Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18041
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Всем доброго дня! Опять возник вопрос с транзитными номерами. Авто снято с учета и вывозится в РФ для постановки на учет там и дальнейшей эксплуатации. Вроде как с транзитными номерами нельзя ездить ночью и в выходные, но проскакивает информация, что если авто везется к мест постановки на учет, то никаких временных ограничений нет. Рассудите и посоветуйте! Спасибо! ) Если можно, направьте на статью в пдд.
  • 0

#18042
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

fizik, вообще-то на гагарина-джандосова после поворота в восточном направлении с Гагарина, всегда была жирная стоп-линия. Которой сейчас нет в связи с ремонтом дороги. После нанесения разметки (мне эта езда на глазок наших "глазастых" достала уже до зеленых ежиков) - посмотрим. Но ввиду толп пешеходов, которые идут на свой зеленый через джандосова, я лично постою.

Последние 40 лет своей жизни я провел неподалеку от этого перекрестка, так что про то что до позапрошлогодней осени там была СТОП-линия - я в курсе. Только вот 2 года назад ее не стало. С тех пор разметку рисовали раза 2-3, асфальт переложили 2 раза, но СТОП линии нету. Если нарисуют - ура! А пока что перекресток - пример идиотизма дорожных служб.
Про пешиков - сильно зависит от времени суток. Да и при повороте мы (водители) обязаны их пропускать, так что - перейдут, ни Вы, ни я их не задавим.
  • 0

#18043
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Всем доброго дня! Опять возник вопрос с транзитными номерами. Авто снято с учета и вывозится в РФ для постановки на учет там и дальнейшей эксплуатации. Вроде как с транзитными номерами нельзя ездить ночью и в выходные, но проскакивает информация, что если авто везется к мест постановки на учет, то никаких временных ограничений нет. Рассудите и посоветуйте! Спасибо! ) Если можно, направьте на статью в пдд.

В том то и дело, что в ПДД не запрещено ездить с транзитными номерами. Единственно что сказано:

2.7. Водителю запрещается:
...
2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.

То есть если номерной знак есть - то страховка и алга!

А вообще есть , например, такой ответ на сайте дорожной полиции:

Подскажите пожалуйста Транзитные номера должны быть оформлены на продавца или на покупателя? может ли покупатель эксплуатировать автомобиль с транзитными номерами продавца? и возможна ли его эксплуатация в тёмное время суток и в выходные дни?

Ответ:
Транзитные номера могут быть оформлены как на покупателя, так и на продавца. Эксплуатация транспортного средства с транзитными номерами в темное время суток равно как и в выходные дни не запрещена.

Тык

Или

Здравствуйте. У меня на машине был транзитный номер, выехал с Алматы утром по направлению в ЮКО, Мактаральский район для регистрации, так как дорога долгая то я не успевал в светлое время суток. Меня остановили на блок посте в Казыгурте и сказали что не имею право ездить ночью с транзитными номерами. Но я еду по направление и не успеваю по времени. Имеют ли они право забрать машину на штраф стоянку или временно задержать до утра?

Ответ:
Транзитные номера выдаются для перегона автомашины до пункта назначение. Нормативными правовыми актами, определяющими порядок эксплуатации транспортных средств не предусмотрено введение ограничений по движению транспортных средств с транзитными номерами по времени суток.

Тык
  • 0

#18044
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений


Всем доброго дня! Опять возник вопрос с транзитными номерами. Авто снято с учета и вывозится в РФ для постановки на учет там и дальнейшей эксплуатации. Вроде как с транзитными номерами нельзя ездить ночью и в выходные, но проскакивает информация, что если авто везется к мест постановки на учет, то никаких временных ограничений нет. Рассудите и посоветуйте! Спасибо! ) Если можно, направьте на статью в пдд.

В том то и дело, что в ПДД не запрещено ездить с транзитными номерами. Единственно что сказано:

2.7. Водителю запрещается:
...
2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам.

То есть если номерной знак есть - то страховка и алга!

А вообще есть , например, такой ответ на сайте дорожной полиции:

Подскажите пожалуйста Транзитные номера должны быть оформлены на продавца или на покупателя? может ли покупатель эксплуатировать автомобиль с транзитными номерами продавца? и возможна ли его эксплуатация в тёмное время суток и в выходные дни?

Ответ:
Транзитные номера могут быть оформлены как на покупателя, так и на продавца. Эксплуатация транспортного средства с транзитными номерами в темное время суток равно как и в выходные дни не запрещена.

Тык

Или

Здравствуйте. У меня на машине был транзитный номер, выехал с Алматы утром по направлению в ЮКО, Мактаральский район для регистрации, так как дорога долгая то я не успевал в светлое время суток. Меня остановили на блок посте в Казыгурте и сказали что не имею право ездить ночью с транзитными номерами. Но я еду по направление и не успеваю по времени. Имеют ли они право забрать машину на штраф стоянку или временно задержать до утра?

Ответ:
Транзитные номера выдаются для перегона автомашины до пункта назначение. Нормативными правовыми актами, определяющими порядок эксплуатации транспортных средств не предусмотрено введение ограничений по движению транспортных средств с транзитными номерами по времени суток.

Тык



Спасибо большое!!! Как я понял, в пдд нет ограничений относительно транзитов? )
  • 0

#18045
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Спасибо большое!!! Как я понял, в пдд нет ограничений относительно транзитов? )

Вы правильно поняли: ограничений на езду с транзитными номерами в ПДД нет.
  • 0

#18046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спасибо большое!!! Как я понял, в пдд нет ограничений относительно транзитов? )

нету, можно ездить где угодно, когда угодно и с кем угодно, но в пределах срока действия транзитов.
  • 0

#18047
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Спасибо большое!!! Как я понял, в пдд нет ограничений относительно транзитов? )

Особенно по времени суток и дням недели...
  • 0

#18048
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Дорожка с которой совершаем выезд на основную дорогу зовется - проезжая часть жилой зоны

:eek: первый раз такое определение вижу... это из какого источника :spy: ???
  • 0

#18049
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

vassiliyala, а вы случайно не посчитаете количество светофоров на два якобы перекрестка? :faceoff:

А при чём тут количество светофоров :spy: ??? Там явно два Т-образных перекрёстка: Восьмая Марта/Пастера, и Пастера/*какая то там улочка*...



fizik, вообще-то на гагарина-джандосова после поворота в восточном направлении с Гагарина, всегда была жирная стоп-линия. Которой сейчас нет в связи с ремонтом дороги

Мы с Физиком год назад на эту тему спорили... стоп-линий там как минимум два года нет... и ремонт не при делах...

А пока что перекресток - пример идиотизма дорожных служб.

А я не согласен... просто народ у нас с ПДД малознаком, от этого там вечно столпотворение... ведь что получается?? чел вынырнул с Гагарина налево, и замер... за ним пятый десятый, перекрёсток забит - все гудят... а знали бы они что ОБЯЗАНЫ покинуть перекрёсток все бы было хорошо... а кто вниз на Гагарина собирается??? там вечный хвост чуть не до Розы Бакиевой(с)...встанут на красный и стоят... езжай мля... чо замер :D !!!

Сообщение отредактировал Антрополог: 10.09.2011, 10:22:48

  • 0

#18050
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мы с Физиком год назад на эту тему спорили... стоп-линий там как минимум два года нет... и ремонт не при делах...

Было дело)


А пока что перекресток - пример идиотизма дорожных служб.

А я не согласен... просто народ у нас с ПДД малознаком, от этого там вечно столпотворение... ведь что получается?? чел вынырнул с Гагарина налево, и замер... за ним пятый десятый, перекрёсток забит - все гудят... а знали бы они что ОБЯЗАНЫ покинуть перекрёсток все бы было хорошо... а кто вниз на Гагарина собирается??? там вечный хвост чуть не до Розы Бакиевой(с)...встанут на красный и стоят... езжай мля... чо замер :D !!!

Так я ж про это! Убрали бы этот второй светофор и было бы счастье)
  • 0

#18051
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Дешевле и быстрее просто снять табличку СТОП.
  • -2

#18052
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Дешевле и быстрее просто снять табличку СТОП.

мля, да на восток нет там никакой таблички и стоп-линии тоже!
  • 0

#18053
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Вы про восточное направление? Я же толкую про западное.
  • -2

#18054
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вы про восточное направление? Я же толкую про западное.

это совершенно разные вещи. если на восток, то справа только прилегающая територия, а если на запад, то справа целая проезжая часть в виде движения на юг по Гагарина. разницу чувствуете?
  • 0

#18055
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Не совсем. Там наверное какой то нюанс. Объясните подробнее.
  • -2

#18056
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Не совсем. Там наверное какой то нюанс. Объясните подробнее.

См. что такое перекресток.
На восток там один перересток (выезд от ЦАУ перекрестом не является), то есть кто на него въехал на зеленый - должен покинуть его. А на запад там два перекрестка.
  • 0

#18057
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений


Спасибо большое!!! Как я понял, в пдд нет ограничений относительно транзитов? )

нету, можно ездить где угодно, когда угодно и с кем угодно, но в пределах срока действия транзитов.



А есть ли это документально? Чтобы тычить в лицо! Пока выехал с Алматы, за 40 км остановили 4 раза, и все требуют денег!)))
  • 0

#18058
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Нашел в ПДД в приложении 2 пункт 2, но там расплывчато и ничего про время действия не сказано, соответственно ограничения нет. я правильно понимаю, во что показывать пальцем?
  • 0

#18059
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Tiburon , Вы принципиально неправы! Есть такое понятие - презумпция невиновности.

Презумпция невиновности (от лат. praesumptio — предположение), в праве положение, согласно которому обвиняемый не считается виновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

То есть мнение ИДП это точно такое же субъективное мнение, как и Ваше. Не более и не менее. То есть если ИДП считает, что Вы нарушили, пусть ОН покажет, что именно Вы нарушили! Пусть он собирает доказательную базу для обвинения и признания Вас виновным. Виновным Вас может признать только суд.

Следовательно, если Вас остановили с транзитными номерами, то:
1) Просите показть НПА или Закон, который Вы нарушили (к рассмотрению имеет смысл принимаеть только документ, причем не распечтаку Вордовского файла, а типографским способом оформелнная брюшора);
2) Если показать не могут, но продолжают настаивать, то потребовать заполнения протокола. Причем предупредить, что выразите несогласие, что напишите, что он Вам не смог детально объяснить Ваши права и что именно Вы нарушили и что будете требовать рассмотрения адм. дела в суде по месту жительства.
3) Если ИДП всетаки напишет протокол - то все детально расписать в Протоколе (см. выше и поюзать поиск, что такое "включить ЦТВВешника), обязательно указать свидетелей, если таковые есть. И получить копию протокола.

ИМХО: максимум до п.2 дойдете.

Теперь о Приложении 2 п.2:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должнос­тных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения
....
2. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в дорожной полиции в течение срока действия регистрационного знака "Транзит"...

Нет тут никаких ограничений. Естественно: пока действуют сроки транзитных номеров. Да и вообще пункт говорит "боян", что машина должна быть своевременно поставлена на учет по месту проживания - если по простому.
  • 0

#18060
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Ок, спасибо! Я знаю, что не я должен доказывать свою невиновность - а они. Но ситуация в чем, сейчас он угрожает забрать права, второй на штрафстоянку, чего по сути не имеют права, насколько я знаю, а права нужны для перемещения по россии... С нашими Алматинскими разговаривать я научился, а в другой области - они и пользуются нашей ситуацией - ага, человек из алматы, а мы в караганде, а тачку гонит в россию, значит щя попрошу права посмотреть, потом заберу и не отдам их пока не оплатит налом на карман... (не силой же у них отбирать) Так что я думаю тут сам вопрос не в правилах, а в отношении нашей доблестной дорожной полиции к нам. А пока еду дальше, будут новые ситуации и новости - расскажу)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.