Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18081
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Мне тоже интересно? Почему люди считают, что при одинаковых условиях в одну сторону можно, а в другую нельзя? ..

Еще пример, про одинаковые условия: Т-образный перекресток, разметка на три плосы на "тупиковой" дороге, стрелок на асфальте нету (я про разметку 1.18), знаков 5.8.1 или 5.8.2 нету....
И что имеем? На Толе Би*Гагарина частенько стоят ИДП и "ловят" тех кто повернул со среднего ряда, зато на Гагарина Джандосава (на юг) их никогда нету и никого не ловят. За поворот с того же среднего ряда!)
  • 0

#18082
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



На Джандосова Гагарина пересекаются три проезжие части и перед каждым пересечением стоит светофор(или я не прав про светофоры? давно там не ездил.). При движении на восток Вы призываете не останавливаться на втором


Где там третье пересечение? :spy:

Ну как же. 1 - Джандосова, 2 Гагарина на север, 3 Гагарина на юг :faceoff:


Прошу прощения, доцент тупой, не вник до конца.
  • 0

#18083
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



На восток там один перересток (выезд от ЦАУ перекрестом не является), то есть кто на него въехал на зеленый - должен покинуть его. А на запад там два перекрестка.


Какие два перекрестка? :spy:

C точки зрения ПДД Вы правы, а я выразился неправиильно.

Единственный вопрос: на восток то понятно - там если не стоять, а ехать (пропуская пешеходов, когда им горит зеленый) то это и правильно и логично, а вот на запад.... Или Вы считаете, что там (напротив памятнику У.Жандосову, стоять на красный не надо? Надо ехать? - это вопрос лично к Вам, bigfan05. Причем не про ПДД, а про Ваше мнение и действия.


По ПДД понятно, если нет ни стоп-линии, ни таблички, еду также, как и на восток.
Почему на запад далеко не всегда выходит по ПДД:
Режим светофоров позволяет освободить перекресток, но многие в попу раненные уже при мигающем зеленом на поперечной пч высовывают не то что клюв, но уже вовсю двигаются.
Поэтому в данном случае я лучше остановлюсь и постою, чем с пеной у рта каждый раз доказывать, что сначала я, а потом Вы.

ИМХО!
  • 0

#18084
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Прошу прощения, доцент тупой, не вник до конца.

Я так понял, что Вы не так прочитали пост vassiliyala

На Джандосова Гагарина пересекаются три проезжие части и перед каждым пересечением стоит светофор(или я не прав про светофоры? давно там не ездил.). При движении на восток Вы призываете не останавливаться на втором

Тут говориться о пересечении трех проезжих частей
А Вы ищите третье пересечение:

Где там третье пересечение? :spy:

Я бы так сказал:

1 пересечение: Джандосова (первая проезжая часть) и Гагарина на север(вторая проезжая часть), 2 пересечение: Джандосова (первая проезжая часть) и Гагарина на юг(третья проезжая часть).


ПыСы: vassiliyala, сорри за правку Ваших слов)

ПыПыСы: bigfan05, Вашу точку зрения про проезд на запад разделяю. Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал fizik: 11.09.2011, 22:54:34

  • 0

#18085
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Спасибо всем! Пока единственное что помогает - телефон доверия, действует безотказно, скачал все тел. доверия по всем областям)
  • 0

#18086
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

По ПДД понятно, если нет ни стоп-линии, ни таблички, еду также, как и на восток.
Почему на запад далеко не всегда выходит по ПДД:
Режим светофоров позволяет освободить перекресток, но многие в попу раненные уже при мигающем зеленом на поперечной пч высовывают не то что клюв, но уже вовсю двигаются.
Поэтому в данном случае я лучше остановлюсь и постою, чем с пеной у рта каждый раз доказывать, что сначала я, а потом Вы.

ИМХО!

Вождь! Так я про это же ИМХО! Останавливаясь Вы нарушаете 13.8. Значит все таки на перекрестке чего то не так с организацией ДД? И проехав , освобождая перекресток,на красный Вы рискуете попасть в ДТП с едущим на зеленый. Так у меня и был всегда вопрос, а как суд отнесется к едущему на красный в такой ситуации? Формально нарушение 5.2.1 уже есть.
С чего разговор то начался? Тынц!. С утверждения, что на запад по Джандосова все не так как на восток. А я был против со своим ИМХО. Так пока ни кто мне не сказал, что ехать на красный, при такой организации ДД - это правильно. Хотя я. Как и Вы, остановлюсь, нарушая 13.8, только в том случаи, если на перекресток уже поедут, те кто едет на зеленый.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.09.2011, 05:25:08


#18087
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


...Пастера - 8 Марта - Джандильдина. На север с 8 Марта на Пастера с левого ряда на право можно, а на юг с Джандильдина на Пастера - нельзя?

Потому что когда на север, то левому ряду куда деваться то? Налево то "кирпич" и машина ЖП, а когда на юг - то налево мона - well come на экспертизу)
ПыСы: это я так.... типа объяснил) Всерьез не воспринимать!

Смешно! :weep:

#18088
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вождь! Так я про это же ИМХО! Останавливаясь Вы нарушаете 13.8. Значит все таки на перекрестке чего то не так с организацией ДД? И проехав , освобождая перекресток,на красный Вы рискуете попасть в ДТП с едущим на зеленый. Так у меня и был всегда вопрос, а как суд отнесется к едущему на красный в такой ситуации? Формально нарушение 5.2.1 уже есть.


Василий, и все таки мне лично кажется, что с организацией ДД на перекрестке проблем нет. Режим работы светофора позволяет освободить перекресток заблаговременно. Проблема заключается именно в попу раненных водителях, которые на поперечный мигающий зеленый уже начинают срываться с места, как будто скипидара выпили и костер по пионерски тушили.
Знай все водители положения ПДД касательно проезда перекрестков (с учетом 13.8 в частности), и соблюдай все водители четко сигналы светофоров, нарушения бы не было.
А что касается нарушения, так тут можно сослаться на тот же 10.1. Остановился, потому что обнаружил препятствие в виде клюва в попу раненного водителя.
ИМХО: проблема не в организации ДД, проблема в незнании/наплевательском отношении к ПДД большинства водителй.

С чего разговор то начался? Тынц!. С утверждения, что на запад по Джандосова все не так как на восток. А я был против со своим ИМХО. Так пока ни кто мне не сказал, что ехать на красный, при такой организации ДД - это правильно. Хотя я. Как и Вы, остановлюсь, нарушая 13.8, только в том случаи, если на перекресток уже поедут, те кто едет на зеленый.


Cогласен с Вами. С точки зрения ПДД на данном перекрестке в обоих направлениях ситуация абсолютно одинаковая.
  • 0

#18089
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Народ, даже сайт ЖП сказал, что это один перекресток) Я про Джандосова*Гагарина в восточном направлении. И они же сказали, что надо покидать его, если заехал на зеленый. Если нет СТОП-линий по середине и табличек СТОП

Ок. Автомобиль движется по Джандосова в восточном направлении. На зеленый мигающий пересекает первый светофор - западная часть перекрестка. Водитель не должен остановиться на желтый-красный на втором светофоре в восточной части перекрестка? Должен? Но тогда поворачивающие с Гагарина в восточном направлении просто в свете остановившейся машины не смогут продолжать движение.
  • 0

#18090
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Спасибо всем! Пока единственное что помогает - телефон доверия, действует безотказно, скачал все тел. доверия по всем областям)

удачной дороги :beer:

Мне тоже интересно? Почему люди считают, что при одинаковых условиях в одну сторону можно, а в другую нельзя?
Джандосова - Гагарина. На красный на восток можно, на запад нельзя?
Пастера - 8 Марта - Джандильдина. На север с 8 Марта на Пастера с левого ряда на право можно, а на юг с Джандильдина на Пастера - нельзя?

Джандосова - Гагарина.
потому что на восток нет стоп-линии и/или таблички СТОП, а на запад есть стоп-линия.

Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.
  • 0

#18091
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
На запад точно есть стоп-линия? :spy: Тогда вопросов не имею
  • 0

#18092
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Народ, даже сайт ЖП сказал, что это один перекресток) Я про Джандосова*Гагарина в восточном направлении. И они же сказали, что надо покидать его, если заехал на зеленый. Если нет СТОП-линий по середине и табличек СТОП

Ок. Автомобиль движется по Джандосова в восточном направлении. На зеленый мигающий пересекает первый светофор - западная часть перекрестка. Водитель не должен остановиться на желтый-красный на втором светофоре в восточной части перекрестка? Должен? Но тогда поворачивающие с Гагарина в восточном направлении просто в свете остановившейся машины не смогут продолжать движение.


Fiona, не должен он останавливаться. Как и поворачивающие с Гагарина на восток, тоже могут смело ехать.
  • 0

#18093
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
Джандосова - Гагарина.
потому что на восток нет стоп-линии и/или таблички СТОП, а на запад есть стоп-линия.
...

Сейчас как раз асфальт положили. Должны разметку восстановить.

Предлагаю временно обсуждение данного перекрестка закрыть, пока нет разметки. А потом.... Посмотрим, что нарисуют. Так как последние пару лет там не было СТОП-линий ни в одном из направлений по Джандосова. Но это не суть важно )я про то что было) - ждем что нарисуют) Ок?)
  • 0

#18094
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Не факт, что нарисуют :) На Сатпаева-Космонавтов тоже не нарисована.
  • 0

#18095
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не факт, что нарисуют :) На Сатпаева-Космонавтов тоже не нарисована.

вот поэтому я там освобождаю перекресток, по мере возможности конечно, если поперечники предоставляют такую возможность. Также на Гагарина/Виноградова. на гагарина/жамбыла уже нельзя, есть стоп-линия.
  • 0

#18096
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
Так на чем порешили то? Это очередной косяк дорожных служб или имеет место быть светофорам, расположенными на пути следования водителя на перекрестках, перед которыми не имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33?
Если да, то какой смысл несут такие светофоры на перекрестках без стоп линий или 5.33? Только функцию предупреждения, что другим направлениям загорелся зеленый или здесь есть более глубокий скрытый смысл? :-/
Или пункт 13.8 также в топку на доработку?
  • 0

#18097
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
имхо :faceoff:

Это очередной косяк дорожных служб или здесь есть более глубокий скрытый смысл.


Сообщение отредактировал BUCH: 12.09.2011, 11:52:49

  • 0

#18098
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Василий, и все таки мне лично кажется, что с организацией ДД на перекрестке проблем нет. Режим работы светофора позволяет освободить перекресток заблаговременно. Проблема заключается именно в попу раненных водителях, которые на поперечный мигающий зеленый уже начинают срываться с места, как будто скипидара выпили и костер по пионерски тушили.
Знай все водители положения ПДД касательно проезда перекрестков (с учетом 13.8 в частности), и соблюдай все водители четко сигналы светофоров, нарушения бы не было.
А что касается нарушения, так тут можно сослаться на тот же 10.1. Остановился, потому что обнаружил препятствие в виде клюва в попу раненного водителя.
ИМХО: проблема не в организации ДД, проблема в незнании/наплевательском отношении к ПДД большинства водителй.

Вот зачем там светофор, перед пересечением без стоп линии? Вот он то и есть косяк! Я задался вопросом - а что будет если я, вдруг подобью, как Вы говорите "в попу раненного водителя"? Так вот, при наличии светофора до пересечения с проезжей частью, я для себя однозначного ответа не нашел.

Cогласен с Вами. С точки зрения ПДД на данном перекрестке в обоих направлениях ситуация абсолютно одинаковая.

Да я и не сомневался. Просто на форумах не все все читают :-/

#18099
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Джандосова - Гагарина.
потому что на восток нет стоп-линии и/или таблички СТОП, а на запад есть стоп-линия.

Нет стоп линии с обоих сторон Джандосова.

Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.

Были такие.

#18100
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вот зачем там светофор, перед пересечением без стоп линии? Вот он то и есть косяк! Я задался вопросом - а что будет если я, вдруг подобью, как Вы говорите "в попу раненного водителя"? Так вот, при наличии светофора до пересечения с проезжей частью, я для себя однозначного ответа не нашел.


Сдается мне, что ответ кроется в соответствующих стандартах. Технари наверняка ответят на этот вопрос более детальнее.
Я нашел следующее:
Расположение светофоров относительно стоп-линий должно обеспечивать распознаваемость их сигналов водителями первых, стоящих у нее, транспортных средств.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.