Перейти к содержимому

Фотография

Гортензии, рододендроны- поделитесь опытом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1054

#1
ТТБ

ТТБ
  • Гость
  • 46 сообщений
Дорогие форумчане! поделитесь ,пожалуйста, опытом выращивания гортензий и рододендронов в Алматы
  • 0

#2
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
У меня 2 сорта гортензии: белая древовидная, с ней никаких проблем, растет в полутени , летом обильный полив, на зиму укрытия не требует, по весне обрезаю все что не нравиться и срезаю прошлогодние шапки соцветий, вторая - розовая, она у меня две зимы прозимовала, ухаживаю за ней как и за белой, но на зиму обязательно укрываю, в этом году первый раз цвела - выдала 2 соцветия.
  • 0

#3
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
рододендроны очент тяжело выращивать в нишем климоте, им нужно тепло и солнце. Пробовала садить, отдала кучу денег, а они так и пропали, решила садить что нибудь по проще
  • 0

#4
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

рододендроны очент тяжело выращивать в нишем климоте, им нужно тепло и солнце. Пробовала садить, отдала кучу денег, а они так и пропали, решила садить что нибудь по проще

Да их тяжело выращивать, им еще и кислая почва нужна, и место лучше рядом с хвойными. Прошлая зима для моего родендрона оказалась тяжелой, и укрыла его, а все равно не живет, а мучается.
  • 0

#5
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Мы в этом году тоже купили рододендрон, пока живет, листва сочная.. не знаю, как он будет зимовать. буду укутывать.
кстати, в августе журнал Мой прекрасный сад сделал спец выпуск по рододендронам. очень много полезно информации.
  • 0

#6
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Садовые растения.

  • 0

#7
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Дорогие форумчане! поделитесь ,пожалуйста, опытом выращивания гортензий и рододендронов в Алматы



во дворе дома выше погранучилища видела вполне здорове кусты рододендронов, но не цвели они :-(

кислую почву не сложно обеспечить
можно в горах набрать земли под хвойными или кофейную гущу вносить
или поливать их кислым раствором (я использую обычный уксус)

у меня растут в смеси хвойной и верховой земли (правда не в Алма-ате) и регулярно получают удобрения для рододендронов (оно же для гортензий)
и обильно замульчированы измельченой хвойной корой (кедр)

обрезать рододендроны не желательно, т.к цветочные почки закладываются с прошлого сезона

Сообщение отредактировал Rara Avis: 21.08.2011, 01:23:31

  • 0

#8
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Рододендрон кэтевбинский, выдержиавает температуру -30 градусов Растение предпочитат полутенистые места в саду, достигает высоты 1,5-2,0 метра. Вот такой сорт, хочу себе приобрести)))

Сообщение отредактировал R_i_m_m_a: 22.08.2011, 11:54:42

  • 0

#9
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Рододендрон кэтевбинский, выдержиавает температуру -30 градусов Растение предпочитат полутенистые места в саду, достигает высоты 1,5-2,0 метра. Вот такой сорт, хочу себе приобрести)))


Я за катавбинским (Rhododendron catawbiense) тоже гоняюсь. Уже и заказывать пробовала, но что-то все не везет. Есть еще видовые рододендроны (даурский, например), но в высоту они все не больше 1 м.
А у меня (в нижней части Алматы) третий год отлично живет (тьфу-тьфу) якушиманец (Rhododendron yakushimanum) сорта Dreamland - он просто красавчик, но к сожалению невысокий. А так хочется густые дрындроновые заросли! :) Но у меня гибридные крупноцветковые не приживаются. Хотя и почву им специально покупала и подкормки. И растут в затишке "в ногах" у сосны. Чего-то не нравится им. Год продержался Nova Zembla, но сейчас уже скорее мертв, чем жив. :( А весной красиво цвел:

Изображение
(справа - Nova Zembla, слева - якушиманский)

Сообщение отредактировал Корень: 01.09.2011, 10:35:44

  • 0

#10
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
у нас в саду зацвел рододендрон. правда не знаю его названия. покупали в садовом, куст маленький и высоким он наврятли станет. цветочки фиолетовые.
  • 0

#11
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

у нас в саду зацвел рододендрон. правда не знаю его названия. покупали в садовом, куст маленький и высоким он наврятли станет. цветочки фиолетовые.

А можно фото плиз! Он прям сейчас цветет? Это у него значит повторное цветение? Сорт, случайно не Ramapo называется? Я в Садовом видела его, ноне решилась купить.
  • 0

#12
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
фото сделаю. да, зацвел сегодня. на концах веточек видны набухшие почки будущих цветочков. название не знаю. фото выложу.. я когда покупала, спросила, а когда будет цвести, продавец сказала,что должен был уже, но пока не цвел.. так что я не знаю.. видимо первое цветение в этом году.
  • 0

#13
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
наш рододендон
http://i043.radikal....465d0aeae40.jpg

Сообщение отредактировал matahari: 21.09.2011, 22:13:40

  • 0

#14
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

наш рододендон
http://i043.radikal....465d0aeae40.jpg


Да, похоже, что это Ramapo. Поеду сегодня да и куплю уже эту красоту! Спасибо большое, Вы развеяли мои сомнения!
Только на зиму давайте их укроем как следует. Первый год после посадки все-таки. Хоть и пишут, что они офигительно зимостойкие, но вот неудача с Nova Zembla сделала меня сильно осторожной.
  • 0

#15
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
спасибо за название. теперь будем иметь ввиду.
мы сначала купили, а потом начали читать и поняли, что возможно поспешили.. мол теплолюбивое, и наши зимы не перезимует. конечно мы будем укрывать. у нас кстати еще и инжир растет. так что шубу будем многим одевать. а как лучше их укрыть?
  • 0

#16
Корень

Корень
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

спасибо за название. теперь будем иметь ввиду.
мы сначала купили, а потом начали читать и поняли, что возможно поспешили.. мол теплолюбивое, и наши зимы не перезимует. конечно мы будем укрывать. у нас кстати еще и инжир растет. так что шубу будем многим одевать. а как лучше их укрыть?



Я в прошлом году просто укутала им ноги обычной мешковиной. Не пластиковая, а из ткани какой-то. Знаете, такие коричневые мешки. Они кажется джутовые называются. Ткань такая "дырчатая", рододендроны хорошо перенесли укрывание, не выпрели, как я боялась. Ну и главное, промульчировать осенью, если еще нет мульчи. Под дрындронами и гортензиями у меня в качестве мульчи - дробленая кора сосны. Надыбала в столярном цехе мешок. Не знаю, где бы еще такое сокровище найти, купила бы, если недорого.
  • 0

#17
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений
По гортензиям и рододендронам могу сказать следующее:
В Алматы зимуют без проблем- без укрытия и.т.д. - гортензии метельчатые и древовидные. Вырастают от 1 до 2 м в зависимоти от сорта. Весной кусты можно подрезать. Если вы хотите вырастить на участке гортензию крупнолистную - это те, которые цветут голубыми и розовыми шапками (hydrangea macrophyla) или гортензию дуболистную (h.quercifolia) , то стоит иметь ввиду, что эти гортензии будут требовать укрытия на зиму.
Агротехника следующая - место посадки - полутень, полив обильный, но при посадке в яме лучше сделать дренаж, подкормки с апреля по сентябрь раз в две недели удобрением для гортензий. При посадке в яму сделайте посадочную смесь из кислого торфа, земли и песка в равных пропорциях. И на зиму мульчируйте кислым торфом. В ноябре, когда сбросит листву, постарайтесь пришпилить побеги к земле и накрыть сверху укрывным материалом - аргроспан или агротекс плотностью 60 или выше. Можно использовать каркасные укрытия- это агротекс на сетке, из которого можно вырезать различные по форме укрытия для растений.
по рододендронами. То что приведено на фото. - это из разряда диких рододендронов ( rhododendron impeditum). у них мелкие листья и цветы и высота не более 30 см. На базе этих дикарей выводят сорта c другим окрасом цветов или махровые, но рост и размер цветков не увеличивается при этом. По агротехнике не сильно отличаются от крупноцветковых рододедронов. Единственно , что в наших условиях вряд ли удастся вырастить Огромный куст высотой 3 метра. Берите лучше гибриды высотой до 1,5 м - укрывать удобнее. Без укрытий у нас хорошо растут азалии листопадные (azalea knaphill). Цветут также на побегах прошлого года, но зимуют лучше - не иссыхают зимой.
В принципе многие из гибридных рододедронов могут переносить температуры ниже Минус 25. Погибают не из за морозов, а из за иссушения. Листва вечнозеленая все равно будет испарять имеющуюся в ней воду, а корни зимой не работают, и поэтому растение за зиму высыхает от солнца и ветра. Большей частью поэтому их надо укрывать. Также на зиму мульчируйте кислым торфом, и здесь уже точно надо использовать каркасные укрытия - это будет как домик для рододендрона. Агротекс пропускает воду и воздух, так что растение не запреет, и частично свет.
Место посадки - полутень ( это когда хотя бы 2-3 часа в день попадают солнечные лучи). В яме - дренаж, смесь земли с песком и кислым торфом как для гортензий. Полив обильный , но не заливать. Это значит, что на куст высотой 50-70 см надо вылить за один раз минимум 30 литров воды. А поливают по мере высыхания грунта. Если посадки замульчировать торфом или есть еще агротекс черный для мульчироваия почвы, то полив можно будет делать раз в неделю даже летом. А весной и осенью и того реже.
  • 0

#18
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Скажите, а азалия листопадная цветет все лето, и где можно ее приобрести
  • 0

#19
Natalya Garden Centre

Natalya Garden Centre
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Скажите, а азалия листопадная цветет все лето, и где можно ее приобрести

Листопадная азалия цветет только весной в течение 2 недель. Но это суперское зрелище. Купить можно в садовом центре на Гагарина, сейчас там она стоит в районе 1800-1900 тенге.
  • 0

#20
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А как она зимует?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.