Перейти к содержимому

Алима Блезик

Алима Блезик

Регистрация: 02.12.2011, 16:39
Offline Активность: Скрыто
*****

#33147382 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Алима Блезик 27.10.2015, 21:18:15

ДД. Наша компания занимается поставками химии. Где можно посмотреть список химии, на которую требуется лицензия (купля, перевозка, продажа). Смотрела закон о лицензировании Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214. Утратил силу Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года № 202-V. Куда еще смотреть?

 

Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" В самом Законе списка "химии" нет, но пройдете по соответствующим ссылкам в нем и найдете.


  • 1


#30402479 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Алима Блезик 06.09.2014, 17:14:25

Здравствуйте
подскажите, пожалуйста:
а) обязательно ли наличие личной лицензии у ФЛ, который работает в штате у ЮЛ?
в законе № 109-II от 30 ноября 2000 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан»:
«Статья 9. Требования к содержанию отчета об оценке

2. Отчет, составленный оценщиком, являющимся индивидуальным предпринимателем, подписывается им и заверяется его личной печатью.
Отчет юридического лица, имеющего лицензию на осуществление оценочной деятельности, подписывается оценщиком - физическим лицом, утверждается руководителем юридического лица либо уполномоченным им лицом и заверяется печатью.»
Теперь смотрим в этом же законе определение понятия «оценщик»:
«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

9) оценщик - физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление оценочной деятельности и обязательно являющееся членом одной из палат оценщиков;»
Значит, закон чётко говорит, что даже если оценщик работает у юр. лица, то всё равно у них обоих должна быть лицензия?

Если толковать буквально в соответствии со ст. 6 ГК РК, то, да - у физ. лица, работающего у юр. лица-оценщика тоже должна быть лицензия.

Но, на мой взгляд, здесь имеет место некорректное употребление слова "оценщик" в ст. 9 вышеприведенного вами Закона. Надо было сформулировать по-другому, вроде: "...подписывается работником юридического лица-оценщика, проводившего оценку..." - тогда бы не возникало вопросов. Учитывая изложенное, полагаю, что физ. лицам, работающим у юр.лица-оценщика, имеющего лицензию, лицензия не требуется. На всякий случай, я бы порекомендовала вам направить запрос в уполномоченный орган, чтобы на руках у вас было офиц. разъяснение данной нормы. 


  • 1


#30169901 Развод.

Опубликовал: Алима Блезик 07.08.2014, 00:08:30

 
Уважаемая, соглашение о разделе имущества, как Вы знаете оформляется в судебном порядке, а этому предшествует подача заявления о разделе имущества. Так вот, наверно Вы забыли какой размер госпошлины необходимо будет заплатить, а точнее 1 % от стоимости спорного имущества(п.п.5, п.1, ст.535 Налогового кодекса). (Например: ориентировочная стоимость 3-х комнатной квартиры в Астане будет составлять 150 000 долларов США это 27 450 000 тенге согласно рыночной оценке, так вот 1% составит 274 500 тенге).

Вы шутите? Какой судебный порядок? Все, что для этого нужно - свободное волеиз'явление сторон! Вы Кодекс "О браке и семье" почитайте, что ли. То, о чем вы говорите, больше похоже на раздел имущества в судебном порядке, а я говорю про Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
  • 1


#30149793 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Алима Блезик 04.08.2014, 16:17:41

Внимание! Важная информация для желающих получить лицензию на розничную реализацию алкогольной продукции:

 

13 июля 2014 года вступил в силу Закон, отменяющий "стометровку", которая до последнего времени была непреодолимым препятствием для многих предпринимателей, которым нужна была лицензия на указанный вид деятельности. Кто не в теме, поясняю: речь идет о норме, которая ранее содержалась в Законе РК "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и устанавливала запрет на реализацию алкогольной продукции в в детских учреждениях, организациях образования и на прилегающих к ним территориям в радиусе ста метров.

Из-за этой дурацкой нормы десятки предпринимателей не могли получить лицензию. Ситуации зачастую были абсурдными. Например, ресторан не может получить лицензию, потому что до забора близлежащего детского сада - 90 метров. И т.д. и т.п. Многие годы это было очень большой проблемой и, наконец, законодатель ее разрешил.:)


  • 1


#27594728 Как в браке приобретать имущество, чтобы в случае развода оно было не делимо?

Опубликовал: Алима Блезик 05.11.2013, 11:10:59

Может не совсем по данной теме, но спрошу. Человек получает по наследству квартиру, через некоторое время он вступает в брак. После нескольких лет совместной жизни, встаёт вопрос развода. Есть один ребёнок. Каким образом будет делится унаследованная до брака квартира?

 

Если в квартиру не было никаких существенных вложений со стороны второго супруга (реконструкция, капремонт), то она никак не делится, поскольку это имущество, приобретенное до брака.


  • 1


#27448884 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Алима Блезик 23.10.2013, 13:28:38

Здравствуйте! Хотелось бы заняться обслуживанием систем:
1. видеонаблюдения,
2. пожарной сигнализации,
3. контроля и управления доступом,
4. речевого оповещения и громкой связи
Не установкой, а обслуживанием уже установленного добра в одном здании. 
Скажите плиз, для этого нужны ли лицензии, и именно по какием позициям?


Указанные вами виды деятельности не подлежат лицензированию.
  • 1


#26786019 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Алима Блезик 26.08.2013, 17:13:42

 

Чет тишина  :cry:  где есть юрист, проконсультироваться :confused:

Чего тебе, страждущий, надобно? Обжаловать хочешь? Так пиши мне в личку, я с радостью помогу тебе утереть нос этим негодяям.

 

 

Как бы, ему не нос утереть надо, а проблему решить. У вас вообще все так легко и просто, что аж страшно))


  • 1


#26726955 Как в браке приобретать имущество, чтобы в случае развода оно было не делимо?

Опубликовал: Алима Блезик 21.08.2013, 12:26:19

Собственно сабж темы. Один в браке землю роет, другой трутень. 
Неужели законом никак такое предусмотрено, что на чьи кровные куплено того и имущество?!
Интересует именно покупка в браке квартиры машины например.

Вот жесть. Я юрист и, конечно, в розовых соплях мир не воспринимаю. Однако, на хрена жениться/выходить замуж, если изначально нет уважения и вторая половина видится трутнем?? 


  • 5


#26427964 Проблемы и недоделки сайта [часть 2]

Опубликовал: Алима Блезик 23.07.2013, 16:56:00

У меня тоже с цитированием засада. Буду пробовать, ориентируясь на вышеизложенное...


  • 1


#26427837 Вопросы лицензирования

Опубликовал: Алима Блезик 23.07.2013, 16:46:27

Или тут надо с определением определиться? Если например я как ИП буду покупать авто у одного физ.лица и перепродавать третьему физ.лицу - я осуществляю лизинговую деятельность?



Я могу вам ответить только с точки зрения специалиста в сфере лицензирования. Закон устанавливает, что подлежит лицензированию лизинговая деятельность банков. По логике, да, вы, как ИП, можете осуществлять данную деятельность без лицензии. Однако, одной логики недостаточно: необходимо знать практику в сфере лизинга - возможно, по другим, неизвестным мне основаниям, деятельность таких субъектов как вы, возможна лишь при условии соответствия ряду требований. Я бы порекомендовала обратиться к юристу, специализирующемуся в вопросах финансового лизинга. :)


  • 1


#24663538 Скорая юридическая помощь [часть 2]

Опубликовал: Алима Блезик 26.02.2013, 18:07:17

Да, этим я наверное и займусь. Изначально муж был собственником на основании договора купли-продажи. Теперь пойду в Нотариус, истребую в суде у нотариуса необходимую мне информацию. Подозреваю, что нотариус мне откажет если я просто пойду и попрошу дубликат того данного мною согласия. Потом пойду в банк и параллельно затребую в ЦОНе справку о наличии (отсутствии) недвижимости на моего мужа. Ой не знаю, что получиться. Голова кругом от этих юрид.примочек. Найму наверное юриста.

Вы меня уж извините, это прямо к делу не относится: но так не говорят! Нотариус - это физическое лицо, осуществляющее нотариальные действия, а не название организации. Никто же не говорит: "пойду в судья, в полицейский... " С этим тоже самое. Заметила, что многие люди почему-то так разговаривают. Причем, в остальном, вроде достаточно грамотные. Еще раз прошу прощения, но просто слух режет...
  • -1


#24391365 Со мной такое произошло... что Я на полу валялся

Опубликовал: Алима Блезик 08.02.2013, 18:20:32

Беременные бывают очень рассеянные, забывчивые. Вот случай из моей второй беременности:
Едем откуда-то домой со старшим 7-летним сыном и решили заехать в магазин, который находится неподалеку от дома (не очень близко, но и не очень далеко, из дома хожу в него пешком).
Припарковалась прямо возле магазина, зашли в него. Накупили того-сего, все руки в пакетах - что у меня, что у малого, плюс - какие-то вещи, игрушки, в общем, все из рук вываливается. Вышли из магазина и прямиком топаем домой - про то, что приехали на машине я забыла!
Идем, пыхтим, проходим полпути и тут меня озаряет, я спрашиваю у сына:
- А мы разве не на машине приехали?
Он в ответ: - Да. Вон она стоит. (Поворачивается назад, показывает рукой и смотрит на меня с любопытством)
Разворачиваемся, топаем обратно. Я ему по дороге: - А чего ты молчал, что машину-то оставили??
Он, пожав плечами: - А мы так уверенно мимо нее прошли, что я подумал, ты специально ее там оставила...
  • 10


#24350265 Скорая юридическая помощь [часть 2]

Опубликовал: Алима Блезик 06.02.2013, 12:50:42



Здравствуйте. Нужна консультация юриста.
Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск сотрудницу в положении?

уточните какой отпуск? очередной трудовой или декретный?

очередной.
у нас поменялось руководство и много стресса. во избежание таких стрессовых ситуации, думаю пойти в отпуск

Работодатель не имеет права вообще не предоставлять вам трудовой отпуск. Другое дело, что отпуска предоставляются по графику, утвержденному работодателем или по соглашению сторон. В этом случае, он имеет право не пустить вас в отпуск именно сейчас.
  • 1


#23687422 Банк отказывается принимать платеж

Опубликовал: Алима Блезик 20.12.2012, 20:18:07

Если банк отказывает не вам одному, то здесь нет нарушения принципов публичного договора. Не принимают - их право.
  • -1


#23686003 Регистрация ТОО

Опубликовал: Алима Блезик 20.12.2012, 18:44:05

Добрый день! Можно узнать такую ситуацию. Открывается ТОО, и юр.адресом подают домашний адрес родственника учредителя. Причем родственник в этой фирме никем не значится. Если у ТОО будут проблемы, это как-то на домовладельце скажется?

Какого рода проблемы? Если не какие-то, связанные с серьезным криминалом, то никак не скажется. И даже в этом случае, маловероятны какие-то последствия для собственника помещения, не имеющего никакого отношения к компании, кроме предоставления ей юр. адреса.
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.