Перейти к содержимому

Фотография

И снова о воровстве фоток...это что-то новое :(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#121
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


1. поздравляем автора
2. вопрос как было доказано что фотки именно ваши ?


При наличии оригиналов вобще без проблем


оригиналов чего ? если негативы и пленка то понятно а как быть с цифрой
  • 0

#122
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений

оригиналов чего ? если негативы и пленка то понятно а как быть с цифрой


Исходные файлы с камеры. Без кропа и обработки. В идеале РАВ. Ну и если есть свидетели съёмки ? тоже хорошо.
  • 0

#123
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений




оригиналов чего ? если негативы и пленка то понятно а как быть с цифрой


Исходные файлы с камеры. Без кропа и обработки. В идеале РАВ. Ну и если есть свидетели съёмки ? тоже хорошо.


Еще, как я слышал, могут помочь фоты с той фотосессии, на которой была сделана спорная фотография
  • 0

#124
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений




Исходные файлы с камеры. Без кропа и обработки. В идеале РАВ. Ну и если есть свидетели съёмки ? тоже хорошо.


Еще, как я слышал, могут помочь фоты с той фотосессии, на которой была сделана спорная фотография


Да-да! Забыл про это сказать...
  • 0

#125
photoservice

photoservice
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Надо же! Не ожидал что эта тема получит такое продолжение. Поздравляю! Маладца!!!
  • 0

#126
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений
Как обещал, выдаю обобщённый текст заявления в фин.полицию. Эдакий образец :-)
Курсивом выделенны мои комментарии. Для удобства имя нарушителя будет VOR

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начальнику ДБЭКП по г. Алматы
генерал-майору полиции Курбатову В. Н.
от гр. ______________________________
проживающего по адресу:
г. Алматы, ул. ___________________,
тел.: ________, сот. ____________
место работы: __________________________


г. Алматы ?__?______ 200_ г.

З А Я В Л Е Н И Е


На страницах сайта http://vor.kz, размещенного в мировой сети Интернет неправомерно использованы фотографии, в количестве ____ штук, автором которых я являюсь.

Электронные адреса страниц, на которых они размещены, а также сами фотографии, указаны в Приложении ?1.

Эти фотоматериалы сняты цифровой фотокамерой ________ ?__?______200_ г. В качестве доказательств использования именно моих фотографий, могу предоставить записанные на лазерном CD-диске исходные фотографии. ... Также я могу предоставить фотоотпечатки размером 20х30см, имеющиеся только у меня, как у автора. Все снимки находятся в первоначальном варианте, без кадрирования и обработки. Имеются свидетели, находившиеся рядом со мной во время съемок, а также другие фотографии данной фотосессии. Кроме того ... размер файлов этих изображений с точностью до байта соответствует размеру файлов аналогичных изображений на моём интернет-сайте.

Эти фотоматериалы были включены мной в 200_ году в мой собственный интернет-сайт ___________, который существует с 200_ года. ...

В соответствии со статьей 7.п.1.пп.10. и п3.пп.2. Закона Республики Казахстан ?Об авторском праве и смежных правах? от 10 июня 1996 г. ? 6-1 (далее – Закон) фотографические произведения, а также сборники (базы данных) являются объектами авторского права. Только автору в отношении его произведения принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом, в том числе право осуществлять и разрешать осуществлять следующие действия:

· воспроизводить произведение;
· переделывать (перерабатывать) произведение;
· публично показывать произведение (право на публичный показ);
· распространять

экземпляры произведения любым способом (ст. 16. Закона).

Руководство ... фирмы VOR допустило множество нарушений моих авторских прав. Фотографии, размещенные на сайте ... фирмы VOR используются в коммерческих целях, т.к. служат красочными иллюстрациями к описанию коммерческих услуг, оказываемых этой фирмой. Не было получено от меня или моих представителей письменного либо устного разрешения на использование, в том числе опубликование (публичный показ) моих произведений (ст. 16.п.2. Закона).

Обнаружив данное нарушение, ?__”__________ 200_ года я выслал на все ... электронные почтовые адреса (нарушителя) письмо с требованием либо убрать мои фотографии с их интернет-сайта, либо оплатить по ____ тенге за фото. (Далее следует красочное описание переговоров с нарушителем)

Регулярно посещая сайт ... фирмы VOR, я увидел, что мои законные требования были проигнорированы и никакие действия по исправлению данного нарушения не предприняты ...

Все вышеперечисленное указывает на незаконное использование моих произведений, ущемляющее мои авторские права и грубое нарушение положений и требований Закона Республики Казахстан ?Об авторском праве и смежных правах?. За нарушение авторских и смежных прав, предусмотренных законом, наступает гражданская, уголовная и административная ответственность (ст. 48. Закона). Прошу привлечь к ответственности руководство ТОО ?VOR? в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Адрес и телефоны ТОО ?VOR?:
г. Алматы, ________________
___________________________

Перечень прилагаемых к Заявлению документов:
1. Приложение ? 1. Страницы с неправомерно используемыми фотографиями, распечатанные с сайта ТОО ?VOR?.


______________________
(подпись)


Сообщение отредактировал Vasca: 11.12.2006, 12:50:42

  • 0

#127
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Были написаны заявления в финансовую полицию на "Тамерлан Тур" и ещё на одну фирму "КазТуризм". После того, как руководители данных фирм были вызваны следователем, и мне, и Валерию тут же позвонили и предложили оплатить фото, и дальнейшее сотрудничество, и извинялись, типа по ошибке... Вобщем, до "Тамерлан Тур" у нас пока руки (или ноги не дошли, а "КазТуризм"-у пришлось раскошелиться на 50000тг для мирного урегулирования вопроса.

браво!!! еще раз браво!!!
я был скептиком, не верил!
молодец!
не все еще так плохо в этом мире!
  • 0

#128
Vasca

Vasca
  • В доску свой
  • 2 042 сообщений
Да, кстати, забыл сказать, что Тамерлан Тур тоже заплатили по полной.
  • 0

#129
Gangel0

Gangel0

    Читатель

  • Свой человек
  • 687 сообщений
Vasca
Видел несколько твоих фото - понравились.
  • 0

#130
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений
народ, кто хочет дать интервью на той неделе по поводу нарушения авторских прав стукнитесь к девочке в асю 191-890-335
(девочку не обижать ибо!)
  • 0

#131
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Актуальная тема.

По поводу доказательства авторства была как-то статья в Фото и Видео. В материале было описано простое, но действенное средство.
1. Записываете оригиналы цифровых фото на диск. Лучше это, конечно, сделать сразу после съемки или до первой публикации (если в ней не указывается ваше авторство). Можно весь архив (либо самые ценные материалы) закатать на несколько DVD.
2. Пойти на почту (обычную - государственную) и отправить свои диски в конверте заказным письмом самому себе, сохранив все квитанции и пр.
3. Получив письмо, не вскрывать его, ведь оно к этому времени обрастет нужными печатями с датами.
4. Если дело дойдет до суда, указать это письмо в заявлении. Вскрыть, при необходимости, его должен будет судья.

P.S. В любом случае фотофайл содержит exif со съемочными параметрами и моделью камеры. Можно туда с помощью разных программ закатать и свое имя. Если в ворованной фотографии окажутся ваши данные - супер, если нет - тоже хорошо - ответчики не смогут доказать свое авторство.
  • 0

#132
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
IMHO проще таки просто обрезать несколько пикселев по краям фотографии и никому никогда не давать оригинал.
  • 0

#133
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

IMHO проще таки просто обрезать несколько пикселев по краям фотографии и никому никогда не давать оригинал.

а помоему шЫдЭвры, проще снимать в РАВе... Тады точно нихто не прикопается
  • 0

#134
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
может, кто не вкурсе, может боян)
очень хороший есть поисковик картинок, все знают yandex.ru
набираешь свое имя, логин, ник (что на фотосайтах).... в закладке картинки смотришь свои фотографии
справа от фотки список сайтов, где висит эта фотография.... бывает находишь свои фотографии на чужих сайтах

я так прошлась по всем сайтам) чтобы написать им... регистрация нужна, лень
но хоть знаю в лицо воров)

единственное не все фотографии выходят по поиску.
  • 0

#135
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
забавно..
  • 0

#136
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
примерно выглядит так
Изображение
меркантильная я да)
  • 0

#137
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
А я вот предпочитаю ничего не размещать на фотосайтах - воруют оттуда аж шуба заворачивается
  • 0

#138
marazmuser

marazmuser
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Вот здесь даже больше
  • 0

#139
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
хм. ссылка на похожие пропадает стоит ввести другой запрос. что не так?
  • 0

#140
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Кстати если сайт на флеше написан то поисковик не покажет картинки из него
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.