Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#961
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

имхо
захожу сечас с телефона, пэтому могу что то упустить, но надо разьяснить основные понятия использующиеся в договоре(ссудодатель, ссудополучатель), т.е. что они означают; т.к. договор заключается на неопределенный срок, то слова "досрочное расторжение" лучше заменить на "в любой момент"; возможно к договору также распечатать некоторые пункты главы 31 ГК , а также добавить в договор, что он составлен на основании этой главы.

з.ы. ну и в ворде можно ли получить договор?


Основные понятия разъяснены: стороны, предмет договора ;) Понятие досрочное расторжение регламентируется гражданским законодательством. По сути, если Ты сам напишешь в любой момент, имеешь полное право.
Сам договор ссылается на действующее законодательство, расписывать некоторые пункты, ИМХО, лишнее загромождение текста.
Мыло в личку скинь
  • 0

#962
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Договор состряпал.
Основные положения ГК при составлении старался не упустить.
Если Вашим авто планирует пользоваться кто-то из тех, кому Вы действительно доверяете, ИМХО, подобного договора вполне достаточно.


что то не понял,
bigfan05, если просто написать данный договор между двумя физическими лицами, то этого достаточно и можно управлять авто без доверенности ??
что то так просто получается... :-)
  • 0

#963
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

народ подскажите пжлста!
Если регистрировать на Калкамане или на Толеби -МатеЗалки, нужно присутствие всех доверенных?

повторю вопрос

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 28.03.2011, 01:42:30

  • -1

#964
Короткий

Короткий
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Ну и мои 5 копеек. В субботу поехал на Толе би \ Матезалки, регистрировать доверенность. Распечатал "Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670", чтобы было.
Приезжаю на место, 100 тг въезд (ТОО"Нур"), агашка там старенький сидел на шлагбауме, не стал с ним спорить, все равно не поймет чего от него хотят, вообщем отдал 100 тг. Заезжаю на парковку, стоят машин 10 всего, становлюсь в этот же ряд, открыл капот, подходит офицер, посмотрел доки, глянул на машину, даже вин смотреть не стал, расписался сразу.
Задаю ему вопрос "Регистрация доверенностей происходит на бесплатной основе, у вас же здесь гос учреждение???"
Ответ был очень оригинальным "У нас, сейчас даже посрать бесплатно нельзя!!!!!"
Спрашиваю "А как же Постановление Правительства за номером 1670???"
На что был "послан во второе окошко сдавать доки"
доки сдал именно ему, он бегает от машин в будку туда-сюда, через 2-3 минуты называют мою фамилию и просят у меня 300 с небольшим за регистрацию. Ну я естественно возмущен, денег говорю давать не буду, учите законы. Девушка в окошке говорит, типа мы не не относимся к УДП, мы ТОО"Дана", пишите нашему начальству жалобу если хотите, но пока не заплатите, документы не отдам. Начались споры, дебаты, подходит сам офицер, типа плати. Я грю не буду, не хотите регистрировать - пишите официальный отказ, мне в два голоса отвечают, что ничего писать не будут, типа сам пиши в ТОО"Дана". Мне тоже писать ничего не охота, тем более нужно ехать Сатпаева чего-то, не стал запоминать, т.к. мне это и не нужно. Говорю отдайте доки тогда, не отдают, т.к. печать уже поставили и денег терять не хотят. Ну и так минут 5, зачитал им нужные пункты из Постановления Правительства. И тут офицер отдает мне все кроме страховки и говорит иди сними копии. Ну я конечно иду, но не снимать копии а звонить по телефонам доверия УДП, там меня выслушали и сказали что ничего поделать не могут, не в их компетенции, но т.к. доверенность мне не вернули и просят деньги, то могут дать телефон доверия розыска или еще там чего. Перезваниваю им, опять все объяснил, грю доверенность забрали, просят денег. Попросили передать трубочку офицеру. Ну тот нехотя взял, поговорил, сказал мне принести копии и забрать после этого заверенную доверенность. Копии отдал, тот меня оттягивает за вагончик.
он - "Зачем ругаешься, зачем звонишь, че 350 тг. жалко?" ну и в таком духе
Я - "мне нравится соблюдать законы нашей страны и хочу, чтобы все было по закону и честности", вообщем патриота включил.
он - "Раз такой умный зачем вообще приехал сюда, знаешь же что регить доверенность не обязательно"
я - "Знаю, но таких как вы, которые законы и правила вспоминают только после "люлей" от начальства или еще кого, хоть пруд пруди. И мне не очень охота, чтобы где-нить за городом, где не телефоны не ловят и правды вообще никакой не добъешься, меня остановил какой-нить мозгоклюй и парил меня прося оставить некоторую сумму, за не зарегенную доверенность"
он - "ну так бы и сказал сразу, что денег платить не хочешь, не с той ноги чтоль встал?"
тут я немного занервничал, т.к. до звонков я ему раза 3-4 это уже говорил, но всетаки сдержал себя в руках...
я - "Дидар(познакомится уже успели), я вам это сказал, когда вы еще в доверенности расписывались, и встал я с той ноги, и Постановление для вас специально распечатал"
Вообщем он мне отдает доверенность и просит постановление ему оставить, типа не читал сам. Отдал ему постановление, пожали друг другу руки, он сказал чтоб я в след раз сразу к нему обращался, и он все быстро сам сделает....
  • 10

#965
Короткий

Короткий
  • Постоялец
  • 422 сообщений


народ подскажите пжлста!
Если регистрировать на Калкамане или на Толеби -МатеЗалки, нужно присутствие всех доверенных?

повторю вопрос



да, нужно
но можно и по-другому :rotate:
  • 0

#966
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Договор состряпал.
Основные положения ГК при составлении старался не упустить.
Если Вашим авто планирует пользоваться кто-то из тех, кому Вы действительно доверяете, ИМХО, подобного договора вполне достаточно.


что то не понял,
bigfan05, если просто написать данный договор между двумя физическими лицами, то этого достаточно и можно управлять авто без доверенности ??
что то так просто получается... :-)


Отвечу вопросом на вопрос: что препятствует заключению подобного рода договора? ;)
Одно лишь хочу сказать, что такой договор все таки лучше заключать с людьми, кому действительно доверяете, ИМХО!
Необходимо помнить:
Статья 611. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования имущества
Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования имущества, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого это имущество оказалось с согласия ссудодателя.

Так что, прежде чем заключать подобного рода договор с братишка мужа двоюродной сестры итп, подумайте!
  • 0

#967
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вообщем он мне отдает доверенность и просит постановление ему оставить, типа не читал сам. Отдал ему постановление, пожали друг другу руки, он сказал чтоб я в след раз сразу к нему обращался, и он все быстро сам сделает....

типа не кричи на всю Ивановскую, а то клиентов распугаешь :lol: автор зачет!!!!

вот сварганю договор по образцу любезно предоставленному Бигфаном .......... ой что будет, что будет ............ блин я уже весь в предвкушении :rolleyes: надо будет камеру наверно включать, чтобы заснять лицо инспектора........ :D

Сообщение отредактировал BUCH: 28.03.2011, 16:25:27

  • 0

#968
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
BUCH, особенно не забудь включить камеру, если поедешь в АО, ЖО или ЮКО :)
  • 0

#969
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Ну и мои 5 копеек. В субботу поехал на Толе би \ Матезалки, регистрировать доверенность. Распечатал "Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670", чтобы было.
Приезжаю на место, 100 тг въезд (ТОО"Нур"), агашка там старенький сидел на шлагбауме, не стал с ним спорить, все равно не поймет чего от него хотят, вообщем отдал 100 тг. Заезжаю на парковку, стоят машин 10 всего, становлюсь в этот же ряд, открыл капот, подходит офицер, посмотрел доки, глянул на машину, даже вин смотреть не стал, расписался сразу.
Задаю ему вопрос "Регистрация доверенностей происходит на бесплатной основе, у вас же здесь гос учреждение???"
Ответ был очень оригинальным "У нас, сейчас даже посрать бесплатно нельзя!!!!!"
Спрашиваю "А как же Постановление Правительства за номером 1670???"
На что был "послан во второе окошко сдавать доки"
доки сдал именно ему, он бегает от машин в будку туда-сюда, через 2-3 минуты называют мою фамилию и просят у меня 300 с небольшим за регистрацию. Ну я естественно возмущен, денег говорю давать не буду, учите законы. Девушка в окошке говорит, типа мы не не относимся к УДП, мы ТОО"Дана", пишите нашему начальству жалобу если хотите, но пока не заплатите, документы не отдам. Начались споры, дебаты, подходит сам офицер, типа плати. Я грю не буду, не хотите регистрировать - пишите официальный отказ, мне в два голоса отвечают, что ничего писать не будут, типа сам пиши в ТОО"Дана". Мне тоже писать ничего не охота, тем более нужно ехать Сатпаева чего-то, не стал запоминать, т.к. мне это и не нужно. Говорю отдайте доки тогда, не отдают, т.к. печать уже поставили и денег терять не хотят. Ну и так минут 5, зачитал им нужные пункты из Постановления Правительства. И тут офицер отдает мне все кроме страховки и говорит иди сними копии. Ну я конечно иду, но не снимать копии а звонить по телефонам доверия УДП, там меня выслушали и сказали что ничего поделать не могут, не в их компетенции, но т.к. доверенность мне не вернули и просят деньги, то могут дать телефон доверия розыска или еще там чего. Перезваниваю им, опять все объяснил, грю доверенность забрали, просят денег. Попросили передать трубочку офицеру. Ну тот нехотя взял, поговорил, сказал мне принести копии и забрать после этого заверенную доверенность. Копии отдал, тот меня оттягивает за вагончик.
он - "Зачем ругаешься, зачем звонишь, че 350 тг. жалко?" ну и в таком духе
Я - "мне нравится соблюдать законы нашей страны и хочу, чтобы все было по закону и честности", вообщем патриота включил.
он - "Раз такой умный зачем вообще приехал сюда, знаешь же что регить доверенность не обязательно"
я - "Знаю, но таких как вы, которые законы и правила вспоминают только после "люлей" от начальства или еще кого, хоть пруд пруди. И мне не очень охота, чтобы где-нить за городом, где не телефоны не ловят и правды вообще никакой не добъешься, меня остановил какой-нить мозгоклюй и парил меня прося оставить некоторую сумму, за не зарегенную доверенность"
он - "ну так бы и сказал сразу, что денег платить не хочешь, не с той ноги чтоль встал?"
тут я немного занервничал, т.к. до звонков я ему раза 3-4 это уже говорил, но всетаки сдержал себя в руках...
я - "Дидар(познакомится уже успели), я вам это сказал, когда вы еще в доверенности расписывались, и встал я с той ноги, и Постановление для вас специально распечатал"
Вообщем он мне отдает доверенность и просит постановление ему оставить, типа не читал сам. Отдал ему постановление, пожали друг другу руки, он сказал чтоб я в след раз сразу к нему обращался, и он все быстро сам сделает....

Красавчик!!! Вот и я о том же. То же самое хочу, из принципа. Только сечас без прописки поэтому торможу.

#970
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Уважаемый "Коротыш", спасибо за суйнши. А теперь подскажи всем, а куда звонить то надо конкретно, если опять будут бузить?

#971
Bahravar

Bahravar
  • Гость
  • 27 сообщений
Скажите, пожалуйста, если 10 дней прошло со дня оформления доверенности на авто, и уже пошел 12-13-й день, на Толеби-Матезалки зарегистрируют ее?
  • 0

#972
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Скажите, пожалуйста, если 10 дней прошло со дня оформления доверенности на авто, и уже пошел 12-13-й день, на Толеби-Матезалки зарегистрируют ее?

По барабану им
Один раз регил через месяц, в другой раз месяца через 4.
  • 0

#973
Fargul

Fargul
  • Частый гость
  • 98 сообщений


Скажите, пожалуйста, если 10 дней прошло со дня оформления доверенности на авто, и уже пошел 12-13-й день, на Толеби-Матезалки зарегистрируют ее?

По барабану им
Один раз регил через месяц, в другой раз месяца через 4.


За "капусту" зарегистрируют доверенность, которую выписали миллион лет до нашей эры :rotate:
Сам регил через 8 или 9 месяцев, уже забыл :smoke:
  • 0

#974
Bahravar

Bahravar
  • Гость
  • 27 сообщений



Скажите, пожалуйста, если 10 дней прошло со дня оформления доверенности на авто, и уже пошел 12-13-й день, на Толеби-Матезалки зарегистрируют ее?

По барабану им
Один раз регил через месяц, в другой раз месяца через 4.


За "капусту" зарегистрируют доверенность, которую выписали миллион лет до нашей эры :rotate:
Сам регил через 8 или 9 месяцев, уже забыл :smoke:

Спасибо, зря ехать не хотелось :-)
  • 0

#975
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, особенно не забудь включить камеру, если поедешь в АО, ЖО или ЮКО :)

вряд ли я там буду на своей машине :( да и дело в том, что это я на жену договор выписываю, а не на меня.

кстати, уже состряпал. ждемс первого пришествия :D жена говорит, если меня остановят, я с ними не буду общаться, позвоню тебе и объясняй им что хочешь.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.03.2011, 09:16:52

  • 0

#976
Короткий

Короткий
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Уважаемый "Коротыш", спасибо за суйнши. А теперь подскажи всем, а куда звонить то надо конкретно, если опять будут бузить?


я звонил по телефону доверия УДП ДВД г.Алматы, 2610606, но там сказали, что это не по их части и дали другой номер отдела розыска или чего-то на подобии, который я к сожалению не запомнил, звонил не со своей трубки и поэтому не сохранилось. Т.е. УДП тут как бы непричем, т.к. у меня получается забрали доки и вымогали за них деньги, пояснять нужно так.
Я думаю, что тот офицер уже понял все, т.е. когда он тебе будет расписываться, ему сразу нужно сказать, что денег платить не будешь, ну и мол типа давай сразу ругаться не будем, чтоб потом по телефонам доверия не звонить и т.д. и т.п., думаю проблем быть уже не должно, прецедент был, ну думаю же что он упертый напрочь.
ну и не забудьте сделать заранее копии тех.паспорта, прав и удостоверения, т.к. для бесплатного законного исполнения гос услуги они нужны
  • 0

#977
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Уважаемый "Коротыш", спасибо за суйнши. А теперь подскажи всем, а куда звонить то надо конкретно, если опять будут бузить?


я звонил по телефону доверия УДП ДВД г.Алматы, 2610606, но там сказали, что это не по их части и дали другой номер отдела розыска или чего-то на подобии, который я к сожалению не запомнил, звонил не со своей трубки и поэтому не сохранилось. Т.е. УДП тут как бы непричем, т.к. у меня получается забрали доки и вымогали за них деньги, пояснять нужно так.
Я думаю, что тот офицер уже понял все, т.е. когда он тебе будет расписываться, ему сразу нужно сказать, что денег платить не будешь, ну и мол типа давай сразу ругаться не будем, чтоб потом по телефонам доверия не звонить и т.д. и т.п., думаю проблем быть уже не должно, прецедент был, ну думаю же что он упертый напрочь.
ну и не забудьте сделать заранее копии тех.паспорта, прав и удостоверения, т.к. для бесплатного законного исполнения гос услуги они нужны

Спасибо. Это уже скорее телефон недоверия, чем доверия :fie: И в номере телефона бросаются в глаза 666, жуть.

#978
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Подниму эту статейку, она очень раскрывает тот факт, что доверенность не обязательна впринципе, а можно состряпать и договор, как это сделал Бигфан, а я теперь пользуюсь :beer:

Не помню, было здесь уже или нет.
Запрет МВД на управление автомобилем по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции в течение 10 дней, неправомерен.

По поводу НПА, там же.
" Статьей 4 закона РК «О нормативно-правовых актах» (НПА) определена иерархия НПА, где кодексы занимают вторую нисходящую по силе позицию, а нормативные правовые приказы министров – только седьмую."


  • 0

#979
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
Друзья, если не трудно, напишите пожалуйста, какие доки необходимы для регистрации доверенности на вождение? И верно ли , что такую доверенность можно зарегистрировать в районном ЖП? А еще вроде как ЖП перешли на работу в летний период с 08-00? Заранее благодарю за ответ)))
  • 0

#980
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
По ходу тему форума надо сменить. Типа "Задаем одни и те же вопросы" или "Читаем только последнюю страницу форума" или "Не перевариваем смысл вопроса форума и суть правильных ответов" :(


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.