Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация ТООособенности, подводные камни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 719

#1
!!!_Lena_!!!

!!!_Lena_!!!
  • Гость
  • 31 сообщений
Возможно ли зарегистрировать ТОО с одним участником?
Если нет, то расскажите, пожалуйста, как нужно обезопасить себя (например, если в состав участников ТОО будет входить кто-то еще, кому не очень одверяешь, но избежать этого невозможно). Заранее всем спасибо.
  • 0

#2
*gorgeous*

*gorgeous*

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Закон о ТОО вам в помощь. Поищите его в нете, либо в книжном магазине приобретите. Каждый участник ТОО несет ответственность собственным (вложенным) имуществом, следовательно вам не придется отвечать своим имуществом за других участников
  • 0

#3
Gabriella

Gabriella
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Зарегистрировать ТОО с одним участником проще и дешевле, чем с двумя и более.

Конечно же, если Вы не доверяете своему предполагаемому соучредителю, то лучший вариант для Вас - регистрация ТОО с одним участником. Плюсы в том, что в этом случае все решения Вы принимаете самостоятельно, прибылью ни с кем не делитесь, никто Вам "палки в колеса не вставляет".

Второй участник (многое зависит, конечно же, от соотношения долей в уставном капитале и имуществе ТОО), будет иметь равные права с Вами. В случае разногласий между Вами в каких-то вопросах, по которым требуется принятие решений общим собранием участников, второй участник может просто не подписать протокол общего собрания и пр...

Исходя из моей практики, лучшие друзья, открывшие в свое время ТОО, и, превратившиеся со временем в злейших врагов (в связи с тем, что каждому кажется, что соучредители тянут одеяло на себя), до сих пор не могут даже закрыть свою ТООшку, так как не хотят подписывать протокол о ликвидации :-/ Эта "висячая контора" мешает всем троим, но назло друг другу они ее не закрывают :D
  • 0

#4
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений
ТООшку с одним участником регистрировать можно, если этот участник в свою очередь не является юридическим лицом. Основной подводны камень это трудности с ликвидацией. Организационно-правовую форму (ТОО, АО, НУ и пр.), а также действия по регистрации надо выбирать после того как определитесь с видами деятельности. Проконсультируйтесь у юристов насчет начала деятельности и требований законодательства к конкретным видам деятельности.
  • 0

#5
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Если уж и соберетесь открывать ТОО с двумя учредителями, то не берите типовой устав (в нем много противоречий) и к составлению учредительного договора подходите ОЧЕНЬ внимательно (желательно поручить его написание опытному юристу).
  • 0

#6
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
Может кто-нибудь поделиться ссылкой на список документов для создания ТОО в Казахстане? Скачала пару страничек в инете, хочется продублировать чтобы не простаивать очередь в налоговой :laugh: . И еще вопрос, сколько примерно времени занимает регистрация - выдача лицензии после подачи документов? Спасибо заранее.
  • 0

#7
Gabriella

Gabriella
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Душеприказчик, да уж, Вы действительно правы насчет типового устава. Я бы не рекомендовала использовать его даже для ТОО с одним участником, так как он весьма и весьма устарел и не соответствует законодательству о ТОО...


xanum, перечень документов, необходимых для создания ТОО в РК и сроки регистрации будут зависеть от того, субъектом какого бизнеса будет являться Ваше ТОО (малый, средний, крупный), сколько в нем будет участников (юридические или физические лица).
  • 0

#8
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

xanum, перечень документов, необходимых для создания ТОО в РК и сроки регистрации будут зависеть от того, субъектом какого бизнеса будет являться Ваше ТОО (малый, средний, крупный), сколько в нем будет участников (юридические или физические лица).

малый,1-2 учредителя,все физ.лица...разве что ИП стали считаться юриками :laugh:
  • 0

#9
Gabriella

Gabriella
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
xanum, ужо ответила в ЛС :laugh:
  • 0

#10
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Может кто-нибудь поделиться ссылкой на список документов для создания ТОО в Казахстане? Скачала пару страничек в инете, хочется продублировать чтобы не простаивать очередь в налоговой :eek: . И еще вопрос, сколько примерно времени занимает регистрация - выдача лицензии после подачи документов? Спасибо заранее.

Какой то вопрос у вас не связанный. Перечень документов для регистрации, очередь в налоговом, выдача лицензии. Все намешали. Регситрация юриков осуществляется ДЮ, а не налоговым комитетом. Для получения РНН вам даже не придется идти в налоговый, это вам вместе с регистрацией в ЦОНе выдадут. Лицензии требуются для осуществления только отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, установленным законом "О лицензировании", срок от 10 дней для СМБ до 30 дней для всех остальных. Но по правде сроки установленные законодательством еще ничего не говорят)))
  • 0

#11
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Душеприказчик, да уж, Вы действительно правы насчет типового устава. Я бы не рекомендовала использовать его даже для ТОО с одним участником...

Оно то конечно так. Но у единственного участника всегда есть возможность изменить устав. А вот 2 и более о последующем изменении уже могут и не договориться... Бывают совсем тупиковые ситуации.
  • 0

#12
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

ТООшку с одним участником регистрировать можно, если этот участник в свою очередь не является юридическим лицом.


дайте пожалуйста ссылку на норму, которая устанавливает данное ограничение ...........
  • 0

#13
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений


ТООшку с одним участником регистрировать можно, если этот участник в свою очередь не является юридическим лицом.


дайте пожалуйста ссылку на норму, которая устанавливает данное ограничение ...........

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника
1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.
  • 0

#14
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника
1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.


спасибо )

Сообщение отредактировал RedForever: 01.04.2010, 09:08:20

  • 0

#15
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений



ТООшку с одним участником регистрировать можно, если этот участник в свою очередь не является юридическим лицом.


дайте пожалуйста ссылку на норму, которая устанавливает данное ограничение ...........

Статья 10. Особенности правового положения товарищества с ограниченной ответственностью, состоящего из одного участника
1. Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.



Ерланбуз, вы неправильно сформулировали свое предложение. Можно регистрировать ТОО с единственным участником, являющемся юридическим лицом. Вопрос в том, что данный единственный участник-хозяйственное товарищество не должно состоять из одного лица :(
  • 0

#16
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ерланбуз, вы неправильно сформулировали свое предложение. Можно регистрировать ТОО с единственным участником, являющемся юридическим лицом. Вопрос в том, что данный единственный участник-хозяйственное товарищество не должно состоять из одного лица


Спасибо, что поправили, но я и сам четно говоря читать умею. Только считаю, что с юридической точки зрения тремин "состоящего из одного лица" неоднозначный. Вот если бы было написано с единственным участником или учредителем, то я бы не спорил))))
  • 0

#17
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Ерланбуз, если Вы понимаете "неодназначность" понятия "состоящее из одного лица" с юридической точки зрения, то мне странно как Вы можете применять совсем неправильную формулировку данной статьи.
  • 0

#18
erlanbuz

erlanbuz
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Ерланбуз, если Вы понимаете "неодназначность" понятия "состоящее из одного лица" с юридической точки зрения, то мне странно как Вы можете применять совсем неправильную формулировку данной статьи.

Просто не хотел много писать, работы много. Короче, что я хотел сказать: учитывая, что формулировка на мой взгляд, не однозначно говорит, о том, что у юридического лица - учредителя должен быть один участник, то и не надо заморачиваться на возможные в будущем последствия и исключить возможность возникновения оных. А именно отказаться от создания ТООшки с одним учредителем в лице юридического лица. Хотя согласен, что ваши вопросы закономерны. Но это же форум, а не судебный процесс. Видили бы Вы меня в деле...))))))))))))))
  • 0

#19
И снова я

И снова я
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Видимо "сильная" занятость объясняет Ваше постоянное нахождение в форуме секас :rolleyes:
  • 1

#20
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2и снова я, +1, чес сказать, по моему мнению, исходя из содержания ст. 10 Закона РК "О ТОО и ТДО" (я так понимаю, процитированная статья именно из этого закона), юридическое лицо не может выступать единственным участником ТОО в случае если само юридическое лицо-хозяйственное товарищество состоит из единственного участника .......... для этого надо читать разъяснения уполномоченного государственного органа ........ чтобы расставить все точки над ......
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.