Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3521
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

а это точно? просто мельком где то читал, что теперь правом собственности является уже не техпаспорт на само авто (кот.выдает ГАИ), а ТПО, которую выдает таможня! И если это так, то НК должен считать с момента растаможки, а не получения гос.номеров

Ну заплатите на месяц больше, если так терзают сомнения.
  • 0

#3522
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
хотелось бы точно знать
  • 0

#3523
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

4. Физические лица при приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, исчисляют сумму налога за период с первого числа месяца, в котором возникло право собственности на транспортное средство, до конца налогового периода или до первого числа месяца, в котором право собственности прекращено.


  • 0

#3524
dream_annrud

dream_annrud
  • Гость
  • 26 сообщений
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ИП занимается перевозкой грузов по Казахстану, нужна ли лицензия? :rolleyes:
  • 0

#3525
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Добрый день!
Можно вопрос?

Я сдаю офис в аренду, разумеется, как ИП, по упрощенке (т.к. больше трех млн.). Платежи у меня проходят раз в кварал.

Вопрос № 1: Если я правильно понял, то я в обязательном порядке должен вести НФСО № 1. Вести я его не собираюсь, т.к. слова "дебет" и "кредит" мне вообще ничего не говорят, а термин "учет биологических активов" вызывает смутные ассоциации с доктором Геббельсом.
Даже если я и начну заполнять эту галиматью, то наверняка наделаю кучу ошибок. И полюбому попаду на 208-ю статью:

<HR>
Статья 208. Нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения

Отсутствие у налогоплательщика учета доходов, расходов и объектов налогообложения или ведение его с нарушением установленного законодательством Республики Казахстан порядка, кроме случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, - влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей
<HR>

Офис я сдаю уже лет шесть, ни разу никаких проверок не было. Т.е. полюбому будет легче один раз заплатить 37 800 тенге, чем нанимать бухгалтера по этому поводу.

Вопрос заключается в следующем: я правильно рассуждаю, или же есть какие-то подводные камни?

Вопрос № 2:

У меня завелся кассовый аппарат, как я этому не противился.

Согласно, НК, "при завершении смены выполняет процедуру "конец смены" путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели контрольно-кассовой машины."

Вопрос такой: когда эта смена начинается? Раз в четыре квартала для меня, или же каждый день?

Если каждый день (все равно ведь забуду раз в пять лет кнопку нажать), то какой штраф я должен буду платить, нигде найти не могу. Может, тоже проще вообще эти чеки не выбивать? :-)

Сообщение отредактировал Поселянин: 30.05.2011, 20:02:24

  • 0

#3526
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Есть такие вопросы...
ИП по патенту. Заявлена сумма 300 тысяч на три месяца. Но вырисовывается возможное превышение этой суммы. Каким образом доплатить разницу в налогах и в какие сроки?
Второй вопрос - необходимо ли ежедневное заполнение книги учета доходов, если услуги оказываются 2-3 раза в месяц?
  • 0

#3527
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Есть такие вопросы...
ИП по патенту. Заявлена сумма 300 тысяч на три месяца. Но вырисовывается возможное превышение этой суммы. Каким образом доплатить разницу в налогах и в какие сроки?
Второй вопрос - необходимо ли ежедневное заполнение книги учета доходов, если услуги оказываются 2-3 раза в месяц?

на сколько мне обяснили в НК г Каскелен если вы превысили сумму патента, то просто в следующий раз когда будете оформлять патент надо будет эту разницу добавить в след патент. А что скажут практикующие бухгалтеры?
  • 0

#3528
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Офис я сдаю уже лет шесть, ни разу никаких проверок не было. Т.е. полюбому будет легче один раз заплатить 37 800 тенге, чем нанимать бухгалтера по этому поводу.

Вопрос заключается в следующем: я правильно рассуждаю, или же есть какие-то подводные камни?

Готовы платить по 37800 за каждый, несвоевременно сданный, квартальный отчет?

Вопрос такой: когда эта смена начинается? Раз в четыре квартала для меня, или же каждый день?

Если каждый день (все равно ведь забуду раз в пять лет кнопку нажать), то какой штраф я должен буду платить, нигде найти не могу. Может, тоже проще вообще эти чеки не выбивать? :-)

Ранее этот вопрос обсуждался, смена - это каждый рабочий день, согласно регламента работы. Мнения были разные, отмотайте назад почитайте.
  • 0

#3529
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
Вопрос на засыпку.

В качестве ИП на упрощенке оказываю услуги по безналу одному клиенту. Теперь клиент должен оплатить процент от продаж товара, проданного благодаря моим стараниям его клиенту. Как мне оформить правильно эти проценты? Как акт оказанных услуг, счет-фактуру (которые я оформляю обычно в конце каждого месяца) и указать сумму, которую мне должен оплатить клиент? Или это оформляется иначе?
  • 0

#3530
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Подскажите пожалуйста, сижу считаю налоги по Патенту. слегка запуталась, помогите

Предположим сумма дохода 500000 на 7 месяцев (июнь - декабрь)
Патент =10000 (2% от суммы)
ИПН=1/2 патента = 5000
Пенс отч=10%от МЗП*7 месяцев
Вот с сотц налогом запуталась.
Соц отч = 5% от МЗП= 760 тг (округлим)
Соц Налог = 5000- 760. или = 5000-760*7 месяцев???

А вот минусовать соц отчисления за 7 месяцев или только за 1? Получается если за все 7 месяцев, то там отрицательное число.... Ведь соц отчисления тоже ежемесячно выплачиваются...

Считала поэтому примеру и там непонятно...
  • 0

#3531
Валерий Котов

Валерий Котов
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
добрый день!

подскажите пжл.
чем отличается упращенка и общеустановленный, как без траблов перейти на общеустановленный и не ошибиться?
  • 0

#3532
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Вопрос на засыпку.

В качестве ИП на упрощенке оказываю услуги по безналу одному клиенту. Теперь клиент должен оплатить процент от продаж товара, проданного благодаря моим стараниям его клиенту. Как мне оформить правильно эти проценты? Как акт оказанных услуг, счет-фактуру (которые я оформляю обычно в конце каждого месяца) и указать сумму, которую мне должен оплатить клиент? Или это оформляется иначе?

Подобная ситуация. Подписан договор на оказание рекламных услуг, к договору приложение в котором описан гонорар как процент от прибыли. Счет выставлял как "Доля прибыли от реализации рекламируемых товаров Заказчика". Закрывали актом выполненных работ.
  • 0

#3533
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

на сколько мне обяснили в НК г Каскелен если вы превысили сумму патента, то просто в следующий раз когда будете оформлять патент надо будет эту разницу добавить в след патент. А что скажут практикующие бухгалтеры?


Это неверно, т. к. следующего патента может и не быть. Мне уже на другом ресурсе объяснили - в течении 5 рабочих дней после превышения необходимо представить допрасчет на сумму превышения и доплатить налог.
  • 0

#3534
Счастье мое

Счастье мое
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Подскажите пожалуйста, сижу считаю налоги по Патенту. слегка запуталась, помогите

Предположим сумма дохода 500000 на 7 месяцев (июнь - декабрь)
Патент =10000 (2% от суммы)
ИПН=1/2 патента = 5000
Пенс отч=10%от МЗП*7 месяцев
Вот с сотц налогом запуталась.
Соц отч = 5% от МЗП= 760 тг (округлим)
Соц Налог = 5000- 760. или = 5000-760*7 месяцев???

А вот минусовать соц отчисления за 7 месяцев или только за 1? Получается если за все 7 месяцев, то там отрицательное число.... Ведь соц отчисления тоже ежемесячно выплачиваются...

Считала поэтому примеру и там непонятно...


Посчитайте здесь
  • 0

#3535
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений


на сколько мне обяснили в НК г Каскелен если вы превысили сумму патента, то просто в следующий раз когда будете оформлять патент надо будет эту разницу добавить в след патент. А что скажут практикующие бухгалтеры?


Это неверно, т. к. следующего патента может и не быть. Мне уже на другом ресурсе объяснили - в течении 5 рабочих дней после превышения необходимо представить допрасчет на сумму превышения и доплатить налог.

Вот так чудно консультируют СПЕЦИАЛИСТЫ в НК Карасайского района.

Сегодня подала доки на регистрацию по патенту. Оплатила налоги. Так опять же чудо - специалисты НК сказали, что книгу доходов Ип мне при патенте вести не надо :lol:
В общем чудные ребята... Проконсультировать нормально никто не может, только футболят от окна к окну, Слава Богу после получения патента до конца года туда можно не показываться...

Счастье моё, вы какие ведёте документы по доходам? или у вас безнал, поэтому видно превышение?
  • 0

#3536
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Вопрос на засыпку.

В качестве ИП на упрощенке оказываю услуги по безналу одному клиенту. Теперь клиент должен оплатить процент от продаж товара, проданного благодаря моим стараниям его клиенту. Как мне оформить правильно эти проценты? Как акт оказанных услуг, счет-фактуру (которые я оформляю обычно в конце каждого месяца) и указать сумму, которую мне должен оплатить клиент? Или это оформляется иначе?

Подобная ситуация. Подписан договор на оказание рекламных услуг, к договору приложение в котором описан гонорар как процент от прибыли. Счет выставлял как "Доля прибыли от реализации рекламируемых товаров Заказчика". Закрывали актом выполненных работ.

ок, спасибо!
  • 0

#3537
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Отчет по уплате налога на транспорт. Посчитали с момента растаможки т.к.налоговики считают что право собственности возникает с момента растаможки, а не с момента получения техпаспорта. Спорить не стал - заплатил на 1 мес больше. Полагаю что на ИП, что на физ лицо - одинаково - может будет кому то полезна эта инфа. Т.к.я полагал что техпаспорт главнее, а не дата растаможки
  • 0

#3538
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

добрый день!

подскажите пжл.
чем отличается упращенка и общеустановленный, как без траблов перейти на общеустановленный и не ошибиться?

По упрощенке платите, кажется, 3% с оборота, общеустановленный платите 20% налог с прибыли. Т.е. Доход минус Расход = Прибыль
Сейчас заставляют вести учет и там и там.
Перейдете автоматически при превышении определенной суммы оборота, какой именно, смотрите НК, считается в МРП, раньше было что-то в районе 10 лямов в квартал.
  • 0

#3539
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений
Всем привет. интересует один вопрос.
Есть ИП и патент на сдачу в аренду недвижимого имущества. Отчеты в налоговую сдаються регулярно .
Сейчас мне необходим ИП для одной сделки, причем зачисление денег дез наличным расчетом .
Если я использую данное ИП по другим назначениям какие могут быть последствия ? Если пройдет сумма по Банку ?

#3540
Hieronymus

Hieronymus
  • Гость
  • 23 сообщений
вот не знаю куда лучше отнести мой случай, но буквально час назад вернулся из налоговой т.к. прислали повестку о том что необходимо явиться всем ИП-шникам, коим я и являюсь, сфера деятельности переводческие услуги. Так вот меня достаточно приветливо встретил налоговый инспектор :dont: а это уже меня насторожило и начал рассказывать, что у меня доход такой-то и что вроде бы надо нанимать работника...говорил много и неразборчиво, но из всего выделил, что будут проверки и аудит, если я никого не найму, придя во временное замешательсто я уже купил форму 910 и что больше всего меня наторожило, что сам налоговик мне любезно её заполнил :confused:

о забыл дописать, что я должен был заполнить форму ещё за прошлый год и оплатить пеню за несвоевременную сдачу налогов+пенсионные взносы+соц.отчисления за 2 квартала....короче сумма приличная.

позвонил своему бухгалтеру и все ей рассказал, оказывается они не имеют право принуждать меня к подобным действиям и она посоветовала послать их подальше....как я любезно и сделал, налоговик чуть было не зашипел от злости ;-) (мало ему) сказал что всех моих клиентов будут проверять, что ко мне на квартиру (т.к. я не имею офиса) придут с рейдом, будут проверять счета и т.д.,
а передо мной 3 человека на это купились и подписали все бумаги. Так что осторожней с этим!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.