Перейти к содержимому

Фотография

ИП FAQ (открытие, закрытие и т.п.)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5732

#3541
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
хехе, легко отделались :)) сейчас у налоговиков негласная директива - видимо, денег в бюджете нету, гоняют ВСЕХ ИП-шников, вне зависимости от сферы деятельности. Требования те же: налоги на N-нную сумму за два квартала. Мораторий на мелких предпринимателей снят - открыт сезон охоты.
  • 0

#3542
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Всем привет. интересует один вопрос.
Есть ИП и патент на сдачу в аренду недвижимого имущества. Отчеты в налоговую сдаються регулярно .
Сейчас мне необходим ИП для одной сделки, причем зачисление денег дез наличным расчетом .
Если я использую данное ИП по другим назначениям какие могут быть последствия ? Если пройдет сумма по Банку ?

Если ИП по патенту,то разрешен только один вид деятельности.
  • 0

#3543
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ИП упрощенка-сдаю в аренду кв. Могу я взять в сотрудники свою жену с ежемес.окладом -весь доход ИП за месяц? Если да, то какую должность можно поставить? может есть какой то список для таких ИП и какие то требования под эти должности?
Спасибо!
  • 0

#3544
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Делайте что хотите. Должность любая, оклад любой, но не менее минимальной зарплаты (около 10 МРП).
Просто оплатите налог с оборота 3% и подоходный, соц и ОПВ с той же суммы.
Грубо говоря, вместо 3% отдадите государству 15% в виде налогов и еще 10% в качестве мифической пенсии.
Если не жалко - почему нет?
  • 0

#3545
La vie de la femme

La vie de la femme
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Делайте что хотите. Должность любая, оклад любой, но не менее минимальной зарплаты (около 10 МРП).
Просто оплатите налог с оборота 3% и подоходный, соц и ОПВ с той же суммы.
Грубо говоря, вместо 3% отдадите государству 15% в виде налогов и еще 10% в качестве мифической пенсии.
Если не жалко - почему нет?

бывают случаи, когда из-за этой мифической пенсии за границу не пускают...
  • 0

#3546
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

бывают случаи, когда из-за этой мифической пенсии за границу не пускают...

Т.е. четверть трудоспособного населения, так называемые, самозанятые - невыездные?
Расскажите подробнее.
  • 0

#3547
BasCom

BasCom
  • Гость
  • 36 сообщений

<...>прислали повестку о том что необходимо явиться всем ИП-шникам, коим я и являюсь, сфера деятельности переводческие услуги. Так вот меня достаточно приветливо встретил налоговый инспектор :dont: а это уже меня насторожило и начал рассказывать, что у меня доход такой-то и что вроде бы надо нанимать работника...говорил много и неразборчиво, но из всего выделил, что будут проверки и аудит, если я никого не найму, <...>

они сейчас со всеми так. просто в таких случаях пишите объяснительную, что в наемных работниках не нуждаюсь, все работы выполняю самостоятельно.
если у вас все документы в порядке, книга учета доходов ведется, то особо боятся проверки не стоит. рейдов в черных масках не будет точно :)
  • 0

#3548
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Всем доброго вечера! прочитала около 20 страниц, мозги закипели на большее не хватило :weep: Мы покупаем действующий продуктовый магазин, решили оформить ИП на меня, как получить свид-во я вроде поняла, теперь у меня такой вопрос как получить лицензию на алкоголь? Я так поняла это оооочееень нелекое дело, кто нибудь сталкивался с этим недавно? Может легче через спецю фирмы это сделать, если слишком тяжело ? Вообще у меня много вопросов, кажется мне лучше сходить на какие нибудь курсы, а то дуб дубом в этой области :mad:
  • 0

#3549
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

теперь у меня такой вопрос как получить лицензию на алкоголь?

Вы меня конечно дико извините, но отвечать на одни и те же вопросы крайне не интересно.Поиск тут есть вообщето.
  • 0

#3550
La vie de la femme

La vie de la femme
  • Частый гость
  • 62 сообщений


бывают случаи, когда из-за этой мифической пенсии за границу не пускают...

Т.е. четверть трудоспособного населения, так называемые, самозанятые - невыездные?
Расскажите подробнее.

Речь шла о том, что человек хочет в свое ИП принять работника для выплаты этих пенсионных, а не о самом ИП-шнике...
  • 0

#3551
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
В свете последних сообщений возник вопрос: где можно посмотреть список невыездных за границу? А то соберешься так ехать, оформишь визу, купишь билет... и на тебе!
  • 0

#3552
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Делайте что хотите. Должность любая, оклад любой, но не менее минимальной зарплаты (около 10 МРП).
Просто оплатите налог с оборота 3% и подоходный, соц и ОПВ с той же суммы.
Грубо говоря, вместо 3% отдадите государству 15% в виде налогов и еще 10% в качестве мифической пенсии.
Если не жалко - почему нет?

спасибо! Понятно кроме "любого оклада". Если я поставлю оклад в размере всего дохода ИП, разве не возникет вопрос - мол а где же экономический смысл ИП и с каких денег я плачу налоги? На самом деле у меня есть пост.работа и могу предоставить справку с места работы, что вполне хватает на оплату налогов даже если весь доход уйдет наемному работнику - просто хотелось заранее знать не будет ли потом такого вопроса?
  • 0

#3553
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

просто хотелось заранее знать не будет ли потом такого вопроса?

Будет, т.к. ваш вариант не подрузомевает экономического смысла (где прибыль, Вась). Значит есть другой смысл = (нае)обмануть гос-во..... Ждите, тьфу-тьфу проверку..
  • 0

#3554
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений


Вопрос на засыпку.

В качестве ИП на упрощенке оказываю услуги по безналу одному клиенту. Теперь клиент должен оплатить процент от продаж товара, проданного благодаря моим стараниям его клиенту. Как мне оформить правильно эти проценты? Как акт оказанных услуг, счет-фактуру (которые я оформляю обычно в конце каждого месяца) и указать сумму, которую мне должен оплатить клиент? Или это оформляется иначе?

Подобная ситуация. Подписан договор на оказание рекламных услуг, к договору приложение в котором описан гонорар как процент от прибыли. Счет выставлял как "Доля прибыли от реализации рекламируемых товаров Заказчика". Закрывали актом выполненных работ.

А счет-фактуру делали?
  • 0

#3555
RustY

RustY
  • Читатель
  • 902 сообщений
всем привет. дома нашел пачку приходных кассовых ордеров.
Утвержденный Мин.Фином РК от 19 марта 2004 года .№ 128 .
они еще действуют ? или уже есть какие то другие ?

Сообщение отредактировал RustY: 07.06.2011, 20:13:22


#3556
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Речь шла о том, что человек хочет в свое ИП принять работника для выплаты этих пенсионных, а не о самом ИП-шнике...

Речь шла о том, что человек хочет выплачивать своей жене весь доход своего ИП в виде оклада.
  • 0

#3557
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

просто хотелось заранее знать не будет ли потом такого вопроса?

Будет, т.к. ваш вариант не подрузомевает экономического смысла (где прибыль, Вась). Значит есть другой смысл = (нае)обмануть гос-во..... Ждите, тьфу-тьфу проверку..

До определенной суммы оборота ИП и ТОО не представляют интереса для НК. Так, пугают, на понт берут.
Зайдите на сайт Salyk.kz посмотрите кто значится в списке плановых проверок (банки, СП, нац.компании и пр. жирные клиенты)
  • 0

#3558
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

До определенной суммы оборота ИП и ТОО не представляют интереса для НК.



Ох, эти б слова, да богу=НК в уши. Сейчас, к сожалению, цепляются к чему, можно зацепиться.
  • 0

#3559
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Утвержденный Мин.Фином РК от 19 марта 2004 года .№ 128 .
они еще действуют ? или уже есть какие то другие ?

Сейчас они не действительны. Можете выкинуть или оставить для истории
  • 0

#3560
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну цепляются еще не значит что достанут. Я закон ведь н е нарушаю, все положенные выплаты сделаю. Сам нал.инспектор сказал мне что размер зарплаты могу ставить любой, вплоть до всего дохода ИП. Так что если грамотно все объяснить и иметь все документы - т.е.инд.труд.договор, документы объясняющие откуда доход ИП и пр., то как прицепятся, так и отцепятся
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.