Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#501
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я к тому, будет ли налог если я продам квартиру которая на меня дарственно оформлена, если в теч.года продам?

Будет облагаться прирост стоимости (стоимость продажи минус стоимость приобретения) по ставке 10% в случае владения менее 1 года.

В случае дарения стоимость приобретения будет браться по данным кадастрового учета. Либо можно сделать рыночную оценку квартиры у лицензированной организации (оценщика) на момент возникновения права собственности.


  • 0

#502
New}{ouse

New}{ouse
  • Свой человек
  • 838 сообщений

 

Я к тому, будет ли налог если я продам квартиру которая на меня дарственно оформлена, если в теч.года продам?

Будет облагаться прирост стоимости (стоимость продажи минус стоимость приобретения) по ставке 10% в случае владения менее 1 года.

В случае дарения стоимость приобретения будет браться по данным кадастрового учета. Либо можно сделать рыночную оценку квартиры у лицензированной организации (оценщика) на момент возникновения права собственности.

Значит лучше не париться и пусть остается на имени мамы до момента продажи? 


  • 0

#503
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Думаю, наконецто ситуация с бостандыкской налоговой разрешилась ( после письма Монами), хотя инспектор официально ответ на письмо не дал. Депозит в банке открыли. В самой налоговой очень много людей с разными ситуациями, на них давят, именно давят. Поэтому всем нужно писать в вышестоящие инстанции, чтобы давали разъяснения. Потому что в налоговых некомпетентные работники, но НАГЛЫЕ. И отписывайтесь пжл по своим ситуациям, другим в помощь. Как Монами, которая помогла я думаю многим не дать себя развести.
  • 0

#504
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Если мы построили дом в 2012 (затратили 750 000) и продали его в 2014 за 950000$ должны ли мы платить налог с прибыли?
  • 0

#505
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если мы построили дом в 2012 (затратили 750 000) и продали его в 2014 за 950000$ должны ли мы платить налог с прибыли?

В целях налогообложения не используется термин "построили", а используется понятие "право собственности". Т.е. после того, как дом построили, вы должны были оформить право собственности и зарегистрировать его в Департаменте Юстиции через ЦОН. Если с момента регистрации права собственности на и моментом продажи прошло менее 1 года, то облагается прирост стоимости (положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения).

Также в данном случае невозможно определить цену приобретения (если только не строили дом по договору подряда с предоставлением стройматериалов со стороны строительной организации). Поэтому необходимо сделать рыночную оценку дома на момент регистрации права собственности  на дом. В противном случае стоимость приобретения будет учитываться по кадастровой стоимости.

Также надо отметить, что рыночную оценку необходимо произвести в том налоговом периоде, в котором было зарегистрировано право собственности. Если сделать позже, то такую оценку Налоговая не принимает, ссылаясь на ст. 180-1 НК РК.


  • 0

#506
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Так как прошло 2 года а то и больше ( дом еще не продан) мы ничего не будем платить? Или...
  • 0

#507
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так как прошло 2 года а то и больше ( дом еще не продан) мы ничего не будем платить?

Вы дом узаконили? Когда зарегистрировали право собственности?


  • 0

#508
ruslananzik

ruslananzik
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Дом узаконили в феврале 2013...
  • 0

#509
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Дом узаконили в феврале 2013...

Тогда, если продадите до февраля 2014 года, то будет облагаться положительный прирост стоимости по ставке 10%.

Рекомендую сделать рыночную оценку дома на момент регистрации права собственности в этом году (ретроспективная оценка), чтобы знать какой размер налога необходимо будет платить при цене определенной согласно договора купли-продажи. А также это поможет уменьшить налогооблагаемую базу, так как в случае отсутствия данной оценки будет браться кадастровая стоимостью а не рыночная стоимость приобретения.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.08.2014, 18:48:02

  • 0

#510
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Эту "ретроспективную" оценку кое как нашел в одной конторе на Гоголя-Зенкова (в здании бывшего Наурыз банка). Так они ее сделали "на основании цен в Крыше и проч. газетах на момент вступления в права собственника". А другие конторы только "на сегодня" делают и за такую браться желанием не горели.


Сообщение отредактировал giper07: 05.08.2014, 22:08:12

  • 0

#511
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Тогда, если продадите до февраля 2014 года

В феврале 2014 они его уже не продали :)

 

Никакого налога в вашем случае платить не придется. 


  • 0

#512
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В феврале 2014 они его уже не продали :)

Запутался в годах)))

Действительно, если до февраля 2014 года не продали, то налог 0.

Если продали до истечения срока владения 1 год с момента регистрации права собственности, то облагается налогом.

 

Так остались и неизвестными точные даты продажи и регистрации права собственности. Сказано, что продали в 2014, а узаконили в феврале 2013. Узаконение строительства и регистрация права собственности - разные вещи.


  • 0

#513
Гитарин

Гитарин
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Планируется сдача квартиры в аренду на год и в дальнейшем ее продажа.

Рассматриваются официальные варианты сдачи 1. оплата как физ лицо (10%),  2. Патент (2%).

Через год квартира будет продаваться. Квартира в собственности более 10 лет (дарственная).

Вопрос. Если квартира через год  не будет сдаваться в аренду и будет продана, надо все равно оплачивать 10% от разницы  полученной выгоды с продажи?

Спасибо


  • 0

#514
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо все равно оплачивать 10% от разницы полученной выгоды с продажи?

Нет, не надо. Только перед продажей надо обязательно закрыть патент с получением уведомления с налоговой. А то могут признать реализацию квартиры, как доход по патенту, тогда надо будет платить 2% с продажи.


  • 0

#515
Гитарин

Гитарин
  • Гость
  • 28 сообщений

 

надо все равно оплачивать 10% от разницы полученной выгоды с продажи?

Нет, не надо. Только перед продажей надо обязательно закрыть патент с получением уведомления с налоговой. А то могут признать реализацию квартиры, как доход по патенту, тогда надо будет платить 2% с продажи.

А если квартира сдавалась без патента, как физическое лицо, тоже надо что-то в налоговой получить?


  • 0

#516
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А если квартира сдавалась без патента, как физическое лицо, тоже надо что-то в налоговой получить?

Нет, ничего ненадо. Главное, чтобы продажа не была осуществлена в момент действия договора аренды. Могут также прикопаться тогда.

Также, если договор аренды долгосрочный (более 1 года) и был зарегистрирован в ЦОНе, то также надо снять данное обременение.


  • 0

#517
Гитарин

Гитарин
  • Гость
  • 28 сообщений

 

А если квартира сдавалась без патента, как физическое лицо, тоже надо что-то в налоговой получить?

Нет, ничего ненадо. Главное, чтобы продажа не была осуществлена в момент действия договора аренды. Могут также прикопаться тогда.

Также, если договор аренды долгосрочный (более 1 года) и был зарегистрирован в ЦОНе, то также надо снять данное обременение.

 

Спасибо!


  • 0

#518
Pobeda7

Pobeda7
  • Частый гость
  • 80 сообщений

ДД! Мною была приобретена в июне 2013 по Договору Цессии недвижимость в новом доме, которая еще не была оформлена в собственность ( ДДУ у предыдущего владельца). Сейчас я хочу продать данную квартиру так же по Договору Цессии, поскольку я так же в вступала в право собственности. Вопрос, надо ли мне оплачивать налог на добавленную стоимость? Если да, то разницу высчитывать исходя из какой суммы? 


  • 0

#519
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо ли мне оплачивать налог на добавленную стоимость?

НДС? Нет,  ненадо.

Но надо платить налог на прирост стоимости. Смотрим ст. 180-1 п.4 НК РК

4. В случае реализации недвижимого имущества, приобретенного в результате уступки права требования (цессия, прим Руслан М) доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью, по которой налогоплательщик приобрел право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

 

Прирост стоимоти будет вычисляться как сумма реализации минус сумма приобретения.

Ставка налога 10%

 

Пример:

Было приобретено по договору цессии 150 тыс.

Реализация по ДЦ 180 тыс.

Налог = (180-150)*10%=3 тыс.


  • 0

#520
Pobeda7

Pobeda7
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

надо ли мне оплачивать налог на добавленную стоимость?

НДС? Нет,  ненадо.

Но надо платить налог на прирост стоимости. Смотрим ст. 180-1 п.4 НК РК

4. В случае реализации недвижимого имущества, приобретенного в результате уступки права требования (цессия, прим Руслан М) доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и стоимостью, по которой налогоплательщик приобрел право требования доли в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве.

 

Прирост стоимоти будет вычисляться как сумма реализации минус сумма приобретения.

Ставка налога 10%

 

Пример:

Было приобретено по договору цессии 150 тыс.

Реализация по ДЦ 180 тыс.

Налог = (180-150)*10%=3 тыс.

 

Спасибо Вам! 

 

это новые какие-то изменения в НК РК? 

 

а так же подскажите, надо ли вызывать оценщика сейчас до заключения договора цессии? Дело в том, что мною квартира приобретена также по цессии от превоначального владельца, у которого был ДДУ. Следоватльно он не оплачивал налога. И объект был проблемным и стоимость жилья была ниже рыночной.

 

спасибо огромное!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.