Перейти к содержимому

Фотография

Кризис на мировых рынках капитала,И его казахстанский аспект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1498

#1181
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
'Svobod'
Теперьвопрос, как убить дракона? Необходимо срочно принять комплексную программу по оздоровлению экономии и восстановления производства. Программу должна основываться на следующих принципах:

1. Постепенно уменьшать интервенцию на валютном рынке, позволив Тенге опуститься до адекватного уровня; (где наши рыночники, разве не надо отдаться на откуп "невидимой руки рынка"?)
Такая мера позволит выровнять платежный баланс. Конечно это приведет к удорожанию импортных товаров - так это-то и хорошо, потому что появится стимул к развитию собственных производств, производить в Казахстане станет выгодным бизнесом.
2. Отменить все пошлины на ввоз в страну технологического оборудования и средств производства; (думаю в коментариях не нуждается);
3. Отменить все пошлины на экспортные товары;


Этап 1. Нацфонд начинает закуп оборудования для всеобщего производства ТНП.
1. Резкое повышение цен на продукты питания и товары первой необходимости из-за курса валют.
2. Стремительное обнищание населения.
3. Резкое сокращение экспортной выручки, в связи с уменьшение доли затрат в с\стоимости продукции и отмены экспортных пошлин.
4. Рост доходов экспортеров в зарубежных банках.
5. Я не вижу участие БВУ в операциях с Нацфондом.
6. Вслед за купонами на лекарство вводятся талоны на мыло, сахар, крупы и пр.
6. Катастрофическое уменьшение размеров Нацфонда.
  • 0

#1182
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Svobod,

нестабильный курс тенге приведет к панике.
вспомните август когда курс поднялся до 148 а народ начал снимать деньги с депозитов.
НБК не совсем субсидирует, он продает доллары и покупает тенге. когда доллары начнут притекать, он будет продавать тенге и покупать доллары.
т.е. то что нацбанк потратил 5 млрд на поддержание курса - эти деньги никуда не делись. они переконвертировались в тенге.

поэтому это не совсем субсидия. это поддержка.

по определенной ставке банк предоставляет краткосрочные межбанковские займы бву по первому требованию
гос-во дает 4 млрд банкам под проценты 11% годовых.
бесплатного ничего нет.

предложенный вами вариант с свободным плаванием курса - это прогноз Атона. я его читал. там говорится об экспорте все как вы тут написали. вроде как имеет смысл НО учтите, что Кз не может конкурировать с Китаем, или др странами ср.азии, потому что у нас нет дешевой рабочей силы.
если даже мы привезем технологию и оборудование - все равно нам за китаем и юго-восточной азией не угнаться. уйдут годы а то и десятилетия на это.
плюс этот вариант подхлестнет инфляцию.

Зачем субсидировать население через поддержку курса тенге, когда можно просто взять и в открытую, целенаправленно направить субсидии, помогать населению гасить кредиты? Конечно надо для этого отработать законодательные механизмы и правила, о ведь именно так и надо делать!


да? давайте тогда представим
я и мой сосед купили квартиру в ипотеку.
я плачу исправно и вовремя а мой сосед не может гасить.
гос-во ему начинает помогать.
а я получается - ЛОХ :smoke:
я тоже перестану гасить.
экономика ведь не дрова, чтоб проблемы как топором рубить.

повторюсь. валюта ушедшая на поддержание курса - просто конвертируется в тенге. те же 5 млрд превращаются в 600 мрд тенге. валюту копят в ЗВР чтобы использовать ее по назначению.

другое дело нац фонд. но и он должен направлять средства с умом а не тупо разбазариваться просто потому что кто то расшалился и напортачил и ему трудно.

регуляторы и гос-во конешно виновато в раздувании пузыря. но и сами банки тоже. у всех рыльце в коксе. когда регуляторы хотели увеличить МРТ в январе 2007, банки добились чтобы это было отсрочено до августа. а в августе было уже поздно.

банки не должны были слишком много занимать и все класть в одну корзину на недвижке. жадность их погубила.
банки наши переросли экономику. кредитовать стало нечего. кроме строительства. и они клюнули на это.

хорошо еще хватило ума расширяться за рубежом. 25% активов банков за пределами Кз. я думаю это закономерно и правильно.
возможно, что имеет смысл, раз у нас такая развитые банки, пусть поглощают другие банки за рубежом и инвестируют там. а прибыль надо везти на родину. как это делают корейские инвесторы после кризиса.
наша финансовая отрасль очень конкурентоспособна, и думаю это станет коньком Казахстана. хлопок пусть производят узбеки, китайцы технику, а казахи будут инвесторами.

кризис явление временное и весьма полезное. после кризиса становятся сильнее. главное не наломать дров и найти правильную стратегию. ослабление тенге и чрезмерная помощь банков и других сделает их слабыми и не защищенными. субсидии тоже подстегнут инфляцию, а инфляция должна быть прогнозируемой и на адекватном уровне.

'Svobod'
Теперьвопрос, как убить дракона? Необходимо срочно принять комплексную программу по оздоровлению экономии и восстановления производства. Программу должна основываться на следующих принципах:

1. Постепенно уменьшать интервенцию на валютном рынке, позволив Тенге опуститься до адекватного уровня; (где наши рыночники, разве не надо отдаться на откуп "невидимой руки рынка"?)
Такая мера позволит выровнять платежный баланс. Конечно это приведет к удорожанию импортных товаров - так это-то и хорошо, потому что появится стимул к развитию собственных производств, производить в Казахстане станет выгодным бизнесом.
2. Отменить все пошлины на ввоз в страну технологического оборудования и средств производства; (думаю в коментариях не нуждается);
3. Отменить все пошлины на экспортные товары;


Этап 1. Нацфонд начинает закуп оборудования для всеобщего производства ТНП.
1. Резкое повышение цен на продукты питания и товары первой необходимости из-за курса валют.
2. Стремительное обнищание населения.
3. Резкое сокращение экспортной выручки, в связи с уменьшение доли затрат в с\стоимости продукции и отмены экспортных пошлин.
4. Рост доходов экспортеров в зарубежных банках.
5. Я не вижу участие БВУ в операциях с Нацфондом.
6. Вслед за купонами на лекарство вводятся талоны на мыло, сахар, крупы и пр.
6. Катастрофическое уменьшение размеров Нацфонда.


+1
совершенно согласен.
  • 0

#1183
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Этап 2. Оборудование закуплено и смонтировано
1. Резкий рост на сырье и материалы, из-за отсутствия сырьевой базы для всего оборудования.
2. Не использование оборудования на всю мощность из-за отсутствия квалифицированного персонала.
3. Исходя из первых двух рост себестоимости ТНП.
4. Нац фонд пуст, но еще живет надеждой на возврат кредитов.
5. Обнищание населения страны.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 07.02.2008, 17:14:47

  • 0

#1184
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Этап 1. Нацфонд начинает закуп оборудования для всеобщего производства ТНП.
1. Резкое повышение цен на продукты питания и товары первой необходимости из-за курса валют.

1. Почему резкое?
2. Повышения цен на отечественные продукты питания (мясо, молоко, хлеб, яйца, картошка рис ак-маржан, рожки, мука и т.п. продукты первой необходимости) не будет, потому что местная продукция не зависит от курса валюты.
3. Курс валют должен быть адекватным, из-за неадекватного курса валют в 90-х умерла вся промышленность бывшего СССР. Хтите продолжения банкета?

2. Стремительное обнищание населения.

Стремительное обнищание населения начнется, когда начнут лопаться банки, начнут закрываться производства.
А это обязательно начнется, если в стране не наладить выпуск собственных, отечесвенных ТНП.
Поймите, то что сегодня половина экономики держится на торговле - это не нормально и было лишь временным явлением (приток кредитных денег из-за рубежа).
Что будет теперь, когда кредиты Банки почти не выдают?
Люди будут меньше покупать техники, соответственно собственники торговых центров начнут увольнять своих работников. Куда им идти? Производства то нет!!! Соответственно эти безработные ничего покупать не будут, т.е. будет ещё соращение торговли и новая армия безработных - это КОЛЛАПС!
Без производства НИЧЕГО не будет, а производства не будет до тех пор, пока государство будет держать завышенный курс тенге.

3. Резкое сокращение экспортной выручки, в связи с уменьшение доли затрат в с\стоимости продукции и отмены экспортных пошлин.

А вот тут Вы ошибаетесь.
Во-первых, снижение курса тенге, наоборот увеличивает тенгеовую экспортную выручку, не надо путать.
Во-вторых, Казахстан практически не экспортирует ТОВАРЫ! Казахстан в основном экспортирует СЫРЬЕ! А я говорил о снижении экспортных пошлин именно на экспортные товары! Отмена пошлины на экспортные товары практически не делает погоды в структуре доходов в бюджет.
А вот рентабельность сырьевых экспортеров - вырастет.

4. Рост доходов экспортеров в зарубежных банках.

Чего-чего??? Не понял, поясните подробнее.

5. Я не вижу участие БВУ в операциях с Нацфондом.

Опять я не понял о чем Вы.

6. Вслед за купонами на лекарство вводятся талоны на мыло, сахар, крупы и пр.

КОТ да Винчи - начаи с конструктива - закончили бредом, жалко.

6. Катастрофическое уменьшение размеров Нацфонда.

Так оно уже и без этого происходит!!!
Что до Вас никак не дойдет, Нацфонд по любому будет сдуваться. Если будет поддерживаться искусственно завышенный курс тенге - то он будет поддерживаться именно за счёт нацфонда - он будет сдуваться. Причем сдуваться бездарно - поддерживать импортеров в Китае.
Так что это не аргумент совсем.
  • 0

#1185
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Этап 3. Все работает, есть сырье и персонал.
1. Резкое снижение производства, из-за насыщения внутреннего рынка.
2. Сокращение персонала.
3. Нац фонд остается пустым.
  • 0

#1186
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений
Самое главное - не увидел в этой программе товарно -денежных отношений.
Не понятно как участвуют БВУ в этой программе.
  • 0

#1187
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod,
нестабильный курс тенге приведет к панике.
вспомните август когда курс поднялся до 148 а народ начал снимать деньги с депозитов.

Вот Вы сравнили! В августе курс резко скаканул, конечно нельзя так пугать народ.
Я где говорил, что курс Тенге надо резко опускать???
Я говорил о планомерной псосадке, а не резкого обвала.

НБК не совсем субсидирует, он продает доллары и покупает тенге. когда доллары начнут притекать, он будет продавать тенге и покупать доллары.

Да зачем НБ покупать тенге???
Вы что не понимаете, что покупая тенге, НБ сокращает денежную базу.
А это значит - дефляция!
А дефляция ещё хуже инфляции и может привести к коллапсу!
Нехватка денег в экономике приведет Обвалу рынка недвижимости.
Кстати сказать, сокащение денежной массы - как раз и будет усугублять кризис ликвидности!
Вон смотрите США, что бы бороться с кризисом ликвидности, наоборот наращивает денежную массу сокращая ставку рефинансирования, почему у нас делается всё наоборот???
У нас что, законы экономики другие что ли?
Нельзя сейчас сокращать денежную массу и наращивать тоже нельзя.

т.е. то что нацбанк потратил 5 млрд на поддержание курса - эти деньги никуда не делись. они переконвертировались в тенге.

А что может купить НБ на это тенге в Китае, например?
И потом, если НБ выдаст кредит БВУ - эти деньги ровно таким же образом никуда не делись - они просто отданы в кредит.

поэтому это не совсем субсидия. это поддержка.

Это скрытая субсидия импртерам, потому что за счёт этого импорт дешевле отечественной продукции становиться.

по определенной ставке банк предоставляет краткосрочные межбанковские займы бву по первому требованию

Я же веду речь, как раз не о краткосрочных займах, а о долгосрочных.

гос-во дает 4 млрд банкам под проценты 11% годовых.

Это грабительский процент.

предложенный вами вариант с свободным плаванием курса - это прогноз Атона. я его читал. там говорится об экспорте все как вы тут написали. вроде как имеет смысл НО учтите, что Кз не может конкурировать с Китаем, или др странами ср.азии, потому что у нас нет дешевой рабочей силы.

Это уже столько раз тут обсуждалось.
Дешевая рабочая сила рождается дешевой валютой.
Китай занижает свой Юань - вот Вам и дешевая рабочая сила.

если даже мы привезем технологию и оборудование - все равно нам за китаем и юго-восточной азией не угнаться. уйдут годы а то и десятилетия на это.
плюс этот вариант подхлестнет инфляцию.

Какие нужны десятилетия, что бы начат выпускать рубашки, брюки, носки, куртки, ботинки, ложки, вилки, розетки, стаканы и т.п.? Элементарные ТНП, которые мы вполне могли бы сами выпускать и тем самым выравнивать платежный баланс.

да? давайте тогда представим
я и мой сосед купили квартиру в ипотеку.
я плачу исправно и вовремя а мой сосед не может гасить.
гос-во ему начинает помогать.
а я получается - ЛОХ :smoke:
я тоже перестану гасить.
экономика ведь не дрова, чтоб проблемы как топором рубить.

Вот именно, не примитивизируйте!
Государство-то помогает, но:
1. Государство не прощает долг, Ваш сосе продолжает быть должен, только теперь не банку, а государству;
2. Остается угроза лишиться квартиры, в том числе государство может и принудить сменить трехкомнатную на однокомнатную, дабы экономить на квартплате.
3. Объявив себя крдитором, Вы навсегда заноситесь в черный список, кредиты Вам не светят никогда.
А теперь подумайте - оно Вам надо?

Сообщение отредактировал Svobod: 07.02.2008, 17:57:42

  • 0

#1188
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

повторюсь. валюта ушедшая на поддержание курса - просто конвертируется в тенге. те же 5 млрд превращаются в 600 мрд тенге.

Повторюсь, валюта выданная на помощь банкам или дебитору - просто выдается в кредит.

валюту копят в ЗВР чтобы использовать ее по назначению.

Вот именно, по назначению, а не тупо покупать и продавать её то туда то обратно.

другое дело нац фонд. но и он должен направлять средства с умом а не тупо разбазариваться просто потому что кто то расшалился и напортачил и ему трудно.

Вот-вот.
Я рад, что Вы это озвучили. НБ и правительство просто не хочет работать.
Зачем придумывать новые законы и механизмы, разбираться и контролировать? Это же работа...
Проще взять валом и держать курс тенге неадеватным, а то что при этом местное производство будет окончательно добито - ерунда.

Так по Вашему?
НБ - лишь бы не работать.

банки не должны были слишком много занимать и все класть в одну корзину на недвижке. жадность их погубила.

Об этом должен был думать Нацбанк и АФН.
И кстати не сам ли Папочка говорил о необходимости развития ипотеки? Да ещё и хотел заставить банки выдавать ипотеки под 7%?
Так кто виноват?

банки наши переросли экономику. кредитовать стало нечего. кроме строительства. и они клюнули на это.

Именно, потому что государство не создало условия для развития товарного производства.

кризис явление временное и весьма полезное. после кризиса становятся сильнее.

Сказки венского леса для быдла, я Вас прошу, не надо...

главное не наломать дров и найти правильную стратегию. ослабление тенге и чрезмерная помощь банков и других сделает их слабыми и не защищенными.

Нет никакой речи об ослаблении тенге!!!
Тенге слабое и без нашей помощи, речь идет выставлении адекватного курса Тенге, в соответствии с ёе реальной стоимостью.
Вы то за Рыночные отношения, то против.
Раз держим курс (по сути цену) тенге силой, давайте тогда начнем тогда и цены на товары силой держать.
Так и вернемся в совок!
Уж ребята, извините, Вы или умные или красивые.
Пошли в рынок - так играйте по правилам рынка - курс тенге должен устанавливаться рыночным путем.

субсидии тоже подстегнут инфляцию, а инфляция должна быть прогнозируемой и на адекватном уровне.

Что Вы такое говорите???
Вы внимательно читали то что я писал?
Долларовые субсидии НБ не должны попадать во внутреннюю экономику Казахстана, Доллары банкам дуются, а они их отдаюти зарубежным кредиторам.
О какой инфляции в Казахстане тут может идти речь?

Сообщение отредактировал Svobod: 07.02.2008, 18:01:03

  • 0

#1189
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Этап 2. Оборудование закуплено и смонтировано
1. Резкий рост на сырье и материалы, из-за отсутствия сырьевой базы для всего оборудования.

У Казахстана - экспортера сырья - нет сырья?
:smoke:
Вот если послушать советчиков и позакрывать все шахты, то через 10 лет так и будет, а сейчас ещё, слава богу не поздно.

2. Не использование оборудования на всю мощность из-за отсутствия квалифицированного персонала.

Ох как вы не любите наш народ.
Была бы нормалная работа - персонал будет.

3. Исходя из первых двух рост себестоимости ТНП.

Первые два уже опровергнуто.

4. Нац фонд пуст, но еще живет надеждой на возврат кредитов.

А по Вашей модели, нацфонд откуда будет возвращать валюту?

5. Обнищание населения страны.

Есть два вида работников.
Одни ищут пути, что бы что-то сделать.
Другие ищут причины, что бы ничего не делать.
Вы, похже ко вторым относитесь, как и правительство с НБ.
  • 0

#1190
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Этап 3. Все работает, есть сырье и персонал.
1. Резкое снижение производства, из-за насыщения внутреннего рынка.

Пхы.
Вот тоже мне проблема.
Выходите на внешний рынок!
Курс тенге низкий - соответственно на внешнем рынке товар будет дешевым, а стало быть конкурентноспособным.
То Вы пели, что В Казахстане мало народу, что бы много производить... теперь говорит что мало народу, что бы потребить всё произведенное...
Вы прямо ищете любые пути, что бы оправдать свой постулат, что развивать в Казахстане производство не надо. На кого работаете??? :smoke:

2. Сокращение персонала.
3. Нац фонд остается пустым.

Вся не реализованная на внуреннем рынке продукция уодить на экспорт, балаго низкий курс тенге это позволяет делать.
Все работаю, производство загружено, Нацфонд пополняется.
Народ счаслтив и носит президента на руках.

Сообщение отредактировал Svobod: 07.02.2008, 20:02:27

  • 0

#1191
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений


Этап 3. Все работает, есть сырье и персонал.
1. Резкое снижение производства, из-за насыщения внутреннего рынка.

Пхы.
Вот тоже мне проблема.
Выходите на внешний рынок!
Курс тенге низкий - соответственно на внешнем рынке товар будет дешевым, а стало быть конкурентноспособным.
То Вы пели, что В Казахстане мало народу, что бы много производить... теперь говорит что мало народу, что бы потребить всё произведенное...
Вы прямо ищете любые пути, что бы оправдать свой постулат, что развивать в Казахстане производство е надо. На кого работаете??? :smoke:

2. Сокращение персонала.
3. Нац фонд остается пустым.

Вся не реализованная на внуреннем рынке продукция уодить на экспорт, балаго низкий курс тенге это позволяет делать.
Все работаю, производство загружено, Нацфонд пополняется.
Народ счаслтив и носит президента на руках.



Svobod, извините, а что вы действительно бывший райкомовский деятель?
  • 0

#1192
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod, извините, а что вы действительно бывший райкомовский деятель?

:D
Какие мои слова заставили Вас так думать? :smoke:
  • 0

#1193
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Вся полемика ваша основа на политэкономии времен СССР, доп. образ. частного ВУЗа KZ с нахрапом секретаря райкома партии... чем-то напоминает дядю Петю Свойка...(тому все у нас плохо и никогда не будет нормально....без него)
  • 0

#1194
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вся полемика ваша основа на политэкономии времен СССР,

Ну я же не виноват, что политэкономия времен СССР была более правильной, чем политэкономия рыночников, которые до сих пор не могут дать объяснения экономичеким циклам и кризисам.
А политэкономия времен СССР - такое объяснение давала, причем весьма аргументированное и логичное.
Другое дело, что Вы не хотите слушать аргументов и принимать логику.
Заметьте, кроме овинений в том, что "полемика ваша основа на политэкономии времен СССР" УВас нет никаких аргументов.
А что Вы имеете против политэкономии времен СССР?
Я не имею ввиду, то что было в СССР реализовано на практике, а то что было написано в учебниках, которые увы, большая часть тогдашних руководителей не читала и не понимала.

доп. образ. частного ВУЗа KZ с нахрапом секретаря райкома партии... чем-то напоминает дядю Петю Свойка...(тому все у нас плохо и никогда не будет нормально....без него)

Ну дыма без огня не бывает наверное.

Сообщение отредактировал Svobod: 07.02.2008, 20:25:02

  • 0

#1195
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Svobod,

мне не остается ничего сделать, кроме как признать что земля действительна плоская, как вы утверждаете.
  • 0

#1196
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Svobod,

мне не остается ничего сделать, кроме как признать что земля действительна плоская, как вы утверждаете.

Значит ли это, что аргументов против "политэкономии времен СССР" у Вас таки нет?
Предлагаю всем желающим покритиковать "политэкономию времен СССР" переместиться в раздел "Economix" и там взяв учебник политэкономии времен СССР, конкретно брать цитаты из учебника и говорить "вот тут и тут не правильно,потому что..." и т.д. только с аргументами.
  • 0

#1197
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


Svobod,

мне не остается ничего сделать, кроме как признать что земля действительна плоская, как вы утверждаете.

Значит ли это, что аргументов против "политэкономии времен СССР" у Вас таки нет?
Предлагаю всем желающим покритиковать "политэкономию времен СССР" переместиться в раздел "Economix" и там взяв учебник политэкономии времен СССР, конкретно брать цитаты из учебника и говорить "вот тут и тут не правильно,потому что..." и т.д. только с аргументами.


дык вы же не слушаете
захламили копи пастом из политекономии тему на 60 страниц
но мне сдается вы не райкомовский деятель - они то давно в это не верили а так дурили народец
мне даже + впарили когда пытался отвлечь

тема кризиса на мировых рынках капитала существует но это не значит что все что вы привели автоматически лучше

вот до сих пор так и не получил внятного ответа на определние социализму - что за штука такая когда в собственности ничего не имеешь но работаешь кишки надрывая

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 08.02.2008, 11:13:13

  • 0

#1198
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

тема кризиса на мировых рынках капитала существует но это не значит что все что вы привели автоматически лучше

А попробуйте не автоматически, а подумав.
Я уже устал просить логические доводы против того что я предлагаю.
Но вместо логических доводов слышу воспоминаяни о СССР, который близко не стоит с тем, о чём я говорю
Или просто откровенные оскорбления из разряда "клиника".
Я ещё раз прошу, хотите поспорить о школах политэкономии - айда в "Economix".

вот до сих пор так и не получил внятного ответа на определние социализму - что за штука такая когда в собственности ничего не имеешь но работаешь кишки надрывая

Уже миллион раз сказано, что за штука такая соицилизм:
"От каждого по способности, каждому по труду".
Что тут не понятного?
Но по этому вопросу надо идти в Economix, приглашаю туда желающих обсудить это.

Сообщение отредактировал Svobod: 08.02.2008, 12:14:48

  • 0

#1199
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Уже миллион раз сказано, что за штука такая соицилизм:
"От каждого по способности, каждому по труду".
Что тут не понятного?
Но по этому вопросу надо идти в Economix, приглашаю туда желающих обсудить это.


вот так все просто?

не напоминает ли вам такое определение первобытнообщинный строй собирателей?
способные получают больше менее способных,

а как определить что талантливый инженер получает больше или меньше талантливого работяги сборщика?
(сборщик соберет вместо нормы 100 единиц товара 150 и получит премию, инженер придумает 1 единицу которая заменит 100 ед. и тогда сборщика уволят кто прав кто неправ)

а как же это все функционировать должно, какие методики, принципы и критерии распределения, соцотношений, межотраслевых отношений, какое регулирование, как оценивается участие и т.д и т.п и т.д и т.п?

одной фразой не отделаетесь
человеческое общество достаточно сложная система что б одним лозунгом управляться

насколько я знаю в определении социализма и общественных отношений у классиков определяющих это понятие присутствует еще определение госсобственности на средства производства, обобществление всего и вся + отсутствие частной собственности какие комменты по етому поводу.

где в вашем тезисе "каждому по труду" это описано?

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 08.02.2008, 14:54:11

  • 0

#1200
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

где в вашем тезисе "каждому по труду" это описано?

Не офтопьте.
Человеческим же языком сказал - пошите в "Economix", там и отвечу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.