Перейти к содержимому

Лакфиоль

Лакфиоль

Регистрация: 28.11.2014, 13:00
Offline Активность: 26.03.2019, 12:43
-----

#34781819 Плодовое садоводство

Опубликовал: Лакфиоль 04.04.2017, 11:11:53


В питомниках искала иргу, только в одном сказали, что выращивают, но почему-то не продавали...

 

   Напишу для тех, кто еще не нашел иргу :)

   У меня растет ирга Ламарка на штамбе, покупала когда-то "На Гагарина", самая любимая оказалась у внучки и ее подружек ягода. В прошлом году урожай был совсем плохой, видимо, дождем смыло, так внучка расстроилась, на другие ягоды смотреть не хотела. В общем, на этот год я заказала еще два куста, один - сорт Тиссен  - в Петропавловске ( Гарденс. кз), а другой на осень- в "Сады России", сорт "Мартин". "Тиссен" - самым крупноплодным считается, а "Мартин" , как пишут на форумах, "улучшенный Тиссен", с более компактным кустом. Еще видела на "Процветок"  предлагают сорт " Черничная", но ничего не нашла о нем в сети.

  Вот такая ирга у меня растет (это в разные годы и в разной стадии созревания):

 e4071b275d27.jpg   f210d525d1a1.jpg

71535866251a.jpg


  • 3


#34754713 Плодовое садоводство

Опубликовал: Лакфиоль 22.03.2017, 15:43:37

Для меня не понятно как это действует, равно как и то , когда дерево начинает плодоносить после хождения вокруг него с топором и угрозами срубить (впрочем тоже плодоношение начинается). На молодых деревьях для ускорения плодоношения применяют окольцевание и перетяжку.

   А мой дед к словесным угрозам в адрес "жирующих ленивцев" добавлял  "лупцевание", как он выражался, их по стволу хворостиной или ремнем.  Я опробовала когда-то этот метод на ленивой груше, на смех всем домашним. А ведь помогло! Думаю, это то же самое, что и перетяжки или кольцевание, - главное чем-то навредить немножко дереву, чтобы о потомстве задумалось! :D  Только с вишней нельзя так, она ранки на коре плохо переносит.  


  • 1


#34750803 Коллективный заказ орхидей с Kultana Orchids!

Опубликовал: Лакфиоль 19.03.2017, 18:35:32

@Adika Love orchids, извините, что вмешиваюсь, но, поскольку Вы новичок, хочу пояснить. Никакой агрессии в ответах Елены, конечно же, нет, напротив, она отдельно, специально  для Вас лично еще раз объяснила все, что уже в этой теме подробно написано по поводу заказа удобрения. От себя,  хочу обратить Ваше внимание, что она любезно согласилась раздать удобрение, которое не она продает, а другой человек купил и привез (спасибо!)  для нашего, так сказать, коллектива.  Чтобы всем нам было удобнее. За что мы и благодарны организаторам таких совместных закупок! Но ведь и мы должны понимать, что это хлопотно, что у Елены квартира, а не склад, где можно  передерживать наши заказы до лучших (или более удобных) для нас времен.

 

Наверное я путаю темы,но не думаю что это очень критично.

 Это не очень критично, если разочек. :) Но не есть хорошо!  Потому что, нарушает правила, которые приняты именно для того, чтобы всем было удобно, в том числе и Вам.  Войдите в соответствующую тему ( в данном случае по заказу из Мики Орхидс) и там ищите ответы на свои вопросы, начиная с 1-й стр. (там условия коллективных заказов) и т.д. Все ответы там есть: и по условиям, и по качеству, и по скорости получения. 

    

Когда я получу свои 7 орхидей?

 Тогда же, когда и мы все получим ! :) Это совместный заказ, а не магазин. Никто из нас в одиночку не смог бы купить эти растения. Нужно набрать количество орхидей на опр. сумму, чтобы поставщик согласился с нами работать, чтобы оправдать доставку, растаможку и т.п. Многое зависит от скорости работы поставщика и проч., и проч. ... Невозможно заранее назвать дату, только очень приблизительно. В общем, чтобы понять, что к чему и стоит ли Вам нервничать , опять-таки, внимательно изучите  соответствующую тему.

  Не надо беспокоиться, обязательно получите свои орхидеи! :)


  • 2


#34717075 Цветы на участке [часть 2]

Опубликовал: Лакфиоль 04.03.2017, 13:03:30

белиссимо сказал(а) 03 Мар 2017 - 16:55: кто-то выращивал оранжевый ваточник (Asclepias tuberosa)

Сажала в прошлом году весной упаковку (3 шт) корешков, ни один не взошел.

   У меня был такой, покупала кустиком в горшке в "Затерянном раю", посадила между низкими можжевельниками (может, в этом была ошибка), года три рос красивым густым кустиком, невысоким, см 40, наверное. Очень нравился, и листиками,  и блестящими щитками ярких цветочков ( цветет очень долго). А однажды весной почему-то не проснулся, то ли примерз, то ли можжевельники его забили, то ли не поделила вовремя, - не поняла. :confused:  В прошлом году тоже купила корешки в упаковке, все три взошли, но росли слабо (да лето было, помните, дождливое такое...),вот не знаю теперь, выйдут ли заморыши после зимовки. Читала на форумах, что легко выращивается из семян.


  • 1


#34690956 Цветочная мозаика или посочетаем!?

Опубликовал: Лакфиоль 21.02.2017, 13:55:51

хапнула от души. Да еще и на весну заказала. Теперь вот сижу, складываю пазлы

  Вот, вот, оно самое!!!  :faceoff:   Правда, наученная горьким опытом, размещаю теперь  новеньких сначала в школку: никто, увы, пересорт не отменял, да и по размерам растений не сразу сориентируешься, кто с кем совместим.   А пазлы из цветочков - приятно! :)

  Несколько заметок, исходя из моего опыта: Клематис Мульти Блю по цвету к любым розам хорош, но у меня он невысокий, хотя ему уже лет 7, наверное, не знаю, как будет на заднем плане. Лук у меня растет вместе с розами, ничего с ним не делается, только цветет он вместе с пионами, а потом лиловый цвет меняет на обычный "сухоцветный".  Розу Блю Бой я тоже посадила когда-то на передний план, т.к. мне сказали, что будет 60 см высотой, бордюрная. Не знаю, какая она в Москве или в Европе, но в нашей жаре монстр просто, а сидит у дорожки, режу беднягу нещадно, т.к. пересаживать некуда, а отдать жалко - цветет очень обильно все лето, запах легкий, но цветов очень много, поэтому чувствуется на расстоянии, облаком, мне напоминает запах цикламенов. Но не место этому монстру на переднем плане, не повторяйте моей ошибки! :)  "Анни Дюпре" я тоже посадила осенью, пока в школку, тоже не малышка, дают ей не меньше метра, а у нас это будет гораздо больше, довольно раскидистая, "Рапсодию" перекроет, думаю. Остинка Принц у меня высокий куст, до верхних цветочков еле дотягиваюсь летом, хотя заявлена как 75 см, это, вероятно, в другом климате. На счет переднего плана для нее тоже бы подумала. "Мария Кюри" у меня нет, габариты не знаю, но по форме цветка, мне кажется, она больше подошла бы  в Вашу композицию из роз со старинной формой цветка, чем "Карамба", у которой ярко выраженный современный классический высокий бутон. "Пьер де Ронсар", действительно, самодостаточная роза, да еще и огромная. У меня растет с синим клематисом в ногах, еще подсадила к ней бордовую со старинным цветком "Ботеро" (но это по необходимости, не скажу, что очень нра... :) ), думаю, из роз хорошо было бы что-то беленькое, типа "Аспирин", непритязательное, в качестве "свиты", т.к. все равно любую розу "Пьер..." затмит. Или клематисы, многолетники хорошо будут. Из тех, что Вы рассматриваете, "Юбилей Принца Монако" не подходит по стилю, мне кажется, ну, такая респектабельная современность, а "Пьер..." - барочный такой, старинный ; "Херитаж" - нежная, "естественного" облика "англичанка" с некрупными легкими цветами на довольно большом кусте, думаю, будет выглядеть Золушкой рядом с роскошным "французом",  а "Андре ле Нотр"а мне было бы жалко, честно говоря, определять " в свиту", - он и сам красавчик, а тут рискует потеряться просто рядом с огромной розовой копной.  Или нужно чем-то их дуэт разбавлять, это уже другая история.  Конечно, это - исходя из сугубо моего восприятия и осмысления моих собственных ошибок,  т.е. - не претендую, не претендую... :)  Розочки у Вас классные! 


  • 3


#34682979 Луковичные!

Опубликовал: Лакфиоль 17.02.2017, 17:25:06

Я тоже посеял персидских цикламенов (а Вы какие посеяли?) но на успех особо не надеюсь.......
 

 А зря не надеетесь!  Как раз персидские цикламены очень хорошо растут из семян, только проращивать нужно в темноте и в прохладном месте, градусов 16, ну, не выше 18-ти.Я ставила плошки  в черных пакетах в холодный угол северного подоконника.  Всходы не капризные и подрастают довольно активно. Внимания, конечно, требуют - не залить, не засушить, вовремя клубенек песочком присыпать.... Но, по-моему, помидорную рассаду труднее выращивать. :-/ Так что, успеха! :)


  • 1


#34483866 Розы

Опубликовал: Лакфиоль 23.11.2016, 11:20:18

Кстати, о любимых "шиповничках"... :)

Вот такой мускусный гибрид у меня растет, называется "Элмшорн" (Elmshorn). Цветет с ранней весны до заморозков, практически, не переставая, сначала на прошлогодних побегах, потом на новых, цветы плотные и держатся очень долго. Это старый кордесовский гибрид, а сейчас популярны мускусные розы Ленса, очень мне хотелось его "Вавилон", купила в прошлом году, но оказался пересорт, теперь на весну заказала "Динки" в "Процветок", жду! :)

4aa9c61541b2.jpg     2e8cc5e7482e.jpg

62837087454f.jpg  d6be17893924.jpg


  • 5


#34478445 Барбарисы в нашем саду

Опубликовал: Лакфиоль 21.11.2016, 14:33:57

интересно, а птички его зимой едят? наблюдали такую картину ????

  Спасибо! :)  Птички прилетают, клюют немного, но, похоже, им не очень нравятся такие ягоды, а может быть, колючки не нравятся, они больше пасутся на девичьем винограде. Так что, любуемся сами. :) 


  • 1


#34467595 Барбарисы в нашем саду

Опубликовал: Лакфиоль 17.11.2016, 11:14:47

Урожай ! :)

 

14ce53c91dab.jpg     a814027fb738.jpg


  • 5


#34454233 Цветущие кустарники

Опубликовал: Лакфиоль 12.11.2016, 10:26:27

Посадили в этом году будлею, цвела превосходно. Решила почитать, как она зимует, как-то все противоречиво.

 Да, с будлеей все довольно просто, т.к. надземную часть сохранять смысла не имеет, то и конструкций особых не надо.  Обрезаю все, оставляя примерно 20-30 см над землей, засыпаю хорошенько холмиком землей с песком или опилками (как розы), обязательно весь прикорневой круг, чтобы корни не вымерзли. Можно и агроспаном толстым в 2-3 слоя. Все это зимует под снегом, а весной, когда потеплеет, отгребаю все это. Просыпается поздно весной, но отрастает куст очень быстро. Если не укрывать, в холодную зиму вымерзнет. Прошлой зимой один молодой кустик не укрыла (забыла про него), отлично перезимовал под снегом, но зима-то была теплая, а вообще рисковать не стоит.  :) 


  • 1


#34421430 Розы

Опубликовал: Лакфиоль 31.10.2016, 11:16:28

Ах эта роза Пьер де Ронсар....... Сколько я ее высматривала.... Знакомые взяли под таким названием да не ту. Уже не один человек об этом писал. Красота не обыкновенная! Полька очень красивая, цвет такой не обычный. А вот про Ритаусма не поняла, шиповник?

 

  Да, "Пьер де Ронсар" - шедевр! Цветы очень долго держит, а в полуроспуске бутоны особенно красивы. 

f7d3b49838db.jpg   b24cefd3056b.jpg

 Из недостатков: слабый аромат (но есть все же, легкий) и слабая зимостойкость, надо укрывать обязательно, тем более, что роскошное цветение дает именно на побегах 2-3-летних, их сохранить нужно. Однако, при этом роза жизнелюбивая! Я однажды бдительность потеряла, так, слегка прикрыла в стоячем положении, - обмерз куст полностью, думала, что потеряла, по своей халатности, но к июню роза дала один побег от прививки, который я все лето лелеяла, зимой сохранила, открыла весной уже такой хорошенький, так муж его скосил ("А чего он на земле валялся?"-говорит). Тем не менее, роза дала мне еще один шанс: снова отрастила побег и начала восстанавливаться, даже зацвела к концу лета, и вот только в этом году ( на 4-й год ), наконец, получился полноценный куст.

  "Пьер де Ронсар" (названа так в честь фр.поэта эпохи Возрождения, а другое название "Eden Rose") есть в питомнике Rose.kz, у меня оттуда, они давно ее продают, без обмана.  "Полька" у них, кстати, тоже имеется, хотя свою я покупала когда-то "На Гагарина". 

   "Ритаусма", действительно, шиповник, но не дикий, конечно, а гибридный, в общем, садовый, культурный. Разновидностей шиповника много. У нас, например, прививают на шиповник "роза канина", который-то и расстраивает, когда норовит культурный привой забить и лезет из-под земли, где попало. А "Ритаусма" - гибрид шиповника " роза ругоза", очень зимостойкого, с крепкими побегами и красивыми листьями. Мороз до -40 выдерживает, укрывать не надо. Куст пышный, красивый формирует, цветет несколькими волнами все лето, правда, надо убирать отцветшее. Создана "Ритаусма" в Латвии в сер.20 в., оттуда и привозили ее когда-то любители. А потом, насколько мне известно, выкупили ее канадцы и продают теперь как канадскую розу под названием "Поларайз".

  Кстати, еще сейчас популярны гибриды  "розы мускусной" и "гультемии персидской". В Rose.kz я купила в этом году гибрид гультемии "Айконик", желтенький "глазастик", хороший такой кустик, надеюсь, следующим летом покажет цветочки! :)


  • 6


#34418172 Розы

Опубликовал: Лакфиоль 29.10.2016, 19:55:01

Спасибо всем за добрые слова и плюсики!  :)

 


А что за сорта?

 

 Сверху слева направо: "Леонардо да Винчи" , "Пьер де Ронсар", "Абрахам Дерби" , Неизвестная, купленная как старинная однократка "Кардинал де Ришелье",  разумеется, не она, несомненно - остинка, но гадать, как ее зовут не хочу. Хорошая розка, в любом случае! Дальше - "Blue Boy", купленная под названием "Blue Bear" (зачем-то ее переименовали в "голубого медвежонка", под этим же названием видела ее весной на базарчике возле Садового Центра на Гагарина. Забавно! ), ну, а дальше - "Полька", ее можно вести и как плетистую, но у меня она кустом.

  Ну, и не могу удержаться, чтобы не показать свои новиночки (хотя, вообще-то, и показывать пока еще нечего, но - на радостях- все равно покажу):

44c9ab7215fe.jpg   a830fcb48738.jpg

Шиповничек (гибрид ругозы) "Ритаусма", давнишняя хотелка, три года гонялась за ней, в прошлом году весной посадила, а вот так она меня через год порадовала!

88eed2961bec.jpg  А это знаменитая "Агнесс Шийиже" , правда, пришла ко мне пересортом, я -то не решалась ее заказывать из-за "капризности", но теперь люблю. Посажена этой весной. Помимо красоты еще и душистая! Правда, сидит теперь среди желто-оранжевых, не на своем месте. Ох уж эта пересортица!  

  47372731aca4.jpg  bea5782e5218.jpg

А это старушка моя, "Розалинда", из Сербии, мамка ее осталась на проданной даче, а это уже выращенная из черенка корнесобственная, любимица!


  • 4


#34413966 Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!

Опубликовал: Лакфиоль 28.10.2016, 01:24:26

Подскажите плиз, не поздно её укрыть на выходных, и метельчатую?

 Древовидную и метельчатую укрывать не надо, они хорошо зимуют, а цветут на новых побегах. Это крупнолистная недостаточно зимостойкая, а главное, цветет на прошлогодних побегах, которые нужно сохранить с верхними почками. Есть, конечно, современные сорта, цветущие и на новых побегах, но и с ними лучше не рисковать.


  • 2


#34411738 Розы

Опубликовал: Лакфиоль 27.10.2016, 12:53:50


У меня простые доставшиеся вместе с домом...я их ежегодно подстригаю оставляю см 30 от земли...ито они прут под 2 метра за сезон. ..интересно если их не обрезать какие они вырастут.

 

  Не знаю, не знаю... :-/  Зависит от сортов, от места посадки, от подкормок и проч. ухода, от погоды и т.д. и т.д. Если у Вас ЧГ-шки, очень вероятно, что побеги, оставшиеся за пределами снежного покрова, просто вымерзнут или обгорят, и начнут расти тогда розочки от привычных Ваших 30 см, два метра, конечно, снегом с дорожек не закидаешь.  :) Да мы же розы обрезаем не для того, чтобы покороче были, а для пышного цветения, красивого и здорового куста. В принципе, если высота не нужна, так после первой волны цветения можно сильно обрезать, только будет перерыв в цветении подлиннее. 

 Картиночки из моего сада:

3edf6737d0db.jpg  e06de2ce23bd.jpg

2b3a1d560fd7.jpg  05b5429dd4ea.jpg

415ab42a1c44.jpged113a783d0a.jpg


  • 10


#34404598 Розы

Опубликовал: Лакфиоль 25.10.2016, 10:16:40

Если еще не укрыли и не обрезали, что будет? Замерзли все?

Не замерзли. До -7 розы вообще находятся в состоянии роста, поэтому и укрывать их еще рано, это нужно делать, когда установятся морозы градусов пять, хотя бы (положено - от минус семи). А сейчас можно уже потихоньку пригибать ветки, связывать , чтобы снегом потом не поломало, но не укрывать пока, тем более, что впереди потепление, вроде как, ожидается.  Обрезать лучше весной, осенью можно сделать небольшую предварительную обрезку, если нужно под укрытие. Шрабы и флорибунды,  а также и многие ЧГ (Глория Деи, например, и все ее потомки, типа Пульман Ориент Экспресс и т.п.) вообще сильную обрезку не любят, почвопокровные можно не обрезать без особой надобности.


  • 3




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.