Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
говорим о плодоводстве, делимся секретами ухаживания за садом, хвалимся урожаем, советуем сорта, и т.д.
приглашаются как любители так и профи.
А то я смотрю:чего у нас только нет, даже орхидеи, а мы ведь живем где?!Алма-Ата - город сад!
  • 0

#2
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений
У нас 2 очень старых дерева- столовка и алматинский аппорт может быть кто сможет привить? Яблоки очень вкусные и сейчас саженцев таких не продают.
  • 0

#3
Hohotushka

Hohotushka
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Тоже хотелось бы узнать про прививки подробнее.У нас старый сад,есть дички,хочется на них привить сорта кот. есть в саду же.Вопрос когда это лучше делать?Сейчас или по весне?
  • 0

#4
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Сейчас надо нарезать черенков и хранить до весны в холодильнике или под снегом (завернутые в пленку). В российском интернете очень много инфо на эту тему и способов прививок много. Мы спилили в октябре яблоню классную (выросла и перегородила проход), нарезанные с нее черенки сейчас в ходильнике хранятся, весной будем прививать на малополодоносящее дерево, которое растет в правильном месте. Мой дедушка очень этим в свое время увлекался - буду продолжать его дело, наверное, ему будет приятно посмотреть на все это сверху, тем более, что ту самую спиленную яблоню он сажал.

По памяти помню, что черенки надо брать - однолетний прирост, 30-40 см длина.
  • 0

#5
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
да, прививки...чего не знаю того не знаю....хотя есть и лит-ра но не занимался этим, зато разбавил местные и неместные(акклиматизированные давно) сорта, привезенными крымскими и турецкими сортами , дай бог скорее всего в 2011 дадут первый урожай
кстати об урожае - этот год щедрый не так ли?я напр. заложил в подвал с 9 яблонь 700 кг.приблизительно, и 4 груш -около 400, неплохо, считаю а сколько раздалось, осталось на дереве, падалки....
хотел спросить - у кого как лежат напр. до мая у меня хорошо лежат Голден Делишес,Стар Кримсон

Сообщение отредактировал harperman: 14.11.2009, 19:24:57

  • 0

#6
edil_khan

edil_khan
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Хорошая тема. Здесь же думаю можно обсудить чем опрыскивать яблони от червячков.
Мы раньше обрабатывали мыльным раствором стразу после того как появилась завязь, а через неделю после этого раствором купороса (медного) или настойкой табака.
p.s.
у нас на даче был апорт, лимонка, белый налив, столовка, и много других сортов яблонь.
вот тольнко посрубали ве нехорошие люди. даже черенков не взять.
  • 0

#7
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Доброго здоровья. Кто-нибудь подскажет как сделать саженец яблони, не нужен сорт определенный, нужна просто дичка, посоветуйте как получить сие дерево. спасибо
  • 0

#8
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Доброго здоровья. Кто-нибудь подскажет как сделать саженец яблони, не нужен сорт определенный, нужна просто дичка, посоветуйте как получить сие дерево. спасибо

странный вопрос какие качества вам нужны конкретно,для чего,всмысле, вы сами хотите саженец "сделать" :)
  • 0

#9
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
а вот я сюда заглянула посоветоваться где покупаются "грамотные" саженцы,а-то ,блин купили и апорт и т.д итп,а все лимонка!и розы покупали всех цветов,а вырасли тока красныя!

Сообщение отредактировал Mrs.Mari: 10.03.2010, 20:45:13

  • 0

#10
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Мы хотели бы с мужем посадить плодовые деревья (грушу и яблони). Подскажите в какое время года лучше начинать? И еще, у нас грунт глинистый больше, как быть?
  • 0

#11
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Доброго здоровья. Кто-нибудь подскажет как сделать саженец яблони, не нужен сорт определенный, нужна просто дичка, посоветуйте как получить сие дерево. спасибо

странный вопрос какие качества вам нужны конкретно,для чего,всмысле, вы сами хотите саженец "сделать" :)

Никакие качества не нужны, нужно чтобы яблоня выросла, а как получить саженец при наличии взрослых деревьев не знаю.
  • 0

#12
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Никакие качества не нужны, нужно чтобы яблоня выросла, а как получить саженец при наличии взрослых деревьев не знаю.


Саженец стоит весной 200-400тг - не проще ли просто купить?
  • 0

#13
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Никакие качества не нужны, нужно чтобы яблоня выросла, а как получить саженец при наличии взрослых деревьев не знаю.

Есть же некоторые сорта яблонь, которые дают молодую поросль (как вишня). Выкапываете, садите у себя, а по прошествии пары лет - прививаете нужный вам сорт.
  • 0

#14
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Никакие качества не нужны, нужно чтобы яблоня выросла, а как получить саженец при наличии взрослых деревьев не знаю.


Саженец стоит весной 200-400тг - не проще ли просто купить?

Возможно так и сделаю, просто зимой нехорошие люди на дрова попилили много старых деревьев и надо на их место посадить новые.
  • 0

#15
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Мы хотели бы с мужем посадить плодовые деревья (грушу и яблони). Подскажите в какое время года лучше начинать? И еще, у нас грунт глинистый больше, как быть?


весной естессно....если погода не подведет то в долине можно уже на Наурызовские праздики посадить
если грунт глинистый. то купите чернозем(напр. в ветке Продам.есть)
  • 0

#16
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
У меня дед мой классно прививает. Он на яблони прививает. Причем так, что дерево становится карликовым, то есть компактным и с него потом удобно плоды собирать. Чтоб их такими сделать,он почкой прививает в корневую шейку, по моему. А на некоторые дички дед мой сразу несколько сортов прививает. Прикольно получается. На одном дереве в разные сроки яблоки поспевают. А еще он на войлочную(китайскую,пушистую) вишню прививает в корневую шейку персики. Тоже очень удобно. Компактно,и лазить не надо на дерево. Так он их прямо сейчас прививает,ранней весной. Купить то новые можно,конечно. но просто если сорт нравится, то лучше самому делать. Тем более,что дичков хватает. И абрикос у нас есть хороший, в питомнике давно брали. Их тоже на дички прививаем. И почкой, и веточкой можно.
  • -1

#17
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Мы хотели бы с мужем посадить плодовые деревья (грушу и яблони). Подскажите в какое время года лучше начинать? И еще, у нас грунт глинистый больше, как быть?



А вы посадите ранней весной как погода позволит и сильных заморозков не будет Зввависит от места и условий Лучше сажать с осени Но если не получилось то и весной не поздно Грунт у вас глинистый так и сделайте для деревьев умные ямы Выкапываете на месте посадки ямы можно круглые или квадратные Проще круглые рыть Шириной 50 глубиной до 70 см Верхнюю землю откидываете отдельно -она более плодородна а более глубоко расположенную -на другое место Первую верхнюю будете сыпать в яму первой а более глубоко лежащую последней с верху В яму можно дать 2-3-4 ведра органики перепревшей ,чернозема или биогумуса Растения вам потом спассибо скажут Но не свежего навоза! Его можно только сверху на приствольный круг разбросать За тем делаете конус -насыпаете первую землю в середине ямы и на него опускаете саженец Закапываете первой землей а за тем и второй делаете приствольный круг и не заглубляйте саженец ниже места прививки Иначе дерево потеряет свойства подвоя Можно еще оборудовать дерево умным поливом Но это уже тонкости в которые каждый не особо вникает Вот так и деревце у вас прижевется на глинистой земле и хорошо питаясь даст хороший прирост :)
  • 0

#18
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
прививают и в ветви сильного но не плодоносящего дерева или если сорт не понравился
  • 0

#19
M_I_L_A

M_I_L_A
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Добрый вечер подскажите , как садить грушу.
Что то уже четвертый год сажаю она у меня пропадает.
  • 0

#20
uri24

uri24
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте! На базарах продают вишню привозную с Ташкента.Как называется сорт и где можно купить саженцы для дома?Приживется ли черенок в Алматы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.