и еще добавлю: совсем безработные получают 50 тыс единовременного пособия и 8 тыс ежемесячно по уходу до года.


ДД! Вы уже меня простите, но не могли бы Вы уточнить. Я не пойму вот что.
Я думала, если я уволюсь в сентябре, с 1 числа, а не буду отрабатывать все 30 недель, то и декретные мне не выплатят. А Вы на форуме мне посчитали немаленькую сумму
Я не пойму, даже если я не буду отрабатывать весь срок, а уволюсь, то мне все равно что-то выплатят? Сколько читала, поняла все так, что если отрабатываешь - платят, нет - платят как безработной
  • 0

#10989
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

ДД! Вы уже меня простите, но не могли бы Вы уточнить. Я не пойму вот что.
Я думала, если я уволюсь в сентябре, с 1 числа, а не буду отрабатывать все 30 недель, то и декретные мне не выплатят. А Вы на форуме мне посчитали немаленькую сумму
Я не пойму, даже если я не буду отрабатывать весь срок, а уволюсь, то мне все равно что-то выплатят? Сколько читала, поняла все так, что если отрабатываешь - платят, нет - платят как безработной

основанием для начисления декреного пособия является больничный лист, для расчета справка с места работы. если вы уволитесь, то будете безработной, а безработной не дадут больничный лист, соответственно пособие начислять не с чего! если получится, то можете взять отпуск без содержания до выхода в декрет, НО(!) ваши фактически отработанные месяцы поделят на 12.

Сообщение отредактировал *Долька*: 26.07.2012, 14:40:04

  • 0

#10990
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Tat'yana, я сама проработала больше 10 лет главбухом и аудитором и на участках. Поэтому и говорю, что эти справки просто для облегчения своей, то есть буховской жизни и для усложнения жизни беременной, которая мотается по жаре с пузом. ВАша бухгалтер эти спраки просто выкинет и все (если она вообще их себе оставляет). Свою бы дочь или сестру так не мучила, дала бы ей справку и на крайняк бланк с печатью и подписью, если тийны не сходятся.

вот о чем я и писала выше, что она просто тупо брала цифры с выписки и вбивала в графы справки :mad: , хотя когда я у нее изначально спросила зачем ей они, она мне ответила, чтобы все проверить и перепроверить :faceoff:
на них уже даже главный наехал, сказал чтобы сделали все быстренько и не гоняли меня туда-сюда, ладно бы если бы все можно было взять в одном месте, так нет же. одну выписку там, другую там, и все это в разных частях города, была бы еще машина, а так приходится самой мататься :faceoff:
  • 0

#10991
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года - на основании свидетельства о рождении ребенка и с учетом доходов за 24 месяца до родов.

а в любом случае будут делить на 24 месяца???? даже если я всего работаю чуть больше года или тут уже не имеет значение???
если я в том году окончила ВУЗ и сразу приступила к работе, но проработала не 24 месяца еще, все равно поделят на 24??
  • 0

#10992
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений


3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года - на основании свидетельства о рождении ребенка и с учетом доходов за 24 месяца до родов.

а в любом случае будут делить на 24 месяца???? даже если я всего работаю чуть больше года или тут уже не имеет значение???
если я в том году окончила ВУЗ и сразу приступила к работе, но проработала не 24 месяца еще, все равно поделят на 24??

честно говоря, я не знаю таких тонкостей. может кто-то из девочек подскажет?

а про увольнение и больничный лист Долька очень хорошо разъяснила. действительно, декретные это пособие в связи с потерей дохода из-за беременности и родов. и раз вы не будете работать, то и факт потери дохода отсутствует, и оснований для выплаты этого пособия нет.
  • 0

#10993
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений


3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года - на основании свидетельства о рождении ребенка и с учетом доходов за 24 месяца до родов.

а в любом случае будут делить на 24 месяца???? даже если я всего работаю чуть больше года или тут уже не имеет значение???
если я в том году окончила ВУЗ и сразу приступила к работе, но проработала не 24 месяца еще, все равно поделят на 24??

честно говоря, я не знаю таких тонкостей. может кто-то из девочек подскажет?

а про увольнение и больничный лист Долька очень хорошо разъяснила. действительно, декретные это пособие в связи с потерей дохода из-за беременности и родов. и раз вы не будете работать, то и факт потери дохода отсутствует, и оснований для выплаты этого пособия нет.
  • 0

#10994
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

ДД! Вы уже меня простите, но не могли бы Вы уточнить. Я не пойму вот что.
Я думала, если я уволюсь в сентябре, с 1 числа, а не буду отрабатывать все 30 недель, то и декретные мне не выплатят. А Вы на форуме мне посчитали немаленькую сумму
Я не пойму, даже если я не буду отрабатывать весь срок, а уволюсь, то мне все равно что-то выплатят? Сколько читала, поняла все так, что если отрабатываешь - платят, нет - платят как безработной

ой простите если смутно написала)))
именно, если уволитесь, то не получите декретных, только 50 тысяч родовых и по 8 ежемесячно, как безработным.
если не хотите работать, трудно например, и возьмете без содержания, то выплатят декретные, и будут рассчитывать по той схеме. только нужно все-таки прояснить, на 12 месяцев делить или на 7 будут, это надо первоисточник поднять.
т.е. смысл декретных в том, что вы теряете доход по причине беременности, и государство вам возмещает 4 месяца (т.к. больничный 126 дней = 4,2 месяца). а если вы уволитесь, то дохода у вас нет, соответсвенно и терять вам по причине беременности нечего.
  • 0

#10995
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений
вот что написано в справочнике кадровика:
Отпуск по беременности и родам: среднемесячный размер дохода СРД определяется так: СД/12=СРД, где СД - сумма доходов, с которых уплачивались соц. отчисления за последние 12 мес. Если соц. отчисления производились менее 12 месяцев, то: СД/кол-во месяцев = СРД.
Т.е. все-таки делят на отработанное количество месяцев, я так понимаю, и получается все равно четырехкратная зарплата.
А вот по уходу что пишут: СД/24=СРД, где СД - сумма доходов, с которых производились соц. отчисления за последние 24 месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в соц. отчислениях). Т.е. по-любому на 24.

Сообщение отредактировал Звездень: 26.07.2012, 15:48:35

  • 0

#10996
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

ммм.. да вроде как платит. ну по кр. мере приходила фигня какая-то с ГНПФ, что там начислено, копейки в общем(( А как проверить? Это надо идти к ним, писать заявление или как? Просто прийти и сказать, либо можно позвонить?

тут как раз обсуждается что можно в центре выплаты пенсий взять оборотку по соцотчислениям (бесплатно за 5 минут) и по ней уже видно будет отчислял ли и сколько. и тогда уже сами сможете рассчитать размер и декретных и по уходу.
  • 0

#10997
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Первоисточник http://gfss.kz/ru/zakon/element.php?ELEMENT_ID=17666 Смотри ст 23-1, 23-2
  • 0

#10998
MYuCh

MYuCh
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений


Валерия, а точно работодатель платит пенсионные отчисления? Этот вопрос не требует ответа, вы главное сами там перепроверьтесь, а то может и зря сидели все это время


ммм.. да вроде как платит. ну по кр. мере приходила фигня какая-то с ГНПФ, что там начислено, копейки в общем(( А как проверить? Это надо идти к ним, писать заявление или как? Просто прийти и сказать, либо можно позвонить?

нет нет, если приходят уведомления - все нормуль.
1800 (девочка выше написала) должно вам падать на пенсионку каждый месяц
  • 0

#10999
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до года - на основании свидетельства о рождении ребенка и с учетом доходов за 24 месяца до родов.

а в любом случае будут делить на 24 месяца???? даже если я всего работаю чуть больше года или тут уже не имеет значение???
если я в том году окончила ВУЗ и сразу приступила к работе, но проработала не 24 месяца еще, все равно поделят на 24??

да, причем доход будут брать 24 месяца до родов(!), а не до выхода в декрет. и расчет идет с дохода не выше 10 МЗП.
  • 0

#11000
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений



Валерия, а точно работодатель платит пенсионные отчисления? Этот вопрос не требует ответа, вы главное сами там перепроверьтесь, а то может и зря сидели все это время


ммм.. да вроде как платит. ну по кр. мере приходила фигня какая-то с ГНПФ, что там начислено, копейки в общем(( А как проверить? Это надо идти к ним, писать заявление или как? Просто прийти и сказать, либо можно позвонить?

нет нет, если приходят уведомления - все нормуль.
1800 (девочка выше написала) должно вам падать на пенсионку каждый месяц

Нет, 1800 это социальные отчисления в ГФСС, а обязательные пенсионные взносы идут в ваш пенсионный фонд равны 10%от "грязной" ЗП, то есть если ваша гросс ЗП равна 40000, то пенсионка равна 4000 тенге. По идее ваш пенсионный фонд должен регулярно присылать вам выписку по почте или электронно (это как вы сним сами договаривались).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.