Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18061
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
прегрозите звонком с службу собственной безопастности и в прокуратуру об их неправомерных действиях. это тоже помогает.
еще если они начинают быковать, то почему бы вам не делать тоже смое. видите, что они уже перешли за рамки дозволенного, начинайте жестко с ними разговаривать, на их вопрос или просьбы-приказы отвечайте вопросом. например:
- у тебя аптечка есть? показывай!
- а у вас удостоверение есть? для начала мне его покажите!
и т.д.
кстати не мешало бы записать их ФИО на случай разборок. когда они видят, что вы пишите их фио, у них возникает вопрос: "зачем?" а вы им честно и отвечайте, что напишите жалобу в прокуртуру на их неправомерные действия. это их тоже остудит немного.

все это действительно, если у вас с машиной и документами все в порядке. если нет, то уже сами по ситуации смотрите, но быковать уже точно не стоит.

Сообщение отредактировал BUCH: 11.09.2011, 08:57:49

  • 1

#18062
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

С нашими Алматинскими разговаривать я научился, а в другой области - они и пользуются нашей ситуацией - ага, человек из алматы, а мы в караганде, а тачку гонит в россию, значит щя попрошу права посмотреть, потом заберу и не отдам их пока не оплатит налом на карман... (не силой же у них отбирать)

Вам уже говрили, спокойно попросите их составить протокол, они просто юридически не смогут его составить, что они там напишут, какое нарушение, по какой статье, вот и вся Вам призумпция невиновности сама выдет.
Уедете с правами и без всякой нервотрёпки.
А так получается Вас в чужом городе за всё что хочешь шантажировать можно, проедете на зелёный Вам скажут что Вы проехали на красный ща заберём права и будете чехлится всю дорогу.
  • 0

#18063
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Вы про восточное направление? Я же толкую про западное.

это совершенно разные вещи. если на восток, то справа только прилегающая територия, а если на запад, то справа целая проезжая часть в виде движения на юг по Гагарина. разницу чувствуете?

2 BUCH
Если честно, то разницы ни какой. Все опять уперается в идиотскую организацию ДД. На Джандосова Гагарина пересекаются три проезжие части и перед каждым пересечением стоит светофор(или я не прав про светофоры? давно там не ездил.). При движении на восток Вы призываете не останавливаться на втором пересечении с Гагарина ссылаясь на:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Эти пункты говорят где нужно остановится при запрещающем сигнале.
Все это хорошо для того чтобы отмазаться от "назойливых" ИДП. Однако в ПДД есть и еще один пункт:

5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
..................
красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

И вот этот пункт, при красном сигнале светофора - вообще запрещает движение!
У меня есть предчувствие, что в случаи разборок в суде на эти качели можно крепко попасть
Есть тут какой то подводный камень и появляется он из воды в виде вот этого "(с учетом пункта 13.8 Правил)" в п. 5.5

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.09.2011, 15:57:56


#18064
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

..................

красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

И вот этот пункт, при красном сигнале светофора - вообще запрещает движение!
У меня есть предчувствие, что в случаи разборок в суде на эти качели можно крепко попасть
Есть тут какой то подводный камень и появляется он из воды в виде вот этого "(с учетом пункта 13.8 Правил)" в п. 5.5

Что то Вас предчувствие подводит, мне кажется... или переутомились Вы... какие камни??? какие качели??? ведь есть ключевая фраза в Вами же приведённых цитатах:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении НЕЗАВИСИМО ОТ СИГНАЛОВ СВЕТОФОРА НА ВЫЕЗДЕ с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Имхо - никаких юридических противоречий и двусмысленностей здесь нет...
  • 0

#18065
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Что то Вас предчувствие подводит, мне кажется... или переутомились Вы... какие камни??? какие качели??? ведь есть ключевая фраза в Вами же приведённых цитатах:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении НЕЗАВИСИМО ОТ СИГНАЛОВ СВЕТОФОРА НА ВЫЕЗДЕ с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Имхо - никаких юридических противоречий и двусмысленностей здесь нет...

Пока предчувствия меня не обманывали, Вам показалось! Когда кажется - крестится надо! :-/
А по поводу Выделенного Вами в 13.8, Вы меня не убедили. "НЕЗАВИСИМО ОТ СИГНАЛОВ СВЕТОФОРА НА ВЫЕЗДЕ с перекрестка". Исходя из определения перекрестка, как Вы думаете в каком месте Вы выедете с перекрестка? А речь я тут веду про светофор находящийся перед пересечением проезжих частей.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.09.2011, 18:26:28


#18066
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Все зависит от того, считать ли Гагарина Джандосова одним большим перекрестком с двумя проезжими частями по Гагарина, или же это два разных перекрестка.

В первом случае, двигаясь в восточном направлении, выехав на перекресток на зеленый, водитель не обязан руководствоваться сигналами второго светофора, находящегося на пути его следования, ввиду отсутствия стоп-линии.

Во втором же случае, все понятно.

Лично я склоняюсь к тому, что перекресток все же один. Однако наличие пешеходной зоны на разделительной полосе вносит непреодолимое условие, не позволяющее признавать ее таковой. А стало быть Гагарина по сути две разнонаправленные дороги.
  • -2

#18067
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Пока предчувствия меня не обманывали,

Всё когда то бывает в первый раз...

Вам показалось! Когда кажется - крестится надо! :-/

предлагая подобный способ решения проблемы - настоятельно рекомендую убедиться что собеседник разделяет Ваши религиозные предпочтения :dont: иначе казус может выйти...

А по поводу Выделенного Вами в 13.8, Вы меня не убедили.

И в мыслях не было убеждать Вас... ни одному человеку в здравом уме, не придёт в голову оспаривать красный свет(при наличии отсутствия регулировщика) перед перекрёстком... ну а касаемо выезда... он по определению где то после въезда располагается...
  • 0

#18068
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Народ, даже сайт ЖП сказал, что это один перекресток) Я про Джандосова*Гагарина в восточном направлении. И они же сказали, что надо покидать его, если заехал на зеленый. Если нет СТОП-линий по середине и табличек СТОП

Кстати, небольшая, но важная разница:
1) мост по Шаляпина (Джандосова, Абая) через Саина. Светофоры стоят ЗА пересечением с малой Саина - и все просто и понятно.
2) Джандосова* Гагарина на восток - светофор стоит ПЕРЕД выездом от ЦАУ и начинаем думать....

ПыСы: я просто привел примеры различия в организации ДД, причем ни к чему не призывая.
  • 0

#18069
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий

Прилегающая территория — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции,предприятия и тому подобное

Стало быть выезд из ЦАУ примыкающий к Джандосова не является перекрестком, со всеми вытекающими.
  • -2

#18070
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Народ, даже сайт ЖП сказал, что это один перекресток) Я про Джандосова*Гагарина в восточном направлении. И они же сказали, что надо покидать его, если заехал на зеленый. Если нет СТОП-линий по середине и табличек СТОП

Кстати, небольшая, но важная разница:
1) мост по Шаляпина (Джандосова, Абая) через Саина. Светофоры стоят ЗА пересечением с малой Саина - и все просто и понятно.
2) Джандосова* Гагарина на восток - светофор стоит ПЕРЕД выездом от ЦАУ и начинаем думать....

ПыСы: я просто привел примеры различия в организации ДД, причем ни к чему не призывая.


Дык и я про организацию ДД на перекрестке. Если стоит светофор перед пересечением с проезжей частью, то нарисуйте стоп линию и поставьте знак "стоп" или уберите этот светофор! А иначе получается как не проехал если на этом светофоре красный , все время нарушаешь! Если проехал при горящем красном, то нарушен 5.1.2. Если остановился, то нарушил 13.8

#18071
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Василий, опять Вы за старое :faceoff:
Нет в данном случае абсолютно противоречий. Причем здесь нарушение пункта 5.1.2? Данный пункт Вам говорит о том, что означает тот или иной сигнал светофора. Красный запрещает движение, правильно. А где остановиться\как вести себя при запрещающем сигнале светофора, говорит как раз пункт 5.5.
Что касается выезда: опять же, самому не смешно? Хотя бы методом от противного из фразы
если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

На пути следования ничего этого нет, освобождаю перекресток и все....
  • 0

#18072
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Выезд с ЦАУ - это ни разу не перекресток.
Гагарина - это одна дорога.
  • 0

#18073
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вам показалось! Когда кажется - крестится надо! :-/

предлагая подобный способ решения проблемы - настоятельно рекомендую убедиться что собеседник разделяет Ваши религиозные предпочтения :dont: иначе казус может выйти...

Ну во первых это поговорка. Во вторых Бог един, разница в обряде отправления культа. В третьих, приношу свои глубокие и искренние извинения если Вы считаете, что я задел Ваши религиозные чувства.

А по поводу Выделенного Вами в 13.8, Вы меня не убедили.

И в мыслях не было убеждать Вас... ни одному человеку в здравом уме, не придёт в голову оспаривать красный свет(при наличии отсутствия регулировщика) перед перекрёстком... ну а касаемо выезда... он по определению где то после въезда располагается...

В смысле? Будем надеяться, что все в здравом уме :lol: ! "ни одному человеку в здравом уме, не придёт в голову оспаривать красный свет(при наличии отсутствия регулировщика) перед перекрёстком..." - так Вы считаете, что на красный свет светофора ехать надо, или стоять?

#18074
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

На восток там один перересток (выезд от ЦАУ перекрестом не является), то есть кто на него въехал на зеленый - должен покинуть его. А на запад там два перекрестка.


Какие два перекрестка? :spy:
  • 0

#18075
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

На Джандосова Гагарина пересекаются три проезжие части и перед каждым пересечением стоит светофор(или я не прав про светофоры? давно там не ездил.). При движении на восток Вы призываете не останавливаться на втором


Где там третье пересечение? :spy:
  • 0

#18076
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Василий, опять Вы за старое :faceoff:
Нет в данном случае абсолютно противоречий. Причем здесь нарушение пункта 5.1.2? Данный пункт Вам говорит о том, что означает тот или иной сигнал светофора. Красный запрещает движение, правильно. А где остановиться\как вести себя при запрещающем сигнале светофора, говорит как раз пункт 5.5.
Что касается выезда: опять же, самому не смешно? Хотя бы методом от противного из фразы
если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

На пути следования ничего этого нет, освобождаю перекресток и все....

Вождь! Да не смешно мне! Вы все таки внимательно прочтите 5.1.2. "красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение" По моему, русским по белому - при красном сигнале светофора двигаться нельзя. Понятны мне и исключения в 5.5. Я, вряд ли буду стоять перед этим светофором, но у меня возникает 2 вопроса:
1 На кой он нужен
2 Если что, то как отнесется Фемида к проезду проезжей части перед которой светофор был красным?
Ну если с первым вопросом все ясно, то второй для меня открыт.

#18077
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На Джандосова Гагарина пересекаются три проезжие части и перед каждым пересечением стоит светофор(или я не прав про светофоры? давно там не ездил.). При движении на восток Вы призываете не останавливаться на втором


Где там третье пересечение? :spy:

Ну как же. 1 - Джандосова, 2 Гагарина на север, 3 Гагарина на юг :faceoff:

#18078
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


На восток там один перересток (выезд от ЦАУ перекрестом не является), то есть кто на него въехал на зеленый - должен покинуть его. А на запад там два перекрестка.


Какие два перекрестка? :spy:

C точки зрения ПДД Вы правы, а я выразился неправиильно.

Единственный вопрос: на восток то понятно - там если не стоять, а ехать (пропуская пешеходов, когда им горит зеленый) то это и правильно и логично, а вот на запад.... Или Вы считаете, что там (напротив памятнику У.Жандосову, стоять на красный не надо? Надо ехать? - это вопрос лично к Вам, bigfan05. Причем не про ПДД, а про Ваше мнение и действия.

Сообщение отредактировал fizik: 11.09.2011, 21:13:57

  • 0

#18079
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Единственный вопрос: на восток то понятно - там если не стоять, а ехать (пропуская пешеходов, когда им горит зеленый) то это и правильно и логично, а вот на запад.... Или Вы считаете, что там (напротив памятнику У.Жандосову, стоять на красный не надо? Надо ехать? - это вопрос лично к Вам, bigfan05. Причем не про ПДД, а про Ваше мнение и действия.

Мне тоже интересно? Почему люди считают, что при одинаковых условиях в одну сторону можно, а в другую нельзя?
Джандосова - Гагарина. На красный на восток можно, на запад нельзя?
Пастера - 8 Марта - Джандильдина. На север с 8 Марта на Пастера с левого ряда на право можно, а на юг с Джандильдина на Пастера - нельзя?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.09.2011, 21:31:44


#18080
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Пастера - 8 Марта - Джандильдина. На север с 8 Марта на Пастера с левого ряда на право можно, а на юг с Джандильдина на Пастера - нельзя?

Потому что когда на север, то левому ряду куда деваться то? Налево то "кирпич" и машина ЖП, а когда на юг - то налево мона - well come на экспертизу)
ПыСы: это я так.... типа объяснил) Всерьез не воспринимать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.