Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#241
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Уважаемый Mishanya zakon!
Внимательно прочтите статью 289 Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан. Она предоставляет судьям возможность рассматривать в порядке особого производства дела об установлении юридических фактов.
В частности, суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать такие дела в порядке особого производства, если согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций).
Что касается «бреда, абсурда и ерунды», в которых Вы поспешили меня обвинить, то я всегда учитываю правовую необразованность граждан, которые ко мне обращаются, и стараюсь объяснить ситуацию на максимально им доступном житейском языке, не выходя при этом за пределы закона. В данном случае исковое заявление можно назвать как захочет истец – законодатель не требует от участников процесса знания юридической терминологии. «Об установлении юридического факта» или «О признании браком фактических брачных отношений» - не сомневаюсь, что любой судья поймет, о чем идет речь и примет это заявление к рассмотрению.

Ну что ж, простите уж меня за мою "правовую необразованность", но я искренни считаю, что раз уж повышать юридическую грамотность, так заодно и экспертов в том числе, не правда ли? :laugh:

Так вот. Я бы мог рассказать Вам, уважаемая Мария, почему подобный иск (как его не называй, вот тут уж Вы правы) является именно абсурдом, исходя из смысла самого понятия брака и его регистрации, но, дабы не загружать теорией, буду краток, в силу своей "правовой необразованности", по-видимому.

Велосипед, как известно, давно изобретён.
Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 июня 2002 года N 13 О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, п. 6:
"Дела об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях в соответствии с этим пунктом, рассматриваться не могут."

И ведь ВС РК прав. А ещё гляньте Постановление Пленума ВС КазССР от 16.12.1981, которое хоть и отменено в связи с выходом в свет выше процитированного, но всё же: "Вопреки указаниям Пленума Верховного суда СССР имеются случаи установления судами фактических брачных отношений, возникших после 8 июля 1944 года."


Грубо говоря, это то же самое, как если ко мне жена обратится с иском об установлении юридического факта моего оргазма, которого у меня не было. :super:

Сообщение отредактировал Mishanya zakon: 19.12.2008, 06:03:23

  • 0

#242
AnaTOLiy79

AnaTOLiy79
  • Гость
  • 10 сообщений
Поддерживаю Mishanю, zakon рулит как всегда!
Вот цитата из моего возражение на апелляционную жалобу. Апеллянт был инициатором иска содержащего требования о признании фактических брачных отношений и о разделе имущества, но суд отказал в удовлетворении этих требований.

Так казахстанское законодательство такого понятия как «гражданский брак» не содержит. Под гражданским браком в бытовом понимании этого выражения, как правило, подразумевают, создание семьи без регистрации иногда такую ситуацию именуют и как «фактические брачные отношения».
Пункт 3 статьи 2 Закона РК «О браке и семье» гласит, что признается брак, заключенный только в государственных органах записи актов гражданского состояния. В статье 28 этого же закона указано, что права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
Законодательство не только ни разу не упоминает о гражданском браке, но и не содержит никаких норм регулирующих отношения живущих в таком браке «супругов» (имущественные или неимущественные).
Единственным документом, подтверждающим наличие брачных отношений между гражданами, является свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о браке выдается после совершения всех предписанных в законе действий для заключения брака и его регистрации. И никакими другими доказательствами, в том числе и свидетельскими показаниями, или даже совместным заявлением граждан, брак не может быть подтвержден. Поэтому невозможно признание брака, в том числе и гражданского, в судебном порядке.
Установление же факта состояния в фактических брачных отношениях, в соответствии с п. 15 НП ВС РК № 5 от 28.04.2000 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» допускается только в отношении случаев, когда эти отношения возникли до 8 июля 1944 года.
Таким образом, ссылка, на что истец и ответчик состояли в гражданском браке с 15 апреля 2005 года по 13 января 2008 года, несостоятельна.
Из этого вытекает и вывод о том, что приводимые истцом в обоснование своих требований ст. 36, 37 Закона «О браке и семье» неуместны в данной правовой ситуации.
С этими доводами объективно согласуется и вывод суда, изложенный им на второй странице своего решения.
Ответчиком действительно не отрицается факт совместного проживания с истцом и ведения в определенный период совместного хозяйства. Однако при трудовом участии истца и ответчика, совместно была приобретена только бытовая техника. На выдел части, этой совместно приобретенной техники ответчик и дал свое согласие в зале судебного заседания.
По нашему мнению истец, заявляя неправомерные требования, видимо заблуждается, причем на наш взгляд по той лишь причине, что не смог разграничить понятия общей совместной собственности супругов от более широкого понятия общей собственности, которая в свою очередь подразделяется на общую совместную собственность и общую долевую собственность. Так в данной правовой ситуации судом правильно применены нормы ГК РК регулирующие режим общей собственности, вместо норм Закона «О браке и семье» на применении которых настаивал истец. В связи с этим другое значение имеет тот факт что истец и ответчик действительно проживали совместно и даже вели совместное хозяйство в определенный период.
Так если для раздела имущества находящего в общей совместной собственности супругов достаточно лишь наличие факта ведения совместного хозяйства и совместного проживания на момент приобретения имущества независимо то того кем именно и на чье имя оно приобреталось, то при разделе имущества находящегося в общей собственности лиц не являющихся супругами (а именно эта ситуация и имеет место между истцом и ответчиком) необходимо доказать не сам факт состояния в фактических брачных отношениях, а приобретение данного конкретного имущества на средства или при трудовом участии обоих «фактических супругов». При этом само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет юридического значения и не создает общности имущества.

ЗЫ: zakon рулит!
  • 0

#243
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
уважаемые юристы! разъясните пожалуйста, сколько должна составлять компенсация при сокращении.
объявив о сокращении, фирма дала еще месяц на отработку. з/п составляет 46 тыс. по увольнению выплатить должны только за тот месяц что я отработаю (46 тыс) или же з/п + еще компенсация ?
  • 0

#244
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
Вот Вам и "эксперт" по семейному праву! :smoke:
Я всегда говорил и буду говорить сейчас, ДОКАЗАТЬ фактические брачные отношение в гражданском браке невозможно! Нет у нас такого понятия "Гражданский брак". Это, кстати, обсуждалось в ветке "Скорая юридическая помощь..., вопросы - ответы"
2Alexandra_sunny откройте ТК РК там все написано http://vse.kz/index....c=65393&st=2240

Сообщение отредактировал Neo: 19.12.2008, 17:29:49

  • 0

#245
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Здравствуйте! Мой дед, которому 78 хочет официально зарегистрировать отношения с дамой. Даме 67 лет. У деда есть 3-я квартира и завещание, согласно которому. После его смерти 50% идет мне-внучке, а 50% сыну. Можно узнать если они узаконят брак, что достанется его даме?
Да, это вопрос резонный.
Согласно п. 1 ст. 1069 Гражданского кодекса Республики Казахстан независимо от содержания завещания наследуют лица, которые имеют права на обязательную долю, именуемые обязательными наследниками несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные), нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные родители (усыновители

[/quote]
Тогда согласно 1069 статье ГК РК, какую часть она получит?

Сообщение отредактировал Мишутка: 19.12.2008, 17:42:34

  • 0

#246
akk

akk
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здраствуйте!

Подскажите пожалуста: какие вопросы выносятся на общее собрание участников ТОО в форме Кредитного товарищества при его добровольной ликвидации?
  • 0

#247
Мариза Набиева

Мариза Набиева
  • Гость
  • 11 сообщений

Уважаемая Мариза Набиева!
Большое Вам спасибо за быстрые ответы на мои вопросы. Хотелось бы задать вам еще вопрос, все по той же теме. Мой судебный исполнитель уже третью неделю тянет с выдачей мне исполнительного акта с суммой задолженности по алиметам. Сегодня я созвонилась с прокурором адм.суда (не знаю точно как правильно назвать) и мне дали очень интересную информацию. Она сказала, что я вовсе не обязана ходить к судебному исполнителю и собирать исполнительную документацию для приложения к заявлению в суд. Т.е. я могу просто написать заявление о привлечении ответчика к ответственности за неуплату алиментов и указать в заявлении, что вся исполнительная документация находится у судебного исполнителя такого-то...
И тогда по запросу суда мой судебный исполнитель обязан будет сам в трехдневный срок предоставить им всю информацию в т.ч. акт с суммой задолженности по алиментам. Это действительно так и я могу больше не бегать и не выпрашивать нужные мне документы?
И еще я получила информацию, что суд не может сразу привлечь к уголовной ответственности (даже условно) за неуплату алиментов. Сначала нужно якобы писать заявление только на привлечение к адм. ответственности и когда суд вынесет решение, что он злостный неплательщик, то можно подавать на привлечение к уголовной ответственности. Разве сам факт того, что он не платит алименты в течение года не указывают на то, что он итак является злостным неплательщиком и нужно еще и решение суда об этом?
Все эти судебные процедуры растягиваются во времени очень длительно, а воз как говорится и ныне там...
Неужели действительно необходимо пройти столько бюрократических процедур, чтобы отстоять права своего ребенка?




Да, Вас правильно проинформировали в части написания Вами заявления судебному исполнителю о привлечении должника за уклонение от исполнения судебного акта к административной ответственности. В этом случае, судебный исполнитель обязан направить в суд постановление об определении задолженности и суд вынесет постановление о привлечении к административной ответственности или откажет. А в случае привлечения должника к уголовной ответственности частную жалобу в суд должны писать Вы.
По второму вопросу, действительно существует определенная процедура по привлечению должника сначала к административной, затем к уголовной.
  • 0

#248
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Всем доброго вечера!
Я открыла фирму, ТОО, субьект малого предпринимательства. Теперь не могу встать на учет по НДС, требуют с меня договор аренды, а с арендодателем трудности, документы наотрез отказался давать. Слышала, что субьект МАЛОГО предпринимательства не должен доказывать юр.адрес. Правда ли это, если да, то подскажите каким законом регламентируется, статья и т.д. И вообще что делать, то теперь? Как решить ситуацию? Помогите, а!!! :rotate:
  • 0

#249
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений


Еще вопрос, всем трем уважаемым юристам. Кто вправе давать официальное толкование законодательных актов?

Законодательство никому не предоставляет подобного права, значит - никто. Любое толкование законов любым государственным органом не может называться официальным. Эта "дыра" в законодательстве существует достаточно давно, но почему-то ее все никак не залатают.

Спасибо за ответ, Ваш ответ полный, однако позвольте не согласится по некоторым моментам.
Я специально сделал упор именно на "законодательные акты", а не законодательство. С подзаконными нормативными правовыми актами все понятно, разъяснение и толкование дает орган, принявший подзаконный акт. А вот насчет законов, кодексов, конст. законов, действительно ничего не сказано. Пробел обалденный. Может стоит юристам поднять этот вопрос?...
  • 0

#250
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
упс... повтор

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 22.12.2008, 01:38:17

  • 0

#251
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Вопрос для Маризы Набиевой.
Уважаемая Мариза! А что нужно делать в следующей ситуации: ответчик который должен платить алименты нигде не работает. Мой судебный исполнитель глядя мне в глаза заявляет об этом и говорит что НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА У НЕГО НЕ ИМЕЕТСЯ, чтобы можно было обратить на него взыскание. Но я точно знаю, что имущество у него есть, точнее на него записаны часть дома и часть квартиры. Об этом знаю совершенно точно, есть сведения из БТИ. Почему не в курсе судебный исполнитель? Либо не работал в этом направлении, либо ему что-то перепадает от ответчика (простите, но я все больше к этому склоняюсь).
Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Я могу в частном порядке написать заявление в суд на обращение взыскания на имущество должника? Или я могу только теребить судебного исполнителя и он должен все сам взыскивать? Но ведь судебный исполнитель мне прямо заявил (цитирую): "Ну и как я по вашему должна взыскивать с него алименты, если у него ничего нет?"
  • 0

#252
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Вопрос для Маризы Набиевой.
Уважаемая Мариза! А что нужно делать в следующей ситуации: ответчик который должен платить алименты нигде не работает. Мой судебный исполнитель глядя мне в глаза заявляет об этом и говорит что НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА У НЕГО НЕ ИМЕЕТСЯ, чтобы можно было обратить на него взыскание. Но я точно знаю, что имущество у него есть, точнее на него записаны часть дома и часть квартиры. Об этом знаю совершенно точно, есть сведения из БТИ. Почему не в курсе судебный исполнитель? Либо не работал в этом направлении, либо ему что-то перепадает от ответчика (простите, но я все больше к этому склоняюсь).
Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Я могу в частном порядке написать заявление в суд на обращение взыскания на имущество должника? Или я могу только теребить судебного исполнителя и он должен все сам взыскивать? Но ведь судебный исполнитель мне прямо заявил (цитирую): "Ну и как я по вашему должна взыскивать с него алименты, если у него ничего нет?"


А почему не напишите письмо старшему суд.исполнителю, что дескать имеется имущество у должника?
  • 0

#253
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Мне думается что и старшему судебному исполнителю это также нужно как и моему. Он просто отправит все опять к ней и все тихо покроется пылью....Разве что жалобу написать прокурору непосредственно? :bored:
  • 0

#254
qwertyuiop

qwertyuiop
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
Вот видите... Вы сами знаете куда и про что писать. Но старшему надо писать и указать на поведение подчиненного.
  • 0

#255
Танченок

Танченок
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Уважаемые юристы!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:
брат несколько лет назад купил квартиру. Оформить на себя тогда не мог. Квартиру оформили на деда его жены (гражданской). Дед не родной. В настоящее время молодая семья (брат, сноха, их ребенок 5 лет и этот дед) проживают вместе в этой квартире. Дед решил оформить дарственную на их ребенка (свою правнучку, получается). Но у деда есть 2 дочери - одна никаких претензий не имеет, а вот вторая обещает судиться и оспаривать эту дарственную.
Дед живет в молодыми, расходы на его содержание тоже за молодой семьей. Квартира куплена была братом (подтверждения нет, конечно).
Если эта женщина решит оспаривать дарственную, какие шансы что квартира отойдет ей как прямой наследнице?
  • 0

#256
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
уважаемые юристы! У меня такая ситуация.
Некий гражданин РК взял у меня деньги, сумма в районе 4-х лимов. Во время не вернул я подала в суд.
Суд в июле вынес решение к суд исполнителю попало 2 сентября. Уже конец декабря никаких нет сдвигов.
В прокуратуру написала письмо, прокуратура отправила мне ответ но он утерян. Но скорее всего там пишут что по срокам все у них в порядке. Суд исполнитель говорит что имущество прописанно в медеуском районе а это к ней не относится и что этот гражданин не проживает там где указал, там квартиранты.
У меня вопрос, до какого времени это может тянутся? и когда мне можно и куда подать для уголовной отвественности?
спасибо

Сообщение отредактировал Maslenitsa: 23.12.2008, 19:02:48

  • 1

#257
Люличка

Люличка
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Подскажите пожалуйста!!!У нас существует какое-нибудь пособие по безработице???
  • 0

#258
KAFI

KAFI
  • Частый гость
  • 76 сообщений
У меня вопрос повторный, скорее к господину Уткину. Организация отправила всех сотрудников в отпуск без содержания заработной платы. Уже 7 месяцев я в отпуске. Работаю в другом месте не официально. Зарплату за отработанные месяцы со старой работы еще не получала. Может ли организация не выплатить мне её совсем? И если вдруг со мной прекратят ИТД, то по какой статье? Что мне нужно предпринять? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#259
69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Maslenitsa
Собирайте базу и сделайте ксерокопию по исполнительному производству (определения,жалобы,запросы).
У Вас есть такое право.

В:Суд исполнитель говорит что имущество прописанно в медеуском районе а это к ней не относится .
О:В таком случае судебный исполнитель ДОЛЖЕН и ОБЯЗАН приостановить исполнительное производство,с указанием причины .
Заставьте судебного исполнителя приостановить исполнительное производство, путём подачи заявления на имя главного судебного исполнителя .
Дальше по территориальности .

Тянутся это может годами.
  • 0

#260
Догма

Догма
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
У меня вопрос к Сергею Уткину. Есть ли возможность уволиться с работы без отработки 30 дней, если я хочу переехать на ПМЖ в другой город? На моей нынешней работе юрист утверждает, что видел где-то постановление, что если работник меняет местожительство и переезжает жить в другой город, имея при этом билеты на руках - то имеет право уволиться в течение 5 дней с момента подачи заявления. Подскажите действительно ли это так?

Сообщение отредактировал Догма: 24.12.2008, 12:46:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.