Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#221
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Уважаемая Мариза Набиева!
Большое Вам спасибо за быстрые ответы на мои вопросы. Хотелось бы задать вам еще вопрос, все по той же теме. Мой судебный исполнитель уже третью неделю тянет с выдачей мне исполнительного акта с суммой задолженности по алиметам. Сегодня я созвонилась с прокурором адм.суда (не знаю точно как правильно назвать) и мне дали очень интересную информацию. Она сказала, что я вовсе не обязана ходить к судебному исполнителю и собирать исполнительную документацию для приложения к заявлению в суд. Т.е. я могу просто написать заявление о привлечении ответчика к ответственности за неуплату алиментов и указать в заявлении, что вся исполнительная документация находится у судебного исполнителя такого-то...
И тогда по запросу суда мой судебный исполнитель обязан будет сам в трехдневный срок предоставить им всю информацию в т.ч. акт с суммой задолженности по алиментам. Это действительно так и я могу больше не бегать и не выпрашивать нужные мне документы?
И еще я получила информацию, что суд не может сразу привлечь к уголовной ответственности (даже условно) за неуплату алиментов. Сначала нужно якобы писать заявление только на привлечение к адм. ответственности и когда суд вынесет решение, что он злостный неплательщик, то можно подавать на привлечение к уголовной ответственности. Разве сам факт того, что он не платит алименты в течение года не указывают на то, что он итак является злостным неплательщиком и нужно еще и решение суда об этом?
Все эти судебные процедуры растягиваются во времени очень длительно, а воз как говорится и ныне там...
Неужели действительно необходимо пройти столько бюрократических процедур, чтобы отстоять права своего ребенка?
  • 0

#222
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Здравствуйте, очень необходима помощь юриста. В нашей компании происходят сокращения, и выбор пал на меня, так как в отдел я пришла последней. Но по закону меня не могут сократить (у меня ребенок в возрасте до 3 лет, и к тому же я - мать-одиночка), вот и возникает вопрос: в январе истекает срок ИТД, могут ли его не продлить? И что можно сделать в данной ситуации, чтобы обезопасить себя?
Заранее спасибо
  • 0

#223
Мария Пульман

Мария Пульман
  • Гость
  • 9 сообщений

Ситуация такая, в 2000году был зарегистрирован брак, в тот же год родился ребенок.
в 2001 году я ушла от мужа но развод состоялся в 2005 году. За время до развода и после развода никакой помощи от отца ребенка не было. Куда мне подавать заявление на алименты и с какого времени они будут начисляться. Будет ли ему начислена компенсация(алиментов) до развода, после развода или только со времени подачи заявления? И можно ли отца ребенка лишить родительских прав с выплатой компенсации(алиментов) до сегодняшнего момента.

По поводу взыскания алиментов вам следует обращаться в районный суд по месту жительства вашего бывшего мужа. Алименты будут начисляться с того дня, как суд примет решение об их взыскании – ни раньше, ни позже. Такого понятия как компенсация алиментов, которой вы упоминаете в своем письме, законодательство не содержит.
А теперь что касается вашего вопроса о возможности лишения вашего бывшего мужа родительских прав. Закон регламентирует перечень обстоятельств, при которых это возможно. Вот этот перечень - итак, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
Перечень этот является исчерпывающим, толковать его расширительно нельзя. Кроме того, обратите внимание на слова «злостное уклонение от уплаты алиментов». Разве ваш муж уклонялся от их выплаты? Об уклонении можно было бы говорить в случае если бы было судебное решение о взыскании алиментов. Но такого решения не было – в суд по поводу взыскания алиментов вы не обращались.


Мои свекры живут вместе без регистрации брака 33 года, имеется 2 детей зарегистрированных на фамилию отца. Вся недвижимость записана тоже на отца. Сейчас сложилась ситуация что свекровь остается без дома и вообще без каких либо средств к существованию. Может ли она отсудить часть недвижимости? Куда обращаться?

Запомните, пожалуйста – только как можно основательно и, как говорится, на всю жизнь: всегда, при всех обстоятельствах следует обращаться в одно-единственное учреждение – в суд. Никто больше не правомочен решить дело в соответствии с законом, конституционная обязанность защищать нарушенные права граждан возложена на судебную ветвь власти.
А теперь что касается ответа на ваш вопрос. Двое детей вашей свекрови зарегистрированы на фамилию отца, с которым она в зарегистрированном браке не состоит. Но ваш свекор вряд ли стал бы записывать на себя двух посторонних для него детей; таким образом, в установленном законом порядке признав их своими, он тем самым признал свои фактические брачные отношения с их матерью, то есть вашей свекровью. Ей следует обратиться в суд с иском о признании законным браком их фактических брачных отношений. В этом же исковом заявлении и поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Так что без средств к существованию ваша свекровь никак не останется – закон этого не допустит.


Вопрос к Марие Пульман
Ситуация обычная. но я не знаю как она разрешится. Мы с мужем решили подать на развод, оба работаем, но у него частная компания и официальная зарплата будет 12 000тг, у меня та же ситуация и зарплата 20 000тг. На всамом деле я получаю гораздо больше и муж тоже, но истинные размеры его зарплаты мне неизвестны. Детей трое двойняшки 4 года и старший 17 лет. Какой будет рассчет алиментов?

Вы будете получать алименты в размере 50% заработка вашего мужа до достижения старшим ребенком 18-летнего возраста. После этого размер алиментов уменьшится, и на близнецов вы будете получать 33% его заработка.
Что касается размера заработка вашего мужа, который вы называете официальным, то эта ситуация, увы, распространена – сокрытие истинного размера заработка, получение части заработка в конверте и прочие ухищрения. По поводу взыскания алиментов обратитесь в суд, по запросу судьи будет представлена справка об истинном заработке; в случае необходимости суд привлечет налоговые службы, назначит аудиторскую проверку финансовой деятельности предприятия. Возможности выявить истинные размеры з/платы есть всегда.


Здравствуйте! Мой дед, которому 78 хочет официально зарегистрировать отношения с дамой. Даме 67 лет. У деда есть 3-я квартира и завещание, согласно которому. После его смерти 50% идет мне-внучке, а 50% сыну. Можно узнать если они узаконят брак, что достанется его даме?

Если ваш дед не изменит завещание – дама не получит ничего. Если после регистрации брака они приобретут какое-то имущество – дама будет одной из тех, кто будет это имущество наследовать.
  • 0

#224
Бекасик

Бекасик
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

По поводу взыскания алиментов вам следует обращаться в районный суд по месту жительства вашего бывшего мужа.

можно ведь и по месту нахождения истца, или норма части 4 статьи 32 ГПК уже не действует........
  • 0

#225
Alexandra_sunny

Alexandra_sunny
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
добрый день. нужна ваша консультация.
ситуация- начальство сказало, либо я выполняю все функции двух работников (я- администратор Базы Данных, мне приписывают работу менеджера по рабое с клиентами), за ту же з/п, либо увольняюсь. выбор пал на второе.
приказ будет скорее всего - увольнее в следствие сокращения штата работников.
так как у меня за период работы (2года) накопился неиспользованный оплачиваемый опуск, могу ли я потребовать предоставить мне отпуск с последующим увольнением?
должны ли мне выплатить компенсацию в данном случае?

Сообщение отредактировал Alexandra_sunny: 11.12.2008, 17:32:12

  • 0

#226
Мишутка

Мишутка
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Здравствуйте! Мой дед, которому 78 хочет официально зарегистрировать отношения с дамой. Даме 67 лет. У деда есть 3-я квартира и завещание, согласно которому. После его смерти 50% идет мне-внучке, а 50% сыну. Можно узнать если они узаконят брак, что достанется его даме?

Если ваш дед не изменит завещание – дама не получит ничего. Если после регистрации брака они приобретут какое-то имущество – дама будет одной из тех, кто будет это имущество наследовать.

А разве дама не имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный гражданин? Она пенсионерка

Сообщение отредактировал Мишутка: 11.12.2008, 18:33:38

  • 0

#227
KAFI

KAFI
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Здравствуйте! У меня вопрос. Организация отправила в отпуск без содержания (уже полгода), зарплата за 5 отработанных месяцев так и остается не выплаченной мне. Что мне делать? Заранее благодарю за подробный ответ.
  • 0

#228
Вега

Вега
  • Гость
  • 27 сообщений
Здравствуйте. Есть ли какие-то изменения в жилищном кодексе, по отношению к людям, имеющим приватизированное жилье в Алматы,но уже долгое время не проживающих и не заботящихся об этом жилье?Конкретно: человек 13 лет проживает в России и имеет российское гражданство.
  • 0

#229
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Здравствуйте уважаемые юристы.
Подскажите, является ли нарушением "Закона о рекламе в РК" и "Закона об языках" установленные в Алматы объекты визульной рекламы фото которого можно посмотреть здесь ?
Спасибо!

Закон Республики Казахстан "О рекламе"

Глава 2. Общие и специальные требования к рекламе
...
2. Реклама на территории Республики Казахстан, включая рекламу на телевидении, радио и наружную (визуальную), распространяется на государственном и русском языках, а при необходимости и на других языках.



Закон Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан"

Статья 21. Язык реквизитов и визуальной информации
--
Бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники, другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, и на других языках.
--
Все тексты визуальной информации располагаются в следующем порядке: слева или сверху - на государственном, справа или снизу - на русском языках, пишутся одинаковыми по размеру буквами. По мере необходимости тексты визуальной информации могут быть приведены дополнительно и на других языках. При этом размеры шрифта не должны превышать установленных нормативными правовыми актами требований. Устная информация, объявления, реклама даются на государственном, русском и, при необходимости, на других языках.


PS. не имею ничего против конкретно НЕО, фото взято в качестве примера. просто хотелось бы разобраться.
  • 0

#230
azia

azia
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Здравствуйте! Надеюсь на мой вопрос найдеться ответ!
Я подала заявление на химчистку на порчу норковой шубы в общество прав потребителей.
Пришел ответ с химчистки.
Химчистка согласна с тем, что шуба после примения химических средств приобрела желтоватый отенок по всей шубе. И при этом пишет, что фирма не несет ответственности , если одежда изменила цвет. И предприятие химчистки отказываеться производить оплату за данное изделие, и мои действия оказываються неправомерны. В данном случае мои претензии не принимаються, так не был предоставлен товарный чек.
Шубу в таком виде носить уже невозможно.
И получаеться, химчистка может испортить шубу и при этом не несет никакой ответственности за порчу вещи.? Что вы мне можете посоветовать в таком вопросе?
  • 0

#231
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений


Мои свекры живут вместе без регистрации брака 33 года,

... тем самым признал свои фактические брачные отношения с их матерью, то есть вашей свекровью. Ей следует обратиться в суд с иском о признании законным браком их фактических брачных отношений.

Извиняюсь что вмешиваюсь, но как человек, называющий себя экспертом по семейному праву, может такую ерунду писать?..

Иск о признании законным браком фактических брачных отношений - это одна из самых бредовых вещей, которые порой приходится встречать. Это бред и абсурд.

Само понятие "фактические брачные отношения" применяется только в отношении граждан находившимся в фактических брачных отношениях до издания Указа от 8 июля 1944 года, и не имеющим возможности зарегистрировать брак в органах регистрации актов гражданского состояния вследствие смерти одного из лиц - им было предоставлено право на обращение в суд о признании фактических брачных отношений. Только им и никому более.

И всё. Обращение в суд с иском о признании законным браком фактических брачных отношений - это юридически безграмотно и бесполезно.
  • 0

#232
CyberGod

CyberGod
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Добрый день! Проблема следующая, работодатель сделал рабочий день для всего офиса на 1 час больше. С 9 до 19:00. Приказ о продлении рабочего дня не показывает, но грозится его сделать. Хотелось бы узнать, что реально может офциально сделать работодатель для того, чтобы мы этот час бесплатно на него работали? Есть ли у него вообще право издавать такие приказы? Срочно жду ответа. Заранее спасибо.
  • 0

#233
Hobo

Hobo
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте господа, есть у меня один, заковыристый (на мой взгляд) вопросик.
Предположим иметься у меня некое изобретение, или метод (не важно) обладающий неким инновационным потенциалом, и его внедрение будет однозначно коммерчески оправданным. За сим, я хочу создать некую официальную организацию, которая будет заниматься научно-коммерческой деятельностью. На первых порах это будет более научное, чем производственное объединение… Внимание вопрос (с) Во первых есть ли у подобных организаций, какое-либо преимущество перед скажем «ТОО». А во вторых что это за организация( с юридической точки зрения ), как называется, и с чем ее собственно едят… (регистрация и т.д.)
Следуя здравому смыслу я могу предположить, что научно-следовательская организация может иметь какие либо льготы, скажем в вопросах налогообложения? Или наоборот больше проблем? В этой стране возможно все!(с)
Заранее спасибо за ответы…
  • 0

#234
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений



Мои свекры живут вместе без регистрации брака 33 года,

... тем самым признал свои фактические брачные отношения с их матерью, то есть вашей свекровью. Ей следует обратиться в суд с иском о признании законным браком их фактических брачных отношений.

Извиняюсь что вмешиваюсь, но как человек, называющий себя экспертом по семейному праву, может такую ерунду писать?..

Иск о признании законным браком фактических брачных отношений - это одна из самых бредовых вещей, которые порой приходится встречать. Это бред и абсурд.

Само понятие "фактические брачные отношения" применяется только в отношении граждан находившимся в фактических брачных отношениях до издания Указа от 8 июля 1944 года, и не имеющим возможности зарегистрировать брак в органах регистрации актов гражданского состояния вследствие смерти одного из лиц - им было предоставлено право на обращение в суд о признании фактических брачных отношений. Только им и никому более.

И всё. Обращение в суд с иском о признании законным браком фактических брачных отношений - это юридически безграмотно и бесполезно.


Согласен!!! Есть даже Нормативные постановления ВС, не помню реквизитов (кажется 2000 и 2002), но Базе они есть. И Уважаемые "Эксперты", проверяйте плз. свои доводы в соответствии с законодательством! :( Не вводите народ в заблуждение! Купите хотя бы базу за 900 тенге, там все названные НПА есть! :-)

Сообщение отредактировал Neo: 16.12.2008, 11:40:17

  • 0

#235
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Уважаемые юристы - эксперты, объясните мне, пожалуйста, кто является собственником авиабилета? Компания, оплатившая билет или человек, на чье имя выписан билет?

Суть - компания оплатила сотруднику билет по годовому тарифу (фул флекс феир-даты вылета можно менять в течение года любое количество раз без дополнительной оплаты). Сотрудник пожелал поменять дату вылета на более раннюю, нежели в билете. Агентство, выписывшее билет, отказалось менять даты вылета, мотивируя запретом со стороны компании, оплатившей билет. Возник спор.

Кто прав, кто не прав?...

В данном случае вряд ли стоит вести речь о собственности на авиабилет, который является всего лишь бумажкой, подтверждающей определенные обязательственные, а не вещные правоотношения. Если сказать проще - авиабилет как вещь ничего из себя не представляет и не имеет стоимости. А правоотношения в вашей ситуации, видимо, сложились между компанией-работодателем и авиаагентством, которое продало авиабилет с указанием имени сотрудника компании. Насколько я знаю, агентства зачастую заключают письменный договор с компаниями, которые часто пользуются их услугами. Поэтому без подобной информации и содержания договора однозначный ответ, конечно, не получится. Но в целом схема, на мой взгляд, следующая. Компания-работодатель, приобретая в авиаагентстве билет, совершает договор в пользу третьего лица (своего работника), у которого возникают определенные права. При этом, авиаагентство и авиакомпания - это различные организации, так вот, у авиакомпании правоотношения существуют только с работником (пассажиром). В Законе о транспорте прописаны права пассажира, в т.ч. право сдать билет (по аналогии можно сказать, что и право поменять дату билета). Так что для авиакомпании существует только ФИО пассажира, с которым она имеет дело. И обязательства, вытекающие из авиабилета, возникают, кстати, только у авиакомпании, а не у авиаагентства. В общем, на мой взгляд, прав сотрудник. А спор с его работодателем должен решаться внутри их организации как соблюдение трудовой дисциплины. Агентство и перевозчик не должны вмешиваться в их внутренние отношения. Но это, конечно, поверхностное решение. Ведь существует еще договор между агентством и авиакомпанией - его тоже следовало бы изучить.
  • 0

#236
Сергей Уткин

Сергей Уткин
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

Еще вопрос, всем трем уважаемым юристам. Кто вправе давать официальное толкование законодательных актов?

Законодательство никому не предоставляет подобного права, значит - никто. Любое толкование законов любым государственным органом не может называться официальным. Эта "дыра" в законодательстве существует достаточно давно, но почему-то ее все никак не залатают.
  • 0

#237
Мария Пульман

Мария Пульман
  • Гость
  • 9 сообщений

Извиняюсь что вмешиваюсь, но как человек, называющий себя экспертом по семейному праву, может такую ерунду писать?..
Иск о признании законным браком фактических брачных отношений - это одна из самых бредовых вещей, которые порой приходится встречать. Это бред и абсурд.
Само понятие "фактические брачные отношения" применяется только в отношении граждан находившимся в фактических брачных отношениях до издания Указа от 8 июля 1944 года, и не имеющим возможности зарегистрировать брак в органах регистрации актов гражданского состояния вследствие смерти одного из лиц - им было предоставлено право на обращение в суд о признании фактических брачных отношений. Только им и никому более.
И всё. Обращение в суд с иском о признании законным браком фактических брачных отношений - это юридически безграмотно и бесполезно.

Уважаемый Mishanya zakon!
Внимательно прочтите статью 289 Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан. Она предоставляет судьям возможность рассматривать в порядке особого производства дела об установлении юридических фактов.
В частности, суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать такие дела в порядке особого производства, если согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций).
Что касается «бреда, абсурда и ерунды», в которых Вы поспешили меня обвинить, то я всегда учитываю правовую необразованность граждан, которые ко мне обращаются, и стараюсь объяснить ситуацию на максимально им доступном житейском языке, не выходя при этом за пределы закона. В данном случае исковое заявление можно назвать как захочет истец – законодатель не требует от участников процесса знания юридической терминологии. «Об установлении юридического факта» или «О признании браком фактических брачных отношений» - не сомневаюсь, что любой судья поймет, о чем идет речь и примет это заявление к рассмотрению.


Здравствуйте. Есть ли какие-то изменения в жилищном кодексе, по отношению к людям, имеющим приватизированное жилье в Алматы,но уже долгое время не проживающих и не заботящихся об этом жилье?Конкретно: человек 13 лет проживает в России и имеет российское гражданство.

Российское гражданство, о котором вы упоминаете в своем письме, в данном случае никакого значения не имеет. Никаких изменений в законодательство не внесено. Однако, в Гражданском кодексе РК указано, что одной из причин принудительного изъятия у собственника имущества является «обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника». Из вашего письма непонятно - что означает выражение «не заботящихся об этом жилье»? Что в данном случае понимается под «заботой» - мытье окон в квартире или уплата целого ряда обязательных платежей (общие расходы по содержанию жилища, содержание общедомовых измерительных приборов, отопление и т.д. )? В любом случае лишение гражданина права собственности – это сложный правовой процесс, возможный только в судебном порядке.

Здравствуйте! Мой дед, которому 78 хочет официально зарегистрировать отношения с дамой. Даме 67 лет. У деда есть 3-я квартира и завещание, согласно которому. После его смерти 50% идет мне-внучке, а 50% сыну. Можно узнать если они узаконят брак, что достанется его даме?
Если ваш дед не изменит завещание – дама не получит ничего. Если после регистрации брака они приобретут какое-то имущество – дама будет одной из тех, кто будет это имущество наследовать.
А разве дама не имеет право на обязательную долю, как нетрудоспособный гражданин? Она пенсионерка

Да, это вопрос резонный.
Согласно п. 1 ст. 1069 Гражданского кодекса Республики Казахстан независимо от содержания завещания наследуют лица, которые имеют права на обязательную долю, именуемые обязательными наследниками несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные), нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные родители (усыновители).


Как будет происходить процедура восстановления договора о приватизации квартиры, если он утерян. И возможно ли в ходе восстановления выписать тех лиц, которые значились там изначально, так чтобы в договоре о приватизации теперь значились не 3 человека а к примеру 1.

На этот вопрос я уже отвечала. Выписать каких бы то ни было лиц – это значит лишить их принадлежащей им доли собственности. С какой стати?
  • 0

#238
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Вопрос к Сергею.

На какой стадии разбирательство по поводу талонов водительских?

Что вы думаете насчет инициативы Сата (депутат мажилиса) - отказа от талонов.
  • 0

#239
Calvados

Calvados
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Скажите пожалуйста сколько стоит услуга по закрытию ТОО?
  • 0

#240
Радио Свободы

Радио Свободы
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Здравствуйте.
Мой отец работал на вредном производстве - кузнецом около 13 лет на одном предприятии, потом еще на других около 4 лет. Его сослуживци вышли на пенсию 5-7 лет назад по вредности производства. Ему осталось 3 года до пенсии по возрасту, но за вредность можно выйти и сейчас. При обращении в Центр выплат пенсии профессии кузнец (в списке №2) не нашли и отказали, сказали обращаться в суд. В приватной беседе с работником этого центра мне сказали что в суд обращаться нет смысла, ни один отказник больше не появлялся у них. И то, что раньше возможно кузнецы и были в списке, а теперь из него некоторые профессии убрали. Как мне быть?

Сообщение отредактировал Радио Свободы: 18.12.2008, 16:55:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.