Перейти к содержимому

Фотография

Обвал цен на недвижимость-вопрос уже не когда а насколько


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#61
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

АСТАНА. 13 ноября. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ ? Президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности поручил разобраться с необоснованно высокой стоимостью жилья в регионах страны, передает Казинформ.

?Президент поставил вопрос: ?Почему такое дорогое жилье в областных центрах, где его стоимость превышает 1,1- 2 тыс. долларов США??, - проинформировал на брифинге для журналистов министр индустрии и торговли Владимир Школьник. - Дано задание соответствующим органам разобраться?.

По словам министра, на сегодняшний день средняя стоимость индивидуального жилья, построенного по стране, составляет 184 доллара на 1 кв. метр. ?Средняя стоимость всего жилья, построенного в стране за 2005-2006гг., составляет 446 долларов США?, - сказал он.

В.Школьник также сообщил, что в текущем году по Государственной программе развития жилищного строительства будет введено 6 млн. кв. м жилой площади против ранее предусмотренных 5,1 млн. кв.м. Кроме того, по его информации, по всей стране на сегодняшний день на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство подано 367 тысяч заявлений, из них удовлетворено 108 тысяч.

Как сообщил министр, на заседании Совета безопасности были также рассмотрены вопросы качества коммерческого жилья, различных нарушений при распределении жилья, земельных участков и другие.


  • 0

#62
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Но ведь цены рано или поздно на какой-то период времени снизятся (состояние экономики не может быть равномерным), и они будут грызть локти, что не подождали 3-5 лет?


я не экономист, но 1. нефти у нас дохрена.
2. войдя в ВТО, страна доказывает автоматически стабильност экономики..


Спасибо за глубокий анализ)))

1. Я экономист. Нефть имеет свойство дорожать и падать в цене, ибо это товар, цена которого зависет только от спроса и предложения. 2000 год - 10 долларов, июль 2006 - 78$, нынче - 58$.

2. Войдя в ВТО, Киргизия никому и ничего автоматически не доказала))). Стабильности у нее хоть лаптем черпай :)

Все-таки, желательно сначала задумываться...
  • 0

#63
city_traveller

city_traveller
  • очередь на регистрацию
  • 108 сообщений


Ваши детские потуги ...

Может угомонитесь? Критики...Вам же никто не говорит, каковы будут Ваши НЕдетские потуги при обвале!


Ну не верю я что у вас что-нибудь получится... но допустим (чисто теоретически) что реально начался обвал. Вы горды и счастливы
А теперь возьмем мою ситуацию. Денег у меня не много, квартира есть. Хочу сменить район (на более чистый воздух для семьи), поэтом иду на ипотеку (или как тут выражаются сажусь на иглу) и делая ремонт в новой квартире, пытаюсь продать старую, чтобы погасить большую часть долга банку. Вы думаете я альтруист и хочу лишний год работать на банк? Да ничего подобного! И я, такой плохой, буду стараться продать старую квартиру подороже так как смогу. И если в этот момент (когда я банку уже должен, а старую кв. еще не продал) цены рухнут, я отнюдь счастлив не буду (а я не перекупщик. Или как тут некоторые говорят "инвестор"). И да Вы правы у меня будут Не детские потуги. И знаете я какими словами ваши потуги вспомню? Правильно... таких слов здесь нельзя говорить.

#64
Терминатор

Терминатор

    Читатель

  • Постоялец
  • 464 сообщений
Уважаемые покупатели квартир, как за собственные деньги, так и на средства ипотеки.

Не знаю почему Вы сичтаете, что остальные граждане этой страны должны отвечать за Ваше собственное решение и своими собственными деньгами повышать Ваше благосостояние на перепродаже квартир, даже при улучшении жилищных условий?

Примите к сведению, что другие люди просто хотят себе эти условия создать и такая мелочь как чей-то неоправдашийся расчет просто не будет принят во внимание.

А про заклинания что "цены на недвижимость будут расти всегда", просто смешно.
Пару лет назад самому смелому теотеритку не приходило в голову что доллар может упасть по отношению к тенге.

А сейчас ситуация достигла интересной точки, что никакой зарплаты не хватит на обслуживание ипотечного кредита на 2-3 комнатную квартиру.
Разве что есть привычка во всем себе отказывать.

Цены поддерживаются отсутствием честной продажи земли и как следствие ограничением на застройку.
А то что прибыльности строительства позавидует наркомафия, тоже не секрет и это ненормально.

все то нужно сделать - перестать покупать.
перестаньте бояться, что "вот завтра совсем не купим". Со времен независимости в Казахстане уже было несколько циклов роста-падения.

А вот когда спад произойдет, те у кого останутся деньги будут на коне.
  • 0

#65
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Уважаемые покупатели квартир, как за собственные деньги, так и на средства ипотеки.

Не знаю почему Вы сичтаете, что остальные граждане этой страны должны отвечать за Ваше собственное решение и своими собственными деньгами повышать Ваше благосостояние на перепродаже квартир, даже при улучшении жилищных условий?

Примите к сведению, что другие люди просто хотят себе эти условия создать и такая мелочь как чей-то неоправдашийся расчет просто не будет принят во внимание.

А про заклинания что "цены на недвижимость будут расти всегда", просто смешно.
Пару лет назад самому смелому теотеритку не приходило в голову что доллар может упасть по отношению к тенге.

А сейчас ситуация достигла интересной точки, что никакой зарплаты не хватит на обслуживание ипотечного кредита на 2-3 комнатную квартиру.
Разве что есть привычка во всем себе отказывать.

Цены поддерживаются отсутствием честной продажи земли и как следствие ограничением на застройку.
А то что прибыльности строительства позавидует наркомафия, тоже не секрет и это ненормально.

все то нужно сделать - перестать покупать.
перестаньте бояться, что "вот завтра совсем не купим". Со времен независимости в Казахстане уже было несколько циклов роста-падения.

А вот когда спад произойдет, те у кого останутся деньги будут на коне.

Читаю и плачу ... :) бедные мы несчастные, "Завтра" все над нами будут смеятся и тыкать пальцом - "Он взял ипотеку!" ... :) бред.
С чего Вы решили что сейчас "интересная точка"? Кто Вам это сказал? Или собственные измышления?
А об ответсвенности всех граждан - оч интересно, отвечать за что? чем?
Ипотека, как и квартира, это продукт - хочешь приобретаешь его, не хочешь проходишь мимо, дело личное, да комуто это дорого и глупо, но большенсво людей умеют считать (думаю здесь таких большенство) и выбор не богатый либо как-то устраивать семью и платить за это, либо ютится в съемных квартирах и мечтать о крахе рынка недвижимости и тоже платить! ...да да крах не загорами ждите!!! :)
"все то нужно сделать - перестать покупать" - давайте уроним цену на черную/красную икру - перестаним ее покупать :)
Уважаемый, у Вас сколько жизний? У меня одна и я хочу жить под своей крышей сейчас!
Ответе честно - как Вы думаете сколько будет стоить 3-х комнатная (80-100 кв.м.) квартира в новостройке после краха? Просто интересно чего Вы ожидаете?
И еще просто мысль - как Вы думаете кто берет ипотеку? Начальники? Чиновники? Думаю нет, скорее всего люди со стабильным но не огромным доходом и посчитавшие сколько брать и восколько это в итоге выльется - Вы думаете они это зделали из-за боязни - "вот завтра совсем не купим"? ... сомневаюсь, просто людям надо где-то жить.

"Со времен независимости в Казахстане уже было несколько циклов роста-падения." - и ...? Каков результат? я вижу только одно - дорогое жилье ....

Сообщение отредактировал Sunny: 14.11.2006, 09:36:58

  • 0

#66
city_traveller

city_traveller
  • очередь на регистрацию
  • 108 сообщений

Уважаемые покупатели квартир, как за собственные деньги, так и на средства ипотеки.

Не знаю почему Вы сичтаете, что остальные граждане этой страны должны отвечать за Ваше собственное решение и своими собственными деньгами повышать Ваше благосостояние на перепродаже квартир, даже при улучшении жилищных условий?

Примите к сведению, что другие люди просто хотят себе эти условия создать и такая мелочь как чей-то неоправдашийся расчет просто не будет принят во внимание.


Не знаю насколько удачный пример приведу... Вот Вы например в Турцию в отпуск ездили? А я вот с семьей не поехал, т.к. дорого. Получается если Вы съездили на отдых в Турцию, Вы отвечаете за то что моя семья туда не поехала? Ну не смешно ли, а?

Вы извините, но лично Вы своими собственными деньгами моё благосостояние не подняли. Факт.

#67
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
цены на недвижимость не индексируются и в корзину потребительскую не входят
  • 0

#68
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

АСТАНА. 13 ноября. КАЗИНФОРМ /Дина Ермаганбетова/ ? Президент РК Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности поручил разобраться с необоснованно высокой стоимостью жилья в регионах страны, передает Казинформ.
В.Школьник также сообщил, что в текущем году по Государственной программе развития жилищного строительства будет введено 6 млн. кв. м жилой площади против ранее предусмотренных 5,1 млн. кв.м.

хмммммм...
если взять среднюю площадь квартиры за 70 кв.м., то получается 85 000 квартир.
если предположить что в доме 100 квартир, то 850 домов.
сомнительно както....
  • 0

#69
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Уважаемые форумчане, мечтающие о обвале цен на недвижимость,

А Вы не подумали, что будет если (вернее - когда) обвалятся цены на невижимость?
Сразу появятся проблемы у банков, т.е. ипотечный кредит получить будет очень и очень трудно.
Затем проблемы будут у компаний, в том числе и в тех в которых Вы получаете зарплату.
И плохо будет очень многим.

И если Вы хотите купить на обвале квартиру, пусть даже на на свои сбережения, и что потом?
Стагнация в экономике, резкий рост безработицы, сокращение реального дохода.

И от нас ничего не зависит - это все равно произойдет в среднесрочной перспективе. И мечтая о обвале цен на недвижимость, учитывайте что будет потом.
  • 0

#70
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

А Вы не подумали, что будет если (вернее - когда) обвалятся цены на невижимость?
Сразу появятся проблемы у банков, т.е. ипотечный кредит получить будет очень и очень трудно.

При прочих равных, клиент, взявший деньги на покупку ДЕШОВОЙ квартиры, будет платежеспособней, чем клиент, ранее взявший кредит на покупку ДОРОГОЙ квартиры. Так почему же кредит получить будет проблемнее?

И если Вы хотите купить на обвале квартиру, пусть даже на на свои сбережения, и что потом?
Стагнация в экономике, резкий рост безработицы, сокращение реального дохода.

Описанное случится контретно в отрасли строительства и, поскольку она не является стержневой для нашей экономики, влияние обвала на экономику не будет столь драматичным как вы описали. Мне, например, человеку, работающему в относительно благополучной отрасли связи, снижение личного дохода не сильно грозит в связи с обвалом на рынке жилья.

И мечтая о обвале цен на недвижимость, учитывайте что будет потом.

А потом будет хреново тем, кто не смог ждать и взвалил на себя бремя долгов. Хотя и для них есть смягчаюший фактор...
  • 0

#71
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

А Вы не подумали, что будет если (вернее - когда) обвалятся цены на невижимость?
Сразу появятся проблемы у банков, т.е. ипотечный кредит получить будет очень и очень трудно.
Затем проблемы будут у компаний, в том числе и в тех в которых Вы получаете зарплату.
И плохо будет очень многим.

И если Вы хотите купить на обвале квартиру, пусть даже на на свои сбережения, и что потом?
Стагнация в экономике, резкий рост безработицы, сокращение реального дохода.

В реальной экономике кризиса не будет. Даже, наоборот, может оживится реальный сектор экономики. Я имею ввиду, производство и сферу услуг. Дешевле станет аренда и покупка офисов. Банки и строители тоже не разорятся. Строительство - это коррумпированный и криминализированный сектор. Более благодатной отрасли для махинаций не придумать. Здесь в сговоре и банки и строители. Банки уже не в накладе, они свои бабки уже отбили через дочерние строительные конторы и дочерние риэлторские фирмы. Продажа одной квартиры покрывает стоимость строительства трех квартир. Ни одна уважающая себя строительная организация не строит без гарантированного тройного подъема. Им не интересны ни 50% ни 100% прибыли. Так что, в случае падения цен попандос наступает только для тех, кто не вовремя взял ипотеку или купил хату на свои кровные в неудачный момент.
  • 0

#72
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Вообще меня умиляет название "элитное жилье". Что это такое? У нас нет элитного жилья! Разве можно назвать элитным коттедж, из окна спальни которого можно постучать в окно спальни соседнего дома? У нас строят коттеджные трущобы, шанхаи и нагло называют их "элитными поселками"! Элитным можно назвать коттедж, который имеет участок не менее 0,5 га или 50 соток минимум!!! Как Вам цена на такое жилье в пригороде Лондона за 90 тыс. фунтов? У нас за такие деньги и собачью конуру возле коттеджа не купить! Трехэтажный коттедж в Турции на побережье Эгейского моря, у первой линии стоит 40-45 тыс. бакинских! Цены на нашу недвижимость НЕ РЕАЛЬНЫ и они рано или поздно рухнут.
  • 0

#73
nomadus

nomadus
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Советую почитать, http://www.centrasia...4?st=1163487060

Становиться реально страшно. Когда все это рухнет, копец будет всем...
  • 0

#74
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Вот такая информаци в тему, я думаю.

Источник цитаты (орган): Информационное агенство ?Kazakhstan Today? (http://www.kz-реклама)



[15.11.2006]

Глава государства поручил АФН и Нацбанку выработать систему раннего оповещения финансового кризиса



АСТАНА. 15 ноября. Каzakhstan Today. Сегодня президент РК Нурсултан Назарбаев на VI Конгрессе финансистов Казахстана поручил Агентству РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) и Национальному банку выработать систему раннего оповещения финансового кризиса, передает корреспондент агентства.

"Задача АФН - выработать систему раннего оповещения финансового кризиса с соответствующими индикаторами, это обязанность и Национального банка", - сказал Н. Назарбаев. "Банки получили возможность дешевых заимствований на международных рынках и сейчас активно ее используют. Это, с одной стороны, положительный факт доверия нашей стране и банкам", - отметил президент. Он отметил, что за 2005 год займы, привлекаемые от нерезидентов, увеличились на 62%; объемы долговых ценных бумаг банков, размещенных на внешних рынках, возросли в три раза. "За 2005 год займы нерезидентов увеличились на 50%, а за 9 месяцев текущего года - на 72%", - добавил глава государства.

"Очевидно, что активизация такой деятельности усиливает приверженность банковского сектора к страновым и валютным рискам. Банки должны подходить к таким системным рискам с высокой ответственностью", - подчеркнул Н. Назарбаев. "Уже сейчас развитые страны готовятся к возможности мирового финансового кризиса, проводят сдержанную монетарную и фискальную политику, поэтому особое внимание должно быть уделено анализу предкризисных ситуаций, чтобы своевременно отследить возможность наступления кризиса и предпринять меры выхода из него", - пояснил президент.

Он также считает, что "ссудные портфели казахстанских банков недостаточно диверсифицированы". "Для них характерна концентрация на отдельных отраслях экономики афиллиированных компаний. В основном кредиты выдаются под новые проекты в неэкспортных секторах экономики для производства товаров и услуг внутри страны", - сказал Н. Назарбаев, добавив, что "речь идет, в первую очередь, о строительстве и торговле". "Но ведь ситуация в этих секторах в значительной степени зависит от сырьевых производств. Как известно, цены на нефть цикличны. Мы с вами уже наблюдаем тенденцию их неустойчивости. Значительное снижение цен на нефть может дестабилизировать ситуацию как в финансовом секторе, так и в экономике в целом", заключил глава государства.


Еще по теме: Казахстанские новости\ФИНАНСЫ\ОБЩИЕ
  • 0

#75
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
Млин есть же тема про ипотеку и лохотрон
  • 0

#76
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Спасибо за глубокий анализ)))

1. Я экономист. Нефть имеет свойство дорожать и падать в цене, ибо это товар, цена которого зависет только от спроса и предложения. 2000 год - 10 долларов, июль 2006 - 78$, нынче - 58$.

2. Войдя в ВТО, Киргизия никому и ничего автоматически не доказала))). Стабильности у нее хоть лаптем черпай

Все-таки, желательно сначала задумываться...


Задумываемся, может непрофессионально - но практично.

А в чем вообще проблема, что хаты подешевеют, для средних граждан, живущих не в ипотеку и не имеющих инвестиций в этой сфере? К чему вой? "Рухнет, копец и т.д."
Обидно тем, кто с ипотекой лоханулся - ну это уж да, неповезло. А так - можно будет дешевле хату купить, если надобность в этом есть..
  • 0

#77
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

А Вы не подумали, что будет если (вернее - когда) обвалятся цены на невижимость?
Сразу появятся проблемы у банков, т.е. ипотечный кредит получить будет очень и очень трудно.

При прочих равных, клиент, взявший деньги на покупку ДЕШОВОЙ квартиры, будет платежеспособней, чем клиент, ранее взявший кредит на покупку ДОРОГОЙ квартиры. Так почему же кредит получить будет проблемнее?

И если Вы хотите купить на обвале квартиру, пусть даже на на свои сбережения, и что потом?
Стагнация в экономике, резкий рост безработицы, сокращение реального дохода.

Описанное случится контретно в отрасли строительства и, поскольку она не является стержневой для нашей экономики, влияние обвала на экономику не будет столь драматичным как вы описали. Мне, например, человеку, работающему в относительно благополучной отрасли связи, снижение личного дохода не сильно грозит в связи с обвалом на рынке жилья.

И мечтая о обвале цен на недвижимость, учитывайте что будет потом.

А потом будет хреново тем, кто не смог ждать и взвалил на себя бремя долгов. Хотя и для них есть смягчаюший фактор...


У банков будут проблемы с ликвидностью, особенно учитывая сколько в стране краткосрочных западных денег, и соответственно выдача новых кредитов будет очень затруднена. Банки, без вливаний от государства не выживут.

Отрасль строительства хоть и не является стержневой, но одним из локомотивов роста. А так как все отрасли все равно взаимосвязаны, проблемы в банковской и строительной отрасли повлияют на все другие. Сократится внутреннее потребление, которое сейчас стимулируется через кредитование. Внутреннее потребление на услуги связи тоже снизится, что повлечет изменение Вашего личного дохода.

Да, тяжело будет тем кто взял ипотеку по высоким ценам, а рассчитываться будет с учетом сокращения своего дохода. Я среди таких людей, но надеюсь значительно снизить объем кредита за пару лет.
  • 0

#78
Tan-su

Tan-su
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Что значит, тем более в Алмате? Алма-Ата ой как далека от истинно развитых городов практически по всем параметрам. Одна экология чего стоит. Я уже не говорю о качестве жилья, иинфраструктуре, благоустройстве и т.п. Если уж в конце 90-х и начале 2000 рухнули рынки недвижимости таких мощных стран как Япония, Южная Корея, Германия, то нас это тем более не минует. Токио до сих пор лишь на 60% оправилось.

Сейчас больше срабатывает психологический фактор. По заинтересованным каналам типа Almaty постоянно трындят о повышении цен, тем самым влияя на психику неподкованного обывателя. А кто стоит во главе канала? Тасмагамбетов - аким города. Как думаете, ему выгодно падение цен на недвижимость? Ответ - нет. Иначе ему самому, т.е. городскому бюджету, придется прокладывать коммуникации, строить дороги, сносить ветхое жилье. А сейчас все это повесили на инвесторов, за счет чего в частности и формируются завышенные цены. Реэлторы также заинтересованы в повышении цен - чем больше цена, тем больше капусты они стригут, так как по любому имеют около 1% от сделки. Но эта финансовая пирамида не бесконечна. Она подпитывается за счет неосведомленности людей и психологического фактора "Цены всегда растут".

Наш рынок недвижимости абсолютно непрозрачен. Цена по газете Крыша и ЦКН - это пустая сумма. Это не реальная цена сделки, которая намного ниже. Вот когда вы продаете какую-либо вещь, напр. автомобиль, вы ставите минимальную цену? Вы ставите сразу с запасом, чтобы можно было скинуть и все остались довольны. Также с квартирами. Только ставки гораздо выше и цена сбрасывается тоже куда значительнее.

Пусть каждый делает выводы самостоятельно.

Для меня одно однозначно. У меня есть возможность купить квартиру даже по текущим заоблачным ценам, но я этого делать не буду, так как знаю итог этого спектакля. Ипотека под 13% - я могу лишь посочувствовать тем, кто залазеет в эту кабалу на долгие годы. Психологически можно протянуть 2-3 года, потом идет срыв. Читайте опыт других стран, которые уже подобное прошли и у которых устаканился рынок недвижимоости и будет вам счастье!


Спасибо, друг! Я в принципе так и думаю. но хрен знает - может мои аналитические способности просто неприемлемы, когда разговор идет об искусственном рынке. Прям уж чуть не облысела на почве -брать или не брать ипотеку и новую квартиру? Чувствую себя Гамлетом. Причем подруга убеждает брать, а я не мотря на свою склонность к риску и аферам держусь, т.к. чутье аналитика-финансиста не пускает меня.
  • 0

#79
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Внимательно читаю все темы по "обвалу". Пришел к выводу, что главные доводы тех, кто за обвал:
1. Нереально дорого, а потому скоро обвалится.
2. Цены на рынке диктуют маклеры и газеты
Больше доводов не видел.

Теперь, что бы хотелось сказать.
1. На рынке недвижимости вращаются огромные деньги. Делают свой бизнес строительные кампании, банки. Кормятся сотни чиновников, маклеров. Недвижимость все время продается. квартиры на рынке не застаиваются.
То есть спрос при росте цен постоянно растет.
2. Обвал цен - вопрос не только экономический, но и политический. Потому что те, кому обвал невыгоден намного влиятельнее, сильнее, а главное, их больше, чем те, кому это выгодно. Потому что выгодно это тем, У КОГО НЕТ СВОЕГО ЖИЛЬЯ.
Ни президенту, ни правитлеьству обвал не нужен. Это признак НЕСТАБИЛЬНОСТИ! И правительство всерьез возьмется за вопрос понижения стоимости жилья только тогда, когда этот вопрос реально станет угрожать СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

Пока ни одной причины, кроме желания тех, кто без жилья, на обрушение рынка, я реально не вижу.
Как владелец двух квартир, могу сказать, что свою двушку собираюсь продавать за 140 000 в мае месяце. Сейчас за нее просят до 130 000. Если на тот момент этой цены на рынке не будет, то я ее продавать не буду, как бы не мечтали те, кто надеятся посредством своих объявлений рынок обвалить :smoke:
И таких как я, готовых ждать нужную цену на рынке (причем безболезненно для себя), предостаточно. И мне плевать, что вы мечтаете об обвале. Либо квартира уйдет за 140 000 и выше, либо не уйдет вообще. За 90 000 и меньше (те суммы, о которых вы мечтаете) я продавать квартиру не буду, а пущу туда жить в аренду вас - тех, у кого своей жилплощади нет.
И неужели вы думаете, что народ, имея по две, а кто и три квартиры, кинется их продавать, как только на рынке начнет наблюдаться тенденция к снижению? Да все просто заморозятся. Потому как какой смысл скидывать недвижимость и иметь на руках деньги, которые обесцениваются день ото дня? Есть альтернатива вложения? Нет. пока альтернативы не будет - избыток будет вбухиваться в недвжимость.
Так что те, кто желает обвалить рынок, начните с создания фондового рынка - альтернативы вложения капиталов.
  • 0

#80
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений
2 Denim
Не надо сравнивать нашу страну с Японией и Германией.
Там стабильная политическая система и развитые фондовые, акционерные и прочие рынки, куда можно вкладывать деньги.
У нас стабильность политической системы исскуственна и будет поддерживаться пока это кому-то нужно. А это нужно еще не менее трех лет.
Что касается цен в Крыше. Смею уверить, люди не двигаются в торге больше чем на 500-1000 баксов. Цены там реальные. Не надо грезить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.