Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#201
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Добрый день!
У меня тут появился вопрос касательно срока, в течение которого, работодатель должен предупредить работника о своем намерении расторгнуть с ним трудовой договор.
ст.56 ТК РК
"1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.
ст 54 ТК РК
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) сокращения численности или штата работников;
А если трудовой договор расторгается по другим причинам предусмотренным ст.54 ТК РК, то в какой срок должно быть направлено уведомление работнику?

Трудовой кодекс не устанавливает обязанности работодателя предупреждать работника о расторжении трудового договора по другим основаниям. Поэтому, если соблюдены предусмотренные кодексом процедуры и основания для расторжения трудового договора имеются - можно издавать приказ о расторжении без какого-либо уведомления - работнику доводится лишь сам приказ под роспись.
  • 0

#202
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Доброго времени суток.
Попал я в такую ситуацию.
Примерно пол года назад, была "необходимость" пойти на курсы. В общем перечить начальству не стал. Отучился. За меня контора заплатила примерно 400 тыс. тнг.
Есть договора между академией и нашей конторой... Ценовые документы где моя фамилия конечно же фигурирует.
Сейчас я хочу увольняться. Мне нашли договор составленные ещё во времена обучения, но мне на подпись не приносили.. В общем там написано что я должен эти курсы отрабатывать в течении 3х лет!
Так самая фишка в том, что мне уже 2 раза обещали поднять зарплату. Слово свое не сдержали.. А что бы удержать, теперь пытаются повесить на меня этот не малый долг. Конечно пошли на уступки с рассрочкой выплаты, но 3 тыс. у.е. на дороге не валяются. Если бы мне подняли З.П. то по идее долг был бы в разы меньше.
Думаю стоит отметить что работаю я тут по принуждению начальства с 8:15 до 19:00. Обеденный перерыв строго с 13:00 до 14:00. И все это за 61 000 тыс. на руки. И с таким отношением они требуют с меня такой долг. Понимаю, отучился, должен заплатить.. Но я за эти 5 месяцев все эти знания применял на пользу фирмы. Работал как лошадь... О повышении з.п. даже заикнуться не давали..
Примерно такая ситуация. В общем - вопрос: Что с юридической точки зрения компания может мне сделать если я принципиально откажусь подписывать договор задним числом где оговорен срок отработки курсов ?
Сможет ли в суде высудить из меня эту сумму?

Да кстати. Заявление об увольнении тоже отказываются подписывать до тех пор пока не подпишу эту бумажку о долге...

Ещё могу дополнить:
В И.Т.Д. есть пункт полностью взятый из КЗОТ, где просто оговаривается тот факт, что возмещение затрат возмещается пропорционально неотработанному периоду. Сроков нет. Пытались меня "взять на понт" что есть внутренний приказ в котором якобы прописано что любой кто идет учится, отрабаывает затраты в течении 3х лет как минимум. Но я с этим приказом не был ознакомлен и ни разу его в глаза не видел. И не росписывался, что я с этим приказом ознакомлен.

Очень надеюсь на квалифицированный ответ. Зарание спасибо.

Сообщение отредактировал XIO: 05.12.2008, 10:17:54

  • 0

#203
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

У меня такая проблема возникла.
Я попросила своего друга пройти в ГАИ сверку №двигателя своей машины.Я сама пригнала машину в ГАИ и оставила ее на стоянке. Ключ от машины отдала другу накануне,чтобы он открыл машину и показал № двигателя.Причем садиться за руль не разрешила.Сама уехала на работу.А друг оказывается выпил накануне .Я не знала.Он сел за руль, чтобы подъехать к месту сверки,где его и задержали .Я не пью вообще никогда. Но нас обоих лишили прав на 2 года. Что можно предпринять в такой ситуации,чтобы вернуть мои права?
Могу ли я попытаться восстановить свои права, или обжаловать решение суда или что вообще можно сделать?

Обжаловать постановление административного суда можно, но срок - всего 10 дней с момента получения постановления, наверняка вы его уже пропустили. Теперь вы можете лишь подать заявление в прокуратуру, у которой есть право опротестовать постановление в порядке надзора.
Чтобы дать рекомендации по существу - нужно, чтобы вы указали статью, по которой вас привлекли к адм. ответственности, а также обстоятельства дела, указанные в постановлении судьи.
  • 0

#204
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте. Нужен совет: предприятие неправильно начисляло З/П, теперь сделали перерасчет не в пользу сотрудников ест-но. Минусовали приличные суммы. Вопрос: имеет ли бухгалтерия на это право,
ведь ошиблись они! Спасибо.

В соответствии со ст.137 Трудового кодекса, удержания из заработной платы могут быть произведены либо с согласия работника, либо по решению суда. Поэтому принудительно (без вашего согласия) бухгалтерия ничего удерживать не может.
Гражданский кодекс называет вашу ситуацию неосновательным обогащением. По общему правилу лицо, получившее деньги без законных на то оснований, обязано их вернуть. Однако из этого общего правила есть исключения, в т.ч. и по заработной плате. Вот цитата из Гражданского кодекса:
Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем.
  • 0

#205
Юнитайр

Юнитайр
  • Гость
  • 22 сообщений
Всем привет! Может подскажет кто-нибудь номр статью РК трудового законодательства, касающейся работы в праздничные дни. Ну очень нужно :rotate: Заранее спасибо!
  • 0

#206
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений


Здравствуйте!
Судя по тому, что на вопросы касательно трудового законодательства отвечает Сергей Уткин - вопрос адресован ему.
... (ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОКРАЩЕНО)
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте Сергей!
Спасибо Вам за развернутый ответ.
Правда после его прочтения появился еще ряд вопосов, а именно:
1) Является ли уведомлением анонимное(!) электронное письмо на специально созданный для жалоб и предложений e-mail, своего рода телефон доверия? Недели 2 назад такое письмо было отправлено, ответа либо каких-нибудь действий не последовало. При отправке письма функция "уведомить о просмотре" включена не была.
2) Компания имеет сеть магазинов, головной офис в Алматы. Кому отправлять уведомление о нарушениях? Директору нашего магазина или в головной?

Если на втором экземпляре заявления не расписываются, отправьте его заказным письмом с уведомлением или курьерской почтой

Второй экземпляр чего? Заявления с просьбой расторгнуть трудовой договор? при отправке заказным письмом необходимо ли еще что-нибудь? Как потом доказать что я отправил именно заявление, а не пустую бумажку?

p/s/ кстати на днях вышло новое внутреннее распоряжение. среди прочего там есть пункт о том, что обед должен составлять 20 минут. насколько я помню , это тоже нарушение, да?
  • 0

#207
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Всем привет! Может подскажет кто-нибудь номр статью РК трудового законодательства, касающейся работы в праздничные дни. Ну очень нужно :rolleyes: Заранее спасибо!

если все еще нужно..
Статья 128. Оплата работы в праздничные и выходные дни
Оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.
  • 0

#208
Ridder_81

Ridder_81
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Спасибо Сергею Уткину за ответ!
Пойду отвоевывать честно заработанное!
  • 0

#209
AB.URIST

AB.URIST
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
вопрос:
верно ли, что при выплате з/пл работодатель удерживает за дни командировок, считая, что за эти дни уже оплачено в виде суточных?
мне кажется, что суточные дают на расходы - питание, проезд и т.п.
И если некоторые молчат и довольны этим, т.к. суточные заведомо больше их дневного заработка, то в моём случае суточные гораздо меньше моего дневного заработка.
  • 0

#210
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Здравствуйте! Надеюсь на мой вопрос найдеться ответ!
Я подала заявление на химчистку на порчу норковой шубы в общество прав потребителей.
Пришел ответ с химчистки.
Химчистка согласна с тем, что шуба после примения химических средств приобрела желтоватый отенок по всей шубе. И при этом пишет, что фирма не несет ответственности , если одежда изменила цвет. И предприятие химчистки отказываеться производить оплату за данное изделие, и мои действия оказываються неправомерны. В данном случае мои претензии не принимаються, так не был предоставлен товарный чек.
Шубу в таком виде носить уже невозможно.
И получаеться, химчистка может испортить шубу и при этом не несет никакой ответственности за порчу вещи.? Что вы мне можете посоветовать в таком вопросе?
  • 0

#211
kynezz

kynezz
  • Гость
  • 30 сообщений
Здравствуйте!
У меня есть такой вопрос.
Может ли работодатель уволить меня, из-за того, что я отказался работать в выходные и праздничные дни? Естественно, никакого письменного согласия я не давал. Но теперь мне звонят, и просят завтра же написать заявление по собственному желанию.

Потянет ли подобное "принуждение к труду" на нарушение трудового договора?
  • 0

#212
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Здравствуйте! Мой дед, которому 78 хочет официально зарегистрировать отношения с дамой. Даме 67 лет. У деда есть 3-я квартира и завещание, согласно которому. После его смерти 50% идет мне-внучке, а 50% сыну. Можно узнать если они узаконят брак, что достанется его даме?
  • 0

#213
Sale

Sale
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Добрый день!
Получил на руки квитанцию на получение удостоверения личности гражданина РК. Прошло уже 3 мес. Каковы сроки получения самого удостоверения? И возможно ли трудоустраиваться на основании данной квитанции? Если да, то дайте пожалуйста ссылку на закон или постановление.
Спасибо заранее!
  • 0

#214
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

У меня такой вопрос: про Internet Brand Name!
Приходит письмо от компании по регистации доменных имен, пишут что "такая-то корейская компания" хочет зарегестрироваться под доменами:
....asia
....com.hk
....hk
....in
....net.cn
....org.cn
....tw
and Internet Brand Name------" наше название ".
Имеет ли право "та корейскаякомпания" использовать Интернет бренд-имя?
И что нам надо сделать чтобы защитить права на использование бренд-имени в интернете?

Вы можете воспользоваться защитой, предусмотренной Законом РК "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Если подадите заявку на регистрацию - есть возможность получить защиту практически сразу по всему миру. Обратитесь за помощью к патентным поверенным.
  • 0

#215
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Здравствуйте!

Я гражданин Кыргызстана. Не имея ВНЖ и прописки в Казахстане, могу ли купить авто с казахскими номерами по генеральной доверенности и ездить по казахстану с кыргызским водительским удостоверением?
Если нет, то поможет ли в этом получение прописки?
Или водить авто можно только с получением ВНЖ?

Относительно вождения иностранцами существует следующее правило: Международные водительские удостоверения действительны для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан.
Национальные водительские удостоверения иностранных граждан, соответствующие требованиям действующей Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, действительны на территории Республики Казахстан при наличии заверенного их перевода.
Относительно регистрации транспортных средств (доверенностей) в Правилах государственной регистрации транспортных средств указано следующее:
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях - это если есть ПМЖ (вид на жительство).
В случае временного пребывания на территории РК, при регистрации транспортного средства (довернности) будут учитываться документы, подтверждающие право временного пребывания иностранного гражданина. То есть, наверняка вам не зарегистрируют доверенность, например, сроком на 3 года, если у вас обыкновенная регистрация сроком на 3 месяца.
А вообще регистрация транспортных средств за иностранными гражданами производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел РК. Иностранцам выдаются специальные желтые гос.номера.
Также при приобретении авто по доверенности следует иметь в виду, что собственником автомашины вы не становитесь. Юридически собственником остается прежний владелец, а вы лишь получаете право действовать от его имени на основании доверенности.
Таким образом, "прописка" (ПМЖ), конечно, полностью решает вашу проблему. В случае временного пребывания на территории РК, доверенность наверняка зарегистрируют в дорожной полиции лишь на период временного пребывания.
  • 0

#216
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Как будет происходить процедура восстановления договора о приватизации квартиры, если он утерян. И возможно ли в ходе восстановления выписать тех лиц, которые значились там изначально, так чтобы в договоре о приватизации теперь значились не 3 человека а к примеру 1.
  • 0

#217
Лешкевич

Лешкевич
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
На мои вопросы не ответили. Прошу ответить МАРИЮ ПУЛЬМАН
У меня два вопроса:
Вопрос 1:
Ситуация такая, в 2000году был зарегистрирован брак, в тот же год родился ребенок.
в 2001 году я ушла от мужа но развод состоялся в 2005 году. За время до развода и после развода никакой помощи от отца ребенка не было. Куда мне подавать заявление на алименты и с какого времени они будут начисляться. Будет ли ему начислена компенсация(алиментов) до развода, после развода или только со времени подачи заявления? И можно ли отца ребенка лишить родительских прав с выплатой компенсации(алиментов) до сегодняшнего момента.

Вопрос 2:
Мои свекры живут вместе без регистрации брака 33 года, имеется 2 детей зарегистрированных на фамилию отца. Вся недвижимость записана тоже на отца. Сейчас сложилась ситуация что свекровь остается без дома и вообще без каких либо средств к существованию. Может ли она отсудить часть недвижимости? Куда обращаться?
  • 0

#218
Polycom

Polycom
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Уважаемые юристы. Скажите, пожалуйста, переезд в другой офис на край города, является изменением условий труда? :rolleyes:
  • 0

#219
Shantal

Shantal
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Уважаемые юристы!

Убедительно прошу подсказать пути выхода из сложившейся ситуации. На днях прибежала родственница вся в слезах, рассказала, что приходили из банка четверо молодых людей, прошли в квартиру, всю осмотрели и сказали, чтобы выезжала с двумя детьми поскольку Цесна-банк забирает залог. Она является залогодателем по кредитной линии в 5,0 млн. тенге. В мае 2007 года муж дочери ее родной тетки убедил отдать в залог двухкомнатную квартиру в Капчагае. Квартиру оценили в тот момент в 5,8 млн. тенге. Ситуация такова - этот мужик с марта этого года перестал оплачивать кредит, на данный момент имеются 2 отсрочки - с марта по август, с августа по ноябрь этого года, соответственно он ничего не платил. Непонятна также ситуация с суммами по кредитной линии, вроде как дважды воспользовался - 22 мая 2007 года получил 2,5 млн. тенге и 05 июля 2007 г. - 1,2 млн. тенге. Но при этом на первую сумму есть договор займа и график погашения, на вторую сумму - только договор без графика. Моя родственница точно не знает, сколько этот мужик все-таки взял из банка. Только в августе этого года она узнала, что мужик не платит по кредиту. Узнала, так как пошла в банк взять справку, что оригиналы документов на квартиру находятся в банке и квартира в залоге. После того, как мы включились в эту проблему, поехали к тому мужику домой (живет в арендованной квартире, типа за душой ничего нет), вышла жена, которая ответила ничего не знаю, ничем помочь не могу. Из слов родственницы, которая кстати вдова с двумя детьми (16 и 8 лет), квартира получена в наследство от умершего мужа - нашего двоюродного брата, в банке, когда оформляли документы на кредит и на залог, кредитчики написали, что у мужика нет семьи, он - один (хотя по факту, у его есть жена и двое дочек). Насколько я поняла, это было сделано, что он мог получить кредит по платежеспособности, типа он никого не содержит. Мужик скрывается от нас, а родственнице звонил на днях и попросил прийти ее с дочкой к нотариусу банка подписать какую-то бумагу и ему дадут третью отсрочку. Я предполагаю, что речь идет о подписании нотариального согласия или доверенности на внесудебную реализацию квартиры. В ипотечном договоре прописано, что залогодатель соглашается на внесудебную реализацию.
И что теперь делать? Как можно вытащить квартиру из-под залога? 2-шка в Капчагае сейчас стоит максимум 15 тысяч долларов, а долг судя по бумагам превысил 31 штуку, есть еще и пеня и проценты...Все, что мы сейчас посоветовали ей на время не приближаться к банку и не подписывать никаких бумаг и уведомлений от банка. Но так долго продолжаться не может!
Вопросы: Можно ли написать заявление в финпол по факту мошенничества со стороны мужика, налицо попытка кидалова?
Как урегулировать вопрос с залогом? Мужик от нас скрывается, ему через родственницу, когда он звонил к ней, передали, чтобы искал другой залог. Он ей ответил, что у него ничего нет, и он не найдет никакой замены ее квартире. Если она пойдет в банк, могут ли банкиры заставить подписаться ее на что-либо? Я читала в ипотечном договоре, если сумма залога не перекрывает сумму кредита, то Заемщик и Залогодатель в равной степени отвечают другим имуществом. То получается, что она еще и должна останется банку.
А как быть с несовершеннолетними детьми? Вообще куда можно обратиться по этому поводу? есть ли смысл обращаться в какие-то общественные организации?
  • 0

#220
nogusvelo

nogusvelo
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Спасибо юристам за ответы! Эта ветка очень нужная и полезная!

Вопрос:
Какое значение имеет документ ВНЖ (розовый) - как бы "паспорт иностранца"? Т.е. если я гражданин Кыргызстана, получу ВНЖ в КЗ, а кыргызский паспорт (ID Card) останется при мне, то при пересечении границы КЗ-КГ я должен показывать пограничникам и таможеникам (казахским и кыргызским) удостоверение ВНЖ или кыргызский паспорт или и то и другое?

Если я должен показывать только свой кыргызский паспорт (в нем информация о выписке из кыргызстана не фиксируется), то получается, что я могу ездить по казахстану на собственном авто с кыргызскими номерами, даже имея ВНЖ (периодически пересекая границу, чтобы обновлять обязательство о вывозе авто из КЗ). Но обладатель ВНЖ не имеет права ездить на иностранной машине в КЗ? Или вопрос иначе: откуда у казахских пограничников может быть информация о том, что я имею ВНЖ в казахстане? Единая база данных?

Моя цель не нарушать закон, а найти закон, позволяющий мне получив ВНЖ в КЗ ездить на своей текущей машине с кыргызскими номерами. Авто оформлено на меня в Бишкеке (не доверенность).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.